Двигатель ДеТОНАЦИЯ

  • Автор темы vova65
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 16

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Вот ещё решил вопросик подбросит.можит кто то ещё ищет на это Ответ
В Жаркую погодув городе на подъём, на трассе при разгоне слышна слабенькая-ДИТОНАЦИЯ,как ослаблю педаль газа или наоборот добавлю газ так тут же ОНА исчезает.В чём тут можит быть проблемка,не думаю,что на 24000 уже клапана подгорели
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Вот ещё решил вопросик подбросит.можит кто то ещё ищет на это Ответ
В Жаркую погодув городе на подъём, на трассе при разгоне слышна слабенькая-ДИТОНАЦИЯ,как ослаблю педаль газа или наоборот добавлю газ так тут же ОНА исчезает.В чём тут можит быть проблемка,не думаю,что на 24000 уже клапана подгорели
А какой бензин? Не ниже 95-го? Если 92 или поганый 95-й (что в ваших краях, наверное, все же не возможно), то может компьютер достигает предела регулировки и не может больше изменить угол опережения зажигания (УОЗ). Потому-то производитель и рекомендует использовать определенный тип бензина, что он (производитель) соответственно настраивает авто и программирует бортовой компьютер.
Вааще, на Лиане есть датчик детонации, с помощью которого бортовой комп и отслеживает данное явление и, изменяя УОЗ, старается убрать детонацию. Есть вероятность, что сей датчик помер, но при таком-то пробеге это кажется весьма невероятным. Вообще, детонацию на Лиане доселе не слышал ни разу, а ранее на Пассате бывало несколько раз: простукнет на секунду и исчезает - это комп его убирал по информации от датчиков детонации (их там было 2 шт.). А сперва стучало постоянно, пока не заметил, что корпус датчиков растрескался. Заменил и забыл про детонацию.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

. простукнет на секунду и исчезает - это комп его убирал по информации от датчиков детонации (их там было 2 шт.). .
Кстати ДА, появиться и через 3-5 сек изчезает
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Кстати ДА, появиться и через 3-5 сек изчезает
Тогда скорее всего все нормально. Но чуется мне, что бензин у тебя поганенький, али 92 льешь - как-то уж больно долго убирается детонация...
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Тогда скорее всего все нормально. Но чуется мне, что бензин у тебя поганенький, али 92 льешь - как-то уж больно долго убирается детонация...
Лью Только 95-ый ,бензин у нас постоянно проходит контроль качества,и эти детонации ощущають изредко на подъём
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Уверен, что это детонация? Я вот совсем в этом не уверен. Тем более, что коробка у тебя автомат. Она не допускает детонации.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Уверен, что это детонация? Я вот совсем в этом не уверен. Тем более, что коробка у тебя автомат. Она не допускает детонации.
+ 1! Что такое детонация - знаю - я по ней выставляю угол опережения зажигания на "Москвиче-Святогоре". На "Лиане- автомат" детонацию ни разу не слышал...Заправляюсь 95-м, но на разных заправках, в основном, в Калужской и Подмосковной областях. Несколько раз заправлялся явно вонючим (эрзац) бензином...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Как я уже говорил: я тоже пока еще не слышал детонации на Лиане.
Поэтому выражаю согласие с мнением уважаемых и более опытных UVT и Змея Потапыча: тоже есть сомнение, что это детонация. Разве что действительно датчик помер (но с чего бы ему кони двинуть?).
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Спасибо Дорогие Товарищи!!!!
За обсуждение данной темы, ведь многие и Я в том числе Ваши советы впитываю как Губка
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Спасибо Дорогие Товарищи!!!!
За обсуждение данной темы, ведь многие и Я в том числе Ваши советы впитываю как Губка
Молодец! Еще чуток, и сам станешь "питать" другие "Губки". Все когда-то с "чайников" начинали, в т.ч. и я. Поэтому и стараюсь чем могу помогать другим: в свое время меня "питали", да и по сей день мало еще знаю - эдакий вечный чайник, но уже со свистком:whistling:
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Для "спасибо" есть кнопка справа.
А словами выразить почтение и уважение - возбраняется?
Хочется побольше "спасибо"-балов? Да запросто натыкать могу:D Но это уже будет...Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Баллы не учитываются при выдаче зарплаты.Рыдаю! Просто кнопка есть - ее зачем-то сделали.:D
 

oba

Проходил мимо
13 Апрель 2012
3
0
0
Оттава
Езжу на ...
Suzuki Aerio AWD 2002 г. 2.0L. 255000 км
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Как я уже говорил: я тоже пока еще не слышал детонации на Лиане.
Поэтому выражаю согласие с мнением уважаемых и более опытных UVT и Змея Потапыча: тоже есть сомнение, что это детонация. Разве что действительно датчик помер (но с чего бы ему кони двинуть?).
Привет! А я вот услышал у себя детонацию, и чем дальше, тем она проявляеться сильнее и сильнее. На низких оборотах всё отлично, а вот после 2500 об, прям беда. особенно чувствую как еду 100 а надо разогнаться 120 тут-то и начинают пальцы стучать. Поменял свечи, а у них белый нагар, вроде кто слегка сахарной пудрой присыпаны, не знаю, имеет ли это какое либо отношение.
Подскажите где датчик детонации у лиан(эрио) и как его продиагностировать???
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Привет! А я вот услышал у себя детонацию, и чем дальше, тем она проявляеться сильнее и сильнее. На низких оборотах всё отлично, а вот после 2500 об, прям беда. особенно чувствую как еду 100 а надо разогнаться 120 тут-то и начинают пальцы стучать. Поменял свечи, а у них белый нагар, вроде кто слегка сахарной пудрой присыпаны, не знаю, имеет ли это какое либо отношение.
Подскажите где датчик детонации у лиан(эрио) и как его продиагностировать???
Срочно смените заправку, а то угробите двигатель ! А ДД выходит из строя редко, Если Чек не горит,то все нормально, если только он от блока не отвалился !!!
 



oba

Проходил мимо
13 Апрель 2012
3
0
0
Оттава
Езжу на ...
Suzuki Aerio AWD 2002 г. 2.0L. 255000 км
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Срочно смените заправку, а то угробите двигатель !!!
Дело не в заправке, я в Канаде живу, тут бензин норм, заправляюсь на ESSO. Машина прошла 250 000 я снял инжектор почистить, а он как новый, чистенький в нутри. Вот и думаю на ДД или Цепь ГРМ, она у меня побрязгивает иногда на холостых.
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

У меня тоже детонация. Достаточно давно - знаю что плохо. CHECK по нему не разу не загорался.
Детонация идет как только я даю нагрузку с оборотов 1700-2000 до 3000 дальше детонации не слышно (ясное дело - движок уже рычит :))
Знакомый моторист (в другом городе, по телефону) сказал: проверь сначала форсунки, может одна не распыляет, а льет струйкой, может из-за этого быть. Прочистил форсунки, распыл отличный, детонация осталась.
Как проверить датчик? Ведь возможна ситуация, что датчик начал глючить, но сигналы от него какие-то идут и ЭБУ считает, что все в порядке, главное, нет разрыва цепи?
У меня стоит адаптер Check-engine - при нажатии на газ он показывает, что УОЗ увеличивается, на холостых вроде в пределах нормы, как указано в Сервисном мануале.
Еще периодически у меня выскакивает ошибка 400 - EGR, В Мануале написано, что симптомами служит детонация. Сам клапан я снимал, пробовал почистить, ничего не изменилось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

лью 95 детонация. 98 лью детонация проподает почти на совсем очень редко сзвякнет и то на 1 секунду. 98 знакомый не рекомендует двигло говорит быстро умрёт. может угол опережения???
 





voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Может и угол. А что угол? Он регулируется электроникой - ЭБУ (ECM), а в нашем случае значит или не регулируется, или регулируется не так. Ведь как-то раньше машинка ездила, и на 95, и на 92 до этого, и не детонировала.
В сервис мануале есть пункт проверки датчика детонации (ДД) - первый шаг - проверить напряжение на пине С41-25 (пишу по памяти) ECM, если напряжение не в пределах 1,25-3,9В (опять же - по памяти), то проверять дальше ДД, а у меня оно выдает стабильно 2,4 В, значит либо проблемы с контактами (ЕСМ?) либо неисправен сам ЕСМ - решение - заменить на заведомо исправный, про дальнейшую проверку ДД в этом случае - ни слова. А ЕСМ вон даже у Касика 10 тыр стоит. А в Экзисте и прочих даже говорить страшно. Где бы вот его взять чтобы на попробовать?
Надо ловить такую же Лианку, но без детонации перекидывать модуль и проверять. А у меня в Краснодаре Лиана - большая редкость. Да и попробуй кого попросить "Дай ЕСМ, который стоит у официалов 25 штук. на время поюзать, а?" - что ответят?

А и правда, дайте кто-нибудь в Краснодаре перекинуть ЕСМ для проверки для начала напряжения на разъеме, если у вас нет детонации при движении. У меня Лиана Хэтч, 1,6, 106 л.с., автомат 2WD. А можно даже сперва и не перекидывать, а замерять напругу, а дальше видно будет.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Может и угол. А что угол? Он регулируется электроникой - ЭБУ (ECM), а в нашем случае значит или не регулируется, или регулируется не так. Ведь как-то раньше машинка ездила, и на 95, и на 92 до этого, и не детонировала.
.
А может и нагар в камере сгорания, может свечи неправильно подобраны !!!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

Точно так. Проверять надо в комплексе. На Импрезе чуть не заменил компрессор кондея. При включении кондея машину начинало не по-детски колбасить. Заменил ВВ провода вместе со свечами по пробегу и колендарю. Кондей стал работать как учили. Дело было скорее всего в проводах.
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

А может и нагар в камере сгорания, может свечи неправильно подобраны !!!
свечи правильные. Нагар как проверить и чистить без разборки двигателя? надо еще и провода проверить, может в них где дело... Чешу репу.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

свечи правильные. Нагар как проверить и чистить без разборки двигателя? ... Чешу репу.
Лучший способ, промыть форсунки Винсом или чем то подобным , без их снятия и погонять по трассе с хорошей скоростью , Я так после зимы делаю,перед заменой масла !
 


tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

свечи в поряде. иридевые поставил думал мож поменяется! провода тоже норм. буду датчик детонации смотреть. Кстати добратся легко до него?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

свечи в поряде. иридевые поставил думал мож поменяется! провода тоже норм. буду датчик детонации смотреть. Кстати добратся легко до него?
сзади движка, под генератором... трудно!
 

tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

а подробней можешь написать в каком порядке к нему добратся?
 

oleghohol

Продвинутый новичок
28 Ноябрь 2011
28
0
0
37
москва
Езжу на ...
нет и не планирую, пока.
просто работа такая.
Ответ: ДеТОНАЦИЯ

а подробней можешь написать в каком порядке к нему добратся?
это ремень генератора надо скидывать.
а ты катушки смотрел? не пробитые?