показания уровня топлива

sergeyvo

Бывает здесь
15 Май 2009
54
0
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuku Escudo, 92, 1.6, 16v
Когда стрелка показывает треть бака, кончается бензин или перестает поступать
бак смотрел, не замят, бензонасос гудит, видимо придется в скором будущем заменить, может в нем проблема?
 


Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: показания уровня топлива

Может показометр врет. Сколько в бак влезает, если заправить до полного после "опустения" ?
 

sergeyvo

Бывает здесь
15 Май 2009
54
0
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuku Escudo, 92, 1.6, 16v
Ответ: показания уровня топлива

Может показометр врет. Сколько в бак влезает, если заправить до полного
после "опустения" ?
не знаю не мерил, бенза в канистрах нет чтоб его заливать до горловины
на заправках заправляюсь, там както боезно много заправлять чтоб через край полилось :)

пытался в бак ветку опускать чтоб посмотреть есть ли топливо, когда оно кончилось а стрелка показывала треть бака, но видимо тм веткой так просто не дотянутся из за изогнутого трубопровода от горловины до бака
 

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: показания уровня топлива

не знаю не мерил, бенза в канистрах нет чтоб его заливать до горловины
на заправках заправляюсь, там както боезно много заправлять чтоб через край полилось :)

пытался в бак ветку опускать чтоб посмотреть есть ли топливо, когда оно кончилось а стрелка показывала треть бака, но видимо тм веткой так просто не дотянутся из за изогнутого трубопровода от горловины до бака
На заправке говоришь - до полного, даёшь 1000рублей. Пистолет сам отрубит подачу топлива при переливе. Нифига там через край не польётся
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: показания уровня топлива

Ноль шкалы - это ещё 10-15 литров должно быть. Я сливал тонкой трубочкой как-то, просовывал её, и засасывал грушей, начинал литься сам в ведро, можно так глянуть, сколько реально бенза. Поплавок может погнули и треть шкалы - это пустой бак. Надо бы бак снять, помучаться, но всё проверить, важно по жизни. Я снимаю, постепенно опуская на домкрате, аккуратно отсоединяя всё. Если был пустой бак, бензонасос на выкидывание точно, он воздуха боится жутко, разгоняется, подгорает коллектор.

Для проверки насоса снимается обратка и трубку в ёмкость, меряется производительность - должно быть 1-2 литра в минуту. Давление можно померять в рампе - выше или равно 2.0 должно быть. Гудеть сильно не должен. Ставят вазовские боши за 1200р.
 


sergeyvo

Бывает здесь
15 Май 2009
54
0
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuku Escudo, 92, 1.6, 16v
Ответ: показания уровня топлива

Ноль шкалы - это ещё 10-15 литров должно быть. Я сливал тонкой трубочкой как-то, просовывал её, и засасывал грушей, начинал литься сам в ведро, можно так глянуть, сколько реально бенза. Поплавок может погнули и треть шкалы - это пустой бак. Надо бы бак снять, помучаться, но всё проверить, важно по жизни. Я снимаю, постепенно опуская на домкрате, аккуратно отсоединяя всё. Если был пустой бак, бензонасос на выкидывание точно, он воздуха боится жутко, разгоняется, подгорает коллектор.

Для проверки насоса снимается обратка и трубку в ёмкость, меряется производительность - должно быть 1-2 литра в минуту. Давление можно померять в рампе - выше или равно 2.0 должно быть. Гудеть сильно не должен. Ставят вазовские боши за 1200р.

спасибо, переберу в ближайшем будущем,
не заметил вот когда насос начал гудить, после того как топливо выжег или гудел изначально
 

sergeyvo

Бывает здесь
15 Май 2009
54
0
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuku Escudo, 92, 1.6, 16v
Ответ: показания уровня топлива

а какой бошь то? есть германский есть саратовский, свиду один в один за исключением упаковки, только саратовский стоит почти в два раза дешевле :)

21103-1139008 - номер бензонасоса, саратовский бош

а датчик уровня топлива менять ни кому не приходилось?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: показания уровня топлива

Про разные Боши не знаю, кто-то писал, что не смог в Питере найти настоящий Бош, все колхозные. Вообще насосы ставятся любые исправные для инжекторных отечественных или иномарок, с магазина или разборок. У нас ставят вазовские любые или подороже волговские синие (тоже Бош) насосы. Ещё ставят гуськом - к ослабевшему погружному, чтоб бак не снимать, последовательно ставят от инжекторной Волги навесной насос под капот и не нарадуются, говорят, что так на Поршах делается:). Ещё ставят просто навесной внешний от Волги, в баке только сеточка. Чтоб легче менять, даже лючки режут.

Исправный насос должен давить до 5-6 атм при подключении напрямую на манометр (напруга держится несколько секунд, насос в банке с бензом или ведре). Так профи проверяют и пишут,что ставили любой на любую и проблемы были только с пятилитровыми движками, не хватало насосика от Короллы :).

Датчик уровня вынимал, чистил от белого осадка, подгибал ползунок, только тогда он заработал нормально, это обычный поплавок с реостатом.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: показания уровня топлива

Откуда инфа ??? По спецификациям совместимых насосов, давление от 2.5 до 3.5 атм.
5-6 - это на стенку, при нулевом расходе. А 2.5-3.5 - это рабочая точка, обеспечиваемая регулятором. Расход при этом 1-2 л в минуту.

У насосов обычно падающая напорная характеристика - чем меньше напор, тем больше расход. Но работа на стенку и при малых расходах очень вредна для насоса - это зона неустойчивой работы, срывные ударные режимы, так называемый помпаж, насосы разрушаются. Поэтому мерять давление на стенку надо недолго, 1-2 сек.

Если заклинит регулятор давления, будет 5-6 атм и чёрный дым из-за богатой смеси.

Про насосы статейка:
http://www.autodata.ru/item.osg?idt=71&idn=1325
 




sergeyvo

Бывает здесь
15 Май 2009
54
0
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuku Escudo, 92, 1.6, 16v
Ответ: показания уровня топлива

возвращаясь к теме насосов,
лежал какой то насос в машине когда я ее купил, на насосе написано Митсубиси, решил поискать его по номерам по инету

нашел вот что
http://parts.auto.ru/sale/108109.html



сравнивал с насосом по каталогу www.exist.ru




они отличаются, насос от Ваз такой же по виду как в каталоге exist.ru, у них двигатель внутри?
 

newuser745

Бывает здесь
24 Февраль 2009
70
0
0
Петропавловск-Камчатский
Ответ: показания уровня топлива

а какой бошь то? есть германский есть саратовский, свиду один в один за исключением упаковки, только саратовский стоит почти в два раза дешевле :)

21103-1139008 - номер бензонасоса, саратовский бош

а датчик уровня топлива менять ни кому не приходилось?
На паджерике менял датчик уровня. Заливал полный бак а стрелка показывала середину. Достал датчик - поплавок с реостатом. Поплавок ввер, вниз, результат - ложь на панеле приборов.
Купил Б/У датчик, поменая, зарабртало!
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: показания уровня топлива

Поскольку вынимать датчик для проверки - геморно, можно сузить круг подозреваемых - расцепите фишку на проводах идущих к датчику, и посмотрите как ведет себя стрелка при разомкнутых/замкнутых контактах фишки - должны быть крайние положения, если сам стрелочный указатель и проводка до фишки в порядке.

Бак снимать можно одному, и без эстакады/ямы, но неудобно. Хотя многие (и я в том числе =)) снимали - если нужны подробности, то на форуме где-то было.
 

MiXaLbI4

Продвинутый новичок
23 Апрель 2008
30
2
0
Саратов
Ответ: показания уровня топлива

Бак тоже снимал и нераз, сначала менял бензонасос, потом менял сетку, сразу почемуто не стал ступил, вот проездил год опять дерг-дерг поменял сетку все норм сразу вырезал лючек, фотки могу выкинуть. Сетку лучше держать в запасе а товдруг в дороге случись, у меня так за городом и дергалась, хорошо домой ехал, сетку темже вечером заменил.