Передняя подвеска

insigma

Продвинутый новичок
22 Январь 2008
25
1
0
46
Южно-Сахалинск
Привет, джимноводам!
Появился волшебный скрежет в левом колесе. Появляется и исчезает. Перечитал форум по передним подшипникам, шкворням и прочей канители. Понятно одно - надо разбирать и делать профилактику.
Что бы наверняка знать, что это может быть и к чему всё таки готовиться - закупать запчасти и т.д. Что же всё таки скрежетает? Ступичный подшипиник? На задней оси уже поменял оба ступичных, пришло время передних?.
1998,J13B,АКПП.
 


alex27

Наш человек
12 Май 2008
122
3
0
38
khabarovsk
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007.10 JB23W К6A MT Up +3"
Ответ: Передняя подвеска

Ступичный подшипник исходя из опыта:
либо гудит, либо не гудит.
правда есть еще одно состояние: заклинило, но это не тот случая.
Советую начать с малого и посмотреть тормозные колодки.
 

insigma

Продвинутый новичок
22 Январь 2008
25
1
0
46
Южно-Сахалинск
Ответ: Передняя подвеска

Ступичный подшипник исходя из опыта:
либо гудит, либо не гудит.
правда есть еще одно состояние: заклинило, но это не тот случая.
Советую начать с малого и посмотреть тормозные колодки.
Как две недели стоят новые.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Передняя подвеска

insigma

с ПП ? без ПП?
 

SashaSysoev100164

Редкий гость
17 Май 2009
10
0
0
60
Нижний Тагил
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1998 г.в., G13BB
Ответ: Передняя подвеска

Лучше поменяй подшипники, они сейчас идут шариковые радиально-упорные, а у тебя стоят конические. Я себе поменял и забыл.
 


Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Передняя подвеска

Лучше поменяй подшипники, они сейчас идут шариковые радиально-упорные, а у тебя стоят конические. Я себе поменял и забыл.
Это Вы о ступичных говорите? Что значит "сейчас идут шариковые радиально-упорные, а у тебя стоят конические. Я себе поменял и забыл." Т.е. не по каталогу к своей машине по номеру кузова, а по 2008 г. выпуска, так что-ли? Или как?
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Передняя подвеска

конические держат большую нагрузку. и на джима не ставились никогда, поскольку с ними не будут работать автохабы
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Передняя подвеска

Хаб кончился?
 

SashaSysoev100164

Редкий гость
17 Май 2009
10
0
0
60
Нижний Тагил
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1998 г.в., G13BB
Ответ: Передняя подвеска

Как не ставились, если самолично снимал!

Добавлено через 5 минут
До середины 99г.в. только конические упорные, потом кому как повезет-либо шарики, либо ролики, с конца 02г.в. только шариковые радиально-упорные.
 




Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Передняя подвеска

Что бы не создавать отдельную тему, спрошу здесь!

Подскажите пожалуйста, что это может быть:

Периодически из левого переднего колеса при отключенном ПП появляется жуткий скрежет или стук, даже не знаю как назвать... Примерно как трещетка, когда на велосипедах вставляли что-то между спиц... Появляется на скорости больше 60 (далеко не всегда), потом пропадает либо само, либо после торможения пропадает всегда... при том иногда с небольшим ударом! Большую часть времени все нормально! И еще пропадает, если включить ПП!

И еще вопрос, не знаю уж связан ли он с этим, но думаю нет... Мигает лампочка ПП... при том на датчик не похоже, т.к. ПП включается нормально и отключается... после выключения мигать перестает, но очень ненадолго... Что это? Датчик вазовский с шайбами... Либо это положение датчика на грани, либо я не знаю уже что... Кто, что посоветует?

А, забыл сказать... Машина 2008 года, европеец! Из того, что было с ПП до этого и что делал: отрывались трубки хабов (отрезал кусок, вставил на место), датчик менял на вазосвский, хабы не трогал пока вообще!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Передняя подвеска

Что бы не создавать отдельную тему, спрошу здесь!

Подскажите пожалуйста, что это может быть:

Периодически из левого переднего колеса при отключенном ПП появляется жуткий скрежет или стук, даже не знаю как назвать... Примерно как трещетка, когда на велосипедах вставляли что-то между спиц... Появляется на скорости больше 60 (далеко не всегда), потом пропадает либо само, либо после торможения пропадает всегда... при том иногда с небольшим ударом! Большую часть времени все нормально! И еще пропадает, если включить ПП!

И еще вопрос, не знаю уж связан ли он с этим, но думаю нет... Мигает лампочка ПП... при том на датчик не похоже, т.к. ПП включается нормально и отключается... после выключения мигать перестает, но очень ненадолго... Что это? Датчик вазовский с шайбами... Либо это положение датчика на грани, либо я не знаю уже что... Кто, что посоветует?

А, забыл сказать... Машина 2008 года, европеец! Из того, что было с ПП до этого и что делал: отрывались трубки хабов (отрезал кусок, вставил на место), датчик менял на вазосвский, хабы не трогал пока вообще!

может быть ( а может нет)
по описанию , один хаб не отключается.
Больше там трещать нечему
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Передняя подвеска

+1 к ЭДИ, не дочитав до конца уже подумал что трубка пневмохаба прохудилась, а прочитав что что трубки менялись - уже как то само собой напрашивается проверка герметичности пневмосистемы и самих хабов.

Еще как вариант - у меня как-то после гостевого визита на алюляеву топь, и попытки проехать хотя бы до первых точек :) , появлиись похожие звуки - пружина поскрежетала пару дней, уж не знаю от чего, но видимо славно колесо где-то вывеселось и она подвернулась слегка а потом на место встала и звук прошел.