Cветодиодная подсветка приборов

  • Автор темы dbajan
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 17

dbajan

Редкий гость
28 Январь 2009
9
2
0
Пермский край
Добрый вечер. Вот в очередной раз перегорела лампочка в освещении панели приборов и родилась идея перейти на светодиоды. Прикупил сверх ярких светодиодов синего свечения и начал мастерить. Получилось, что в стандартный цоколь хорошо вставляется светодиод с резистором 1 кОм. Трудности начались с приборной доской - там лампочка большая и пришлось 3 светодиода ставить. Чтобы свечение было равномерным, а не направленным, необходимо обработать всю поверхность светодиода наждачной бумагой. Это я уже в процессе монтажа выяснил.Хотел фотки прикрепить, оказывается еще прав не имею.:( Если кому то окажется полезным моя переделка – буду очень рад.;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Добрый вечер. Вот в очередной раз перегорела лампочка в освещении панели приборов и родилась идея перейти на светодиоды. Прикупил сверх ярких светодиодов синего свечения и начал мастерить. Получилось, что в стандартный цоколь хорошо вставляется светодиод с резистором 1 кОм. Трудности начались с приборной доской - там лампочка большая и пришлось 3 светодиода ставить. Чтобы свечение было равномерным, а не направленным, необходимо обработать всю поверхность светодиода наждачной бумагой. Это я уже в процессе монтажа выяснил.Хотел фотки прикрепить, оказывается еще прав не имею.:( Если кому то окажется полезным моя переделка – буду очень рад.;)
незнаю как панель, а в задние стопы я бы не прочь диоды !
раньше всЁ мысли были на классику вскорячить но так и не дошли руки..)
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

А вы на www.photofile.ru фотки сбросьте и повесьте здесь ссылку! =)
 

Kach

Продвинутый новичок
11 Июль 2008
31
2
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '98
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Я себе поставил светодиоды в салон, в габариты, подсветку заднего номера и в стопы. В стопах разницы с обычными лампочками не видно, разве что дольше не перегорят
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Я себе поставил светодиоды в салон, в габариты, подсветку заднего номера и в стопы. В стопах разницы с обычными лампочками не видно, разве что дольше не перегорят
Привет! ;)

А поподробнее не трудно? Особенно интересует задние габариты и стопы, там ведь двухнитевая лампа. Тип светодиодов, или хотя бы какие - индикаторные, широкоугольные ... ? Интересно, именно потому что "В стопах разницы с обычными лампочками не видно" . Экспериментировать-то ленивоНе-не-не
А хотца...
 


manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Симпатично!!! Синий прикольно выглядит!
Я бы очень хотел светодиоды на задние фонари, стопари, на задний ход поставить, я думаю будет очень красиво смотреться. У кого есть идеи?
Kach, фото в студию! Заинтриговали! :D
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Вот так бы сделать.....:(

152120162.gif
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Эх, вот такого-бы размера диски, для городского использования, тока не блестючие
 




Kach

Продвинутый новичок
11 Июль 2008
31
2
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '98
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Раз всем интересно, фотографии и описания сделаю на выходных, выложу.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Эх, вот такого-бы размера диски, для городского использования, тока не блестючие
Ты серьезно? Или так, на будущее?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Ты серьезно? Или так, на будущее?
Сказать честно? :) Очень хотел-бы как пятый комплект(у меня правда всего три вместе со стоковым) :), НО -
а) таких нема,
б) если-бы и были - то цена была-бы совсем невменяемой,
в) совсем отказаться от лазанья по бордюрам не могу,
то соответственно хрен такие когда-нить куплю :)

А вообще классно было-бы! Красивый пресованный(кованый) лёгкий дисок кг так на 3-4 да с тонкой резинкой - ваще нагрузки от колёс минимум и красота :) Ещё две чёрные полосы через всю мафынку и сбоку лэйбл Шелби Элеонор! :)
Кайф! :)
:thumbsup:
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

...А вообще классно было-бы! Красивый пресованный(кованый) лёгкий дисок кг так на 3-4 да с тонкой резинкой ... Ещё две чёрные полосы через всю мафынку и сбоку лэйбл Шелби Элеонор! :)
Кайф! :)
:thumbsup:
*недоуменно*
Если мечтаете о полосках, зачем Вы купили Джим?Чешу репу.
 



obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

abcom, с Вами она таки прям беспощадна.
Неа, не очень :)

На счёт полосок канешно пошутил :))), а вот колёсики облегчённые хотелось-бы. По городу основной трафик, а МТ-АТ резина в городе ну совсем не в тему (ИМХО). Если вдруг, когда-нибудь, появятся на горизонте большие лёгкие диски с приемлемым вылетом и дыркой, то наверное не удержусь :). Но это может произойти с такой микроскопической долей вероятности, что можно считать практически невозможным :(. Ну не заказывать же мне персональные диски по индивидуальному заказу :), лучше запасную машинку за такие деньги купить :))))
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

4-5 тыр за диск будет стоить индивидуальный заказ. Отнюдь не 560 тыр - или сколько новый Джимни стоит? 8)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Легкие диски есть от нивы. КРАМЗ Тайга. Но у них вылет -50. Нужно еще легкосплавные проставки ставить. Выигрыш от веса штатного диска получается около 2-3 кг на колесо.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Егор, я заблуждаюсь? Минусовый вылет - это когда диск уходит НАРУЖУ. Как это можно исправить проставками?

Добавлено через 3 минуты
4-5 тыр за диск будет стоить индивидуальный заказ.
Мнэээ... эт ты жжош, КМК. Если бы индивидуальное изготовление дисков столько стоило, то кто бы тогда метался по магазинам в поисках подходящих дисков? Которые и там-то стоят примерно столько же, ну, может на тысячу дешевле...
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Проставки расширят колею настолько, что колёса будут торчать далеко за арками. И всё будет нештяг. 8)

А насчёт цены на диски... На самом деле людям почему-то проще пойти и отдать вагон денег спекулянту. А просто взять телефон и позвонить производителю - это не по нашему. 8)

По чесноку - я тоже не стал этого делать. Но один наш товарищ, отчаявшись найти диски на "Самурай", взял в руки телефон и позвонил на КРАМЗ. И получил такую цену.

Более того - сейчас на 4х4тур набирается партия добровольцев - там диски именно по 5 тыр/штука собираются заказывать.

Такие дела. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Проставки расширят колею настолько, что колёса будут торчать далеко за арками. И всё будет нештяг. 8)
Так -50 и так будут торчать за арками. Куда ж ещё-то -)))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

OBD - интересно, интересно, надо проработать сей момент! Даже не предполагал, шо такой гарный прайс может быть! :) Спасибо!
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Ну епрст! "светодидная подсветка приборов"!!! Хочу фотки в конце концов посмотреть... А они все о дисках..
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Добрый день;). Спасибо manowarrior за оказанную помощь .Вот ссылка http://photofile.ru/users/dbajan/150069236/
я также синюю подсветку сделал, но только светодиоды не шлифовал и резисторов не паял, а по 12 рублей в автоэлектрике приобрёл каких надо и по размеру, и по цвету... тож красиво получилось, даже (судя по твоим фоткам) более равномерно...
Браво! Ай
 


LegZzandr

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
55
4
0
москва - бауманская
Езжу на ...
suzuki jimny 1.3, 2008 год, механика, левый руль, красный цвет
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Насчет задних диодных фонарей: Предлагаю купить светодиодную матрицу, выпилить ванерку так, чтобы она вставала на место отражателя под рассеиватель и замерив размеры матрицы насверлить дырок под сами светодиоды. Светодиоды, расположеннные вокруг этой матрицы, параллельно подключить к габаритам (так они будут тускло светить), а матрицу, расчитанную на 12v - к стопам.

З.Ы. Про диодную матрицу написано тут http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...EF%EE%E4%F1%E2%E5%F2%EA%E0+%F1%E0%EB%EE%ED%E0
 

LegZzandr

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
55
4
0
москва - бауманская
Езжу на ...
suzuki jimny 1.3, 2008 год, механика, левый руль, красный цвет
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

В основной фонарь, кстати, можно вывести только габарит. А стоп провести вместо задних противотуманок, тоесть на бампер как у паджеры
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Используя светодиоды можно вообще весь свет разместить в одном фонаре ;).
И габарит, и стоп, и поворотник, и задний ход - это ж светодиоды ). Прозрачный рассеиватель, а под ним какие хочешь светодиоды )))
 

LegZzandr

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
55
4
0
москва - бауманская
Езжу на ...
suzuki jimny 1.3, 2008 год, механика, левый руль, красный цвет
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

А где ты найдешь прозрачный рассеиатель для джима?
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Cветодиодная подсветка приборов

Всем привет!

1. Так и не дождался фоток от Kach. :-( Ау-у-у...
2. Я не очень хорошо знаю, но смотрите не пролетите (это по поводу все фонарики в одном плафоне). Есть ГОСТ на автоосвещение (какой - не спрашивайте, не знаю), там всё прописано, в том числе и наличие отражателей. Можно получить проблемы при техосмотре.

Лично меня "крысота" не сильно волнует. Светодиоды - это плюсы:
1. Надёжность. Практически неперегораемость, даже китайских.
2. Экономичность. А это же всё бензин. Пустячок, а приятно ;-)

Недостатки:
1. Сильный разброс параметров. Среди белых есть слегка желтоватые, белые, голубоватые и т.п.
2. По-хорошему нужен драйвер, чтобы при подсветке горели вполнакала, при стопе - эти же диоды давали полную яркость. Заодно и защита от бросков в бортсети.

Для себя сделал выводы следующие. Надо разобрать задний фонарь и ставить широкоугольные 5-ти миллиметровые сверхъяркие светодиоды. Разбирать задний фонарь - это отделять само стеклышко (пластмасска, естественно) и коробку (это то, что не видно и где стоят патрончики для ламп). Естественно, свой фонарь разбирать не хочу - эксперименты могут занять не одну неделю, т.к. есть только выходные для этого. А как ездить при этом? :)) Покупать для опытов новый фонарь, как-то стрёмно. Вот ежели бы кто презентова-а-а-л... можно даже разбитый... можно даже часть разбитого... Главное, чтоб был клеевой шов между стеклом (пластмассой) рассеивателя и всем остальным.

Ещё одна проблема, которую можно, конечно, решить методом проб и ошибок - это выбор типа светодиодов. Но чтоб этих проб и ошибок было поменьше, везде (и здесь, и на синем форуме) спрашиваю тип светодиодов. Все молчат, как партизаны. Видать это страшная военная тайна или я пытать не умею :)

Во буквов наляпал! Всё, на сегодня хватит.