Замена цепей ГРМ

Облачко

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
32
7
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara, 99г, АКПП, 2,5, V6
Всем доброго дня!
Кто сталкивался с таким, подскажите, пжлста!
Ситуация такова:
В феврале загремели цепи. Поменяла. Причём меняла по наводке, на Юнионе, типа -классные мастера;)
Самое смешное, что после замены, грохот вроде бы пропал, но цоканье осталось. Списала на гидрокомпенсаторы.
Сейчас май, т.е. прошло 3,5 месяца, а цепи снова гремят. Самое смешное, что "чудо-мастера" валят на то, что у меня грязный поддон и надо его срочно чистить, поэтому и цепи портятся. При этом давление масла и на холодную и на горячую-в норме. Сами же они и замеряли. Но вот упёрлись как бараны в этот поддон и ничего не желают слушать.
Я облазала весь инет, все форумы и пришла к выводу, что я первая, кому надо промыть поддон, чтобы цепи перестали греметь:D
Понятно, что разводят на деньги. Послала лесом. Уже пытались советовать, типа масло надо менять каждые 5000-7000, присадок налить. Меняла. Лучше не становилось.
Вопрос, собственно, вот в чём:
Насколько криминально ездить на грохочущих цепях? И сколько можно так ездить? Только, пожалуйста, не надо кидаться тапками, я, примерно, представляю, что это может вылиться в какую-нибудь большую бяку, но может кто-то сталкивался с похожей проблемой, и на следующий же день, ни через день не понёсся на замену цепей. И реально ли заменить только барахлящую запчасть, а не весь комплект? Уж больно небюджетненько получается, судя по февральскому ремонту:(
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Замена цепей ГРМ

Если уж промывать, то нужно весь двигатель. Разбирать, и все каналы промывать и крышки, поддон.Рыдаю!
А если по-сути, то поддон промывается при смене масла. Грязь оттуда стекает вместе со старым маслом.
Если цепи опять начали греметь, значит либо они не натягиваются натажителями, либо выработка звездочек.
Другого там ничего быть не может!
При прогреве стук проходит?
 

Oshin

Бывает здесь
1 Декабрь 2007
51
6
0
50
Москва
Ответ: Замена цепей ГРМ

Тот факт что вам парят мосх о грязном поддоне,сами понимаете,просто не могут,а точнее не хотят признать свою работу бесполезной.Цепи конечно новые хорошо,но громыхание не устранили,а если менять звездочки,то та же работа заново практически,им конечно этого не хочеца делать.Шанс конечно есть что опять грязи в каналы насосало с поддона,и опять громыхать стало,но это значит что у вас движок должен был пребывать в очень плачевном состоянии,а об этом вам скорее всего сразу сказали бы после первого вскрытия.Попробуйте залить пару раз нормальную синтетику и погонять движок.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Замена цепей ГРМ

Я думаю что в данной ситуации просто не все детали были заменены. Менять нужно весь комплект на данном моторе 3 цепи 5 успокоителей 3 натяжителя и башмак . В данном случае думаю вам попался недобросовесный мастер который ничего не поменял а просто подтянул натяжители вручную. такая процедура избавляет от шумов в механизме ГРМ на короткий срок как вашем случае. Промывка поддона откровенный развод на приличную сумму денег так как вы заплатите еще и за снятие - установку переднего моста а если совсем обнаглеют мастера еще и за рулевую рейку .
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Замена цепей ГРМ

В данном случае думаю вам попался недобросовесный мастер который ничего не поменял а просто подтянул натяжители вручную. такая процедура избавляет от шумов в механизме ГРМ на короткий срок как вашем случае.
То, что сервисмены нахимичили это очевидно. Возможно без умысла.
Я только не понимаю, как можно подтянуть вручную гидронатяжитель? Шток вытащить, чтобы он на следующей риске защелкнулся?
Если гидронатяжители при приличном запасе хода не натягивают цепи, значит копать нужно в цепи подачи масла. И в первую очередь проверить его давление. Если давление в норме, очевидно, что либо дефект натажителей, либо забитые маслянные каналы. Второе гораздо хуже... Впрочем тут умельцы промывали их карбклинером.Браво! Ай
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Замена цепей ГРМ

Присоединяюсь к обсуждению. Сам менял в том году практически весь комплект - кроме самой маленькой правой -цепи. По прошествии 17-20 тыс. км. забряколо как раз в районе правой головы на холодную. Вот и тоже думаю к что делать? Так как цепи старые и новые сравнивал, и не увидел практически ни какой разницы, то берут сомнения что это всё таки цепь. Кстати смотрел и гидронатяжители старые и тоже не нашел криминала. Так в чем же дело? Где капать, что делать и можно ли сделать? Продать машину всегда успеется.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Замена цепей ГРМ

Присоединяюсь к обсуждению. Сам менял в том году практически весь комплект - кроме самой маленькой правой -цепи. По прошествии 17-20 тыс. км. забряколо как раз в районе правой головы на холодную. Вот и тоже думаю к что делать? Так как цепи старые и новые сравнивал, и не увидел практически ни какой разницы, то берут сомнения что это всё таки цепь. Кстати смотрел и гидронатяжители старые и тоже не нашел криминала. Так в чем же дело? Где капать, что делать и можно ли сделать? Продать машину всегда успеется.
А давление масла у вас какое ?
 

Облачко

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
32
7
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara, 99г, АКПП, 2,5, V6
Ответ: Замена цепей ГРМ

При прогреве стук проходит?[/QUOTE]

Нет, не проходит. И при запуске и после прогрева стук один и тот же. Причём идут два звука: один - цокают гидрики, второй - глуховатый. Если слушать не открывая капота, то такое впечатление, что работает дизель, но тока погромче чутка.
 

Облачко

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
32
7
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara, 99г, АКПП, 2,5, V6
Ответ: Замена цепей ГРМ

Тот факт что вам парят мосх о грязном поддоне,сами понимаете,просто не могут,а точнее не хотят признать свою работу бесполезной.Цепи конечно новые хорошо,но громыхание не устранили,а если менять звездочки,то та же работа заново практически,им конечно этого не хочеца делать.Шанс конечно есть что опять грязи в каналы насосало с поддона,и опять громыхать стало,но это значит что у вас движок должен был пребывать в очень плачевном состоянии,а об этом вам скорее всего сразу сказали бы после первого вскрытия.Попробуйте залить пару раз нормальную синтетику и погонять движок.
А нормальная синтетика, это какая? Я заливаю GM 5/30 и с февраля поменяла уже три раза. Правда мне тут в одном сервисе посоветовали залить "Кастрол" 10/40. Пока в раздумьях, а надо ли?Чешу репу.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Замена цепей ГРМ

А нормальная синтетика, это какая? Я заливаю GM 5/30 и с февраля поменяла уже три раза. Правда мне тут в одном сервисе посоветовали залить "Кастрол" 10/40. Пока в раздумьях, а надо ли?Чешу репу.
Заливал 10W60 эффект как раз наоборот, двигатель стал работать жестче.
Рекомендация завода изготовителя 5W30, её и надо придерживаться, если конечно не считаете себя умнее японических инженеров
Нормальная синтетика, это не поддельная... Сам купил под грядущую смену масло ARAL дороже но Германия.
 




Garat

Редкий гость
8 Ноябрь 2008
11
0
0
40
Москва
Ответ: Замена цепей ГРМ

Менял цепи на прошлой неделе . До замены цепи гремели безбожно после замены все успокоилось и мотор работает тихо как и положенно. Но ! гдето минут через 40 после выезда с сервиса на холостых оборотах мотор начал дергаться в конвульсиях ,а на скорости при оборотах около 3000 тыр. пищит вибрирует педаль газа в среднем положении теперь и не знаю что делать ,грешил что при установке ошиблись на 1-2 зубчика на звездочке
позвонил в сервис говорят что етого не может быть...
Масло мне кстате налили 5W40 по книжке вроде такоеже.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Замена цепей ГРМ

Менял цепи на прошлой неделе . До замены цепи гремели безбожно после замены все успокоилось и мотор работает тихо как и положенно. Но ! гдето минут через 40 после выезда с сервиса на холостых оборотах мотор начал дергаться в конвульсиях ,а на скорости при оборотах около 3000 тыр. пищит вибрирует педаль газа в среднем положении теперь и не знаю что делать ,грешил что при установке ошиблись на 1-2 зубчика на звездочке
позвонил в сервис говорят что етого не может быть...
Масло мне кстате налили 5W40 по книжке вроде такоеже.
возможно нарушена герметизация впускного коллектора. видимо при замене цепей экономили на прокладках. опытный мастер на 1-2 зубчика не ошибется. в любом случае все должны исправить за счет сервиса ;)
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Замена цепей ГРМ

А нормальная синтетика, это какая? Я заливаю GM 5/30 и с февраля поменяла уже три раза. Правда мне тут в одном сервисе посоветовали залить "Кастрол" 10/40. Пока в раздумьях, а надо ли?Чешу репу.
Не, Кастрол лучше не нужно. Он у нас в России посредственного качества. Хорошо себя зарекомендовали Шелл, Ельф. Рекомендуемая вязкость для нашего климата 5W-30. Ее и стоит придерживаться.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Замена цепей ГРМ

При прогреве стук проходит?
Нет, не проходит. И при запуске и после прогрева стук один и тот же. Причём идут два звука: один - цокают гидрики, второй - глуховатый. Если слушать не открывая капота, то такое впечатление, что работает дизель, но тока погромче чутка.[/QUOTE]

С гидриками все понятно.

Глуховатый звук на цепи не очень похож. У цепных звуков более менее ясная локазизация, стетоскопом достаточно легко прослушивается.

У меня есть какой-то стук, идущий спереди двигателя. Тоже слегка дизель напоминает. Максимальная громкость прослушивается стетоскопом со скобы крепления генератора. Но сам корпус генератора звучит гораздо тише. Вот и думаю, в чем тут дело. :(

Давление масла пусть проверят!
 

Облачко

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
32
7
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara, 99г, АКПП, 2,5, V6
Ответ: Замена цепей ГРМ

Поменяла масло, правда залила elf 10w40. Чудо! Тарахтеть перестало!!! Пока недельку поезжу, послушаю, как будет работать, вдруг тарахтение снова проявится. Потом буду пытаться разобраться, в чём же дело. Может быть какая-то фигня с масляными каналами или что-то в этом же духе?
 



Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Решил задать вопрос о замене цепей. Пробег на авто в данный момент около 90 тыс.
Подскажите при каком пробеге менять и если можно артикулы дайте комплектующих.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Там ГРМ ремнем приводится , а м/насос прямо на к/вале сидит .
Единственная цепь в Вашем авто - в раздатке .
Вот каталог для "коротышей" , полистайте . http://www.suzuki-cat.ru/?&action=group&region=EU&modeltitle=Grand Vitara&model=SQ416&modif=06
Кстати , даже если уверены в пробеге , ремень привода ГРМ , наверное , уже пора менять : рекомендация раз в 3-6 лет .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек