Лучший вариант лифта для 33" колес

  • Автор темы umka
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 11

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Опытные лифт-мастера проследите пожалуйста за ходом мысли.

Начитавшись форума понял что лифт буду делать обязательно, и проследив за историей чуть ли не каждой лифтованной машины, понял, что все приходят в результате к 31-33 колесам.

Задумал сделать лифт таким образом чтобы по городу можно было ездить на 29-х но иметь возможность поставить 33-е колеса и опять же начитавшись форума понял что для этого достаточно сделать лифт в 4'' и есть 2 варианта и у каждого свои плюсы и минусы:

Вариант 1: лифт подвески 2" + боди 2"
- Кастор не изменяется или изменяется минимально.
+ Весь лифт можно сделать во дворе без спец. инструментов и оборудования.
+ Не надо удлинять/переносить крепление панары или удлинять саму панару.


Вариант 2: лифт подвески 4"
- Обязательно удлинять или переносить кпепление панары или удлинять саму панару.
- Обязательно и значительно изменять кастор что повлияет на поведение на дороге.
+ Геометрическая проходимость получше.

Кроме того:
1. Арки резать придется в обоих случаях.
2. Вариант 1 явно бюджетнее.
3. Вариант 2 явно "проходимее" (бОльшая артикуляция + больше геом.проходимость)

И еще почитав интернеты я так понял что менять ГП и ставить раздатку от самурая очень желательно, но не обязательно и вообще стандарт выдерживает такие огромные колеса, а в случае езды по городу на 29х вообще можно не волноваться.

И вот основные вопросы:
1. Какой вариант лучше?
2. Действительно ли у варианта 2 проходимость значительно лучше чем у варианта 1 для короткобазной машины?
3. "Подводные камни" обоих вариантов.

Прошу прощения если тема уже поднималась... не нашел.:D
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Во втором варианте не уверен, что даже 31е нормально встанут! Либо придется еще прибавить бодик 2" либо делать лифт подвески 6"...
В любом случае придешь ко второму варианту, а возможно даже к третьему.
лифт биди 2" подвески 6" китованная раздатка от самика... В таком случае возможно встанут 32-33 Но не факт ИМХО!
Да, во втором варианте, желательно поменять тормозные шлаги, на подлиннее!
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Да, тормозные шланги само-собой разумеется, но за замечание спасибо ) В любом случае если буду делать, постараюсь на форуме все в деталях описАть, до шайбочки. )

Ок, значит второй вариант я вообще отсекаю, т.к. в первую очереь меня беспокоит денежная сторона вопроса, да и раздатку в последнюю очередь трогать хотел.

Хорошо, а для первого варианта 2"подвеска+2"боди - какие максимально колеса я могу вкрячить , 31-е? Вроде бы у Спринтера так, если я не ошибаюсь?
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Да, тормозные шланги само-собой разумеется, но за замечание спасибо ) В любом случае если буду делать, постараюсь на форуме все в деталях описАть, до шайбочки. )

Ок, значит второй вариант я вообще отсекаю, т.к. в первую очереь меня беспокоит денежная сторона вопроса, да и раздатку в последнюю очередь трогать хотел.

Хорошо, а для первого варианта 2"подвеска+2"боди - какие максимально колеса я могу вкрячить , 31-е? Вроде бы у Спринтера так, если я не ошибаюсь?
У Ромы вроде боди 2 подвеска 4. и арки порезаны по "самые помидоры")
при 2-2 29е встанут смело!
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Да, тормозные шланги само-собой разумеется, но за замечание спасибо ) В любом случае если буду делать, постараюсь на форуме все в деталях описАть, до шайбочки. )

Ок, значит второй вариант я вообще отсекаю, т.к. в первую очереь меня беспокоит денежная сторона вопроса, да и раздатку в последнюю очередь трогать хотел.

Хорошо, а для первого варианта 2"подвеска+2"боди - какие максимально колеса я могу вкрячить , 31-е? Вроде бы у Спринтера так, если я не ошибаюсь?
Простите, если Вас беспокоит денежная сторона вопроса, то на какие средства Вы собираетесь приобрести 33" колесья, если их стомость вполне может быть больше стоимости лифта и раздатки вместе взятых.
Опять же, лифт неминуемо ведет к снижению надежности - ступицы станут расходниками, например.

Может Вам стоит более взвешено подойти к вопросу лифта?

Извините, если обидел - такой цели не имею.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

вариант 1 вполне жизнеспособен при ограничивании ходов подвески, подбором дисков и жёсткой резкой арок. гп на 33их имхо менять обязательно.на машине подготовленной под такие колеса по городу ни на чем некомфортно ездить будет. про лифт подвески 6" имхо просто бред при езде на машине кудато кроме ховен. вариант 4" по подвеске врядли прокатывает даже с резкой по самые помидоры. ну или 33*9,5 и всё равно врядли. в случае попыток сьекономить- 100% попадете на бапки. это слишком серьёзные пееределки чтобы кроить. "Любое кроилово ведет к попадалову(с)"
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

14й, но проблемо. Затеял эту ветку именно для того чтобы узнать все обстоятельно еще до того как начал заниматся лифтом. Еще пол года назад я не знал о существовании панары и зачем менять кастор :) . Но несмотря на это с сопроматом проблем нет, и о снижении ресурса деталей подвески после лифта понимаю....

И вообще спасибо за то что не пинаете за вопросы которые уже видели 50 раз, а отвечаете.:thumbsup:

Итак подвожу промежуточные итоги:

1. 33-е колеса нафиг, перебор, дорого и лифт придется делать огромный. На начальной стадии заменю 33-е колеса доливом масла в бестолковку и научусь предодолевать препятствия умом, а не прямой атакой. :)

2. 31-е колеса очень хотелось бы, но они требуют лифт подвески больше чем на 2", что повлечет за собой много серьезных переделок, которые если и делать то сразу для еще больших колес. :\

И еще образовалась несколько вопросов:

1. Уже встречал в форуме ставили 29е колеса, при лифте подвески +2, но без бодика, правда арки адово порезали. Имеет ли смысл делать 2" боди для 29х колес, ведь все равно арки резать придется?

2. 30-е колеса при 2+2 встанут без всяких ограничений ходов подвески?

3. На какие колеса максимум рассчитывать без замены раздатки?

4. У Романа Спринтера лифт подвески случаем не 2" пружин+2"проставок под них?

еще раз спасибо за терпение.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

у меня 2+2 лифт, стоит правда копейки. Все вместе тыс 20 рубл.
чуть порезаны арки, 31", но 32" войдует без особых переделок, просто еще чуть арки покромсать.
Остановился бы на 32х9.5 колесах.

Начал бы с раздатки. кстати. ибо на 32 на стандартной ты вообще с места будешь трогаться как инвалид.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

начиная от 29"(235/75/15)- надо подрезать арки. некритично. едет с родной раздаткой. тупит. бампераи пластик имхо ф топку. на них для начала остановился. ищу раздатку. резю менять пока не собираюсь. имхо хватает. надо поставить китованую раздатку и кастомные рычаги- тогда наверно резины сттанет маловато)))))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Для 29 колес надо лифт 5 см и чуть-чуть орезать уголки арок.
ДЛя колес больше соответственно надо или при таком лифте совсем резать и варить (!) арки, или делать лифт больше и все равно сильно резать.
С родной раздаткой и парами колеса больше 29 противопоказаны - в грязи будет только пониженная, в городе будет совсем хреново.
Опять же с меняными парами и раздаткой 4.16 будет хорошо на 31, но хреново в городе на 29.

Раздатка с китом или пары - это все очень недешево, как и резина 31-33.

Соответственно если бюджет урезан - то
имхо бюджетный лифт 5 см. пружинами от таза и подобранными амортизаторами (кастор лучше все таки править, это не дорого, да и панары и шланги тоже);
чуть-чуть порезать арки;
колеса кордиант 235/75-15;
ЛокРайт;
полноценные защиты, джек, ручная лебедка.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Для 29 колес надо лифт 5 см и чуть-чуть орезать уголки арок.
ДЛя колес больше соответственно надо или при таком лифте совсем резать и варить (!) арки, или делать лифт больше и все равно сильно резать.
С родной раздаткой и парами колеса больше 29 противопоказаны - в грязи будет только пониженная, в городе будет совсем хреново.
Опять же с меняными парами и раздаткой 4.16 будет хорошо на 31, но хреново в городе на 29.

Раздатка с китом или пары - это все очень недешево, как и резина 31-33.

Соответственно если бюджет урезан - то
имхо бюджетный лифт 5 см. пружинами от таза и подобранными амортизаторами (кастор лучше все таки править, это не дорого, да и панары и шланги тоже);
чуть-чуть порезать арки;
колеса кордиант 235/75-15;
ЛокРайт;
полноценные защиты, джек, ручная лебедка.
:thumbsup:
Спасибо за рецепт!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

У топистартера новый джим с ручкой. А это значит что через год у него растянется цепь в раздатке если 29 катки вставить. ПОэтому имхо - сразу менять электрораздатку на старую с ручкой и после этого ставить хоть 30 хоть 31. Для 28х такая раздатка слишком низкая, 29 - не пробовал, а на 31х рокфайер чудесно себя чувствует. ПОэтому думаю что надо ставить 30е. чтобы и по трассе и в городе ездить нормально
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Ну если цепь будет год тянутся, то за годик можно и подкопить на раздатку.

В общем план такой будет
Этим летом 2+2, 29е колеса, возможно сразу куплю регулируемые панары. Переваривать крепления смысла не вижу.

Если через год пойму что этого мало покупаю 31-е или 33-е :), проставки 2" под пружины чтобы ограничить ходы и тюненую раздатку.

Если пойму что и так всего хватает - просто цепь заменю на новую и возможно задний самоблок поставлю. Думаю через год уже и сам справлюсь, тем более от гарантии отказатся хочу.

Разумно или глупо?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Рецепт нормальный. Раздатка с ручкой стоит от 6 до 10 тыс на разборках.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Ну если цепь будет год тянутся, то за годик можно и подкопить на раздатку.

В общем план такой будет
Этим летом 2+2, 29е колеса, возможно сразу куплю регулируемые панары. Переваривать крепления смысла не вижу.

Если через год пойму что этого мало покупаю 31-е или 33-е :), проставки 2" под пружины чтобы ограничить ходы и тюненую раздатку.

Если пойму что и так всего хватает - просто цепь заменю на новую и возможно задний самоблок поставлю. Думаю через год уже и сам справлюсь, тем более от гарантии отказатся хочу.

Разумно или глупо?

На ручке ты 30ые в городе с места не сдвинешь. просто глохнуть будешь и сцепу палить.
29ые не сильно проще.

Раздатку от старого джимника - с ручным переключением найти в Москве за 10 тыс рубл - реально. начни с этого.

Я тебе просто говорю, как человек, который ездил год на 30ых колесах на штатной трансмиссии. Поверь на слово. Ручная коробка, 30ые колеса и штатная раздатка - вещи не совместимые для нормальной езды.
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Это да. про динамику прийдется забыть насовсем. 30е не пробовал, а 28е уже сильно заметны.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

На ручке ты 30ые в городе с места не сдвинешь. просто глохнуть будешь и сцепу палить.
29ые не сильно проще.

Раздатку от старого джимника - с ручным переключением найти в Москве за 10 тыс рубл - реально. начни с этого.

Я тебе просто говорю, как человек, который ездил год на 30ых колесах на штатной трансмиссии. Поверь на слово. Ручная коробка, 30ые колеса и штатная раздатка - вещи не совместимые для нормальной езды.
А поставить электро-раздатку от автомата можно? Там же понижение 1.3 против моего 1.0 на ручке, (30%) - верно? Думаю в таком случае можно приехать на разборку и тупо поменять свою "новую" механическую раздатку на раздатку от автомата. Судя по сервис мануалу для автомата и механики раздатки одинаковые, отличаются только передаточные числа. Или я что-то неправильно понял?

1.3 для 29х хватит, а дальше уже буду менять ПЧ в дифах.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

поставить раздатку от автомата - можно. теже -30% на верхнем ряду и чуть меньше на нижнем (если я все правильно помню) другое делао что она скорее всего стоить будет больше чем механическая. Зато пипатые кнопочки и пневматика работать будут. Ведь если механическую раздатку поставишь - придется и хабы ручные ставить - пневмо работать не будут.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

поставить раздатку от автомата - можно. теже -30% на верхнем ряду и чуть меньше на нижнем (если я все правильно помню) другое делао что она скорее всего стоить будет больше чем механическая. Зато пипатые кнопочки и пневматика работать будут. Ведь если механическую раздатку поставишь - придется и хабы ручные ставить - пневмо работать не будут.
Да про хабы я в курсе, теперь важно чтобы раздатка от автомата 100% подошла на механику. Ищу способ проверить это не снимая :)

Кстати ниже картинка из поста Rockfire...
 

Вложения

  • 15.5 KB Просмотры: 1,202

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

поставить раздатку от автомата - можно. теже -30% на верхнем ряду и чуть меньше на нижнем (если я все правильно помню) другое делао что она скорее всего стоить будет больше чем механическая. Зато пипатые кнопочки и пневматика работать будут. Ведь если механическую раздатку поставишь - придется и хабы ручные ставить - пневмо работать не будут.
Есть вариант что работать будут, надо просто пошаманить с датчиком. у REMа запустилось на Самиковской раздатке. почему нет?
 





feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Ведь если механическую раздатку поставишь - придется и хабы ручные ставить - пневмо работать не будут.
хабы работать будут, ведь работали же они у меня)))) надо подключить правильно просто.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Судя по каталогу запчастей РК от автомата встанет без проблем и переделок.
Чуть выше, я выложил картинку честно спи...ую из поста Rockfire. Вот в этой картинке
MT Old и AT Old - это какие джимники? С какого по какой год? Они тоже электрически переключаются? Попробую выяснить подойдут ли РК от них на новый.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

подойдут, но переключаются на old не кнопкой а рычагом(типа как на кпп) мне нравится больше- надежней.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Судя по каталогу запчастей РК от автомата встанет без проблем и переделок.
Чуть выше, я выложил картинку честно спи...ую из поста Rockfire. Вот в этой картинке
MT Old и AT Old - это какие джимники? С какого по какой год? Они тоже электрически переключаются? Попробую выяснить подойдут ли РК от них на новый.
Есть раздатка от автоматного джимника 06 года. Стоит взамен самурайская с китом 4.16. Эксплуатировалась пару лет пробег примерно 45 тыщ. Отсутствует датчик ПП... и дачик скоростит, но датчики подойдут и с вашей. По цене в личку.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Большое спасибо за предложение, но строительство отложено на необределенный срок. Читая, в том числе Ваши посты по форуму, получил много новой для себя информации - решил еще раз все обдумать перед началом. Вообще я погорячился с 33-ми, думаю для начала стоит несклько раз в стандарте прокатится. Кстати когда ближайший не подскажете?

Еще раз всем ответившим спасибо!
 


Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

стоит несклько раз в стандарте прокатится. Кстати когда ближайший не подскажете ?
А Вьет-Конг это где ? Чешу репу.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Вообще я погорячился с 33-ми, думаю для начала стоит несклько раз в стандарте прокатится. Кстати когда ближайший не подскажете?

Еще раз всем ответившим спасибо!
Ближайший выезд - встреча Джимниводов в Москве. Будет как минимум 10 джимов самого разного уровня подготовки. КОлеса будут - 27, 28, 29 и 30 дюймов. Версии джимов от праворуких 98года до леворуких 2008го. Будет джим с китованнной самурайской раздаткой.

В общем будет на что посмотреть и о чем расспросить.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Да Питер это, сейчас поправлю :)

Добавлено через 8 минут
Ближайший выезд - встреча Джимниводов в Москве. Будет как минимум 10 джимов самого разного уровня подготовки. КОлеса будут - 27, 28, 29 и 30 дюймов. Версии джимов от праворуких 98года до леворуких 2008го. Будет джим с китованнной самурайской раздаткой.

В общем будет на что посмотреть и о чем расспросить.
Случаем не Встерча джиниводов 6-7 числа?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Лучший вариант лифта для 33" колес

Точно так.