Стирка обивки сидений.

JekaProtasov

Редкий гость
25 Июль 2008
14
0
0
Россия
Добрый день.
Читаю форум уже почти год, а ниписать все как-то стеснялся. Тут подавляющее большинство рукастые, а мне хоть в клинику пластической хирургии иди на операцию по пересадке рук обратно в плечи. Но кризис касается, с деньгами напряженка, поэтому с Вашей помощью попытаюсь привить себе рукастость.
Проблема такая: машинка используется для рыбалки, салон наигрязнейший, в т.ч. сидения. Пробовал их почистить пенным очистителем - бесполезно. Позавчера снял таки обивку задних сидений (снимается очень просто, ушло минут 20), засунул в стиральную машину и постирал на 2 раза при самом интенсивном режиме с дополнительными полосканиями и прочим... Сегодня установил обшивку на место (помучился с проволочными кольцами крепления обивки к металлической раме внутри поролона сидения).
Небо и земля. Никакая химчистка так не отчистит. Как будто сзади никто никогда не издил, все было покрыто пленкой, и ее только сегодня сняли. Спереди в точности до наоборот. Как будто жили свиньи. Все сальное, жирное, грязное, в пятнах...
Отсюда вопрос: как снять переднюю обивку? Пробовал снять обивку спинки пассажира - там обогрев сидения. Провод идет к белой тряпке.
У меня был вариант отрезать эту "тряпку обогрева" (оставив ее на месте), постирать обивку, а потом эту "тряпку" пришить на место.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
 


zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Стирка обивки сидений.

Чисто не там где убирают, а там где не сорят!
Обшивку не снять.
 

JekaProtasov

Редкий гость
25 Июль 2008
14
0
0
Россия
Ответ: Стирка обивки сидений.

Чисто не там где убирают, а там где не сорят!
глубокая мысль, конечно, но обшивка уже грязная. и смысла обсуждать это не вижу.
Обшивку не снять.
это компетентное заявление? или Вы так думаете?
мне в сервисе сказали, что и заднюю не снять, надо в химчистку....
я не поверил. снял - постирал - установил на место.
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Стирка обивки сидений.

Задню я то тоже снял, а на переднюю головного мозга не хватило, и так и эдак.....не снять без обрыва проводов обогрева, побоялся и отступился.
 

JekaProtasov

Редкий гость
25 Июль 2008
14
0
0
Россия
Ответ: Стирка обивки сидений.

я думаю, на следующей неделе все же собирусь духом и сниму переднюю обшивку сидений.
провода обрывать не буду, а вот саму эту белую "тряпку обогрева" (ну, простите, не знаю я, как она называется) обрежу по краям, а после стирки пришью обратно.
уж очень хочется чистые сидения. да, и стало глупо выглядеть: передние грязнае засаленные, задние идеально чистые... контраст.
как все сделаю - отпишусь.
а то читал здесь или на синем форуме тему про самостоятельную химчистку сидений пенными очистителями.... так вот: толку от них - ноль. только стиральная машина поможет.
 


zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Стирка обивки сидений.

Пиши, очень интересно что получится, если что, последую твоему примеру и тоже оторву"белую тряпку"!!!
 

Ilia

Бывает здесь
6 Февраль 2006
77
0
0
Ответ: Стирка обивки сидений.

желательно с фото
 

VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Ответ: Стирка обивки сидений.

фото сидений? :wideyed: или фото "белой тряпки"?
Последовательность разборки сидений.
И ещё: а на дверях вставки,небось тоже засаленные,что делатьЧешу репу.
 




Ilia

Бывает здесь
6 Февраль 2006
77
0
0
Ответ: Стирка обивки сидений.

фото всего процесса, по пунктам , я бы тоже постирал с удовольствием , да вот снимать стремно.
 

JekaProtasov

Редкий гость
25 Июль 2008
14
0
0
Россия
Ответ: Стирка обивки сидений.

ну, процесс снятия-установки обивки задних сидений смогу сфоткать только при следующей стирке (а я ее однозначно буду делать хотя бы раз в год, т.к. это оказалось намного проще, чем я предполагал), а вот процесс снятия-установки обивки передних сидений сфоткаю обязательно.
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Стирка обивки сидений.

Русские не сдаются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Стирка обивки сидений.

Не все пенные очистители одинаково чистят! Вот я отчистил салон до первоначального состояния, когда машину всю разбирал! Даже потолок стал не жёлто-серым от курева в машине, а светло-серым)))
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Стирка обивки сидений.

Не все пенные очистители одинаково чистят! Вот я отчистил салон до первоначального состояния, когда машину всю разбирал! Даже потолок стал не жёлто-серым от курева в машине, а светло-серым)))
А что за химия?
 



krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Стирка обивки сидений.

А что за химия?
Я использовал: HI-GEAR FOAM CLEANER & STAIN REMOVER SUPER STUFF

Ещё говорят помогает это: HI-GEAR STAIN REMOVER ODOR ELIMINATOR DRY CLEAN

Вторую машину отчищаю считай полностью и особо не затратно, лучше, чем в любую фирму отвозить, правдо придётся время потратить и потереть губочкой как следует)
 

JekaProtasov

Редкий гость
25 Июль 2008
14
0
0
Россия
Ответ: Стирка обивки сидений.

вот именно 5 флаконов верхнего желтого я и извел до того, как понял, что это мертвому припарка. только стиральная машина показала, что есть чисто, а что есть иллюзия чистого.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Стирка обивки сидений.

вот именно 5 флаконов верхнего желтого я и извел до того, как понял, что это мертвому припарка. только стиральная машина показала, что есть чисто, а что есть иллюзия чистого.
Не знаю конечно в каком состояние у вас была обивка, но знаю точно, что у меня всё чисто! Более того, на всю машину потратил 2 балона увеличенной ёмкости, а если потратить 5, то обивка станет белой, ибо он с эффектом отбеливания;) Я не первую машину так отчищаю, и результат суперский! До этого перед продажей отчистил Opel 1990 года, где сидения были засраны дальше некуда, но всё получилось чисто и красиво! Могу салон пофоткать, что бы люди убедились в качестве химии...
По качеству очистки салона лучше американских фирм химию никто не делает, имхо у них это больной вопрос:D
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Стирка обивки сидений.

вот именно 5 флаконов верхнего желтого я и извел до того, как понял, что это мертвому припарка. только стиральная машина показала, что есть чисто, а что есть иллюзия чистого.
Попался поди просроченный;)
 





lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Стирка обивки сидений.

У меня витарик использовался предыдущим хозяином для охоты - сидения, задняя шторка и багажник были как будто их обкакали и размазали - долго мучился, жена ворчала, она у меня педантка по части чистоты. Со всей ответственностью заявляю - помогло два желтых флакона этой сухой химчистки, которая ранее была указана здесь - салон стал как новый. Да... катушки на сиденьях он не убрал, но сиденья абсолютно чистые. Хотя если класть рыбу на сиденья.... Ну не знаю :) Желтый реально отчищает хорошо.
 

Shapkin

Новичок
28 Июнь 2018
1
5
0
37
Езжу на ...
Suzuki swift 2007.мотор 1.3 (92л.с) МТ
JekaProtasov, Привет. Слушай а можешь фотки скинуть как с передних сидений обшивку снять? А то у меня тоже салон зачухан((( у дачника тачку купил. Когда в машину садишься такое ощущение что в грядку сел)))
 

vasint

Продвинутый новичок
19 Апрель 2010
42
0
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara XL7. 2003гв. 2,7 АКПП. "Европеец".
Доброго дня!
такая проблема: на спинке водительского сиденья по перфорации лопнула кожа (6-7см). покупать чехлы не хочется. ехать в сервис с такой ерундой тоже считаю глупой затеей.
думаю, что проще самому с внутренней стороны аккуратно заклеить.

вопрос: кто-нибудь сам снимал этот чехол со спинки сиденья? по идее ничего сложного быть не должно, но "накосячить" не хочется