Полезная информация по АКПП sr412

Cap-n

Осваивающийся
15 Ноябрь 2007
15
6
0
74
Москва
Добрый день, может кому-то моя информация окажется полезной.

Полез я разбираться с пинающейся на горячую АКПП (машина 1999г двигатель к12a, автомат sr412).
- снял поддон коробки (масло слилось 3 литра)
- фильтр там НЕ железная сетка (рекомендую покупать новый - пластиковая коробка с фильтрующимм элементом)
- промыл фильтр в бензине (т.к. новый не купил), помыл картер коробки (был в нормальном состоянии), залил масло Castorl Dextron III (3 литра !!!)
- собрал все с новой прокладкой

Сделав пробную поездку, я обнаружмил, что в прогретой коробке масло очень много (измеряется при заведенном двигателе и в положении P). Прогретая коробка продолжала пинаться. Слил 400мл.
Уровень на горячую пришел в норму (на щупе надпись HOT и две риски: мин и мах на горячей коробке).
Прокатился еще раз, похоже, что моя проблема решилась (пинаться перестала).

А вот теперь самое интересное!
Два года назад при покупке этой машины, я делал ей ТО во всем известном неофициальном сервисе сузуки (на данном сайте есть даже их целый раздел). Так вот, там мне делали неполную замену масла в АКПП и как показала жизнь, безбожно его ПЕРЕЛИЛИ! И моя жена два года мучилась из-за их ошибки!
К их работам у меня еще есть претензии, кому интересно напишу в личку (просто я проверял после их ремонта мои, якобы неисправные делати... узнал много интересного, т.к. сам имею опыт ремонта автомобилей ).

В итоге в данную коробку надо заливать при замене масла со снятием поддона 2,6 литра масла, чтобы уровень соответствовал рекомендованному.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек


Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Полезная информация по АКПП sr412

Два года назад при покупке этой машины, я делал ей ТО во всем известном неофициальном сервисе сузуки (на данном сайте есть даже их целый раздел). Так вот, там мне делали неполную замену масла в АКПП и как показала жизнь, безбожно его ПЕРЕЛИЛИ!
Ну, Вы не одиноки. Я делал коробку там же потора года назад, и мне масло тоже здорово перелили. Кстати, в счет поставили аж 4 литра. Не умеют ребята с АКПП работать.
 

timontii

Осваивающийся
4 Март 2010
19
1
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R-Wide
Ответ: Полезная информация по АКПП sr412

тоже коробка пинается, но не всегда.. ((( сегодня проверю уровень!!! может тоже много ливанули... А реально всего 2,6 литра в коробку!?
 

klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: Полезная информация по АКПП sr412

Спасибо за информацию! Слил 100 мл и коробка перестала пинаться с 1 на 2 передачу.
По щупу уроветь был на сантиметр выше верхней метки.
 
K

kubanoid

Guest
Ответ: Полезная информация по АКПП sr412

Спасибо за информацию! Слил 100 мл и коробка перестала пинаться с 1 на 2 передачу.
По щупу уроветь был на сантиметр выше верхней метки.
Подскажи как слить излишки масла - через щуп шприцем?

Добавлено через 1 минуту
Спасибо за информацию! Слил 100 мл и коробка перестала пинаться с 1 на 2 передачу.
По щупу уроветь был на сантиметр выше верхней метки.
Подскажи как слить излишки масла?
 


klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: Полезная информация по АКПП sr412

Сливал на СТО, вакуумным отсосом.
 

timontii

Осваивающийся
4 Март 2010
19
1
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R-Wide
Ответ: Полезная информация по АКПП sr412

я сначала слил до нужного уровня через сливной болт в поддоне... но взглянув на цвет масла понял что пора поменять!!! сейчас заменил!!! уровень в норме!! полет нормальный, пинки вроде прошли ))) за 100 км после смены масла только приятные ощущения )))
 

timontii

Осваивающийся
4 Март 2010
19
1
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R-Wide
Ответ: Полезная информация по АКПП sr412

пробежала около 1000 км. иногда все-таки пиночек есть с 1-й на 2-ю....
 

Richok

Осваивающийся
20 Июнь 2010
23
0
0
35
Брест
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Полезная информация по АКПП sr412

Спасибо за ценное инфо,тоже пинаеться,иногда,иногда бывает затяжной пинок. вот завтро буду эксперементировать.

кстати как посмотреть маркировку двиг и акп wAgon r+ 1998 1.2. бензин (2 wd,леворуль)
 

Richok

Осваивающийся
20 Июнь 2010
23
0
0
35
Брест
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Полезная информация по АКПП sr412

Значиться провер сення эксперемент,слил 150 мл. пока непомогло,попрежнему есть. но масло походу уже хреновенькое. надо бы поменять,попробую еще завтро слить мб покатит. ну а вообще сколько лучше в мою лить.

зы слил еще 90 итого 240. но уровень масло на шюпе должен быть по отметку макс,на ХОТ? я так понимаю,вчера у мя было на 10 см выше чем вторая риска от надписи ХОт. это походу очень ненормально Т_Т

зыы пинков стало поменьше и они стали помягче. можно сливать смело еще?
 




DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
Ребята, нужен номерок фильтра в эту АКПП и фото его. вин: JSAEMA81S00208686
По вину идёт следующий номерок 2657083E10, но если вбить фото в поисковике, то фильтр имеет длинное ухо. Единственное что я нашел это фото аналога Cob-web 112710 и оно похоже на мой фильтр. Но почему тогда оригинальный на фото с длинным ухом боковым. В моём городе сказали что привезут под заказ оригинал, только без возмозможности сдать его назад, рискованно. Разве что аналог брать, но он очень дешевый . Может кто ставил такой уже себе?
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ребята, нужен номерок фильтра в эту АКПП и фото его. вин: JSAEMA81S00208686
По вину идёт следующий номерок 2657083E10, но если вбить фото в поисковике, то фильтр имеет длинное ухо. Единственное что я нашел это фото аналога Cob-web 112710 и оно похоже на мой фильтр. Но почему тогда оригинальный на фото с длинным ухом боковым. В моём городе сказали что привезут под заказ оригинал, только без возмозможности сдать его назад, рискованно. Разве что аналог брать, но он очень дешевый . Может кто ставил такой уже себе?
Попробую завтра сфотографировать. Ухо длинное мне подрезали это точно. Оно не встанет.
 

DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
Попробую завтра сфотографировать. Ухо длинное мне подрезали это точно. Оно не встанет.
Буду очень признателен. Надеюсь что заменитель подойдет, стоит не дорого 9$, если не подойдет, то тогда оригинал с подрезанием получается.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Фильтр
 

Вложения

DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.



Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602

DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
Это тот, который должен стоят на наших машинах, а стоит сейчас переделанный.
Ясно. У меня уже есть фото моего, как у вас, и значит тот что оригинальный как бы, нам его нужно переделывать. Заказал аналог, к среде привезут, посмотрю как он, по картинке в интернете вроде бы с коротким ухом.
Кстати нашел ремкомплект прокладок и сальников, не знаю только будет ли он там в наличии, написано уточнять, но при цене в районе 4500 рос. руб. это совсем не дорого, если станет вопрос перебрать коробку.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Если перебирать, то одними сальниками не обойдёшься.
 

DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
Если перебирать, то одними сальниками не обойдёшься.
Ну почему же. Я наткнулся на сайт по этой коробке (https://www.transakpp.ru/232/main/nissan/jf405e.html) там всё расписано и коробка очень надежная и часто ремонт заканчивается на переборке с заменой этим комплектом https://www.atpshop.ru/search/312002.html (4700 он стоит)
В нём довольно много всего: 312002a-pr.jpeg
Если же с заменой фрикционов, то ДА выйдет уже другая цена https://www.atpshop.ru/search/312007.html
Но тут дело в том что мой "хороший человек" может перебрать сам эту коробку, она относительна просто, не требует спец инструмента из-за которого в гараже не возможно было бы её перебрать. И цена вопроса намного дешевле любого сервиса.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Очень интересно, конечно. Но, если заглянуть под бардачок, то там на электронном блоке управления АКПП будет написано AISIN…, а не JATCO. Вот загадка, да?[DOUBLEPOST=1552998597,1552997730][/DOUBLEPOST]Буквально, как-то так будет выглядеть.
Снимок.PNG
 





DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
https://forums.drom.ru/suzuki-general/t1151836163.html
Тут один человек упомянул что для нашей машины, или коробки имелось ввиду, эти фирмы одинаковы, причин не знаю пока, но по вин коду выдаёт у нас коробку SR412, а она и есть Джатко, номера деталей один в один. Возможно мозги были заказаны у Айсин, может ещё какой вариант, я пока не заглядывал в свои мозги, но сути это не меняет, это наша коробка. Хотя сейчас полажу по инету почитаю.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
https://forums.drom.ru/suzuki-general/t1151836163.html
Тут один человек упомянул что для нашей машины, или коробки имелось ввиду, эти фирмы одинаковы, причин не знаю пока, но по вин коду выдаёт у нас коробку SR412, а она и есть Джатко, номера деталей один в один. Возможно мозги были заказаны у Айсин, может ещё какой вариант, я пока не заглядывал в свои мозги, но сути это не меняет, это наша коробка. Хотя сейчас полажу по инету почитаю.
https://mafiadoc.com/aisin-warner-s...utomatic-choice_59df44ef1723dda501778fef.html SR 412.
 

DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
Хм, интересно получается, фирмы разные делают коробку под одним назвнием. Сколько же у них общего внутри коробки или не чего. Если судить по таблице применяемости у Джатко, то тогда сходиться, у них навагонох написано что ставились с 2000- года, значит это уже не на наше поколение. Может и не на наш (европейский) рынок даже.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Хм, интересно получается, фирмы разные делают коробку под одним назвнием. Сколько же у них общего внутри коробки или не чего. Если судить по таблице применяемости у Джатко, то тогда сходиться, у них навагонох написано что ставились с 2000- года, значит это уже не на наше поколение. Может и не на наш (европейский) рынок даже.
Вот я и говорю, что не могли поставить мозг от AISIN на коробку от JATCO. Поэтому по умолчанию будем считать, что на Вагонах с двигателем 1,2 с годами выпуска 98-99-2000, а может быть и 97, стоит коробка фирмы AISIN. Кроме того, про коробку от фирмы JATCO написано, что она имеет тормозную ленту. А в коробке от AISIN вроде бы ее нет вообще. Так что конструкция ее явно другая. Поэтому, если и браться за ее переборку, то надо очень тщательно этот вопрос изучить или доверить ее ремонт спецам.
 

DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
У нас есть знакомые по коробкам, нам если что относительно не дорого могут сделать (относительно полной цены ремонта для чужих) Но мы пока ждем фильтр, закрутили на место два болта лежащих в поддоне(я так понимаю не у меня одного такие фокусы, советую всем проверить затяжку болтов доступных), промыли систему радиатора. Зальем жижу и прокатимся, если проблема пинания пропадет, нам повезло, не пропадет, снимаем и везем в ремонт.
 


DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
Хорошо. Будем ждать результатов.
Из-за плотного графика работы не могу руководить и контролировать подробно процессом, поручено братику. По коробке обещают следующее: замена металла (я так понимаю это будет комплект фрикционов) и комплекта прокладок. В Минске озвучили цену за всё, в пересчете на доллары, в районе $225. Передали деньги, ждем завтра запчасти, подойдут или нет я не знаю, сам опасаюсь, люди утверждают, что все Огонь, там посмотрим. За работу по знакомству опять же навскидку, может что еще вылезет, просят $75. Для чужих от ста будет. Так что если всё выйдет в $300, я буду рад. Хотя конечный ценник востановления авто выходит за рамки запланированного бюджета, но это будет до винтика перекрученный авто, что должно оправдать затраты.
 

DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
Коробку сделали, по работе просят $100. Завтра буду забирать. Только вот я ни как не мог подумать, точнее даже не думал в эту сторону, а коробка то у меня (не знаю как у вас) трехступенчатая. Ну по-крайней мере мне так сказал коробочник и в запчастях к коробке у меня лежало только 3 комплекта фрикционов. Даже не знаю как на это реагировать.
IMG_20190409_064336.jpg
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Коробку сделали, по работе просят $100. Завтра буду забирать. Только вот я ни как не мог подумать, точнее даже не думал в эту сторону, а коробка то у меня (не знаю как у вас) трехступенчатая. Ну по-крайней мере мне так сказал коробочник и в запчастях к коробке у меня лежало только 3 комплекта фрикционов. Даже не знаю как на это реагировать.
Посмотреть вложение 186054
Интересная инфа.[DOUBLEPOST=1554824030,1554823529][/DOUBLEPOST]Корпус
Screenshot_24.png