Теплозащита глушителя

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Подскажите,частично отслоился кожух глушителя,подрезал местами,думаю обрезать полностью,я думаю страшного в этом ничего нет,да?смысл вообще этой защиты?наши машины(ВАЗы) идут же с глушителями без всяких кожухов.как считаете?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Теплозащита глушителя

У меня уже тоже начинает гнить по-маленьку. Но все же стоит как-то защищать все остальное от тепла,исходящего от глушака. Недавно на рабоете на служебной Гранд Витаре XL7 надломился кончик глушака - прогнил по шву. Водила с шефом не придали особого значения и долго продолжали так и кататься. А потом обнаружили, что оплавился задний фонарь из-за повышенного тепловыделения под бампером: горячий воздух поднимался под бампером вверх и попадали прямо на фонарь.
Так что все это не напрасно делаелось производителем. Будьте аккуратны! Проанализируйте все возможные последствия.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Теплозащита глушителя

У меня то же эти кожуха отгнили и олетели, катаюсь без них около года. Страшных последствий не заметил, в мануале прочитал что без них высока опассность возгарания сухой травы под машиной если стоишь на лужайке.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Теплозащита глушителя

Спасибо за мнения!буду ждать пока сам не отвалиться.
Может тогда уж "отвалить" его, чтоб не бренчал хотя бы? Или пока еще не достает звуками посторонними, так пущай живет...
 


petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Теплозащита глушителя

Да уже бренчит,как-то не солидно просто,японская машина и подгремымает:),и обрезать жалко...нужен ведь вроде
 

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Теплозащита глушителя

Все!достало бренчание,обрежу защиту.скажите,точно ничего страшного??машинка дорогая в обслуге,боюсь последствий
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Теплозащита глушителя

Все!достало бренчание,обрежу защиту.скажите,точно ничего страшного??машинка дорогая в обслуге,боюсь последствий
Стремно это... А может, что-нибудь приспособить? Из стального листа?
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Теплозащита глушителя

Уточните где расположена, у меня отвалилось два теплоотражателя, которые под днищем крепились на креплениях. Крепления отгнили. Хотел на хомуты прикрутить, но убрать совсем оказалось проще. Катаюсь вроде ничего не оплавилось.
 

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Теплозащита глушителя

Ну,на самом глушаке,там защита из двух частей,верхняя и нижняя,и по-ходу приварены к глушителю по окружности,а сгнила боковая часть,и они теперь болтаются и дребезжат.я думаю из листа асбета сделать новую и обтянуть хомутами,как считаете?
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Теплозащита глушителя

Думаю, что хуже не будет. Хотя - надо на месте смотреть, чтобы эта часть глушака не перегревалась. Ведь металл хорошо отводит тепло.
 

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Теплозащита глушителя

Интересно бы узнать из какого металла изначально защита,из такого же и сделать
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Теплозащита глушителя

Я думаю, что не принципиален материал (металл) для теплозащиты глушака, а вот обтягивать асбестом я все же не стал бы, т.к. глушак как-никак нагревается и должон охлаждаться воздухом, а ты его утеплишь асбестом. Это будет хорошо для всего, что окружает глушак, но не думаю, что это будет хорошо и для глушака. Мое мнение...
Возьми лист жезеляки, а присобачь по краям к глушаку, как оно и было.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Теплозащита глушителя

Я думаю, что не принципиален материал (металл) для теплозащиты глушака, а вот обтягивать асбестом я все же не стал бы, т.к. глушак как-никак нагревается и должон охлаждаться воздухом, а ты его утеплишь асбестом. Это будет хорошо для всего, что окружает глушак, но не думаю, что это будет хорошо и для глушака. Мое мнение...
Возьми лист жезеляки, а присобачь по краям к глушаку, как оно и было.
Асбест при нагревании жутко воняет и выделяет вредные вещества. На "Западе" он считается ядовитым и запрещен.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Теплозащита глушителя

Асбест при нагревании жутко воняет и выделяет вредные вещества. На "Западе" он считается ядовитым и запрещен.
Тем более! Делать из Лианы вонючку не надо!!!

Добавил: А с др. стороны, как же на кухнях теплоизолируют газовые и электроплиты от тумбочек с помощью асбестовых листов?
 



Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Теплозащита глушителя

Тем более! Делать из Лианы вонючку не надо!!!

Добавил: А с др. стороны, как же на кухнях теплоизолируют газовые и электроплиты от тумбочек с помощью асбестовых листов?
Так по себе он ничего не выделяет. Но стоит его сильно нагреть..... А температура выхлопной трубы не маленькая, в отличии от кухонной плиты.
 

ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Теплозащита глушителя

По скольку я по прежнему начинающий Лиановод, читаю все темы постепенно. У меня "банка" глушителя на вид сильно пострадала от ржавчины, я оторвал все сгнившие слои (по моему их было 2) все зачистил и покрасил термостойкой краской. Может я и ошибаюсь, но я пришел у выводу, что глушитель усиленно гнил из-за постоянного воздействия потока воды (плюс +зимняя каша) ... по сему я прикрепил защиту из простого резинового листа, результат: на глушитель попадает минимальное количество влаги. Сервисмены пророчили скорую смерть банки, я не смирился с приговором уже поездил так 14000 км , включая осень и зиму, все ок . Правда глушителя самого нет фотки (обязательно сделаю), но он был в ужасном состоянии.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото