Последствия аварии.

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Пара вопросов к знающим. Вот что получилось после аварии:

Сразу после аварии что-то вытекло из под машины? Не могу понять что? Капот я отжал, открыл, бачки с омывайкой и тормозухой не беру в расчёт. Под цифрой 1 - я понимаю антифриз,- он полный до уровня. 2 - не знаю что точно он тоже полный. Там где цифра 3 чуть ниже, есть какой-то бачок вот он по ощущениям пустой.
Машину заводил, пробывал ехать, едет пару км потом стрелка температуры резко в красную зону, останавливаюсь жду, вентилятор который с внешней стороны молотит пока температура не опуститься и опять на 2 км хватает.Под капотом что-то забрызгивает снизу из под радиаторов, маслянистое?

Что это вытекло, помогите советом?
 

Вложения



RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Последствия аварии.

Тосол, что ж еще... Ну может масло ГУРа, если магистраль задело. Что ж ты так неаккуратно-то...:(

Машину я б не стал заводить, не уследишь и прощай движок.
P.S.А вообще учись различать техжидкости на вкус, очень полезное умение. :D
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Последствия аварии.

Согласен с RAMZES, а охлаждающая из бочка может и не вытеч при пробитом радиаторе.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Последствия аварии.

Согласен с RAMZES, а охлаждающая из бочка может и не вытеч при пробитом радиаторе.
Она не может вытечь, потому как расширительный бачек для излишков закипевшего тосола, патрубок в бачок идет от верхнего края радиатора, как правило от заливной горловины. В общем все по закону сообщающихся сосудов.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Последствия аварии.

Машину заводил, пробывал ехать, едет пару км потом стрелка температуры резко в красную зону...
Кока-кола вытекла из бутылки. Проверь подстаканник. ;)

Езжай за радиатором. Ну и вентиляторы проверь - кондёра, например. Он впереди основного радика стоит - думаю, его тоже пора на замену.

А потом всё как обычно - лифт, железный бампер.

Это тебя бог наказал за то, что от Джимнивстречи отлыниваешь.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Последствия аварии.

"что-то забрызгивает снизу из под радиаторов, маслянистое"
вариантов два:
- тосол, но он не маслянистый
- хладагент из системы кондиционера, вот он-то маслянистый

Но если резко выскакивает температура, то надо смотреть про тосол. А вот если бы Вам просто заглянуть в радиатор?
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Последствия аварии.

Так получилось, на светофоре все пропускали спецмашину и резко оттормозились мать ёё...
А я думал всё вытечь должно, учту. Сегодня в радиатор посвечу фонариком, посмотрю.

Если я воды долью в радиатор это критично? чтоб посмотреть будет лужа снизу или нет?
Под цифрой 2 на фото -это жидкость гура?

Вот задумался об установке силового бампера, осталось только жену уговорить)) Нравиться анвир, но цена!

Еще вопрос: машина может закипеть если неисправна система гура или кондея?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Последствия аварии.

Если я воды долью в радиатор это критично?
А в Москве антифриз перестали продавать?
Тебе там надо-то поллитра - думаю, радиатор у тебя уже хорошо убит и сразу поймёшь что и как.
Хотя, уверен, что лить что-то смысла нет. Надо уже ехать менять.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Последствия аварии.

Причем ехать на другой машине. Датчик температуры - в радиаторе, а не на двигателе. Когда растет температура на датчике, двигателю может быть уже очень плохо.
 




14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Последствия аварии.

А чего гадать-то? Снимите бампер, да посмотрите - все повреждения у вас под ним. Чай не железный бампер - справитесь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Последствия аварии.

Как говорится, "ломать - не строить", снял бампер, точнее что от него осталось. Снял радиатор, фото прилогается. В процессе съёма, при снятии патрубков вылился оставшийся антифриз, и из других трубок ещё что-то красное. В радиаторе повреждениы несколько трубок, буду заваривать. Почитав форум я понял, что т.к. у меня автомат это декстрон, вроде так называется, для охлаждения коробки. Прав я или не поправьте.

Как всё обратно собрать помню, вот только
1. в какой последовательности
2. куда этот декстрон заливать
3. как сделать чтоб воздушнюх пробок небыло
4. сколько лить в литрах
 

Вложения

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Последствия аварии.

Декстрон это не охлаждение, это рабочая жидкость автомата. Это трубки были для охлаждения декстрона. Ездить, наверно, пока не стоит.

Ну а последовательность работ вполне ясна: сначала всё восстановить/загерметизировать/заменить, а потом заливать. :)

Сочувствую из-за аварии, на самом деле. Хреново это, дистанцию соблюдать всё-же стоит.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Последствия аварии.

Декстрон это не охлаждение, это рабочая жидкость автомата. Это трубки были для охлаждения декстрона. Ездить, наверно, пока не стоит.
т.е. декстрон проходит через нижнюю часть радиатора и охлаждается?
Антифриз в радиатор, а декстрон куда?Чешу репу.
 



Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Последствия аварии.

Декстрон в коробку, как я понимаю, только там заливочное для него. Сколько видел машин с автоматами - у всех так. Только не у всех охлаждение атф-ки сделано.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Последствия аварии.

Декстрон в АКПП заливается через трубку щупа, других вариантов нет.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Последствия аварии.

Есть у кого-нибудь нормы залива жидкостей, антифриза и декстрона?

Что такое атф-хка?
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Последствия аварии.

Вот кстати результат ремонта радиатора! Я доволен.
 

Вложения

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Последствия аварии.

Антифризу у меня влезло 3 литра в радиатор, и 800 грамм в расширительный бачок .Декстрон надо будет добавить до уровня. На холодную при заведенном двигле нижняя метка, на прогретом дексе - это надо поездить между FULL HOT и LOW HOT. Смотря какой щуп...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Последствия аварии.

т.Е ДЕКСТРОН - это есть масло коробки? и его доливать через отверстие щупа внизу???
А у нас какой декстрон по спецификации, II или III ?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Последствия аварии.

Доливается через верх, - куда вставляется щуп, декстрон III, я пользуюсь Castrol ATF TQ DIII. На холодную на кончике щупа у меня первая метка. Дальше идет еще две метки FULL HOT и LOW HOT, - между ними - это на горячую. Бутылка хорошо приспособлена для заливания, - если перельешь, можно отсосать шприцом с одетой на него трубочкой от капельницы, это чтобы не сливать со сливной пробки. После каждого замера щуп надо протирать, иначе показания разняться...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Последствия аварии.

И проверять надо на хорошо прогретой коробке, с заведенным двигателем, погоняв стоя на месте коробку по всем положениям.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Последствия аварии.

Всем большое спасибо за дельные советы, отзывчивость, оперативность, даже в ночи мне отвечали, -всё собрал,вроде не греется.Все круто!

Никак только не пойму сколько у меня этого декстрона там, долил 150 мл, на горячей, селектором поводил туда-сюда. щуп такой с двумя дырочками между ними "H" -это как я понял и есть горячий уровень.
Так вот он вроде по всей длине в смазке, а уровень не доходит даже до нижней дырочки. Ещё доливать?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Последствия аварии.

Я добавил 180мл. На горячую сложно уловить уровень. Посмотри на кончик щупа - там должна быть мелкая насечка - это у меня уровень на холодную.
 


PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Последствия аварии.

Ура!:D Выставил уровень на горячую, ровно посередине на буквах HOT, правда на холодную показывает выше всех имеющихся меток. Осталось бампер поставить!
Ещё раз всем спасибо!
 

BuKa

Осваивающийся
21 Май 2008
18
0
0
Almaty
Ответ: Последствия аварии.

попала в дтп.
подскажите можно ли машину отбуксировать в гараж на тросе? или лучше авакуатов вызвать?

тормоз, газ в порядке. машина заводится. но вытек антифриз.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Последствия аварии.

попала в дтп.
подскажите можно ли машину отбуксировать в гараж на тросе? или лучше авакуатов вызвать?

тормоз, газ в порядке. машина заводится. но вытек антифриз.
Эвакуатор однозначно.
Заводить машину без антифриза - не вздумайте даже!