стук в холодном двигателе

Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Отмечается четкий синхронный с частой вращения коленвала, но не частый стук на непрогретом двигателе, увеличивающийся по громкости с ростом нагрузки и похожий на клапанный. На полностью прогретом двигателе звук исчезает. Регулировка зазоров в клапанах результата не дала (если только немного звук тише стал, а может быть просто так хочется думать), да и большого криминала в зазорах не было, хотя и отметил, что на впускных зазор больше, чем на выпускных. На выпускных оставил как есть - 0,15 с натягом входит, на впускных на 5 из восьми проходил 0,2, отрегулировал 0,15 свободно, а 0,2 не идет. Кто-нибудь сталкивался с таким звуком? Балено G16В, SY416, 3 модель
 


Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: стук в холодном двигателе

Точно звук из под крышки клапанов? Что с самими распредвалом? Как зазоры в постели?
 

Slava2008

Редкий гость
24 Декабрь 2008
8
0
0
38
СПБ
Езжу на ...
Baleno-1998,99 л.с.,1.6 л.,4АКПП
Ответ: стук в холодном двигателе

у меня тоже стук был вначале на холодную потом появился и на разогретый двигатель, проблема была решена здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=37097 а вось оно :D, то слава богу!!!
 

Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Ответ: стук в холодном двигателе

Вопрос решен. Болячка - стук поршня о стенки 4-го цилиндра при перекладке в ВМТ (болезнь некоторых двигателей субару из-за того, что поршень имеет короткую юбку, ездили "на холодную" и масло на стенки 4-го цилиндра попадает хуже чем на другие). Звук можно послушать http://www.butkus.org/subaru/piston_slap/subaru_piston_slap.htm. На удивление мастерам и продавцам купил один поршень и заменил. Результат - раздражающий звук, с которым субароводы готовы жить, полностью пропал.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: стук в холодном двигателе

А с поршнем что не так? Разбило отверстие под палец?
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: стук в холодном двигателе

Разбивает юбку поршня,нижнюю частью.В следствии чего может в дальнейшем произойти разрушение поршня,и как правило "кулак дружбы".
 

Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Ответ: стук в холодном двигателе

Износ поршня чуть ниже отверстия под поршневой палец (если держать поршень днищем вверх), причем настолько на внешний вид незначительный (микрометром не мерил), что те кто менял детали, сказали поршень не менять, а поменять только кольца. На это я конечно не согласился, ведь зазор между поршнем и гильзой всего 0,02 и даже новые поршни идут разного калибра с разницей в 0,01. Гильзы были в отличном состоянии, сетка хона в пятне максимального контакта изношена на глаз процентов на 25.
 

Slava2008

Редкий гость
24 Декабрь 2008
8
0
0
38
СПБ
Езжу на ...
Baleno-1998,99 л.с.,1.6 л.,4АКПП
Ответ: стук в холодном двигателе

Да ребята может я и не в тему впишусь. но могу сказать следующее все мои подозрения были рассеяны после хорошей протяжки гайки на главном шкифе которая от времени а может и от шеловливых ручек раскрутилась а глохла на ходу из за неисправного датчика колен-вала, но это я уже узнал после продажи любимой машины:)
 

PaxanMoroz

Бывает здесь
12 Январь 2011
71
1
0
Москва
Езжу на ...
model Baleno/Esteem Детальная информация
modif SY416,TYPE 3 E02,19,22
vin jsaegd31w00161211
color Z1Z
engine_no G16B-282940
model_spec WGN66FY19
subcolor D10
transmission_no
Modifcode WGN66F
Ответ: стук в холодном двигателе

Подскажите пожалуйста как подобрать поршень в экзисте там 2 вида марк1 и 2, в чем разница, и какой брать, у меня g16b 99год, судя по экзисту подходят и от витары и от гранд витары, а еще можно ли кольца ставить от фирмы Tp за 1500рэ полный комплект, вроде жапан.
 

Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Ответ: стук в холодном двигателе

После снятия головы на блоке цилиндров будут 4 метки какой группы использованы поршни, т.е. выбито четырехзначное число, например 1121.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




PaxanMoroz

Бывает здесь
12 Январь 2011
71
1
0
Москва
Езжу на ...
model Baleno/Esteem Детальная информация
modif SY416,TYPE 3 E02,19,22
vin jsaegd31w00161211
color Z1Z
engine_no G16B-282940
model_spec WGN66FY19
subcolor D10
transmission_no
Modifcode WGN66F
Ответ: стук в холодном двигателе

то есть 3 поршня марк1 и 1 марк 2? и пока голову не снимешь заказать нельзя?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: стук в холодном двигателе

пока голову не снимешь заказать нельзя?
правильно заказывать после разбора и дефектовки, ждать только придется почти 100%
Заказать сразу можно только расходники и то бывают не стыковки
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nik51

Осваивающийся
19 Июнь 2011
19
1
0
32
Великий Новгород
Езжу на ...
Baleno kombi 1.6 на ручке 98год
Ответ: стук в холодном двигателе

У меня стучит на непрогретом моторе когда едешь на 2000-3000тыс оборотов. Звук похож на клапанный, но без нагрузки двигатель работает как часы. Что это может быть? С чего начать проверку? Застучало внезапно, вечером ездил всё было в норме, с утра выехал и услышал лязганье
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: стук в холодном двигателе

Машина какая???

У нас в городе такая диагностика от 0 до 600р стоит. А быть может всякое: натяжной ролик приводных ремней, подшипники навесного оборудования - это если снаружи и сам можешь обнаружить если внутренние звуки, то лучше к спецам подъехать.
 



Pavlutin

Бывает здесь
21 Июнь 2008
93
1
0
Обнинск
Ответ: стук в холодном двигателе

У меня стучит на непрогретом моторе когда едешь на 2000-3000тыс оборотов. Звук похож на клапанный, но без нагрузки двигатель работает как часы. Что это может быть? С чего начать проверку? Застучало внезапно, вечером ездил всё было в норме, с утра выехал и услышал лязганье
Вот и у меня такая же проблема. Без нагрузки бвигатель просто "поет". А как начинаешь движение так лязганье. Был у пары так называемух спецов, с неохотой послушали, даже прокатиться не пожелали на ходу послушать. Что-то нет доверия к таким спецам.
 

Serg_75

Новичок
19 Август 2013
1
12
3
48
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: стук в холодном двигателе

у меня тоже стук был вначале на холодную потом появился и на разогретый двигатель, проблема была решена здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=37097 а вось оно :D, то слава богу!!!
Страница не открывается. Что всё таки было?У меня звонкий Стук на холодном двигателе как клапан, но не он. Самое интересное не всегда стучит. Двигатель G15A. Кто что знает? Про поршень в курсе. Старая тема про стуки не открывает ссылку. Есть лопнувшая пружина на одном рокере - толкателе клапана.
 
Последнее редактирование: