Гул при переключении с 5-й передачи на пониженную

Saito

Проходил мимо
16 Март 2009
4
0
0
odessa
Езжу на ...
Baleno 1.3 mex. 1996
Может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой, помогите, пожалуйста. Две недели назад ездили за город. Съезжая с трассы, после перехода с 5-й на 4-ю передачу, начался сильный гул, напоминающий заук от удара молотком по рельсе )))))))))). При нажатии на тормоз звук прекращался, но возобновлялся при нажатии на газ при любой передаче (выжатое сцепление характер звука не меняло). Гул прекратился только после полной остановки и начала движения с 1-й передачи. При езде в городе такой проблемы больше не возникало, очевидно, т.к. до 5-й передачи не поднималась. На этих выходных опять ездили за город и ситуация повторилась. Ранее при езде по трассе такой проблемы небыло, единственное, что раньше и кондиционер не включали. Может у кого-нибудь есть соображения по этому поводу?
 


Saito

Проходил мимо
16 Март 2009
4
0
0
odessa
Езжу на ...
Baleno 1.3 mex. 1996
Ответ: Гул при переулючении с 5-й передачи на пониженную

Ну что ж, делюсь своими страданиями дальше, может у кого-то возникнет все-таки идея чем можно помочь моей машинке:( . Мы предположили, что гул возникает из-за масляного голодания в коробке. Походу обнаружили небольшое подтекание масла, и пока подойдут резиночки-сальнички, долили около 300 гр. в коробку. Как раз выдался случай проверить, друг пригласил в гости за город. Поехали, при съезде с трассы выключили радио, тщательно прислушивались - гула не было. Были безмерно счастливы до тех пор, пока на следующий день нас не позвал к себе в гости товарищ, к которому мы все время ездили раньше (в следствие чего собственно проблема и обнаружилась). Все повторилось вновь. И тут мы обратили внимание, что данный гул возникает только при повороте руля вправо. Чтобы попасть к этому товарищу, необходимо после съезда с трассы сделать ряд правых поворотов, а так как предыдущее место посещения находилось слева от трассы, поэтому гула и не было.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Гул при переулючении с 5-й передачи на пониженную

Кажется мне, что придетс открывать коробку и смотреть посадочные места, втулки, подшипники и шестерни. Как вариант ( если масло не утекает в какую нибудь щель ) сменить масло. Некоторые люди добавляют в масло коробки мелкие деревянные опилки, типа они сглаживают шумы у трущихся деталей.

Добавлено через 2 минуты
Но опять же, надо точно определить причину и место появления этих шумов, может звук идет от шруза, трипода, ступичного подшипника.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Гул при переулючении с 5-й передачи на пониженную

Боюсь amigos прав. Коробку придется вскрывать. Т.к. корпус алюминиевый/силуминовый, то существует вероятность, что подшипники в своих посадочных местах могут делать выработку. Ежели это на начальном этапе, то вылечить не сложно, все это варится и протачивается. Проверено. А вот ежели далее пойдет - то цепная реакция. И там уже речь пойдет о капиталке коробки/покупке контрактной (поиск- очень увлекательное занятие). И ценник сразу же взлетает в разы.
Но для начала - на диагностику. Может, все дело и вовсе не в коробке.