СРОЧНО !!! Вопрос по ОСАГО

Н.Е.Знайка

Продвинутый новичок
29 Июль 2006
41
0
6
г. Ростов-на-Дону
Попал в аварию. Сама авария мелочь (разбиты бампер и противотуманка), проблема в оценке этой мелочи. Чтобы не терять время на спор со страховой о стоимости деталей (бампера и фары) заказал экспертизу в так называемой "независимой" компании. К самой экспертизе пока что претензий нет (нашли каталожные номера моих деталей, в двух фирмах получили цены на них, из двух полученных цен брали максимальную), но при выведении итоговой суммы ущерба уменьшили цены на 30% из-за износа МАШИНЫ (возраст 6 лет, прошла уже 50 тыс.) ! Утверждают, что так требует какая-то ихняя инструкция. Причем, такая фигня только по ОСАГО, а вот, если бы я был застрахован по КАСКО, тогда никаких вычетов они не производили бы.
Кто-нибудь оценивал ущерб от аварии для возмещения по ОСАГО ?
 


20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Учёт износа деталей по ОСАГО - это у всех. То что экспертиза проведена в независимой - это большой +, т.к. страховые компании не особо хотят работать себе в ущерб (ещё не известно, как бы насчитали). Большое внимание нужно при ремонте обратить на скрытые деффекты... Т.е. при разборке повреждённого блока обязатель нужно (при выявлении скрытых повреждений) остановить на какое-то время ремонт, для фиксирования оценщиком тех самых скрытых деффектов. Это отразится на сумму выплаты с плюсом в вашу сторону....
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Есть такой нюанс. Процент износа вычитается только из стоимости ЗАМЕНЯЕМОЙ детали, а из стоимости ремонта (как то стоимость нормо-часа или материалов) нет. Иногда выгоднее договорится с эспертом чтобы рекомендовали ремонт, а не замену.
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
По Осаго выплачивают только ущерб,т.е деньги.Никто Вам ремонт ремонт не предложит по Осаго. У отца летом была авария,или похожая ситуация на аварию.Стоял на обочине менял колесо,поменял положил в багажник,закрыть не успел,удар машина в кювете.У него была только Осага,машина Ваз2161 1998г. пробег 54тыс.У виновника была Осага Спасские ворота.Все делала по инструкции,приехала в страховую виновника написала заявление,записалась там же на независимую экспертизу.отца изолировала сразу,очень бурно реагировал,если так себя вести можно получить выплату с гулькин нос.Приехал эксперт,ну опаздал конечно,но мы не гордые,какойто весь ощеристый,то не так машина стоит,то багажник полный .С юмором на все реагировала,в конце концов оттаял,сфотографировал все что нужно и не нужно(т.е было покоцано раньше,в том числе и пробитое колесо).Очень запали в душу его слова,раз вы ко мне отнеслись по человечески,то и я к вам.Т.Е опять же пресловутый чел. фактор.Выплата меня порадовала,даже очень.Не могу сказать что он обманул свою страховую,просто сделал все по честному,увидел и сфотографировал то что действительно было.К сожалению это большая редкость.
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Таша написал(а):
По Осаго выплачивают только ущерб,т.е деньги.Никто Вам ремонт ремонт не предложит по Осаго. У отца летом была авария,или похожая ситуация на аварию.Стоял на обочине менял колесо,поменял положил в багажник,закрыть не успел,удар машина в кювете.У него была только Осага,машина Ваз2161 1998г. пробег 54тыс.У виновника была Осага Спасские ворота.Все делала по инструкции,приехала в страховую виновника написала заявление,записалась там же на независимую экспертизу.отца изолировала сразу,очень бурно реагировал,если так себя вести можно получить выплату с гулькин нос.Приехал эксперт,ну опаздал конечно,но мы не гордые,какойто весь ощеристый,то не так машина стоит,то багажник полный .С юмором на все реагировала,в конце концов оттаял,сфотографировал все что нужно и не нужно(т.е было покоцано раньше,в том числе и пробитое колесо).Очень запали в душу его слова,раз вы ко мне отнеслись по человечески,то и я к вам.Т.Е опять же пресловутый чел. фактор.Выплата меня порадовала,даже очень.Не могу сказать что он обманул свою страховую,просто сделал все по честному,увидел и сфотографировал то что действительно было.К сожалению это большая редкость.
Я собственно нигде и не говорил, что по Осаго будут ремонтировать. Расшифрую свою мысль. Некоторые детали приговаривают к замене, а некоторые к ремонту. И за замену и за ремонт вы получаете деньги. НО, за замену за вычетом процента износа авто, а за ремонт полную, фактическую сумму.