Может ли жара стать причиной неисправности сигнализации?

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Товарищи, сталкивался ли кто-нибудь с подобным? У меня следующая ситуация - уже вторые жаркие выходные наблюдаю, что на самом солнцепёке начинает попискивать сигналка. От коротких гудков, до срабатывания сирены секунд на 10. Температура на даче на этих выходных в тени была под тридцать, а машина стояла на солнце.
Открыл машину, дал ей проветриться внутри, после чего опять поставил на сигналку - и всё в норме.
В пасмурные выходные, в тени или если жара не сильная, такого не наблюдалось - специально следил.

Вопрос - связь глюка сигналки и высокой температуры надуманная или действительно может иметь место? Если связь есть, то это нормальная ситуация для простеньких сигнализаций или следствие криволапой установки в автосалоне (Феникс-моторс)?
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Может ли жара стать причиной неисправности сигнализации?

Это "попискивать" оно при активированной сигнализации или при выключенной?
Явно неисправность, вряд ли связано с установкой, можно менять по гарантии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Может ли жара стать причиной неисправности сигнализации?

Это "попискивать" оно при активированной сигнализации или при выключенной?
При активированной. Но, это, к счастью, не каждые пять минут случается, а где-то 2-4 раза за час, как припечёт посильнее.

Явно неисправность, вряд ли связано с установкой, можно менять по гарантии.
Попробую обратиться. Осталось придумать, как на сервисе "продемонстрировать неисправность":-/
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Может ли жара стать причиной неисправности сигнализации?

Автор обратите внимание на датчик удара где он у вас стоит в салоне!! дело в том что при жаре так же как и при холоде пластик в машине поскрипывает и немного играет при этом датчик оч чувствителен и реагирует на малейшие колебания..
вобщем вывод либо настройки чувствительности датчика уменьшите либо переставьте его..Но лучше первое!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Может ли жара стать причиной неисправности сигнализации?

датчик оч чувствителен и реагирует на малейшие колебания..
Я, в принципе уже начал подумывать на комаров и прочих мух, которые при открытой двери радостно внутрь залетают. Мол, от жары, в предсмертных конвульсиях стали на датчик кидаться... Но, чтобы тааакой чувствительный?..:-0 Хорошая пища для размышлений - попробуем разобраться! Спасибо.
 


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Может ли жара стать причиной неисправности сигнализации?

если действительно оч сильная жара как вы говорите тем более машина стоит под солнцем все может быть!! у меня все наоборот только зимой )) я сначало не верил но потом снизил чувствительность и все прошло!
 

kursant435

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2007
38
1
0
камчатка
Езжу на ...
suzuki - Jimny 2001 г.в.,K6A - Turbo,64-лошадки,масса 980 кг.Мне с супругой хватает за глаза.
Ответ: Может ли жара стать причиной неисправности сигнализации?

Я соглашусь с тем что это пластик сжимается и разжимается при морозе и солнцепёке. У меня зимой бывало срабатывало, пока чувствительность не понизил.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Может ли жара стать причиной неисправности сигнализации?

Поэтому в инструкциях к сигналкам всегда советуют ставить датчик на металл ;). У нас в принципе это реально, если захотеть, под кожухом ручки коробки или ручки ручника место можно найти )
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Может ли жара стать причиной неисправности сигнализации?

Датчик удара, отреагировавший на деформации кузова или пластика, вызывает стандартное срабатывание сигнализации. Как там, например, у Аллигаторов: на первый слабый удар - 3 коротких "бип", потом полный цикл на 30 сек и т.д.
А топикстартер вроде спрашивает о попискиваниях на нерегулярные интервалы времени...
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Может ли жара стать причиной неисправности сигнализации?

Датчик удара, отреагировавший на деформации кузова или пластика, вызывает стандартное срабатывание сигнализации. Как там, например, у Аллигаторов: на первый слабый удар - 3 коротких "бип", потом полный цикл на 30 сек и т.д.
А топикстартер вроде спрашивает о попискиваниях на нерегулярные интервалы времени...
Подтверждаю - во время наблюдения "аномалии", сирена длится не полный цикл, а меньше (5-10 секунд) - после этого, как будто пропадает причина включения режима "тревога" и сирена замолкает на пол пути. А корткий "бип" - он и в Африке..., в смысле, сложно понять исправно он звучит или нет. На 10 таких срабатываний приходится 8 "бип"-ов и только 2 сирены.

Тем не менее, даже после таких нештатных срабатываний, сигналка полностью слушается команды с брелка, а в нормальную погоду к её работе вообще нет претензий. Поэтому, я сначала попробую поиграть с настройками чувствительности датчика. Подождём следующую жару!))

Всем спасибо за участие! По результатам эксперимента отпишусь.
 




Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Может ли жара стать причиной неисправности сигнализации?

Умом я вот подумал и придумал, что может и с установкой проблемы. Точнее с монтажом. Проверьте-ка соединения с массой и с +12 Вольт. Подтяните там, покрутите, а вдруг дело в контактах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Может ли жара стать причиной неисправности сигнализации?

епта, да отключите нах датчик и посмотрите, будет попискивать или нет :)
если будет - дело в датчике