Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Piligrim71

Бывает здесь
13 Июнь 2009
56
3
0
Астрахань
Езжу на ...
NSGV-2008-2.4АТ
Подскажите как открутить масляный фильтр без особых ухищрений.Засунули конечно.......Заранее спасибо!
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Ключем для масляного фильтра на 65, всякие универсальные эксцентриковые и цепные съемники не канают.
Что имеется ввиду под фразой "без особых ухищрений"? Глядя фкапот силой мысли на этой машине фильтр не отвернешь
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

отвертка и молоток пробиваеш стекает масло и крутиш.Выкручиваю каждый раз так.Хотя закручиваеш новый чють от руки легенько а откручивается зараза только так прикипает:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

отвертка и молоток пробиваеш стекает масло и крутиш.Выкручиваю каждый раз так.Хотя закручиваеш новый чють от руки легенько а откручивается зараза только так прикипает:D
Закручивать новый надо на 3/4 - 1 оборот после касания резинки а не от руки легонько, а это без ключа сделать невозможно и при откручивании пробивать приходится 2 раза, одного не хватает - правда это когда фильтр закручен правильно
 


Piligrim71

Бывает здесь
13 Июнь 2009
56
3
0
Астрахань
Езжу на ...
NSGV-2008-2.4АТ
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Взвесив за и против пошел на рынок.Купил сьемник трехлапый такой,в середине крутилка под ключ на 21 с отверстием под вороток-АИСТ называется.Немного возни-и старый фильтр в мусорке!:thumbsup:
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Закручивать новый надо на 3/4 - 1 оборот после касания резинки а не от руки легонько, а это без ключа сделать невозможно и при откручивании пробивать приходится 2 раза, одного не хватает - правда это когда фильтр закручен правильно
Фильтры закручиваются только от руки, а на многих это даже специально нарисовано в картинках и с пояснениями;)
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Закручивать новый надо на 3/4 - 1 оборот после касания резинки а не от руки легонько, а это без ключа сделать невозможно и при откручивании пробивать приходится 2 раза, одного не хватает - правда это когда фильтр закручен правильно
Правильно с точки зрения сервиса регламента и т.п. Но на самом деле все закручивают от руки.Вот у меня к примеру от руки закручивается до самого упора в стакан фильтра я не считал сколько там оборот но думаю так и расчитано три четверти дальше просто не получится;)
 

Bearing

Бывает здесь
17 Июль 2010
62
8
0
Иваново
Езжу на ...
..,в том числе Grand Vitara *07
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Один из самых простых способов отворачивания масляных фильтров, особенно в стеснённых пространствах....
Удавкой (верёвкой, проволокой, лентой..,) вокруг фильтра, а второй конец намотать на удлинитель воротка...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Виkтор

Бывает здесь
28 Ноябрь 2009
52
14
0
65
ЮФО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008 года, механика, 2,4 л
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Один из самых простых способов отворачивания масляных фильтров, особенно в стеснённых пространствах....
Удавкой (верёвкой, проволокой, лентой..,) вокруг фильтра, а второй конец намотать на удлинитель воротка...

Сделал цепной съемник из велосипедной цепи, открутил и закрутил нормально, если исключить мелкие неудобства. Менял сверху, снизу не подлесть.
http://s41.radikal.ru/i094/1006/34/c52227322f53.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/1006/15/03fd82cb92be.jpg
 




Bearing

Бывает здесь
17 Июль 2010
62
8
0
Иваново
Езжу на ...
..,в том числе Grand Vitara *07
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Виkтор
C велосипедной цепью дороже за килограм..!! Верёвка славно послужит в различных ситуациях по эксплуатации авто:..,в багажнике закрепить груз..; притянуть незакрывающуюся дверь в зимнее время, после купания авто,..!! Выручалка повсиместная..!
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Фильтры закручиваются только от руки, а на многих это даже специально нарисовано в картинках и с пояснениями;)
Денис, а 14 Нм - как это сделать от руки? :D по сервисному мануалу))
 

14kgd

Наш человек
2 Март 2010
149
21
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4L,2008,5d,
PEUGEOT 206,1,4L,2008
KIA RIO,1,4L,2010
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Берём любой широкий ремень (у меня под рукой оказался от МАЗ-107) и кусочек наждачки. Дальше думаю понятно. Дело 3-х минут. Делал снизу на подъёмнике. Закручивал этим же "инструментом". Можно конечно попробовать полоской из одной наждачки ,но больно неудобно.
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

если все время сам меняешь, лучше сьемник купить, не так и дорого, хотя ремни и цепи тоже вариант.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Денис, а 14 Нм - как это сделать от руки? :D по сервисному мануалу))
Да слушай, я их столько за свою жизнь накрутился, что уж для замены фильтров мне динамометрический ключ не нужен.
 



Vein

Продвинутый новичок
26 Июль 2010
40
0
0
Сыктывкар
Езжу на ...
НСГВ 2.4 АКПП Беж
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Решил сегодня поменять масла в двигле, раздатке и редукторах. Пробег 1300 км. Не думал что так не удобно расположен масляный фильтр. Поиски фильтра заняли минут 10 Чешу репу.Снизу не добраться, чтобы добраться сверху пришлось снимать экран, закрывающий выпускной коллектор. Экран сделан из алюминиевой фольги, ну и понятно, что он немного деформировался, хорошо, что потом получилось его по месту подогнать :D.
Снять фильтр получилось съемником из велосипедной цепи, при этом корпус фильтра погнулся. Устанавливая новый фильтр, я не рискнул крутить его съемником т.к. побоялся его помять, крутил рукой. Вот теперь терзают меня смутные сомнения на тему - потечет или нет. Чешу репу. Понаставил защит снизу и теперь, не снимая защит увидеть течет или нет можно только сняв их назад на яме, или по щупу.
 

Виkтор

Бывает здесь
28 Ноябрь 2009
52
14
0
65
ЮФО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008 года, механика, 2,4 л
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Решил сегодня поменять масла в двигле, раздатке и редукторах. Пробег 1300 км. Не думал что так не удобно расположен масляный фильтр. Поиски фильтра заняли минут 10 Чешу репу.Снизу не добраться, чтобы добраться сверху пришлось снимать экран, закрывающий выпускной коллектор. Экран сделан из алюминиевой фольги, ну и понятно, что он немного деформировался, хорошо, что потом получилось его по месту подогнать :D.
Снять фильтр получилось съемником из велосипедной цепи, при этом корпус фильтра погнулся. Устанавливая новый фильтр, я не рискнул крутить его съемником т.к. побоялся его помять, крутил рукой. Вот теперь терзают меня смутные сомнения на тему - потечет или нет. Чешу репу. Понаставил защит снизу и теперь, не снимая защит увидеть течет или нет можно только сняв их назад на яме, или по щупу.
Я бы посоветовал, чтобы дальше и ездить и спать спокойно, заменить этот фильтр на новый, который докрутить ещё на 3/4 оборота от мемента касания резинового кольцо к блоку двигателя. Для удобства котроля дотягивания делаю на фильтре метку маркером.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Устанавливая новый фильтр, я не рискнул крутить его съемником т.к. побоялся его помять, крутил рукой.
Закручивать фильтр и положено рукой, никак не съемником.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vein

Продвинутый новичок
26 Июль 2010
40
0
0
Сыктывкар
Езжу на ...
НСГВ 2.4 АКПП Беж
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Я закрутил фильтр на столько, на сколько дури хватило, обороты не считал. Думаю, момент в 14нм рукой создать можно. Конечно если потечет придется фильтр менять, но надеюсь такого не случится. Отловить момент касания резинки фильтра с блоком двигла, у меня не получилось. В следующий, если потечет, буду отмерять 3/4 оборота, а если не потечет, то так и буду крутить от руки до упора.
 

ssergey71

Наш человек
28 Апрель 2010
144
13
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

На любой машине от руки подтянул и все. Правельно земляк говорит. Больше не когда не побежит. Не одгого оленя не видел, чтобы съемником фильтр закручивал.
 





Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

На любой машине от руки подтянул и все. Правельно земляк говорит. Больше не когда не побежит. Не одгого оленя не видел, чтобы съемником фильтр закручивал.
Ну а если я съемником фильтр закручиваю то что? На СГВ очень гуттаперчевые руки надо иметь что бы 3/4 - 1 оборот сделать. И правильно человек сомневается, ошибка дорогого стоит. Тоже самое было у меня в первый раз замены масла когда не было съемника. Но тогда было лето а в мороз запросто давануть может если прослаблено

Разъясни заодно как например вот здесь фильтр рукой закрутить

Посмотреть вложение 23294 Посмотреть вложение 23295
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Разъясни заодно как например вот здесь фильтр рукой закрутить
Ты не путай. Было сказано "на любой МАШИНЕ". А у тебя тут лодочный мотор :)

Вобщем смысл такой что закручивать без фанатизма надо. А то есть шансы свернуть резьбу на фильтре - тогда будет гораздо хуже чем с недотянутым.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Ты не путай. Было сказано "на любой МАШИНЕ". А у тебя тут лодочный мотор :)

Вобщем смысл такой что закручивать без фанатизма надо. А то есть шансы свернуть резьбу на фильтре - тогда будет гораздо хуже чем с недотянутым.
А какая разница, фильтр точно такой как от СГВ за исключением размеров резьбы
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Ну а если я съемником фильтр закручиваю то что? На СГВ очень гуттаперчевые руки надо иметь что бы 3/4 - 1 оборот сделать. И правильно человек сомневается, ошибка дорогого стоит. Тоже самое было у меня в первый раз замены масла когда не было съемника. Но тогда было лето а в мороз запросто давануть может если прослаблено

Разъясни заодно как например вот здесь фильтр рукой закрутить

Посмотреть вложение 23294 Посмотреть вложение 23295
Тут и сьемником не закрутить! Все полили какой то фигней колхозно блестящей
 

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Читаю и понимаю, что люди обсуждающие эту тему, не все видят разницу между заменой масляного фильтра на NSGV 2.0 L и NSGV 2.4 L , а разница очень большая. Ни на каких подъемниках снизу к нему не подлезешь , только со стороны коллектора. Снимать или не снимать защитную фольгу , это кому как удобно ,я когда первый раз менял ,то снимал, потому что пробовал разные приспособления в конце кое как отвернул трехлапым, при этом помял старый и при установке новый,так как затянуть его от руки даже немного не получается, ушло часа 1,5. Ко второй замене подготовился. Купил съемник http://forceauto.com.ua/goods/2520-syomniki-maslyanogo-filtra-chashka.html , 65 мм 14 граней, взял удлинитель 100 мм и трещотку из набора головок , защитную фольгу не снимал с коллектора . Сначала подлез надел съемник на фильтр, затем вставил в него удлинитель с трещоткой, ослабил фильтр и спокойно рукой отвернул старый фильтр. Затем новый фильтр накрутил на сколько смог и слегка подтянул съемником ушло минут 10. Так что ненужно нам самим создавать себе трудности и обсуждать потом как героически их решать , все давно придумано . Повторяюсь, что пишу про замену масленого фильтра на NSGV 2.4 L . на 2.0 литровых меняется по другому и проще.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Vein

Продвинутый новичок
26 Июль 2010
40
0
0
Сыктывкар
Езжу на ...
НСГВ 2.4 АКПП Беж
Ответ: Замена масляного фильтра NSGV 2.4

Если не секрет, какой диаметр съемника нужен для оригинального фильтра?
 

С.И.А.

Наш человек
23 Январь 2016
206
22
0
44
Саранск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4 МКПП
Лада 4*4
Вчера тоже в сервисе менял масло. Вроде сервис не мелкий, но со сменой фильтра мучались час, так ключ и не подобрали, открутили цепью, весь помяли. Открутили сверху, снизу не подлезешь.Потом померяли штангенциркулем, сказали что купят такой ключ.На мой вопрос, почему сразу не сказали, что не приходилось менять на Гранд Витара, хотя спросили при приеме какая машина, даже внятно не ответили. Надеюсь новый закрутили нормально.
 

access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика
тк продал авто,продам оригинал съемник масляного фильтра
перешлю по России почтой
оплата картой Сбера
Код 0991540611
отдам за 500р.
socketoil-filter-wrench_big0991540611-01_30bc.jpg
socketoil-filter-wrench_big0991540611-02_30a9.jpg
socketoil-filter-wrench_big0991540611-01_30bc.jpg socketoil-filter-wrench_big0991540611-02_30a9.jpg