мытье двигателя

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Скажите - кто-нибудь мыл двигатель кёрхером, или ещё чем ???
Были ли последствия ???
И вообще можно ли это делать ??
А то сильно грязно под капотом
 


qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Ответ: мытье двигателя

1) Прогреть двигатель до ~60С (или остудить до указанной температуры).
2) Нанести моющую жидкость (лучше специальную в балоне для мойки подкапотного пространства и двигателя).
3) Дать "взяться" грязи, в особо грязных участках поюлозить место загрязнения щёткой.
4) Смыть всё водой из обычной пластиковой бутылки или под слабым напором из шланга с водой.
При необходимости повторить п.2-4.
5) Не закрывая капот завести двигатель и дать испариться (просохнуть).

Керхером(под большим давлением) мыть НЕ НУЖНО и НЕЛЬЗЯ.
Полностью прогретый двигатель поливать водой НЕЛЬЗЯ.
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: мытье двигателя

Я покупал препарат для мойки двигателя по моему Ликви Моли. (Ушло два баллона) Им поливаешь все, ждешь потом смываешь акууратно. Мыли на мойке. В принципе нормально. Все завелось, все блестит. Ниче вроде не помяли, не оторвали. С радиатором единственно предупредил, чтоб аккуратнее.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: мытье двигателя

керхером -только не радиатор.....

Когда меня пробивает на чистоту , я просто брызгаю двиг. со шланга водой , набрызгиваю какое нить Фери , киснет , жду , пъю пыво , смываю ,набрызгиваю какое Фери , киснет , жду , пъю пыво , смываю ...
а потом если не надоедает - протираю тряпкой насухо , и неделю любуюсь подкапотным пространством...
до следующих говен.....

Кроме переодической промывки радиатора - мытьё там лишняя процедура
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: мытье двигателя

При замене по гарантии передних амортов, мастер Автодины на Ярославке предложил "Девушка, у вас там так грязно... давайте помоем?" Узнав цену, я сказала, что с удовольствием, но в следующий раз.
Вот сдала своего на ремонт и ТО-45... заодно попросила помыть подкапотное пространство.. а то и правда там..грязно..

2 основных условия - официал (если что, стрясти можно будет и заставить ремонтировать) и то, что маффын постоит хоть сутки-двое до запуска двигателя.. просохнет 8)
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: мытье двигателя

Я мыл дважды, в первый раз закрывал пакетом коробку с реле (слева), второй раз ничего не закрывал. Оба раза без последствий. Мыл керхером оба раза (в первый раз в мойке, получилось суть лучше, второй самостоятельно).
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: мытье двигателя

мою керхером каждуе после покатух. на радиатор лить напрямую не надо и никаких проблемм. мою с средством для бесконтактной мойки разведенном не как для мойки кузова один к 25, а 1:4 примерно. заливаю теплый двиг химией, закрываю капот, 3 минуты, смываю активно. повторяю еще раз, продуваю катушки, завожу, работаю 5 минут с открытым капотом. прблем не былот ни на одной прилиичной машине. нет и на джиме. мотор г13б
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: мытье двигателя

Мыл кёрхером на мойке.
В результате вода попала в провода высокого. Не видел как на М13А исполненно, а G13B колодцы как бы закрываются фигнёй (резинкой) на проводе в виде грибочка. Вот туда под резинку и натекло (имеенно в сам провод попало). Проявилось через пару дней после мойки, думал капут. Машин почти не ехал.
Отгибал пальцами и сушил феном жены, неудобно и пальцам горячо, да ещё и догадайся пойди.:D

Ну и когда ездили на Джимнивстречу, все видели и слышали кто был, последствия залития какого-то датчика. Кёрхером думаю тоже так можно. Плавали обороты, было неприятно, но просохло и прошло без последствий.

Я думаю, правильнее, моющим средством с ёршиком и водичкой без давления смыть аккуратно.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: мытье двигателя

мою керхером каждуе после покатух. на радиатор лить напрямую не надо и никаких проблемм. мою с средством для бесконтактной мойки разведенном не как для мойки кузова один к 25, а 1:4 примерно. заливаю теплый двиг химией, закрываю капот, 3 минуты, смываю активно. повторяю еще раз, продуваю катушки, завожу, работаю 5 минут с открытым капотом. прблем не былот ни на одной прилиичной машине. нет и на джиме. мотор г13б
+1.
Закрываю пакетом коробку с предохранителями и аккум обдаю из керхера, заливаю пеной, жду, смываю, повторяю. Никаких последствий.
Единственное, перед мойкой крышки высоковольтных проводов поплотнее осаживаю.
 




bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: мытье двигателя

Мою всегда когда мою автомобиль А это бывает примерно 1 раз в неделю, иногда одинраз в две недели... В принципе сам не знаю для чего, наверное, чтобы было чисто, я грязь под капотом не копилась)))))
Ничего страшного в этом не вижу. Но с радиатором конечно нужно поаккуратнее!!
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: мытье двигателя

Унас в лавках продаётся недорогая корейская жижа под названием Мэйджик 7000 . Белая бутылочка на литр с разбрызгивателем за 170 рублёв. Вся в иероглифах, но есть и на русском инструкция. Офигенно отмывает все, Профан по сравнению с ней нервно курит в углу. Одной бутылки хватит раз на 7-8.
Обильно пшикаю на тёплый мотор, что бы потекло, жду три минуты и смываю кёрхером.
Даю просохнуть минут десять и завожу.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: мытье двигателя

Когда разбирал коробку с предохранителями под капотом обнаружил в ней кучу сливных отверстий... После этого не закрываю ее пакетом. Мою керхером всегда когда мою машину... Иногда продуваю разъемы датчиков воздухом, когда есть время. Ни когда не даю долго сохнуть, завожу сразу и еду...

В броде от 80 см вода обильно смачивает подкапотное пространство прям на горяченный двигатель, при этом заплескиваясь на капот... а тут какой-то "керхер" с пенкой :)