Поменял размер резины и вот что вышло...

nochnoy

Продвинутый новичок
1 Октябрь 2008
28
2
0
Москва
Поменял размер резины и вот что вышло...
Было - 215-75 радиус 15
Стало - 205-75 радиус 15 (как оно и требуется)
Машина стала ехать намного мягче, разгоняется легче, бензина кушает меньше. Машина приобрела более "легковой" характер, меньше "козлит".
Дорожный просвет, правда, уменьшился на 1 см.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Маловаты они с виду, вид не джиповский, ездил как раз и на таких и на таких, никакой разницы. Вот давление сильно влияет - качаю строго 1.6, может на Гранд Витарах другое правда.
 

sergeyvo

Бывает здесь
15 Май 2009
54
0
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuku Escudo, 92, 1.6, 16v
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

С машиной мне достались 205/70R15 джиперские
Потом поставил 205/65R15 шесейные (не было другого варианта) - машина точно стала как легковая :) только вот в грязи и траве проскальзывают колеса, вообще подводят
качаю 2атм, так было изначально, по инструкции 1.6 но там по моему не атмосферы а килопаскали
штатная резина должна быть 195/80R15, выше и уже
хотя интересно на штатные кованые диски R15 какую максимальную ширину можно натянуть? вроде как до 215 можно
 

sergeyvo

Бывает здесь
15 Май 2009
54
0
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuku Escudo, 92, 1.6, 16v
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Поменял размер резины и вот что вышло...
Было - 215-75 радиус 15
Стало - 205-75 радиус 15 (как оно и требуется)
Машина стала ехать намного мягче, разгоняется легче, бензина кушает меньше. Машина приобрела более "легковой" характер, меньше "козлит".
Дорожный просвет, правда, уменьшился на 1 см.

почему уменьшился дорожный просвет если колеса заменились на более широкие, высота осталась та же = 75?
 

bob36

Продвинутый новичок
5 Март 2009
27
0
0
приморский край
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

С машиной мне достались 205/70R15 джиперские
Потом поставил 205/65R15 шесейные (не было другого варианта) - машина точно стала как легковая :) только вот в грязи и траве проскальзывают колеса, вообще подводят
качаю 2атм, так было изначально, по инструкции 1.6 но там по моему не атмосферы а килопаскали
штатная резина должна быть 195/80R15, выше и уже
хотя интересно на штатные кованые диски R15 какую максимальную ширину можно натянуть? вроде как до 215 можно

Качаем все колеса и на 15 и на 16 по 1.6 кг, тогда мягче идет, был опыт вкачать туды 2.0 чуть не "помер" пока до дома доехал, как на табуретке, пришлось дома спускать до 1.6. Вгоняли на 15 диски 235/80-15 ничего прет тяжеловато, но нормально классно смотрится, можно загнать и 31 грязевку. На 16 ставишь вообще песня можно и 265 загнать смотрится ух...
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Вгоняли на 15 диски 235/80-15 ничего прет тяжеловато, но нормально классно смотрится, можно загнать и 31 грязевку. На 16 ставишь вообще песня можно и 265 загнать смотрится ух...

Ступичные менять придется вместе с фильтрами...
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

почему уменьшился дорожный просвет если колеса заменились на более широкие, высота осталась та же = 75?
75 - это высота в процентах от ширины, т.е. в данном случае 75% от 215 = 161,25 поменяли на 75% от 205 = 153,75 . соответственно уменьшилился дорожный просвет на 7,5 мм.
 

sergeyvo

Бывает здесь
15 Май 2009
54
0
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuku Escudo, 92, 1.6, 16v
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

снизил давление с 2 до 1.6, разница ощутима, особенно в колее продавленной в асфальте
 

bpxF5Lae

Наш человек
9 Июнь 2009
124
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1992
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

снизил давление с 2 до 1.6, разница ощутима, особенно в колее продавленной в асфальте
в лучшую или в худшую сторону?
 

sergeyvo

Бывает здесь
15 Май 2009
54
0
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuku Escudo, 92, 1.6, 16v
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

в лучшую или в худшую сторону?
В лучшую, не так выбрасывает из колеи , да и вообще в целом мягче стало.
Не знаю как на проселочной дороге, если скакать по буграм на большой скорости, на давлении 1.6 на сколько больше вероятность грыжи.
Хотя у меня колеса меньше чем нужно - 205/65R15, зимние 205/70R15 придет зима посмотрим как будет на них :)
 




bpxF5Lae

Наш человек
9 Июнь 2009
124
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1992
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

В лучшую, не так выбрасывает из колеи , да и вообще в целом мягче стало.
Не знаю как на проселочной дороге, если скакать по буграм на большой скорости, на давлении 1.6 на сколько больше вероятность грыжи.
Хотя у меня колеса меньше чем нужно - 205/65R15, зимние 205/70R15 придет зима посмотрим как будет на них :)
спасибо за информацию

просто у меня на витаре стоят 255/60 лапти

прочитав ветку понял, что и на 215-205 в колее колбасить будет
что с этим делать так пока и не понял
 

bob36

Продвинутый новичок
5 Март 2009
27
0
0
приморский край
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Всем привет. Вогнал на свой эскудик колеса на 265/70 на 16, у меня эскудик 5 ти дверый сгоняли помесили грязь, попутно проехали по так называемому направлению в одну бухту куда едут на ГАЗ66 и то вокруг, они нас там увидели и опупели, а когда узнали как мы приехали вообще затухли.Колеса показали себя вообще отпад, гребут по полной.Включил 4 везде только на полпути, пролетал грязь влет, Коротыши вкапывались, а я пер спокойно.Давление дал 1.6 спокойно и мягко.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

спасибо за информацию

просто у меня на витаре стоят 255/60 лапти

прочитав ветку понял, что и на 215-205 в колее колбасить будет
что с этим делать так пока и не понял
Колейность - плата на внедорожность. У нас зависимая задняя подвеска, т.е. задняя ось без шарниров, колёса всегда параллельны. Вот в колее и на неровностях и переставляет зад. Зато вне дорог хорошо, там идеально всё жёстко завязать.
 

bpxF5Lae

Наш человек
9 Июнь 2009
124
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1992
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Колейность - плата на внедорожность. У нас зависимая задняя подвеска, т.е. задняя ось без шарниров, колёса всегда параллельны. Вот в колее и на неровностях и переставляет зад. Зато вне дорог хорошо, там идеально всё жёстко завязать.
спасибо за ответ
месяц уже мучаюсь с этой проблемой и никто до сих пор так доходчиво не объяснил в чём же дело
 

S_F

Наш человек
13 Май 2007
225
12
18
СПБ
Езжу на ...
Jimny 2003 АКПП
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Такой вопрос. 235/75*15 влезает без лифта и прочего колхоза или нет:?
 



bpxF5Lae

Наш человек
9 Июнь 2009
124
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1992
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Такой вопрос. 235/75*15 влезает без лифта и прочего колхоза или нет:?
да влезают
у меня такие стоят
но я её уже такой покупал
лифт не делался

даже больше скажу
сзади стоят 255/60*15
лифт не делался
просто заменили пружины

ничего нигде не цепляет
 

korney

Бывает здесь
7 Апрель 2006
78
15
0
53
SPb
Езжу на ...
suzuki samurai
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Колейность - плата на внедорожность. У нас зависимая задняя подвеска, т.е. задняя ось без шарниров, колёса всегда параллельны. Вот в колее и на неровностях и переставляет зад. Зато вне дорог хорошо, там идеально всё жёстко завязать.
Плата за внедорожность...:D Вот тоже за внедорожность "платят" : http://www.civic-russia.ru/forum/index.php?showtopic=1070 , а тут проблем нет : http://www.audiomobile.ru/texts/14232.html
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Плата за внедорожность...:D Вот тоже за внедорожность "платят" : http://www.civic-russia.ru/forum/index.php?showtopic=1070 , а тут проблем нет : http://www.audiomobile.ru/texts/14232.html
Первая ссылка не в тему - колейность у сивиков на скорости. Вторая - голая реклама дорогущих жипов. До лёгких Витар, Самураев и Ренглеров этим монстрам реально очень далеко по внедорожности. Причём в ссылке после рекламы это и написано, что крузак не внедорожник.
 

korney

Бывает здесь
7 Апрель 2006
78
15
0
53
SPb
Езжу на ...
suzuki samurai
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Первая ссылка не в тему - колейность у сивиков на скорости. Вторая - голая реклама дорогущих жипов. До лёгких Витар, Самураев и Ренглеров этим монстрам реально очень далеко по внедорожности. Причём в ссылке после рекламы это и написано, что крузак не внедорожник.
Не в тему... Колейность ощущается на многих авто. И схема подвески мне думается ни при чем. Ширина колес и их расположение, а так же состояния играют роль. А ссылки первые попавшие взял.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Влияет всё, понятно, но речь о том, только ли ширина резины и расположение. Все фирмы-производители маются в компромиссах, пожёстче, помягче, пошире, поуже, делают электронно регулируемые подвески. Взаимоисключающие требования. То есть идеальной подвески быть не может в принципе, нет единственного решения. Но эффект можно уменьшать-увеличивать, поэтому лучше строго следовать заводским рекомендациям по колёсам, давлению в них...
 





trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

когда ашину взял стояла резина 195/80/15
я за неделю порвал два балона, один раз об бардюр, другой из-за арматуры торчащей из колодца.
решил брать резину...
почитал форум и прикинул, что 99% твердое покрытие, не считая зимы, снег лежит максимум месяц за весь год.
подумал о расходе и сроке службы агрегатов начиная от коробки и заканчивая ступицами.
мой выбор пал на kumho 215/75/15, в итоге машина стала повыше, по устойчивее расход возро 0,5-1 литра вообщем.
минусы тормоза стали хуже и комплект колодок хватает на 15 тысяч (передних).
про давление меньше 2 атмосфер, машина плавает, тяжело идет, напрягает, особенно по трассе, какое-то время качал 2 атм. и ездил как на козлике...
но вот после зимы заехал на шиномонтаж накачал все колеса, предварительно спустив воздух, азотом :thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup: по цене 100 р. за колесо...
+ машина при давлении 2,2 атмосферы, упал расход на 0,5 литра, колеса стали мягче, как на воздухе при давлении 1,9, давление не прыгает в порышках из-за смены температуры, да и самое главное резина перестала шуметь и повороты держит как легковушка...
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

=))))) дааа, 20% кислорода и инертных газов, сцуко, мешают )))))))))))))))))))))))
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Лучше гелием надуй, машина полетит по трассе, шутка юмора :).
очень смешно, я сам просто уссался:)
а если серьезно, если подвеска как на телеге, накачай азотом, и проедь по стыкам (асфальт), стыков не ощущается.
Я то же думал йухня, оказалось был не прав...

Добавлено через 1 минуту
=))))) дааа, 20% кислорода и инертных газов, сцуко, мешают )))))))))))))))))))))))
:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:
не вкусив яблока, не узнаешь его вкус.
Так что, скажу прямо кто как хочет тот так droчит.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Нашёл рекламу накачки азотом. Целый трактат.
http://www.taganka.biz/tyrecharging.htm
Так понял, что просто формула 1 и мощные грузовики накачивают, значит и нам можно, хотя это только для негорения и невзрывания шин на высоких скоростях и при ударах, моё мнение. Остальное выдумки.
 


vldm

Редкий гость
9 Сентябрь 2008
6
0
0
Krasnoyarsk
Езжу на ...
Suzuki Escudo TD94W 2005г. H27A V6 184л.с. Only right side from clear Japan
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Также сделал замену шин на неродной размер , на мой Эскудо вошли нормально 235\65 R17
 

Lotus

Бывает здесь
27 Август 2009
64
9
0
Москва
Езжу на ...
Vitara 2000г, J20Y, МКПП, 5д, 225/70 R16
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Всем привет! Только зарегистрировался тут.
Граждане, я купил себе Витарик 2000 года вот недавно, в августе.
По сути, это моя первая машина, а потому я новичок.

По поводу шин если кто знает - подскажите, пожалуйста.
Стоят 215/60 R16.

Есть минимум 2 вопроса:
Какие размеры реально допускаются, если я хочу увеличить профиль, так сказать "поджипее" покрышки поставить на те же диски? Чтобы это не убивало машину. Диски - сталь заводская.
И второй: какое оптимальное давление в этих шинах и какое надо будет делать, если поставлю резину побольше-повыше? Сейчас давление 2 атмосферы везде.

Езжу в будни только по городу, в выходные иногда по легкому бездорожью.
 

_Veles_

Редкий гость
24 Апрель 2008
10
0
0
Новосибирск
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

Полностью присоединяюсь к последнему вопросу. Витара 2001 года, та же родная резина (215/65R16), шоссейная, облысела уже. Гоняю по горному Алтаю. Нужно покупать новую, хочу повыше профилем, цепкую по грязи и каменистому грунту. Однако же и по асфальту 1000 км за раз проезжаешь, бывает. Тоже комфорта хочется.
Прошу обоснованного совета - какую резину ставить, чтобы и подвеску не убить, и в мощности не потерять, и проходимость повысить?
А так же - можно ли доверять отечественному производителю? Есть положительный опыт?
 

Lotus

Бывает здесь
27 Август 2009
64
9
0
Москва
Езжу на ...
Vitara 2000г, J20Y, МКПП, 5д, 225/70 R16
Ответ: Поменял размер резины и вот что вышло...

спасибо! а по поводу давления вшинах какое оптимально будет делать на тех что стоят и если поставить 225/70-16?