Замена свеч и промывка инжектора

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Послерестайлинговый Джим 2007 года, 1,3. МКПП, M13A, широко известен в узких кругах под кличкой Жужик.
На ТО-45, в том числе, сильно рекомендовали заменить свечи и промыть инжектор.
Заменить свечи - нивапрос. Про промывку инжектора у мужа возникли сомнения из серии надо/не надо.

Собственно, вопрос, знатоки:

надо или не надо споласкивать инжектор? Кто что думает по этому поводу...
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

Я бы на свечах до зимы поездил. Они у нас вроде как иридиевые а они ходят по 50-60 смело)))
А чистить инжектор вобще бы не стал если все ровно работает)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex24

Бывает здесь
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

Послерестайлинговый Джим 2007 года, 1,3. МКПП, M13A, широко известен в узких кругах под кличкой Жужик.
На ТО-45, в том числе, сильно рекомендовали заменить свечи и промыть инжектор.
Заменить свечи - нивапрос. Про промывку инжектора у мужа возникли сомнения из серии надо/не надо.

Собственно, вопрос, знатоки:

надо или не надо споласкивать инжектор? Кто что думает по этому поводу...
Недавно на своём промыл форсунки , после чего чуток добавилось в разгонной динамике
Мастер ( знакомый) говорит, что форсунки надо каждые 30тысяч км снимать и мыть , А промывка инжектора ни разу не давала ни какого результата ни (+) ни (-)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

А я думаю так!что при использовании жужика на нашем бензине(темболее этилированным 95)залог здоровья таков: свечи и промывка инжектора каждые 35-40т.км.замена масла каждые 5т.км----и служить он будет верой и правдой!!!!
только есле будите мыть совет вам таков---мойте lavrом--газаздо лучше модных вмнсов и т.д.(опробывано на многих авто--результат отличный)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

Недавно на своём промыл форсунки , после чего чуток добавилось в разгонной динамике
Мастер ( знакомый) говорит, что форсунки надо каждые 30тысяч км снимать и мыть , А промывка инжектора ни разу не давала ни какого результата ни (+) ни (-)
Прошу прощения! А форсунки разне не являются частью инжектора?
 

Alex24

Бывает здесь
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

Прошу прощения! А форсунки разне не являются частью инжектора?
Дело в том ,что моют несколькими способами , то в бак присадочку ,то топливную систему подключают к промывочному стенду , ну и промывка непосредственно форсунок на ультрозвуковом стенде. Дык вот, именно последний способ я и имел в виду... А первые два способа в моем случае результата не дали ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

а какие показания к промывке? что там грязи авгон?
или что? а если промыть инжектор (сбить грязь) то что потом эта грязь сделает? не забъет ли форсунки и т.п. негатив...

Какие показания к замене свечей? машина стала хуже тянуть - дергаться, неуверенные холостые на холодную или что?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex24

Бывает здесь
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

а какие показания к промывке? что там грязи авгон?
или что? а если промыть инжектор (сбить грязь) то что потом эта грязь сделает? не забъет ли форсунки и т.п. негатив..
В моём случае при снятии на форсунках был просто лёгкий золотистый налёт .... однако нужно учесть , что распылители лазером прожигают и там отверстие намного тоньше волоса ...
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

Послерестайлинговый Джим 2007 года, 1,3. МКПП, M13A, широко известен в узких кругах под кличкой Жужик.
На ТО-45, в том числе, сильно рекомендовали заменить свечи и промыть инжектор.
Заменить свечи - нивапрос. Про промывку инжектора у мужа возникли сомнения из серии надо/не надо.

Собственно, вопрос, знатоки:

надо или не надо споласкивать инжектор? Кто что думает по этому поводу...
я тока что делал тоже то-45 на ленинградке (автодина) - тоже самое рекомендовали - отказался, уж не знаю правильно сделал или нет...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

а какие показания к промывке? что там грязи авгон?
или что? а если промыть инжектор (сбить грязь) то что потом эта грязь сделает? не забъет ли форсунки и т.п. негатив...

Какие показания к замене свечей? машина стала хуже тянуть - дергаться, неуверенные холостые на холодную или что?
Во, Сереж, спасибо! завтра все эти вопросы задам мастеру.

А по личным ощущениям - после глубокой лужи на Джимнивстрече, когда заплескивало фары, да, чет он как-то заводится странно стал.. раньше даже зимой с полоборота.. а тут со второго-третьего раза. Иных признаков не замечала.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

Если форсунки и мыть, то только снятием, а не заливанием гадости в бак. При снятии форсунок учесть что желательно (а по мануалу - строго необходимо) ставить новые уплотняющие кольца форсунок, их там по-моему по 3 штуки на форсунку.
Про свечи - если стоят дорогие иридиевые и их же и собираетесь ставить, я бы как Бобка проездил на этих до зимы, и менял бы только осенью. А если простые недорогие - то можно и сейчас поменять )
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

Я бы на свечах до зимы поездил. Они у нас вроде как иридиевые а они ходят по 50-60 смело)))
А чистить инжектор вобще бы не стал если все ровно работает)
не знаю , мои свечи начали в 40 где то барахлить
плавающие обороты и т.д......
поменял в 60 как в книжке.
Лутше бы поменял в 40
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

кмк лужа и форсунки ну никак связаны быть не могут.
Я мыл в свое время сааамым колхозным способом (пульвелизатор-баллон с промывочной жидкостью подключался к снятой форсунке и через нее распылял при подачи напряжения).

Мое имхо что форсунки и не были грязными, писало через них всех нормально, да и "факел" не изменился. Было это, отмечу, тыщ на 200 примерно.

Добавлено через 1 минуту
А свечи, имхо, надо менять когда они засраты (и то не обязательно, т.к. можно над газом дома прокалить / почистить) или же когда электрод явно укоротился. А иначе нафиг выброшенные деньги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора

необходимость мытья форсунок может определить диагностический сканер, с нашим топливом (в казани) нормальным считаю промывку раз в 40-45тык пробега, промывку осуществяю у знакомого диагноста на промыщленой установке жидккость карбонклинер, подключаеца вместо штатной топливной системы под капотом.
при промывке ведеца диагнстика, не помню точно но по моему контролируемые параметры:
топливный баланс
кратковременая адаптация
в процссе промывки видно изменение топливного баланса и соотетсвено адаптации, по завершению процедуры газоанализ. субъективно мотор после промывки тянет луче и становица эластичнее.
промывку с разборкой производим на тазах благо несложно и не затратно, ультразвуковую чистку ни разу не применяли, не возникало потребности. всякие очистили которые заливаюца в топливный бак применять опасаемся, возможно отслоение отложений и засор сетки. собственно установка доп фильтра как раз и призвана увеличить пробег между промывками.
все вышесказаное являеца мои личным мнением, и не претендуют на истину в последней инстанции.
пы.сы. еще мановакуметр на впуске при промывке видно как растет разряжение в колекторе.
 



fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Замена свеч и промывка инжектора


Вот такой очиститель инжекторов (добовляется при заправке в топливо) весьма эффективен, применять надо две бутылки подрят на два бака, ну и повжуживать на все деньги при скатывании их.

Ультразвук при небольших пробегах нестоит - неэффективно это все - мыл - вывод - в следующий раз просто куплю новые инжектора, если все плохо будет.

А по свечам - надо поставить обычные денсо до -15, потом поменять на IridiumMAX.
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Тема достаточно старая. Если выбрал неправильно, перенаправьте.
На холостых оборотах при более резком нажатии на педаль газа из топливной рампы слышен кратковременный "хррр", если обороты чуть выше, тихо. С увеличением оборотов плавно - тихо. При заводке на холодную слышно, но с прогревом уходит, остается только то что выше. Почему из топливной рампы - слушали стетоскопом. После на днях заехал в ближайший "универсальный" сервис - послушали - вероятнее электромагнитный клапан форсунок, добавили "норма это или нет, не знаем, почитай в интернете". Детонации, провалов нет, обороты не плавают. Может у кого было что-то подобное или сталкивался ? Двигатель М13
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Только не забывайте, что резинки на форсунках - одноразовые. Я чуть у себя Хиросиму под капотом не устроил как-то, со вторичным использованием их.
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Только не забывайте, что резинки на форсунках - одноразовые. Я чуть у себя Хиросиму под капотом не устроил как-то, со вторичным использованием их.
Лезть туда не собираемся, но за предупреждение спасибо. Хотелось узнать: если так должно быть, то пусть шумят, но может быть обратное.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Министр,Если машина не дергается,не троит,не жрет бенз и нормально едет зачем туда лазить!?
 





Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Если машина нормально ездит-ничего не трогать-)Пусть техника сама работает, а про свечи вообще - если заводиться и ездит нафиг эти 30-40-50 тыс. км....свечи хорошие- ну и пусть ходят, и действительно прокалить можно если что!
Про промывку obnovlenie_vnov, - что то и не слышал сильной пользы от этого действа, и пока не собирался сам делать! (пробег 110 тыс.км)
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Тема достаточно старая. Если выбрал неправильно, перенаправьте.
На холостых оборотах при более резком нажатии на педаль газа из топливной рампы слышен кратковременный "хррр", если обороты чуть выше, тихо. С увеличением оборотов плавно - тихо. При заводке на холодную слышно, но с прогревом уходит, остается только то что выше. Почему из топливной рампы - слушали стетоскопом. После на днях заехал в ближайший "универсальный" сервис - послушали - вероятнее электромагнитный клапан форсунок, добавили "норма это или нет, не знаем, почитай в интернете". Детонации, провалов нет, обороты не плавают. Может у кого было что-то подобное или сталкивался ? Двигатель М13
На моём авто есть этот "хррр", громкость чуть выше чем обычное цокание форсунок. Считаю нормой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек