Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Катался на море, первые 500км по трассе, серпантину - всё ок. Заехал в Туапсе, пробка, двигаюсь медленно, в машине стало жарко. Кондиционер перестал холодить. Ну, думаю, всё, пипец, надо будет искать место утечки, паять, заправлять.... готовлюсь к гемору...
пробка закончилась, снова серпантин - в машине реально похолодало, кондиционер снова работает в полную силу...
так, думаю, значит фреон не вытек, значит, либо сгорел вентилятор, либо реле включения вентилятора, либо предохранитель...

приехал на место, на утро проверяю: кондиционер работает на ура, реле щелкает, вентилятор весело обдувает радиатор и предохранитель, ессно, гожий. :)

епта, я в тупике.... ведь "плавающую" неисправность отследить куда сложнее... :(

еду назад... серпантин, трасса - всё ок, подъезжаю к Краснодару (скорость ВЫСОКАЯ) опять глюк с кондиционером, снова не работает... выключаю.... жду 3-5 мин, включаю - работает.
через 20 мин - снова отказ...
опять выключаю, продолжая движение, снова жду 5 мин... включаю и кондер пашет на ура до самого дома.

итого: 3(или 4-5) совершенно немотивированных отказа.
при этом: предохранитель цел, вентилятор дует, реле вентилятора щелкает... но и это не важно, т.к. последние отказы происходили на скорости.
Таким образом, проблема где-то в механизме включения компрессора....
Так шо это было? Мож кто сталкивался?
 


Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Привет.У меня та же проблема ...Как её решить ? Нужны АКСАКАЛЫ !АУ?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

плять !!
у меня сегодня то же самое началось
я хочу прежде всего почистить контакт кнопки
кажись там проблема
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

эпидемия :)
тока без паники, кнопка ни при чем, была б это кнопка - не горел бы на ней светодиод.

я так понимаю, внутри компрессора есть что-то типа "втягивающего".
мы жмём кнопку и это "что-то"(электромагнит) делает щёлк и передаёт крутящий момент с вала на ротор компрессора...

в компрессор же приходят провода?
у кого под рукой схема? мож там в клипсе плохой контакт?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

у меня на тойотовском автобусике была точно такая же неисправность, вылечилочь дозаправкой хладагента, из-за его низкого уровня автоматика переодически отрубала кондей
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

эпидемия :)
тока без паники, кнопка ни при чем, была б это кнопка - не горел бы на ней светодиод.

а он и не горит
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

тока без паники, кнопка ни при чем, была б это кнопка - не горел бы на ней светодиод.
Не по теме, чисто для справки. В кнопках не светодиоды, а лампочки.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Лампочки....
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

то же какая то непонятная хрень с кондиционером - по жаре в пробках начинаються какие то хлопки (типа как пустая баклажка из под воды хлопает) где то справа, компрессор начинает подключаться-отключаться через каждые секунды три. Машина ехать нехочет совсем, газку поддашь - клапана шелестеть начинают, как будто за собой камаз груженый тянешь. Что бы ехать моторчик приходиться крутить. По трассе при обдуве такой фигни нет. Видимо все таки нужно проверить уровень хладогента.
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Тоже склоняюсь что в обоих случаях хладагента мало. Тут и зависимость от тепературы за боротом/стояния в пробке, и отходчивость после "отдыха".
 




Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Может муфта отключается ???
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Дык муфта вроде срабатывает и отключается, может она конечно с замкнутым витком и по времени перегревается и отпускает, но что-то не горит предохранитель. Если муфта держит и компрессор крутит, то давайте рассуждать последовательно. Согласно своему устройству кондишен может либо от перегрева вырубаться, либо от ненормального давления в системе. Ненормальная температура она от чего? Вероятно от экстремально-ненормальной температуры за бортом или при очень замятом/забитом конденсаторе. А ненормальное давление оно отчего? Если маленькое, то вероятно уходит хладагент. Если большое, то, например, замята трубка где-нить. Еще может быть система зас.. засорена, но это не подходит под анамнез, таки есть у автора зависимость от времени работы и от температуры окружающего воздуха, а может и от перепада давления раз черноморское побережье фигурирует изначально. Если будет усиливаться со временем, то с большей вероятностью остаются забитый конденсатор, замятая трубка и уход хладагента в атмосферу помедленному. Первые два предположения можно самостоятельно устранить, а с третьим к доктору. Только к хорошему доктору, который и утечку найдет и грамотно и надолго устранит, а не просто наполнит систему с честными глазами.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

итак, я его победил :)
ларчик открывался небычайно просто... ход мыслей был таков:
я заметил, что при отказе кондёра резко ослабевает поток воздуха... подумал.. и понял, что ИСПАРИТЕЛЬ ПРОСТО ЗАМЕРЗАЕТ!!! и не пропускает воздух...
а почему он замерзает?
потому, что ЗАБИТ ФИЛЬТР. :)
вот картинка и сложилась: скорость, высокие обороты, большая производительность компрессора, в машине становится холодно, вкл. 1ю скорость вентилятора, фильтр забить, воздух сквозь испаритель идет еле-еле... и последний ЗАМЕРЗАЕТ...

когда до меня дошло, я попробовал ехать с 3й скоростью вентилятора - отказаов нет, все пашет.
поменял фильтр - отказ не повторялся.. :)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

подскажите кто лазил в дорестайл. панель

если вытащить магнитолу , будет ли доступ к регулятору вентелятора ? Он каграз над магнитолой.
Если его чуть пошатать , кондей включается.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Пишу здесь, чтоб не множить темы.

Сам думаю, что всё в норме, но всё-таки...

Как-то раньше не обращал внимания. Когда работает кондей, причём не меньше чем полчаса, то появляется тихое побулькивание. Его слышно, только если стоишь и вокруг нет других работающих моторов. Я и обратил-то внимание на это явление, только при остановках на трассе и, естественно, выключенной музыке.

Так вот, вопрос. Это нормально? Что скажете?
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Пишу здесь, чтоб не множить темы.

Сам думаю, что всё в норме, но всё-таки...

Как-то раньше не обращал внимания. Когда работает кондей, причём не меньше чем полчаса, то появляется тихое побулькивание. Его слышно, только если стоишь и вокруг нет других работающих моторов. Я и обратил-то внимание на это явление, только при остановках на трассе и, естественно, выключенной музыке.

Так вот, вопрос. Это нормально? Что скажете?

нет не нормально.
кондей вообщето сушит воздух
а влагу выкидывает
у тебя скорее всего забито отверстие , через которое вода капает наружу
посмотри , если есть лужица под машиной , во время работы машины с кондеем.
отверстие находится около входа трубок кондея в салон
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Пишу здесь, чтоб не множить темы.

Сам думаю, что всё в норме, но всё-таки...

Как-то раньше не обращал внимания. Когда работает кондей, причём не меньше чем полчаса, то появляется тихое побулькивание. Его слышно, только если стоишь и вокруг нет других работающих моторов. Я и обратил-то внимание на это явление, только при остановках на трассе и, естественно, выключенной музыке.

Так вот, вопрос. Это нормально? Что скажете?
У меня булькает... это не совсем нормально, как объяснил "сосед" занемающийся ремонтом кондеев. Есть даже хитрое название процессу и прочее...Но выгодней забить и не парить мозг, чем "устранять" эту проблемму. У меня "булькает" только на первой - минимальной скорости работы вентелятора и в режиме максимального холода уже второй сезон.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Тоже булькает, по-моему это нормально, атк и должно быть.
на расширительном бачке кондиционера есть маленькое смотровое отверстие, и насколько помню как раз при исправном кондиционере там должно быть видно активное бурление хладагента. - а по-моему раз кипит, значит и бульки от туда ))
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Ребята у меня только что сломался кондиционер!
гонит горячий воздух и при включении вентилятора что то оч сильно шумит...
ужасс какой то помогите спасите наши души от жары плиззз
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

дошли руки до кондея !

у меня была такая проблема :

- на первой скорости вентелятора , конд. не работал , на второй работал , на третей не работал

Причина : окислились контакты переключателя вентелятора.

Процесс не фоткал , но там всё просто ( у доресталинха)

1. - бардачёк нах ,
- отсоединяем 3 тросика от системы отопления ( 1 с водительской стороны , 2 с пассажирской)
ЗАПОМИНАЕМ что куда шло

2. - снимаем магнитолу
- откручиваем 3 винта от рамки вокруг часов , и снимаем её

3.

- откручиваем пепельницу ( 3 винта)
- откручиваем 4 винта крепления полки , на которой живут пепельница , музыка и часы.
- отсодиняем зажигалку и часы и вытаскиваем полку

4.
- откручиваем 2 винта крепления козырька спидометра , и на себя вытаскиваем козырёк
Получаем доступ к 4 винтам крепления платы системы отопления.

5.
- открутив 4 винта , вытаскиваем через низ , плату с тросиками . ЗАПОМИНАЕМ КАК БЫЛИ
ПРОЛОЖЕНЫ ТРОСЫ

Разбираем плату , чистим контакты , сибираем всё обратно и наслаждаемся прохладой в салоне!

154878542.jpg
 





xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Рекомендую заезжать переодически к мастерам - проверять уровень фреона.
Особено если услышали свист ремня (даже если кратковременный). Я думал, что просто нужно подтянуть ремень, но через некоторое время заклинило компрессор. Примерно 35тыс придётся отдать за замену компрессора, ресивера, клапана и промывку всей системы. :(
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

кондиционер надо переодически ( раз в неделю ) включать и давать ему работать 5-10 минут.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Катался на море, первые 500км по трассе, серпантину - всё ок. Заехал в Туапсе, пробка, двигаюсь медленно, в машине стало жарко. Кондиционер перестал холодить. Ну, думаю, всё, пипец, надо будет искать место утечки, паять, заправлять.... готовлюсь к гемору...
пробка закончилась, снова серпантин - в машине реально похолодало, кондиционер снова работает в полную силу...
так, думаю, значит фреон не вытек, значит, либо сгорел вентилятор, либо реле включения вентилятора, либо предохранитель...

приехал на место, на утро проверяю: кондиционер работает на ура, реле щелкает, вентилятор весело обдувает радиатор и предохранитель, ессно, гожий. :)

епта, я в тупике.... ведь "плавающую" неисправность отследить куда сложнее... :(

еду назад... серпантин, трасса - всё ок, подъезжаю к Краснодару (скорость ВЫСОКАЯ) опять глюк с кондиционером, снова не работает... выключаю.... жду 3-5 мин, включаю - работает.
через 20 мин - снова отказ...
опять выключаю, продолжая движение, снова жду 5 мин... включаю и кондер пашет на ура до самого дома.

итого: 3(или 4-5) совершенно немотивированных отказа.
при этом: предохранитель цел, вентилятор дует, реле вентилятора щелкает... но и это не важно, т.к. последние отказы происходили на скорости.
Таким образом, проблема где-то в механизме включения компрессора....
Так шо это было? Мож кто сталкивался?
было примерно такое на сузуки лиане, в пробках отрубался кондей и стекла запотевали за 10сек, трабл был в фильтре осушителя кондиционера (находится внутри магистрали в которой фреон), выглядел как трубка из ткани с какой-то ерундой внутри длинной 15-20 см и диаметром 2см
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

было примерно такое на сузуки лиане, в пробках отрубался кондей и стекла запотевали за 10сек, трабл был в фильтре осушителя кондиционера (находится внутри магистрали в которой фреон), выглядел как трубка из ткани с какой-то ерундой внутри длинной 15-20 см и диаметром 2см
Очень интересно... А у нас такая хрень имеется? Стал замечать, что стоит выключить кондей как моментально запотевают стекла...Чешу репу.
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

Очень интересно... А у нас такая хрень имеется? Стал замечать, что стоит выключить кондей как моментально запотевают стекла...Чешу репу.
Такая хрень имеется на всех кондиционерах. Так называемый осушитель является частью магистрали кондиционера, служит для очистки циркулирующего хладагента от всякой хрени. Влага идет из расширителя (радиатор кондиционера в салоне), он после работы всегда мокрый.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

После 15-20 минут работы кондея(причем особенно явно на второй скорости вентилятора) слышно булькание жидкости в районе печки/салонного фильтра... Никто не сталкивался с такой штукой?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

На предыдущей же странице уже спрашивали - по моему это нормально, у нас тоже булькает )
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

На предыдущей же странице уже спрашивали - по моему это нормально, у нас тоже булькает )

если проследить за этим процессом , то ещё через пару десятков минут , булькать перестаёт.
вода ( конденсат) начинает капать наружу....
Отверстие в моторном отсеке , около трубок которые заходят в салон
Это отверстие , после говен может быть забито грязью
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ma-DO

Местный
20 Февраль 2009
270
39
0
64
Москва+79261377084
Езжу на ...
Окушка 2005 МКПП УМКА 2008 АКПП Джим
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

У меня без всяких говён - иногда булькает справа. Раза два даже капнуло на пассажирский коврик, но дальше процесс не пошёл. Пока не парюсь. ;)
 

Beliyps

Осваивающийся
23 Апрель 2009
18
1
0
Златоглавая
Езжу на ...
Джимка 2012г АКПП у родителей, у жены пруль Daihatsu YRV, у меня сейчас 2104 на самоблокирующемся дифференциале и нива с двуся самоблоками.
Ответ: Проблема с кондиционером, помогите найти причину.

то же какая то непонятная хрень с кондиционером - по жаре в пробках начинаються какие то хлопки (типа как пустая баклажка из под воды хлопает) где то справа, компрессор начинает подключаться-отключаться через каждые секунды три. Машина ехать нехочет совсем, газку поддашь - клапана шелестеть начинают, как будто за собой камаз груженый тянешь. Что бы ехать моторчик приходиться крутить. По трассе при обдуве такой фигни нет. Видимо все таки нужно проверить уровень хладогента.
Андрей, как решил проблему то? У нас один - в один. Плюс к этому очень сильно греется радиатор кондея и трубка "Н" - просто огненные.
Но предыстория: зимой по 5 мин гоняли исправно, после зимы перегорел предохр включения эл.муфты. У знакомых в сервисе кондей проверяли вакуумированием и перезаправили, влили около 510гр. Забавно, но я в своей системе ресивера найти не могу!!! Может у меня система без ресивера и обьем её меньше чем 550гр? И залитых 510гр кондею очень много и срабатывает защита?