вопросы новичка по доводке джимника после покупки

  • Автор темы nordom
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 10
N

nordom

Guest
Всех приветствую. Во первых словах, спасибо за хорошую систему ФАКа, благодаря которой некоторые вопросы по выбору машинки отпали и выбор джимника стал осознанным выбором.
Но на некоторые вопросы ответов я не нашел, либо, на мой взгляд, информация с 2006-2007-го гг могла и устареть.
Поэтому задам несколько вопросов:
1. Брать буду в СИМ-авто, под заказ, автомат с кожей, с предоплатой. Насколько СИМ как дилер надежен в плане сроков поставки (чтобы не было "завтраков и послезавтраков")?
2. В том же СИМе сказали, что штатного литья на джимника нет, якобы, оно поставляется неофициальными каналами от японской версии. Я так понимаю, речь идет о трехспицевых дисках, но почему-то по прочтению тем в форуме, мне казалось, что вопрос с дисками родными заключается только в цене. А тут, блин, оказывается, их и у дилера-то достать низзя. Соответственно, два вопроса: нагнали ли мне в СИМе? и второй: на ебае замечены австралийские диски на самурай -- как у Джимника в плане совместимости по колесам с самураем? (вынос-радиус-ширина)
3. вопрос частично отпал: в замечательной теме про антикор и защиту ЛКП померла ссылка на http://www.neocarservice.ru, сейчас сервер поднялся. Но есть еще вопросы: как отнесется дилер к нештатному антикору (думаю, абсолютно адекватно) и делать ли антикор до или после постановки защиты от Спринтера? (ну, дабы не стереть покрытие на местах креплений защиты)
4. Где можно в Москве произвести защиту джимниковских фар 3М-мовской пленкой, о которой писал участник из Владивостока в разделе Автосекьюрити? Может, кто сталкивался? Можно, конечно, поискать за рубежом и потом здесь порезать по месту но как-то не хочется самостоятельно колхозить, пленки много переведу.
вот, нашел тему про 3М http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=24103 , посты 18, 19, 21. Участник утверждает, что минимум 5 лет пленка не мутнеет и не меняет цвет. Вот посему и вопрос: кто-нибудь уже сталкивался с этой волшебной пленкой в Москве?
5. Как дилеры и гарантия относятся к небольшому бодилифту (буквально 1", или нет в нем смысла?) и к лифту подвески (тоже не радикальному, то есть без подрезки арок), а также, допустим, к установке нештатного электроподогрева зеркал?
6. Тонировка на зад/бока понадобится: где опять-же лучше сделать максимально качественно?


по резине и прочим вопросам -- разберусь сам, информации достаточно.

Машинка нужна на неделю в городе, на выходные -- лес, иногда -- дальняк в Питер, поэтому превращать ее в ультимативного проходимца не хочу.


Заранее спасибо.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

по п.3 - антикор можешь делать где угодно и какой угодно. Дилера это никак не касется. Делать лучше до установки защит. По опыту собственному и других соклубников - оченьхорош Ваксойл. Гарантию на покрытие на новую машину дадут 7 лет (кури тему про антикор)

по п.4. Существует пластиковая защита фар от EGR. Пользуемся все три года, довольны. У дилера (во всяком случае у нашего, Питерского - стоила порядка 3 тыс. За половину цены можно найти у поставщиков изделий EGR, но товар крайне дефицитный). Любые бронирующие пленки довольно быстро мутнеют. Сдирать и клеить новую - заморочно. (Чисто ИМХО)

по п.5 - категорически отрицательно по всем изложенным доделкам.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

1. Мнений про СИМ много и они разные. Лично я слышал негатива больше чем позитива.
2. Джим поставляется на штамповке. В том-же СИМе на Варшавке в своё время продавали литьё, но не родное яповское. Цены - не гуманные.
По п. 3, 4, 5 - согласен с Гло. Добавлю:
3. Ваксойл - оптимальный выбор. В Неокарсервис и цены и качество хорошие. Опыт по обработке Джимов у них есть.
4. http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=30478 В 1 посте темы - первая фотка -защита фар, в 32 - инфа, полученная от них по мылу, правда в феврале.
6. Только не в салоне, по причине цен. Лучше в специальной конторе, которая на этом специализируется. У них и материал хороший и опыт имеется и гарантию дают.
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

В Симе сейчас есть очень симпатишные диски на Джимов. Не трехлучевые, а пяти. Цена где-то по 6 тыс за диск. Мне очень понравились (черные) но цена не гуманная.
 
N

nordom

Guest
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

в общем, сегодня внесен первый взнос, оплачено КАСКО, выбраны опции (спасибо форуму: от заведомой фигни отказался сразу). Машинка уже в Москве, получаю на будущей неделе.

Менеджер позвонил на счет дисков: да, есть на Варшавке пятилучевые, остался один комплект, цена -- 5800 рублев. Покамест отказался -- еще сразу после покупки антикор и защиту делать.

антикор и защиту краски -- в неокар-сервисе буду делать, бронирование фар и тонировку (со временем) -- в автосекьюрити.
По сигналкам пока не решил, но склоняюсь к блэкбаговскому иммобилайзеру.
Начал мониторить офф-роад магазины по хай-джекам-)
 


N

nordom

Guest
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

поскольку машинку забираю на неделе, хотел бы задать несколько вопросов по осмотру.
список чего должно быть в комплекте распечатал, но хотел бы уточнить: где наиболее часто встречаются дефекты по ЛКП на новой машине?
при осмотре днища (ежели будет такая возможность) на что стоит особо обратить внимание?
в салоне видел джимника (новый, без пробега), у которого болты и гайки крепления кузова к раме подржавели чуток -- это нормально?
в углублениях петель задней двери на том же джимнике наблюдал жуткую на мой взгляд картину: сморщенная краска, как будто красили в несколько слоев, краска засыхала неравномерно, шла волнами -- опять-таки, это нормально?
На том же салонном джимни: какие-то потеки и ляпы покрытия на раме, как будто ведро краски разлили -- это тоже в порядке вещей?

ну и несколько вопросов по подкапотному (посмотрел опять-же внимательнее в крайний раз):

бачок омывалки мелкий-мелкий: есть ли возможность заменить на более крупный не сильно колхозя?
аккум тож мелкий -- его достаточно, или есть варианты заменить на что-то более адекватное?
генератор несколько напряг тем, что ничем снизу (вроде как, совсем уж под днище не лазил) от брызг и прочего не защищен: проблем с ним не бывает случаем?
уровни каких жидкостей и каким образом стоит проверять? (ну, понятно что уровень масла в двигле щупом, уровень охлаждалки двигателя -- по уровню на емкости, уровень омывалки -- не будет ее-), уровень кислоты в аккуме -- опять-же по риске на корпусе). Да, и что за жидкость в бачке в районе выхода рулевого вала из кабины?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

Да, и что за жидкость в бачке в районе выхода рулевого вала из кабины?
Жидкость ГУРа, скорей всего.
Тормозухи ещё уровень проверить до кучи с остальными жижками.
И ДАВЛЕНИЕ в шинах! Обычно перекачивают нещадно! Если что, ткнуть носом в табличку на торце водительской двери - там указаны нужные величины.

Аккумулятора хватает за глаза. Беспокоиться стоит если только электрическую лебедку соберетесь устанавливать.
Про траблы с генератором на новых машинах ни разу ничего не слышала. ИМХО, опасения беспочвенны.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

Вы бы так не напргялись с покупкой машины - не ТАЗ покупаете. :)

Осмотрите кузовщину (внешние поверхности) чтоб была не битая и не царапаная - все.
Комплект у жимни пустой - домкрат да ключ.

На раме "наляпан" антикор.

В местах сварки деталей кузова ВСЕГДА и на ВСЕХ машинах будут неровности, в частности из-за того что их очень сильно и качественно (кроме ТАЗов) промазывают специальным герметиком (место сварки без обработки будет сильно и быстро гнить), а потом уже красят. Такие места на жимни можно увидеть со стороны задней двери.

В районе рулевого вала, белая емкость небольшого размера - это тормозуха. Рядом с радиатором - АТФ ГУРА плещется.

:thumbsup:
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

по опыту покупки у Редеги скажу :

Обязательно должна быть бумага с числом печатью и подписью главного механика (или иного лица - но не секретарши :) о том, что машина прошла предпродажную подготовку - осмотр , сход -развал, балансировку всех колес и т.д - пригодиться

Не забудьте про салонный фильтр - пригодиться :)

Удачи
 
N

nordom

Guest
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

завтра наконец-то забираю.
вопрос: а что с салонным фильтром? что значит не забыть? он или есть или его нет, вроде как.
да, и еще: когда оформляли первый взнос, манагер ошибся и выставил сумму меньшую, чем надо было, в результате -- два дня нервотрепки с банком. стоит ли его за это попытаться как-то наказать на бесплатные допы?
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

вопрос: а что с салонным фильтром? что значит не забыть? он или есть или его нет, вроде как.
да, и еще: когда оформляли первый взнос, манагер ошибся и выставил сумму меньшую, чем надо было, в результате -- два дня нервотрепки с банком. стоит ли его за это попытаться как-то наказать на бесплатные допы?
Фильтра нет без всяких "или" :)) Пусть включат в компенсацию за доставленные траблы :) Ну и брызговички с ковриками...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
N

nordom

Guest
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

забрал.
всем спасибо. Машинка -- восторг.
подарков никаких не выдали, да и черт с ними. Все что надо -- заказал сразу.
 

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

Поздравляю! Как говорится: "Ни гвоздя, ни жезла!!!"
 

Ma-DO

Местный
20 Февраль 2009
270
39
0
64
Москва+79261377084
Езжу на ...
Окушка 2005 МКПП УМКА 2008 АКПП Джим
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

Аккумулятора хватает за глаза. Беспокоиться стоит если только электрическую лебедку соберетесь устанавливать.
.
Я оставил холодильник на 8 часов... завёлся потом через паузу 20 мин. и с комментариями подруги по содержанию моей черепушки. Показываю Хороший, канадский, 3,5 ампера кушает в час. :D
 

Baton

Продвинутый новичок
25 Май 2009
47
9
0
52
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI Jimny Sierra 2007 Land Venture
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

Литье на Жим даже во Владивостоке относительный дифицит. По крайней мере "в лоб" искать бесполезно. Вся проблема в том, что кроме как на Жим такой размерчик никуда не подходит...
Но некоторые прижимистые кадры типа меня имеют оного аж 3 комплекта ;-) Кстати, думаю скоро один комплект из 4х дисков продать (1998-2004 модельный год, трехлучевое).
 



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

думаю скоро один комплект из 4х дисков продать (1998-2004 модельный год, трехлучевое).
Диски же не отличаются по модельным годам. Если только у совсем ранних...
 

Baton

Продвинутый новичок
25 Май 2009
47
9
0
52
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI Jimny Sierra 2007 Land Venture
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

C 2005 года идут 5 лучевые. На моей аватаре видно их. Дизайн другой, а посадочные размеры и все остальное такое же. А с этого года на комплектации Land Venture и Wild Wind опять новое литье ставят.
Вот фото свежего литья 2009 года ;-) http://www.suzuki.co.jp/car/jimny_sierra_landventure/exterior/index.html
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

Кстати, думаю скоро один комплект из 4х дисков продать (1998-2004 модельный год, трехлучевое).
Далеко, так бы наверное забрал бы, по разумной цене.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

Прежние трехлучевые самые красивые из всех :)
 

Baton

Продвинутый новичок
25 Май 2009
47
9
0
52
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI Jimny Sierra 2007 Land Venture
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

А мне 5ти лучевые 2005 года больше вкатывают ;-) 2009 не понравились из-за отсутствия бортика под грузики балансировочные... Новомодное явление...

PS. Еще два дня назад написал сообщение про типы литья родного, ссылку добавил, сообщение так и не появилось. Нет, я понимаю, что предмодерация ссылок, но не столько же времени?!
 





Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

А мPS. Еще два дня назад написал сообщение про типы литья родного, ссылку добавил, сообщение так и не появилось. Нет, я понимаю, что предмодерация ссылок, но не столько же времени?!
Сорри, просмотрела, что сообщение помечено к премодерации...
 
N

nordom

Guest
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

эх, вот где б еще хоть бы и старые пятилучевые найти. в СИМе тогда не заказал, так как из-за манагера заплатил в итоге за машину тысяч на 20 больше, чем планировалось. Может, известно, кто-то из дилеров возит на заказ? или не из дилеров.

чтобы поддержать тему: машинка на данный момент прошла 1800 км, эксплуатация -- сплошной город (один раз выезжал на проселочную), поставил фильтр салонный (итальянский какой-то) и очешник от лачетти, уже царапнул бампер (заблокировал сзади туарег, пришлось вертеться, ну и чуток царапнул об бетонный блок впереди). В говны не лезу пока принципиально: нет защиты вообще, до ТО 1000-2000 решил ее не ставить, после ТО -- аниткор/защита краски и защита нижняя(засматриваюсь в плане рычагов на анвировскую, раздатки, бензобака и креплений -- у Спринтера). По впечатлениям -- меня устраивает полностью. Гонять я не люблю, да и неприемлимо опасным считаю на дорогах общего пользования разгоняться свыше 150, так что максимальных 130 мне вполне хватает. Динамики в принципе тоже хватает вполне. несмотря на минимум регулировок, усаживаюсь вполне удобно и комфортно.
в общем, надеюсь, предстоит долгая совместная жизнь с машинкой, потому что потребностям отвечает, а понты мне нафиг не нужны-)
 

Baton

Продвинутый новичок
25 Май 2009
47
9
0
52
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI Jimny Sierra 2007 Land Venture
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

5ти лучевые как у меня найти вообще не реально... Разве что заказать из Японии новые. Но ценник порядка 450 (с учетом доставки и т.д.) баксов за ОДИН диск лично меня не возбуждает...
Для жаждущих даю каталожные номера:
3х лучевые - 43200-61871-27S цена 30.030 йен
5ти лучевые 43200-63842-27N цена 30.030 йен
Номер и цена 1го(!) диска, не комплекта!
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

Здравствуйте.
Машина вот-вот приедет уже, пара вопросов появилась:

1.Салонного фильтра по дефолту нет, что ли?
2.Брызговики - какие они штатные, из чего сделаны (резино/пластик) и насколько серьёзно крепятся, чтоб снимать в зависимости от условий эксплуатации. (Товарищ Джымни брал - говорит передние вообще аж на заклёпках у него).
3.Ковры в салон. У дилера либо совсем родные, но по пять, либо некие "с бортом", но по три (с)
4.Антикор - есть/нет/надо?
5.Сколько стоит родная штамповка или реплика (если есть)?

Спасибо. Вроде еще что-то вызывало сомнения, но из башки вылетело.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

DV78, вообще на ВСЕ свои вопросы ты найдёшь ответы поиском. Всё обсуждалось.

Кратко:

1. Фильтра нет
2. Резиновые. Крепятся на саморезах к аркам.
3. Брал не в салоне. Наши, сделаны спецом для Джима, подходят идеально. Резиновые с бортом.
4. Нет. Надо.
5. http://bestparts.ru/catalog/model716/item5021.html
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

+1 к поиску :)

2. Добавлю, что брызговиков по дефолту тоже нет. Способ установки, видимо, от дилера зависит, потому как сколько видела на разных машинах брызговиков, которые дилеры ставили - у всех по-разному установлены.Даже на клопах встречались :) А ещё, к ним прилагаются пластиковые проставочки (к передним), чтобы при установке выравнивать плоскость, так их не все дилеры ставят. Без них брызговик стоит криво...

5. Фирменные диски ужасающих денег стоят. Самый бюджетый вариант - ВИКОМ-УАЗ 106. Больше на 15" ничего подходящего за разумные деньги не встречается.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

5. Да я не столько про литьё, сколько даже про простую штамповку. Где-то мимолётно видел, что KFZ якобы реплику штампует..


PS: Ну с поиском налажал, сорри. Все темы про резину скурил уже, а в "послепродажну подготовку" пока не заглядывал.
 

Михаил Витальевич

Осваивающийся
9 Январь 2009
18
1
0
60
Moscow
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

5. Да я не столько про литьё, сколько даже про простую штамповку. Где-то мимолётно видел, что KFZ якобы реплику штампует..
Купил такие KFZ 8665 для зимы. Действительно реплика оригинальных сузуковских. И сделаны
так же аккуратно как оригинальные. Не сразу их в Москве нашел, т.к. завоз из Австрии в Москву
бывает раз в две недели и их сразу разбирают. СтОят в два раза меньше, чем оригинальные.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

Во, точно, они. КФЗ - это наши ведь?

Капитан Очевидность подсказывает тут: по всем коврам и прочим первоначальным "допам", пока есть время, без суеты можно подобрать варианты и подешевле, чем у дилера.

С салонным фильтром только непонятки по прочтению того топика, надо разбираться.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: вопросы новичка по доводке джимника после покупки

Во, точно, они. КФЗ - это наши ведь?
Угу, наши, если мы - австрийцы :hilarious: http://www.euroshina.com.ua/brands/Kfz
Капитан Очевидность подсказывает тут: по всем коврам и прочим первоначальным "допам", пока есть время, без суеты можно подобрать варианты и подешевле, чем у дилера.
Правильно подсказывает.
С салонным фильтром только непонятки по прочтению того топика, надо разбираться.
В стоке фильтра нет. Или hand made или exist.