Странные стуки в коробке ? !

Владимирович

Осваивающийся
19 Сентябрь 2008
23
1
0
43
Одесса
При езде по совершенно ровной поверхности раздается странный стук (тук-тук-тук) впечатление такое, что гиря небольшая привязана в районе ног водителя и бьет об корпус.
Думал ходовая, но при диагностике на СТО определили, что стучит в коробке. Саму коробку снимать на предмет детального изучения отказались, сказали что машина редкая (Baleno 4x4, МКП, 2000 года выпуск, пробег 150т. км.) запчастей на нее нет и поиск оных займет месяца 2. Посоветовал ездить со стуком, а когда сильно достанет искать БУ на разборках.
Еще присутствует такая закономерность при выезде утром из гаража первые километров 5 стука нет.
Если было у кого такое прошу совета что делать потому как ездить со стуком очень раздражает, ходить пешком (особенно летом) очень не хочется (особенно на дачу), денег на новую БУ коробку нет (кризис).
Послесловие: живу надеждой, что на СТО обшились и стучит не коробка (не представляю себе, что там так стучать может). Жду Ваших сочувствий и предложений.
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

Яб сервис сменил по началу...Да и потом мало информации...на всех передачах стучит???накатом тож стучит????при выжатом сцеплении???или только при разгоне,под нагрузкой???
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

При езде по совершенно ровной поверхности раздается странный стук (тук-тук-тук) впечатление такое, что гиря небольшая привязана в районе ног водителя и бьет об корпус.
Думал ходовая, но при диагностике на СТО определили, что стучит в коробке. Саму коробку снимать на предмет детального изучения отказались, сказали что машина редкая (Baleno 4x4, МКП, 2000 года выпуск, пробег 150т. км.) запчастей на нее нет и поиск оных займет месяца 2. Посоветовал ездить со стуком, а когда сильно достанет искать БУ на разборках.
Еще присутствует такая закономерность при выезде утром из гаража первые километров 5 стука нет.
Если было у кого такое прошу совета что делать потому как ездить со стуком очень раздражает, ходить пешком (особенно летом) очень не хочется (особенно на дачу), денег на новую БУ коробку нет (кризис).
Послесловие: живу надеждой, что на СТО обшились и стучит не коробка (не представляю себе, что там так стучать может). Жду Ваших сочувствий и предложений.
Ну я спорить со спецами не могу, это надо видеть и слашать что бы делать какието выводы.
Моё ИМХО: сливай масло, откручивай крышку КПП со стороны левого колеса ( там это целый процесс, просто так крышку не открутить - поищи по форуму где то описывался тех процесс ), далее смотри на состояние прижимной пластины валов и состояние болтов крепящих эту пластину, если пластину деформировало то под замену (заказывать ), если болты выкрутились то подтянуть или заменить, если сорвало голову то высверливать остатки болтов при необходимости нарезать новую резьбу, далее смотреть на количество и состояние масла, при необходимости заменить ( так гдето описывалось при стандартной заливке происходит не полное заполнение, после заливки надо закрутить заливное отв. далее машину приподнять, только непомня какую сторону, потом снова долить масла, должно долится около 100-200мл.

Если это коробка то я не затягивал бы с этим, а то будешь на пару с gonya коробку искать, он кстати тоже из Белоруссии.

А этот звук зависит от скорости, на всех передачах присутствует ???
 

Владимирович

Осваивающийся
19 Сентябрь 2008
23
1
0
43
Одесса
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

Спасибо что так быстро откликнулись.
Стучит на всех передачах, выжитом сцеплении и накатом. При разгоне не стучит. На СТО объяснили, что виноват демференциа (скорее всего) но это предположение.
Масло буду сливать вечером и исследовать на предмет инородных вещей (металлическая стружка и т.д.( надеюсь таковых не обнаружить)). Сегодня прикупил четырехгранный ключ на 10мм. но в размере точно не уверен.
Разбирать коробку самостоятельно боязно (нечего я в этом не понимаю). Надо искать хорошего мастера а где?(может кто в Одессе знает, буду благодарен за наводку ).
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

Если это коробка то я не затягивал бы с этим, а то будешь на пару с gonya коробку искать, он кстати тоже из Белоруссии.

А этот звук зависит от скорости, на всех передачах присутствует ???
Одесса не в Белорусии находится;)
 


Владимирович

Осваивающийся
19 Сентябрь 2008
23
1
0
43
Одесса
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

Вчера сливал масло, никаких посторонних предметов в нем не обнаружил. На пробке (магнитная) что расположена в низу тоже ничего нет, что указывало бы на износ деталей.
Последний раз менял масло год назад машина пробежала после этого 15т км. При замене масло было темного цвета, а на магнитной пробке металлическая стружка. Менял на СТО и они заверили, что это абсолютно нормально.
Масло сейчас залито Castrol Syntrax Universal SAE 75W 90 синтетика.
В свези с этим возникает несколько вопросов:
1. Даст ли что-то замена масла на более густое SAE 80W 90 ведь коробка начинает стучать только после пробега, когда прогреется.
2. Добавить в масло присадку типа ХАДО (может быть кто-то пробовал?).

Чешу репу.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

Машина конечно не так распространена, как фокус фордовый, но 2 мес искать з/ч - это уже борщ. 2, ну 3 недели и нужная деталька будет у вас. Это первое.
Стук, как правильно заметил amigos с большой вероятностью из-за ослабшей/кончившейся пластины. Смотреть обязательно.
При смене масла - ТОЛЬКО GL4 и никакое больше!!! На ремонт коробки из-за " а залью ка что покруче, лучше будет", уже не один человек попал.
После полной заливки, машинку очень полезно поддомкратить со стороны заливочной дырки и вкачать еще масла, примерно войдет 150-200 гр. Дело в том, что изначально коробка была 4х ступкой, потом ее япы апгрейдили, но маслица ей немножко не хватает, потому и очень полезна ей эта добавка.
Масло лить лучше то, что рекомендовано, можно конечно опыты ставить, но приведет это только к тому, что масло будет дубеть при более высокой температуре (хотя наверное, для Одессы это не так актуально).
 

Владимирович

Осваивающийся
19 Сентябрь 2008
23
1
0
43
Одесса
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

Ездил делать диагностику на другом СТО. После двух часов прослушивания, простукивания нашли причину этих странных стуков и как оказывается виноваты передние саленблоки рычагов.
Рычаги менял 2 месяца назад. Брал не оригинальные, но по заверению продавца японские и по качеству не уступающие оригиналу (производителя и их стоимость не запомнил).
Виноваты либо установщики (неправильно затянувшие болты), либо саленблоки. Корочи виновных не найдешь, а стук чинить надо. И закономерно возникает новый вопрос: продаются ли саленблоки отдельно от рычагов?
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

Сайлентблоки на передние рычаги продаются и меняются отдельно. Криво их установить вряд ли получится, имхо дело в их качестве.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

Рычаги "криво" можно установить- достаточно затянуть рычаги до того, как поставить машину на землю. Т.е нужно сначала прикрутить рычаги(не затягивая!) потом машину опустить на землю и из ямы дотянуть все болты- иначе рычагам придет капуть очень быстро.
 




Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

Рычаги "криво" можно установить- достаточно затянуть рычаги до того, как поставить машину на землю. Т.е нужно сначала прикрутить рычаги(не затягивая!) потом машину опустить на землю и из ямы дотянуть все болты- иначе рычагам придет капуть очень быстро.
Полностью согласен, сам на такое попадал :)
Когда снимал подрамник, отстегивал рычаги, а потом затягивал их в поддомкраченном виде... Вот я потом парился с неделю - чего у меня вся подвеска хлопать начала - поначалу даже расстроился что чего то не так собрал или опять с подрамником чего то, хотя свято верил что все затянул на совесть. Потом заехал на яму, протянули все болты-гайки и вуаля - все вернулось на круги свои :)

PS Учите матчасть! :D
 

Владимирович

Осваивающийся
19 Сентябрь 2008
23
1
0
43
Одесса
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

Сегодня приобрел саленблоки производства Корея 240 гривен (31 доллар) пара. Завтра еду устанавливать. Надеюсь, проблема стуков исчезнет.
 

Владимирович

Осваивающийся
19 Сентябрь 2008
23
1
0
43
Одесса
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

Саленблоки заменил но проблема осталась (старые оказались абсолютно здоровы). Мастера разводят руками. Говорят возможно стойки, но точно незнаем. Вот и я думаю может музыку погромче и фиг с ним, а как-то дороговато искать этот стук путем замены половины машины. Тем более стучит только при жаркой погоде и то сначала стук, а потом идет скрип как бут-то резину в тески зажали и поворачивают туда – сюда.
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Ответ: Странные стуки в коробке ? !

ЭЭЭ, может невпопад скажу, но все таки - стойки сами пробовали подтягивать???Чешу репу.
У меня было такое, когда то ковырялись в передней подвеске (кажется привода снимали, чтобы пыльника на ШРУСах поменять, точно не помню уже), а после поехали прокатиться проверить все ли в порядке - на неровностях стало бумкать чего то... встали, открыли капот, протянули стойки все - все пропало...

А вот еще гипотеза- может опорный подшипник екнулся, вот оно и стучит теперь???