Suzuki + Volkswagen = микролитражки для Европы

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
volkswagen_suzuki.jpg


По информации некоторых СМИ Volkswagen AG рассматривает возможность приобретения 10% акций Suzuki для создания альянса с Suzuki Motor с целью совместных работ в сегменте ультра-малых автомобилей. По мнению руководства немецкого автогиганта, именно такие автомобили будут пользоваться спросом на развивающихся рынках в ближайшем будущем. Об этом сообщает немецкое издание manager magazin, ссылаясь на информированный источник.

После того, как прошли слухи, что Volkswagen AG и четвертый по величине автопроизводитель Японии компания Suzuki Motor Corp. заключили партнерское соглашение, акции последней выросли на 5,5%, сообщает Bloomberg.

Ранее такой же договор Suzuki заключила с GM, но после банкротства американской корпорации соглашение перестало действовать. По мнению японских аналитиков, Suziki Motor нуждается в партнере для развития модельного ряда и технологий.

Глава Volkswagen Фердинанд Пих (Ferdinand Piech) выразил интерес к Suzuki, отвечая на прошлой неделе на вопрос, союз с какими брендами мог бы добавить компании стабильности.

«Вы можете увидеть его (микро-кар) через азиатские перспективы, в частности, с помощью японцев. Существуют автомобили размеров и классов, которых здесь в Европе попросту нет.
Они выставляются только на Токийском автосалоне, однако это, несомненно, интересный сегмент. Достаточно беглого взгляда на развивающиеся рынки, например, рынок Индии. Действительно, существует технологический разрыв, который может быть закрыт в результате подобного альянса»

Стоит отметить, что Suzuki является вторым по величине (после Toyota) автопроизводителем на внутреннем рынке Японии и одной из наиболее успешных компаний по продажам кей-каров – популярных в Японии микролитражек, рабочий объем двигателей которых не превышает 660 кубических сантиметров. Кроме того, Сузуки удерживает прочные позиции на территории Индии, где совместное предприятие Suzuki с индийской компанией Maruti Udyog занимает 50% местного рынка автомобилей, а кей-кар Suzuki Alto находится на первом месте в рейтинге самых продаваемых машин в течение 5 последних лет.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Suzuki + Volkswagen = микролитражки для Европы??

Ну новость вообще то устаревшая - в Европе это еще вначале прошлой недели обсуждалось.
Цель Фольксваген, отнюдь не желание выпускать дешевый компакт совместно с Сузуки. Это так все, для отвода глаз. Фольксваген хочет купить Сузуки вообще. Поскольку видит прибыль от продажи мини-микро на растущих рынках Азии и Африки, а отнюдь не для Европы.
До конца года Фольксваген собирается приобрести от 10% до 17% акций Сузуки.