Как разобрать фару?

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Хочу сделать небольшой визуальный тюнинг фары головного света, поэтому вопрос, кто нибыдь снимал стекло с самой фары???

Почитал на других форумах, у многих стекло клеится герметиком к основному корпусу, а вчера глянул, с виду герметика не увидел, но видел защелки которыми корпус удерживает стекло на себе.

Вот хотелось бы узнать стекло крепится только защелками или в комбинации с герметиком ???
Фары скруглены.
 


KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Как разобрать фару?

Когда менял битую, герметик видел, но не дам гарантии, что стояла оригинальная фара, но мне кажется все таки, что герметик должен быть.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Как разобрать фару?

Герметик должен быть, у меня хоть и не скругленые фары, но есть мет защелки и видно герметик под стеклом.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Как разобрать фару?

герметик 100% должен быть дабы ограничить попадание воды в фару
 


scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Как разобрать фару?

Фару не разбирал но поидее как и на остальных машинах
снимаем все скобки которые её держат
феном акуратно греем месте соединения дабы размяхчить герметик
потом пробуем отделить
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Как разобрать фару?

Герметик есть. Однозначно. Технология - как описал skarabey. Только маленькое уточнение - при разборке греть как родную и равномерно, по всему периметру, при разборке не использовать НИКАКИХ металл деталюшек (типа отвертки и т.п.), только ДЕРЕВЯННЫЕ. Палочку выстругать не так уж и сложно... Иначе очень большая вероятность, что придется или на разборку, или в магазин заказывать... а это около 3 вечнодеревянных (неоригинал, DEPO), или оригинал, но уже 7,5....
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Как разобрать фару?

Я хотел помыть фару изнутри(запылился светоотражатель) и пробовал снять жестяные скобы. 3 снялось нормально, а остальные при попытки их снять раскололи стекло под собой при соскакивании. Фара оказалась на герметике прозрачном. Так что аккуратнее..

P.S Дальше фару не разбирал
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Как разобрать фару?

Я хотел помыть фару изнутри(запылился светоотражатель) и пробовал снять жестяные скобы. 3 снялось нормально, а остальные при попытки их снять раскололи стекло под собой при соскакивании. Фара оказалась на герметике прозрачном. Так что аккуратнее..

P.S Дальше фару не разбирал
А я протирал отражатель от пыли так: снял фару и аккуратно через отверстие для лампочки тряпочкой на палочке протер! Светить стала лудше.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Как разобрать фару?

Герметик есть. Однозначно. Технология - как описал skarabey. Только маленькое уточнение - при разборке греть как родную и равномерно, по всему периметру, при разборке не использовать НИКАКИХ металл деталюшек (типа отвертки и т.п.), только ДЕРЕВЯННЫЕ. Палочку выстругать не так уж и сложно... Иначе очень большая вероятность, что придется или на разборку, или в магазин заказывать... а это около 3 вечнодеревянных (неоригинал, DEPO), или оригинал, но уже 7,5....
Строительный фен имеется, как появится наборчик для визуального оформления займусь. А так ещё читал что можно в сауне/бане греть или в духовке - но духовку не совсем рекомендуют, говорят что в духовке температура слишком высокая. Конечно цена новой и оригинал не радует, но буду аккуратней.

А при нагреве герметик тянется как жвачка или просто отцепляется от одной из сторон ?
 




Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Как разобрать фару?

Сергей, процедура очень сложная,и фара после этого теряет свою герметичность(проверенно,правда на Ниссане).Постоянно будут запотевать изнутри ,даже от малейшей влаги.Не рекомендую.Потом будешь фары новые покупать.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Как разобрать фару?

Михаил если он нормально потом новый слой герметика посадит то всё будет нормально нечего запотевать не будет
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Как разобрать фару?

У него 2001 год,там не стекло там пластик,и на силикон не посадишь как стекло.Герметик там специальный,чем то напоминает клей для вклейки кузовных стекол(полу застывший) Греть его надо градусов до 90,чтоб он мягким стал,без последствий для пластика не обойтись,точно.Да и потом,снять пол беды,вот установить потом........
 

ZUKSUZUK

Наш человек
11 Август 2006
106
3
0
Подмосковье
Езжу на ...
Baleno 1998 г. 1,6 2WD, темно-синенькая (руль=38см)
Ответ: Как разобрать фару?

У меня тож фары грязные...:(
Пробовал палочкой с тряпкой почистить... никуда не годиться тряпка цепляется за кронштейники отражателя ... КПД 10 %
Есть идейка как помыть.... А если взять автошампунь развести раствор с водой.. подержать 10 мин, а потом активно побултыхать..затем слить промыть чистой и феном высушить...?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Как разобрать фару?

У меня тож фары грязные...:(
Пробовал палочкой с тряпкой почистить... никуда не годиться тряпка цепляется за кронштейники отражателя ... КПД 10 %
Есть идейка как помыть.... А если взять автошампунь развести раствор с водой.. подержать 10 мин, а потом активно побултыхать..затем слить промыть чистой и феном высушить...?
Говорят можно фейри с водой смешать и побултыхать, потом чистой водой промыть. Фен конечно хорошо, но лучше не перестараться, как бы не перегреть и второй дать нормально остыть и выйти конденсату или использовать сжатый воздух.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Zerug

Новичок
1 Октябрь 2009
1
0
0
Ульяновск
Езжу на ...
март 2007, передний привод, автомат Liana
разбил левую фару на лиане, поменял на тайваньскую, родная стала смотреться грязной капец (
через пол года посмотрел в новую - там тоже начала скапливаться пыль ((
видимо беда всех фар лианьских .