Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Доброе время суток всем!
Новеньких принимаете?
Долго был ярым эскудоводом. Потом длительное время мечтал о джиме. Недавно продал своего боевого друга эскудо http://auto.drom.ru/?id=2745250 и приобрел наконец джима для спорта леса и души как вторую машину (или первую?) буду готовить его в основном для спорта...локрайт в зад, лебедка комап или тмакс вперед и тд...
Сузуки джимни вайт1998 гв, дв 1.3, автомат с правым рулем (естественно у нас:))
Так вот на днях собираюсь лифтовать подвеску пружинами от девятки (восьмёрки)....
амортизаторы подобрал вроде...с кастором тоже всё ясно (переварю крепленние лыж к мосту)
делаю всё сам....
Вопрос! Немогу найти нигде на сколько переносят крепления панары?...сколько в сантиметрах? На высоту лифта или меньше?
Форум насколько мог перерыл ответа не нашёл)
помогите, а?
заранее спасибо!!!
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

29359097.jpg

В целом надо стараться делать так, чтобы рулевая тяга была как можно параллельнее тяге панара. У меня крепление опущено где-то на 3 см, в заду так же примерно, но поднято крепление на мосту.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Ясно. Спасибо! Пошёл делать:)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

У меня крепление опущено где-то на 3 см, в заду так же примерно, но поднято крепление на мосту.
При каком лифте подвески?
Помню видел у АПИО в каталоге картинки китов по переносу крепления передней и задней панары. А сейчас не найти что-то...:( Все решения только при помощи регулируемых панар. Хотел набросать по этим картинкам размеры, чтобы сделали кит...;), видимо прийдется самому все рисовать... Может у кого остались картинки, или чертежи. Резать панары пока не хочется.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

При каком лифте подвески?
Может у кого остались картинки, или чертежи. Резать панары пока не хочется.
Вот, изучай:
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Стормозил я что-то... Хотел переносом панары увести передний мост чуток влево... Но спереди у нас панара справа к мосту крепится, значит при переносе крепления(или удлинении панары) мост еще вправо сместится...:( Это мне ни к чему...:(
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Стормозил я что-то... Хотел переносом панары увести передний мост чуток влево... Но спереди у нас панара справа к мосту крепится, значит при переносе крепления(или удлинении панары) мост еще вправо сместится...:( Это мне ни к чему...:(
При лифте, мост смещается в сторону, как раз из-за недостаточной длины тяги Панара.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

При лифте, мост смещается в сторону, как раз из-за недостаточной длины тяги Панара.
Во, блин, Америку открыл...:)
Я просто забыл с какой стороны панара к переднему мосту крепится, и решил что после лифта у меня мост вправо ушел, хотел исправить это переносом крепления. На самом деле мост ушел влево, и перенос крепления подвинет его вправо, чего мне совсем не нужно ибо переднее правое колесо и так шоркает об крыло.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Че-то вы не то говорите.
В стоке панара горизонтальна.
После лифта панара становится под углом и мост уходит в сторону на "_Длинна панары_ -КОРЕНЬ(_Длинна панары_*_Длинна панары_ - _Высота лифта_*_Высота лифта_)". По теореме пифагора.
Что бы вернуть мост на место надо или удлиннить панару на указанную величину (при лифте 5 см. это 2-3 мм.) или перенести вертикально одно из креплений панары вверх или вниз так, что бы панара опять стала горизонтальной.
С какой стороны руль и соответственно где панара крепится к раме и мосту здесь совершенно пофигу.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Че-то вы не то говорите.
В стоке панара горизонтальна.
После лифта панара становится под углом и мост уходит в сторону на "_Длинна панары_ -КОРЕНЬ(_Длинна панары_*_Длинна панары_ - _Высота лифта_*_Высота лифта_)". По теореме пифагора.
Что бы вернуть мост на место надо или удлиннить панару на указанную величину (при лифте 5 см. это 2-3 мм.) или перенести вертикально одно из креплений панары вверх или вниз так, что бы панара опять стала горизонтальной.
С какой стороны руль и соответственно где панара крепится к раме и мосту здесь совершенно пофигу.
эээ я может туплю но не понимаю как удлиннив панару мы вернем ее в горизонтальное положение. Удлиннив ее мы мост вернем на его изначальное место, это факт. А поставить горизонтально - только перенос крепления.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

эээ я может туплю но не понимаю как удлиннив панару мы вернем ее в горизонтальное положение. Удлиннив ее мы мост вернем на его изначальное место, это факт. А поставить горизонтально - только перенос крепления.
Что бы вернуть мост на место надо или удлиннить панару на указанную величину (при лифте 5 см. это 2-3 мм.) или перенести вертикально одно из креплений панары вверх или вниз так, что бы панара опять стала горизонтальной.
А я что говорю? :D
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Че-то вы не то говорите.
....
С какой стороны руль и соответственно где панара крепится к раме и мосту здесь совершенно пофигу.
Не в моем случае...;)
Просто меня немного напрягает шоркание переднего правого колеса об подкрылок при артикуляции. При колесах от 215*75*15 у всех так. Пробовал подрезать передние брызговики и переделывать их крепление - помогло, но немного. Затем снял брызговики, ездил и радовался...:) Потом снова услышал шоркание. Вспомнил, что после лифта панару не трогал. Вот и решил, что именно эти 5мм мне и помогут. Но не учел, что мост при лифте и так ушел влево(передняя панара к мосту справа крепится), и перенеся панару я смещу его обратно вправо, чего мне совершенно не нужно...:) Такая вот хитрая причинно-следственная связь...:)))
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Не в моем случае...;)
Просто меня немного напрягает шоркание переднего правого колеса об подкрылок при артикуляции. При колесах от 215*75*15 у всех так. Пробовал подрезать передние брызговики и переделывать их крепление - помогло, но немного. Затем снял брызговики, ездил и радовался...:) Потом снова услышал шоркание. Вспомнил, что после лифта панару не трогал. Вот и решил, что именно эти 5мм мне и помогут. Но не учел, что мост при лифте и так ушел влево(передняя панара к мосту справа крепится), и перенеся панару я смещу его обратно вправо, чего мне совершенно не нужно...:) Такая вот хитрая причинно-следственная связь...:)))
А Вы уверены, что это подкрылок, а не, скажем, рычаг?
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Дак если это не изза смещения моста в сторону, значит или брызговики разные, или лифт получился разный - как иначе то? :)
ЛИфт как делали - непомню - учитывали что все 4 пружины должны быть разные? и увеличение пружин или проставки для ровного лифта в итоге тоже должны быть разными ;).
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

учитывали что все 4 пружины должны быть разные? и увеличение пружин или проставки для ровного лифта в итоге тоже должны быть разными ;).
Вот это сбивает с толку меня...
Изучив форум, думал придется мудрить с просавками или резать пружины...когда разобрал подвеску с удивлением увидел что пружины отличаются токо задние (короче) от передних
Или пружины разные токо у машин с двигателем 660см?
Лифт сделал...выложу скоро фотки...недоделал токо кастор...но процесс идёт!
Резину поставлю пока 245/75/16 (около 31") вылет на дисках -15
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Пружины разные у всех, другое дело что у далеко не новой машины, когда абсолютное большинство времени ездит один водитель, пружины проседают, и причем право и лево проседают не одинаково.
А для лифта приращение длинны тоже должно быть разное.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Фотографии до и после )
85101564.jpg
85101638.jpg

85101585.jpg

Кастор так и не сделал ещё... арки нужно подрезать чуть чуть еще, повернуть чашки пружин...и отрегулировать схождение
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

2LaCrema: Пружины спереди у всех одинаковые, задние различаются только на праворульках. Дело не в пружинах или лифте, дело в ширине колес. На 215 уже будет шоркать за правую арку. У меня сейчас комплект OME +40мм, до него просто проставки ВАЗ-овские стояли. Результат одинаковый. Тоже самое наблюдал на машинах spider-а, vitojim-а(2006 год леворульки), и volodream-а (2004 год, леворулька). Если подвеска не зажата и работает на весь ход - будет шоркать на пересеченке при артикуляции с 215-ми колесами без резки арок. Задевае совсем чуть-чуть и при хорошем темпе езды по пересеченке. Обычно народ "забивает" на это...:) Но если перенести или удлинить переднюю панару - задевать будет больше и чаще...;)
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Ну в принципе да, логично. Мост на панаре при движении вверх-вниз неизбежно двигается и вправо-влево, поэтому с большими колесами и задевает )
Имхо если при этом в статике все симметрично (и положение моста и лифт), то действительно или забить, или подрезать немного )

suzukoff Все таки Джим на больших колесах со стандартными пластиковыми бамперами отлично смотрится :thumbsup: :thumbsup:
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Все таки Джим на больших колесах со стандартными пластиковыми бамперами отлично смотрится
Не понимаю эстетики колес, выступающих за арки. ИМХО, некрасиво без расширителей. Да и машина в слякотную погоду будет гваздаться на порядок больше и соседи по дороге спасибо уж точно не скажут.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Не понимаю эстетики колес, выступающих за арки. ИМХО, некрасиво без расширителей. Да и машина в слякотную погоду будет гваздаться на порядок больше и соседи по дороге спасибо уж точно не скажут.
Согласен что без расширителей не то :)
Но калёса с дисками не мои (взял взаймы пока)...будут и расширители и/или другие диски...и другие калёса, скорее всего буду ставить сильверстоун 33"
И скорее всего родные пластиковые бампера не долго проживут. так как машина в основном для соревнований;)
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

А где это чудо купить можно? Порпобовал на сайте http://www.apio.jp, но там все по японски, и не ясно как заказать. Короче ищу переднюю на 4", или может быть у кого есть готовые размеры? Если нет - в выходные попробую сам все размеры поснимать, потому буду искать тех кто сделат, скорее всего отправлю шаблон спринтеру.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответы :)

Прошёл год.
Покажу чем сейчас дело кончилось:)

Правка кастора сваркой.
89665487.jpg

Впереди досих пор восьмёрочные пружины плюс проставка гдето 4см.
Волговские задние аморты и шланги от эскуды
89665537.jpg

Отбойники удленены снизу резиной на болте
Перенесено крепление панары
89665496.jpg

Сзади аморты от москвича 412 и пружины от хонды акорд с разными проставками от 8ки (справа усиленная)
Аморт нарощен проставкой снизу
89665502.jpg

Сзади отбойники от газели передние+ снизу нарощено резиной на болтах
89665510.jpg

Тяга панара задняя перенесена
89665524.jpg

Защита раздатки сталь 3мм
89665551.jpg

Крепление корзины лебёдки к раме
89665584.jpg

Корзина снизу
89665598.jpg


89665615.jpg

Просится конструкция из труб на морду
шнорх
локрайт взад
мелочёвка всякая расширители и тп.
и можно ездить:thumbsup:
Фото покрупнее тут: http://photofile.ru/users/suzukoff/3832896/?mode=xlarge
 
  • Нравится
Реакции: 11 человек


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Лёша у тебя это всё установлено???
где взять? Скока стоит?
Неа, я ничего с панарами не делал.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Добрый день!
Подскажите, кто какие пружины от ваз08 ставил? Купил СС-20, сказали, что самые жесткие. Вкорячивал весь вечер, оказалось, что они под нагрузкой ниже стоковых на 20 мм, хоть изначально на 50 мм длиннее. Вместе с проставками 40 мм у меня получился лифт всего 20 мм. Можт я что-то не так делаю..? %) Может альтернатива доступная есть?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Фигня какая то. Наверно они заниженные для таза. Но тогда и по жесткости какой-то пролет.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Лифт подвески пружинами от восьмёрки. Вопросы.

Сравнивал специально, слева СС-20 (410 мм изначально) с проставкой 40 мм, справа сток - разница +20 мм. У меня двиг М16, но он весит так же. Пружины СС-20 визуально из прутка такого же диаметра, но более мелким шагом и большим количеством витков, по логике должны быть мягче.