Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

  • Автор темы umka
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 35

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
В связи с безвременной кончиной цепи в раздатке МКПП собираюсь поствить раздатку или просто перекинуть шетеренки из раздатки АКПП. Т.к. все равно буду переходить на большие колеса.

Неспешно набираю информацию.

Вот интересно: стоит ли менять шестеренки с цепью или сразу ставить раздатку от АКПП. Рем. зона есть и руки масла не боятся.
 


umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Забыл сказать - это все под 31 колеса. 32-е уже жалко будет полуоси и ГП в дифах.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

В связи с безвременной кончиной цепи в раздатке МКПП собираюсь поствить раздатку или просто перекинуть шетеренки из раздатки АКПП. Т.к. все равно буду переходить на большие колеса.

Неспешно набираю информацию.

Вот интересно: стоит ли менять шестеренки с цепью или сразу ставить раздатку от АКПП. Рем. зона есть и руки масла не боятся.
еще проще за 5-10 тыс рубл купить старую раздатку с ручкой (от АТ или МТ без разницы),
ставишь ее, ставишь ручные хабы и вперед.

Так сделано у меня и у егора2
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

ТО что серега советует - дешевле, но понижайка будет 2.3. А если поставить раздатку от новой машины с автоматом, ктоорую тоже можно найти на разборке тыщ за 10, то понижайка будет 2.6 против твоих нынешних 2.0. Я бы такую искал если бы сейчас заморачивался насчет замены раздатки. А меняется она целиком. Легко, в одного за пару часов. с шестернями, я думаю, возни будет куда больше.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

ТО что серега советует - дешевле, но понижайка будет 2.3. А если поставить раздатку от новой машины с автоматом, ктоорую тоже можно найти на разборке тыщ за 10, то понижайка будет 2.6 против твоих нынешних 2.0. Я бы такую искал если бы сейчас заморачивался насчет замены раздатки. А меняется она целиком. Легко, в одного за пару часов. с шестернями, я думаю, возни будет куда больше.
У старой автоматной раздатки пониженная тоже ниже! давай узнаем тебе досталась ручная или от автомата и мне?
Я точно знаю что наши раздатки от сержа, одна из них от АТ. другая от МТ
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

)) надо встретиться и померять. мне тоже интересно какая у меня стоит. я так ине удосужился посчитать.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

еще проще за 5-10 тыс рубл купить старую раздатку с ручкой (от АТ или МТ без разницы),
ставишь ее, ставишь ручные хабы и вперед.
А автохабы связаны с сигналами от кнопочной РК или могут включаться/выключаться кнопками независимо от раздатки? Вроде как на пневмореле хабов не должны идти сигналы с разъемов раздатки, только с панели кнопок через контроллер...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

А автохабы связаны с сигналами от кнопочной РК или могут включаться/выключаться кнопками независимо от раздатки? Вроде как на пневмореле хабов не должны идти сигналы с разъемов раздатки, только с панели кнопок через контроллер...
Скорее наоборот. От включения автохабов зависит включение полного привода на кнопочной раздатке.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Ого! всего 10 т.р. Если за эту цену действительно можно найти раздатку от нового автомата, то очень здорово. Про то что можно поставить старую с ручкой - я в курсе. Но проанализировав все что наговорили на этом форуме я пришел к следующему:

На новых джимка раздатка от АКПП имеет 1.3H и 2.6L против 1.0H и 2.0 на МКПП. Замена представляет из себя просто замену агрегата, в то же время можно поставить старую раздатку с ручкой, у которой будет, если я не ошибаюсь 1.3H и 2.6L + наличие китов 4.16 и.т.д. но при этом необходимо пилить пол, пилить кардан и докупать крепления к новой раме. Вообще где-то на форуме я встречал упоминание о том что на новые раздатки уже есть киты - если это так, то вообще здорово, кнопочки меня не напрягают, цепь - даже радует, если колеса будут перегружены то пусть лучше цепь порвется чем полуоси, тем более поменять ее кадись не сложно.

А насчет колес думки следующие:
В общем получается что я получу увеличение момента на 30% на L и на H. Если я не ошибаюсь в физике то это обозначает что я могу без потери и без прироста скорости вращения колеса(!!!), отнотсительно старой коробки, поставить на 30 процентов большего радиуса. Это конечно в идеальном случае, когда диск и покрышка имеют нулевой вес, и весь он сосредоточен на расстоянии радиуса от центра колеса.
Кстати поправте меня в физике - ошибаюсь я или нет?

Стандартные колеса джима 205/70R15 - 26'' т.е. можно ставить 26*1.3=33'', но с учетом реалий (веса и.т.д) думаю на 29-31 колеса этого должно хватить.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Ого! всего 10 т.р. Если за эту цену действительно можно найти раздатку от нового автомата, то очень здорово. - в прошлом году когда я искал себе раздатку цены были такими:

На новых джимка раздатка от АКПП имеет 1.3H и 2.6L против 1.0H и 2.0 на МКПП. Замена представляет из себя просто замену агрегата, в то же время можно поставить старую раздатку с ручкой, у которой будет, если я не ошибаюсь 1.3H и 2.6L + наличие китов 4.16 и.т.д. но при этом необходимо пилить пол, пилить кардан и докупать крепления к новой раме - ничего пилить не надо. В полу есть штатное отверстие - снимаешь с него заглушку и все. крепления одинаковые.
А насчет колес думки следующие:


Стандартные колеса джима 205/70R15 - 26'' т.е. можно ставить 26*1.3=33'', но с учетом реалий (веса и.т.д) думаю на 29-31 колеса этого должно хватить. физику не учил но по моим подсчетам тоже так получается. 31 - нормал
10 символов
 




derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

.... в то же время можно поставить старую раздатку с ручкой, у которой будет, если я не ошибаюсь 1.3H и 2.6L + наличие китов 4.16 и.т.д. но при этом необходимо пилить пол, пилить кардан и докупать крепления к новой раме. Вообще где-то на форуме я встречал упоминание о том что на новые раздатки уже есть киты - если это так, то вообще здорово, кнопочки меня не напрягают, цепь - даже радует, если колеса будут перегружены то пусть лучше цепь порвется чем полуоси, тем более поменять ее кадись не сложно.

Стандартные колеса джима 205/70R15 - 26'' т.е. можно ставить 26*1.3=33'', но с учетом реалий (веса и.т.д) думаю на 29-31 колеса этого должно хватить.
Пилить кардан и ставить крепления - это всё для самурайской РК, тебе это не надо. А цепь порвать, не порвав шлицы на п/осях - невозможно, шлицы срежет раньше. А с полом Егор совершенно прав - я когда выводил в салон сапун от РК - как раз его в эту резиновую заглушку под натягом втягивал (фсмысле шланг от сапуна).

И потом, 30% - это много, ведь увеличение момента для 31-х - это 31-26/26=19%. Разница в 11% тебе даст на 100 км/ч увеличение оборотов до 4500, не многовато будет?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

от блин на машинке 08 года - уже цепь уделанна!!
а как чего ?? подробности можно ?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Скорее наоборот. От включения автохабов зависит включение полного привода на кнопочной раздатке.
Одну минуточку!!! На автохабах нет никаких датчиков положения! Как контроллер узнает, что хабы включились или отключены? Включение 4Л связано только с датчиком включения 4Н и с датчиком педали сцепления, больше ни с чем.

У людей бывает - включил кнопкой 4Н или 4Л - ПП подключился, а колесы не крутятся - хабы не сработали, например смазкой забиты трубки.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

от блин на машинке 08 года - уже цепь уделанна!!
а как чего ?? подробности можно ?
На машинах с МКПП после 07 года цепь в раздатке крайне слабая. Сперва РОкфайер, потом я, теперь Умка - за год ее уделали. В моем случае были всеголишь 28" мудричи.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

от блин на машинке 08 года - уже цепь уделанна!!
а как чего ?? подробности можно ?
Старт с места на асфальте с пробуксовкой, езда по лесницам под прямым углом. Хотя основной причиной мне кажется послужило то что машинка моя стояла на автовозе последней и под большим углом(сам видел), и стояла она видимо на передаче, а не на ручнике. Когда я ее забирал уже тогда заметил что на понижайке кардан заметно проворачивается при начале движения. Несколько раз был у официалов - все время одно и то же - особенности машины. причем разные люди одно и то же говорили. Короче ну их в пропасть этих официалов. И потом джимни я осознанно покупал для бездора.

Добавлено через 7 минут
Пилить кардан и ставить крепления - это всё для самурайской РК, тебе это не надо. А цепь порвать, не порвав шлицы на п/осях - невозможно, шлицы срежет раньше. А с полом Егор совершенно прав - я когда выводил в салон сапун от РК - как раз его в эту резиновую заглушку под натягом втягивал (фсмысле шланг от сапуна).

И потом, 30% - это много, ведь увеличение момента для 31-х - это 31-26/26=19%. Разница в 11% тебе даст на 100 км/ч увеличение оборотов до 4500, не многовато будет?
Нормально! Поставлю 32-е и буду 80 ездить, захочу погонять - надеюсь друзья согласятся на день машинами поменятся, ( спорим - они в этот день вместо работы на "рыбалку" к ближайшей горке рванут:))))

А по делу - дык ведь если я поставлю старую раздатку с ручкой, то я получу те же самые 30%. И насчет китов тогда пожалуйста уточните - 4.16 это для "старой с ручкой" или только для самураевских?
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

А у мну есть раздатка от старой ручки SN413V, цепь еще живая.
За 10 я ее конечно не отдам (лучше пускай про запас полежит) но если будут другие предложения то обещаю подумать %)
Раздатка 1999 года, тогда цепи делали - огого!!! ;)))
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Егор, пожалуйста уточни: а что значит 10 символов? (я сделал десять орфографических ошибок?)

.. с Уважением...

Добавлено через 5 минут
Пилить кардан и ставить крепления - это всё для самурайской РК, тебе это не надо. А цепь порвать, не порвав шлицы на п/осях - невозможно, шлицы срежет раньше. А с полом Егор совершенно прав - я когда выводил в салон сапун от РК - как раз его в эту резиновую заглушку под натягом втягивал (фсмысле шланг от сапуна).

И потом, 30% - это много, ведь увеличение момента для 31-х - это 31-26/26=19%. Разница в 11% тебе даст на 100 км/ч увеличение оборотов до 4500, не многовато будет?
еще чуть подумал и добавил ....
Все таки у 31-х длина окружности больше - поэтому и скорость должна увеличится..
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Ого! всего 10 т.р. Если за эту цену действительно можно найти раздатку от нового автомата, то очень здорово. Про то что можно поставить старую с ручкой - я в курсе. Но проанализировав все что наговорили на этом форуме я пришел к следующему:

На новых джимка раздатка от АКПП имеет 1.3H и 2.6L против 1.0H и 2.0 на МКПП. Замена представляет из себя просто замену агрегата, в то же время можно поставить старую раздатку с ручкой, у которой будет, если я не ошибаюсь 1.3H и 2.6L + наличие китов 4.16 и.т.д. но при этом необходимо пилить пол, пилить кардан и докупать крепления к новой раме. Вообще где-то на форуме я встречал упоминание о том что на новые раздатки уже есть киты - если это так, то вообще здорово, кнопочки меня не напрягают, цепь - даже радует, если колеса будут перегружены то пусть лучше цепь порвется чем полуоси, тем более поменять ее кадись не сложно.

А насчет колес думки следующие:
В общем получается что я получу увеличение момента на 30% на L и на H. Если я не ошибаюсь в физике то это обозначает что я могу без потери и без прироста скорости вращения колеса(!!!), отнотсительно старой коробки, поставить на 30 процентов большего радиуса. Это конечно в идеальном случае, когда диск и покрышка имеют нулевой вес, и весь он сосредоточен на расстоянии радиуса от центра колеса.
Кстати поправте меня в физике - ошибаюсь я или нет?

Стандартные колеса джима 205/70R15 - 26'' т.е. можно ставить 26*1.3=33'', но с учетом реалий (веса и.т.д) думаю на 29-31 колеса этого должно хватить.


Нет. ты все не так понял.
Есть 3 типа раздаток
1. Самурай (только для них есть киты 4.16) - установка требует укорочения кардана, другой опоры, переходников.
2. Джимни до 2006 года!! - ручка, по корпусу с нашей совпадает 100%. У них у всех 1.3 наверху, внизу разные.
3. Джимни после 2006 года кнопки. Тут ты во всем прав. имеет 1.3H и 2.6L против 1.0H и 2.0 на МКПП

Думай все завново. у всех 3 раздаток числа разные.

по физике все верно.
на 31" колеса , НА МОЙ ВЗГЛЯД, 30% понижения конечно самое то. С учетом веса, инертности колеса и сопротивления качению.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

А у мну есть раздатка от старой ручки SN413V, цепь еще живая.
За 10 я ее конечно не отдам (лучше пускай про запас полежит) но если будут другие предложения то обещаю подумать %)
Раздатка 1999 года, тогда цепи делали - огого!!! ;)))
Спасибо за предложение, то я пока что ищу раздатки с кнопками.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Добавлю - есть еще кнопки на турбоджимы, на этих РК 1.0 и 2.0.

еще проще за 5-10 тыс рубл купить старую раздатку с ручкой (от АТ или МТ без разницы),
ставишь ее, ставишь ручные хабы и вперед.
Кстати, про хабы не ответишь плиз? (см. вопрос выше)
 





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

я когда отвечал - отвечал в цитате из твоего сообщения выделив свои слова красным цветом ) Поэтому форум ругнулся что я своих слов не написал а просто тебя процитировал. ПОэтому пришлось добаыить минимально допустимое сообщение длиной - 10 символов!

Рокфайер все правильно сказал.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

скорость получается так - 3500 - 75кмч, 4000 - 100 кмч, 5000 - 120 кмч.

В уме все считается так 1 тысяча - 25кмч.

при условии диамтра 770мм (215х85х16).
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Так как же там с хабами-то? Зависимы они по включению/выключению от РК или нет? Фсмысле управляются ли только кнопками, или еще в управлении ими участвуют контакты и датчики с РК?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Добавлю - есть еще кнопки на турбоджимы, на этих РК 1.0 и 2.0.



Кстати, про хабы не ответишь плиз? (см. вопрос выше)
Кстати, если у тебя 1.0 - ах!!
при ките 4.16 - ПЧ 1.58!!! а при 4.9 - 1.6 с чемто.

про хабы - у егора2 хабы запустить не получилось со старой раздаткой, у REMa получилось с самураевской (после доработки датчика).
Так что наверно хабы работать будут. если поколдовать.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

про хабы - у егора2 хабы запустить не получилось со старой раздаткой, у REMa получилось с самураевской (после доработки датчика).
Так что наверно хабы работать будут. если поколдовать.
Так у Егора, я так понимаю, РК кнопочная (была), а у РЕМа (была изначально) - ручная?
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

я честно говоря и не особо пытался хабы запускать ))) просто ручные поставил и не жужжу Рома спринтер и рома Рэм знают схему как заставить хабы работать с чужой раздаткой.

Я кнопочную раздатку поменял на старую раздатку с ручкой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Так у Егора, я так понимаю, РК кнопочная, а у РЕМа - ручная?
у REMа тоже кнопочная была. а сейчас у него хабы включаются при подключении раздатки - кнопки вхолостую висят у всех. (у меня, егора2, REMа)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Нет. ты все не так понял.
Есть 3 типа раздаток
1. Самурай (только для них есть киты 4.16) - установка требует укорочения кардана, другой опоры, переходников.
2. Джимни до 2006 года!! - ручка, по корпусу с нашей совпадает 100%. У них у всех 1.3 наверху, внизу разные.
3. Джимни после 2006 года кнопки. Тут ты во всем прав. имеет 1.3H и 2.6L против 1.0H и 2.0 на МКПП

Думай все завново. у всех 3 раздаток числа разные.

по физике все верно.
на 31" колеса , НА МОЙ ВЗГЛЯД, 30% понижения конечно самое то. С учетом веса, инертности колеса и сопротивления качению.
По поводу второго пункта - а на сколько разные? Есть ли коробки с L больше чем 2.643 ?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

у REMа тоже кнопочная была. а сейчас у него хабы включаются при подключении раздатки - кнопки вхолостую висят у всех. (у меня, егора2, REMа)
Рома-спринтер то же самое подтвердил. Пусть висят для красоты! :D
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

а мне ,на провод включения хабов- тумблер вкл/выкл поставили.
теперь включаю их когда захочу...
могу в режиме 4х2 на лоу ехать