Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Предлагаю в этой ветке поделиться информацией у кого сколько продержались родные аммортизаторы Джима, до замены по пришествию в негодность.

У меня, пробег 86 тыс амортизаторы не менялись вообще, и решил поменять, так как кажется работа их не очень нормальная.

Особенно беспокоит работа переднего правого, со стороны пассажира. Когда ездишь по грунтовке и на скорости влетаешь в яму (~40 км/ч) колесо отбивается и шоркается о подкрылок, это в положении колесо прямо. При стандартной резине, и если в городе в люк попадаешь, тоже шоркает.

Подкрылки проверял, закреплены, и не болтаются, бампер тоже не ходит. Решил заменить аммотизаторы и пружины, может за 86 устали?
У кого сколько продержались? И какие причины замены?
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

если есть СТО со стендом, лучше заехать и проверить работу аммо, чем тыкать пальцем в небо. Имхо.
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

если есть СТО со стендом, лучше заехать и проверить работу аммо, чем тыкать пальцем в небо. Имхо.
СТО конечно хорошо, но вот вопрос, как это поможет устранить пробои подвески?
Хотя конечно вообще странно, что именно правая сторона которая меньше всего нагружена пробивается. А левая нет. При этом делал сход развал в мае, на компьютерном стенде, с геометрией подвески все окей сказали.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Я имел ввиду не то, что показывает геометрию, а то что показывает параметры работы аммо. Такие есть.
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Я имел ввиду не то, что показывает геометрию, а то что показывает параметры работы аммо. Такие есть.
Да я понял, как только такой у нас найду сразу обращусь пока не нашел, все только на глаз подергают покачают - вроде работает, а точно сказать не могут.
Вот и спрашиваю у народа, у кого-что с родными аммортизаторами, я точно знаю что у меня их не меняли и они стоят родные.

уже 86 т.км.
у моего друга тайота дак он родные стойки на ней сменил когда было 68 т.км.
Вот и я спрашиваю, может уже пора?

Меня это сильно не напрягает, так как машина ездит в основоном по гроду, и на грунтовки редко выезжает, но факт остается фактом. Правое колесо на волнах шоркает прыло.
 


GLV

Осваивающийся
29 Апрель 2009
16
3
0
Москва,м.Белорусская
Езжу на ...
Jimny-05,АКПП
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Раз уж такую тему завели, хочу спросить а на какие амортизаторы вообще стоит менять стоковые?Думаю эта тема подымалась, но "курить" поиск с дачи на модеме Пчелайна очень тяжко, по причине тормознутости, простите.Не устраивает "валкость" машины,хочется более жесткой подвески.
Так же, как у "родителя" топика автомобиль не предполагается в использовании на "говнах",главная задача город,где хотелось бы более внятного поведения.Если с биением колес и ответом руля более-менее понятно и выполнено по рекомендациям с форума,тема "козления" и вообще валкости не слишком.
Прошу не пинать,и если нет желания объяснить, просто давать ссылки на решённые варианты.Хочу подчеркнуть, автомобиль эксплуатирует супруга, после достаточно остро заточенного по подвеске Пыжика есть проблемы с эксплуатацией.Причины покупки только в необходимости преодоления небольшого участка разбитой дороги к даче, ну и парковке у ЦМТ на Пресне в соседних палисадниках на работе)).На этих участках комфорт - в жертву.
PS Большая просьба к всякого рода "гуру" этого форума, не допускать болтологий и неопределенностей в ответах, ибо первый опыт общения на форуме, мягко говоря был отрицателен.Молчание - золото!;-)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Мы брали Джима с пробегом 87к., амортизаторы были мертвые - качало конкретно.
После лифта 5 см и амортизаторов Ранчо стало очень жестко, но никакой раскачки ни при каких волнах даже близко нет :D.
А вообще по этим вопросам в темы лифта - там все есть про мягче/жестче
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Раз уж такую тему завели, хочу спросить а на какие амортизаторы вообще стоит менять стоковые?Думаю эта тема подымалась, но "курить" поиск с дачи на модеме Пчелайна очень тяжко, по причине тормознутости, простите.Не устраивает "валкость" машины,хочется более жесткой подвески.
Так же, как у "родителя" топика автомобиль не предполагается в использовании на "говнах",главная задача город,где хотелось бы более внятного поведения.Если с биением колес и ответом руля более-менее понятно и выполнено по рекомендациям с форума,тема "козления" и вообще валкости не слишком.
Прошу не пинать,и если нет желания объяснить, просто давать ссылки на решённые варианты.Хочу подчеркнуть, автомобиль эксплуатирует супруга, после достаточно остро заточенного по подвеске Пыжика есть проблемы с эксплуатацией.Причины покупки только в необходимости преодоления небольшого участка разбитой дороги к даче, ну и парковке у ЦМТ на Пресне в соседних палисадниках на работе)).На этих участках комфорт - в жертву.
PS Большая просьба к всякого рода "гуру" этого форума, не допускать болтологий и неопределенностей в ответах, ибо первый опыт общения на форуме, мягко говоря был отрицателен.Молчание - золото!;-)
Одни лучших в штатном размере это каяба регулируемые, но достаточно дорогие.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Пробег 51000 в Японии+5000 в Раше. Амордизаторы Токико. Работают без замечаний.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

по опыту эксплуатации на 2 предыдущих авто (Нексия и ШНива) понравилась KAYABA серии Exel-G (двухтрубные, газомасляные) - раскачка ушла, а жесткача как на однотрубном Bilsteine - нету.

Добавлено через 4 минуты
Предлагаю в этой ветке поделиться информацией у кого сколько продержались родные аммортизаторы Джима, до замены по пришествию в негодность.

У меня, пробег 86 тыс амортизаторы не менялись вообще, и решил поменять, так как кажется работа их не очень нормальная.

Особенно беспокоит работа переднего правого, со стороны пассажира. Когда ездишь по грунтовке и на скорости влетаешь в яму (~40 км/ч) колесо отбивается и шоркается о подкрылок, это в положении колесо прямо. При стандартной резине, и если в городе в люк попадаешь, тоже шоркает.

Подкрылки проверял, закреплены, и не болтаются, бампер тоже не ходит. Решил заменить аммотизаторы и пружины, может за 86 устали?
У кого сколько продержались? И какие причины замены?
пробег 23 тыка, где-то с 15 подозреваю что аморты - плавно умирают. Раскачка явно больше, чем была год назад из салона.
Прокатившись на бывшей ШНиве с Каябой, прошедшей 50+ тысяч, в подозрениях убедился еще больше.
Менять буду на Kayaba Exel-G
 




Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Есть 2 аммортизатора задних на Джимни.
Как определить нормальные они или нет?

Аммортизаторы б/у. прокачены, хранятся штоком вверх.

Когда резко давишь шток вниз, из кранего верзнего положения, когда между верхним стаканом закрывающим шток и нижним корпусрм амртизатора расстояние примерно 1 см, то этот сантиметр проходиться достаточно легко, так как там воздух и масло начинается только когда этот 1 см пройден. Дальше вытянуть шток нельзя.

У меня вопрос это нормально? Или амортизаторы умерли? Сразу говорю они не новые? Как на новых я не знаю.

Поделитесь опытом, у кого как с заними аммортизаторами? Те кто в городе у меня их смотрел, сказали, что они умерли, и признак этого то что 1 см с воздухом проходит.

Но я не знаю, как там на самом деле на Джимни, может они как раз и нагружены в положении подвески так что этот 1 см выбран проседанием подвески?

Я пока не рискну ставить этот аммортизатор в замен старого.

Кто знает как должен работать нормальный задний аммортизатор Джимни подскажите пожалуйста.

Еще вопрос передние аммортизаторы они полностью маслянные и работают на разжатие?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Любой амортизатор работает и на сжатие, и на разжатие, просто сопротивление растягиванию раз в 10 больше сопротивления сжатию.

В руках амортизаторы никак не проверить - амортизатор, который в руках вроде работает может вообще никак не держать машину.

Если у амортизатора неравномерный ход и этот амортизатор не является крутой и дорогой амортизационной стойкой, значит этот амортизатор - мусор. У амортизатора ход должен быть равномерный на всем пути. Если есть какие-то провалы - амортизатор точно мертвый.
 

Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

по опыту эксплуатации на 2 предыдущих авто (Нексия и ШНива) понравилась KAYABA серии Exel-G (двухтрубные, газомасляные) - раскачка ушла, а жесткача как на однотрубном Bilsteine - нету.

Добавлено через 4 минуты


пробег 23 тыка, где-то с 15 подозреваю что аморты - плавно умирают. Раскачка явно больше, чем была год назад из салона.
Прокатившись на бывшей ШНиве с Каябой, прошедшей 50+ тысяч, в подозрениях убедился еще больше.
Менять буду на Kayaba Exel-G
Поменял резину -сейчас 215х75 ханкук,поставил пружины переменной навивки от Ваз 2108, срезал 1,5 витка.
Оставил родные амортизаторы..Умерли после 28 000 км.
Ездил - город+бездорожье,50Х50.
пРАВДА ПОСЛЕДНЯЯ ПОЕДКА БЫЛА В ГОРЫ - сЕВЕРНЫЙ уРАЛ.
Сейчас поставил КОЯБУсерии Ехеl-G от гранд Витары.
Стало мягче,комфортнее на бездорожье,но на любителя...
То есть ,было бы что пожёсче- поставил бы...
Вот такие пироги...
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Предлагаю в этой ветке поделиться информацией у кого сколько продержались родные аммортизаторы ...?
Передние вытекли на 25 000
Задние еще живут, но чет как-то не очень, по моим ощущениям.

Пробег 47 000
 

leshka

Редкий гость
25 Июль 2007
12
1
0
Талакан
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide AT M13A праворукий, 2000 г.в., стоковый.
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

C японии пришел с пробегом 75 000, где то к 90 000 зимой потек правый задний амо, поменял задние амортизаторы на оригинальные. Сейчас пробег 100 000 полет нормальный. Но все равно подвеска подушаталась, по сравнению с тем состоянием, когда машина только пришла. Планирую полностью менять амо и пружины спереди и сзади. Режим эксплуатации 80% трасса/город 20% бездорожье
 



korney

Бывает здесь
7 Апрель 2006
78
15
0
53
SPb
Езжу на ...
suzuki samurai
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Правая сторона подвески хоть и не нагружена , однако получает " по морде" больше левой, так как у нас правосторонее движение и обочина находится так же с права и все поребрики, ямки,люки канализационные, камушки, бревнышки в изобилии присутсвующие на краю дороги сокращают жизнь правой сторонушке.
Если у вас есть подозрение на нечеткую работу аммо и срок их использования в щадящем режиме подошел к 20 т. км ( а производители именно такой срок службы определяют аммортизаторам) - меняйте не задумываясь. Если жеское использование авто , то можно и чаще. Однако если хотите съэкономить - экономьте и будет вам щастие! Живут же некоторые на хлебе и воде.
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Любой амортизатор работает и на сжатие, и на разжатие, просто сопротивление растягиванию раз в 10 больше сопротивления сжатию.
Почему-то всегда считал наоборот... сопротивление "пробою" всегда должно быть больше, нежели "вывешиванию"...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Пощупайте амортизатор в руках - растянуть его сложнее, чем сжать.
Насчет 10 раз - да, лишнего - инет пишет что раза в 3 разница ))
 

гвозди

Проходил мимо
1 Июль 2008
2
0
0
45
мск
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

поменял по кругу на кони регулируемые. Машинку не узнать, в лучшую сторону, правда поставил самые мягкие настройки, перед пробивает на полицейских, буду регулировать.

Пробег 45 тык, из них 15 в Москве и области, передние амортики были мертвые, задние живые.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Сколько ж они стоят, кони эти, и как выбирали нужные размеры?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Сколько ж они стоят, кони эти, и как выбирали нужные размеры?
Кони , из 9000 серии ( регулируемые) , недешёвые
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

9000 серия - это Ранчи.
У Коней серии не такие.

А Кони дороже Ранчей раза в два: обычные Кони стоят подчти как регулируемые Ранчи
http://shop.koni-rus.ru/#top
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

9000 серия - это Ранчи.
У Коней серии не такие.

А Кони дороже Ранчей раза в два: обычные Кони стоят подчти как регулируемые Ранчи
http://shop.koni-rus.ru/#top

кони
ранчи
я па русский язык плёхо панимат

http://www.koni-shock-absorbers.co.uk/koni-identify.htm
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Пробег за 100т.км. На внешний вид всё вроде родное, хотя не ручаюсь. Сам намотал уже 25 тысяч, поменял только фтулки на задних амо, да и то мастер посоветовал, ничего не гремело.
 


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Внезапно взял да потёк задний левый амортизатор.

Не знаю, с чего вдруг, может жара как-то сказалась - буквально недавно заглядывал - стойка чистая была, сейчас вся в масле.

Поеду по гарантии менять. :(
 

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Внезапно взял да потёк задний левый амортизатор.

Не знаю, с чего вдруг, может жара как-то сказалась - буквально недавно заглядывал - стойка чистая была, сейчас вся в масле.

Поеду по гарантии менять. :(
Аналогично, 2008 г.в. куплена в декабре 2009. Задний левый "запотел" на 800 км., закапал на 1300 км., сейчас имеем 1600 км. Под машинку смотрю регулярно, поэтому и заметил проблему. Двигаемся только по асфальту, почему потёк - вопрос? Замену хочу приурочить к "нулевому" ТО. Досадно.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Блин, в отпуск ехать, а за 2.5 недели вряд ли успеют и доставить, и поменять.

Что ж там на заводе за фуфло поставили :-/
 

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Ответ: Сколько живут аммортизаторы и пружины у Джима?

Блин, в отпуск ехать, а за 2.5 недели вряд ли успеют и доставить, и поменять.

Что ж там на заводе за фуфло поставили :-/
Меня "фирменный сервис" предупредил - сроки поставки аммортизатора, до 2-х месяцев (привели в пример аналогичный случай с новой "Гранд-Витарой"). Пока катаемся, не быстро, вроде нормально. Кто, из нашего года рождения, будет третьим с задним левым?