Обогрев заднего стекла

cilk

Проходил мимо
21 Март 2009
2
0
0
МО
У меня праворульный Swift (aka Ignis) 2000 года, купил 3 месяца назад с пробегом 100 000. Состояние не плохое, но ездили "до последнего" перед продажей. Сразу же поменял фильтр салона (стёкла потели), масло и масляный фильтр. Знающие люди говорят что надо ещё по ходовой много чего менять, но я езжу мало и откладываю это "на потом". Меня беспокоят внешние проблемы - японские фары и не работающий обогрев заднего стекла. Если с фарами всё понятно - есть на этом форуме хорошая статья про их замену. То с обогревом нужно разбираться самому - про это на форуме ничего нет.
Суть проблемы - нажимаю на кнопку обогрева заднего стекла, а лампочка на ней не загорается и обогрев не работает (стекло холодное и потеет).
Решение 1 - первым делом подумал о перегоревшем предохранителе. Открыл под рулём блок предохранителей, нашёл нужный - он оказался целым. Заменил на всякий случай на запасной (15А на крышке блока предохранителей был). Почистил контакты - всё равно лампочка не горит и стекло не нагревается.
Вопрос: встречается ли такая проблема у японских Свифтов/Игнисов? Может быть кто-нибудь сталкивался/ремонтировал? Лучше в сервис вести (для меня ближайший - АвтоДина на пересечении Ярославского шоссе и МКАД) или самому искать причину с тестером.. интересует соотношение цена/гемор.))
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Обогрев заднего стекла

1. Можно и фары не менять а только лапмы H4 повернуть отогнув их усики, но этом форуме есть инструкция с фотками можно найти
2. проблема не характерна для наших машин, скорее всего где-то провод оторван или в разъеме каком окислился
- нужно нудно искать-прозвонивать
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Обогрев заднего стекла

Кроме предохранителя есть еще и релюшка слева (пардон, у тебя справа) от рулевой колонки. В полной тишине при включенном зажигании понажимай кнопку. Должен услышать ее щелканье. Если лампочка не зажигается, то и нечего всю проводку лопатить. Предохранитель, реле, кнопка. Чую что релюшка.
 

cilk

Проходил мимо
21 Март 2009
2
0
0
МО
Ответ: Обогрев заднего стекла

Нашёл я реле - у меня справа под пластиковым кожухом, рядом с рычажком который капот открывает. Но не уверен что оно. Реле 5-контактное с отверстием для крепления болтом, но почему-то просто висит на проводе. Провод уходит в жгут, который идёт под порогом. Напряжение на нём какое-то странное (всегда в районе 1В). Пробовал включать/выключать обогрев при включенном зажигании - ни какой реакции, ничего не щёлкает.. Пытался найти это реле на электронной схеме - так и не нашёл. Может не оно. Времени не могу выделить занятся этим..
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Обогрев заднего стекла

схема обогрева, правда на Игнис рестайл.
 

Вложения