Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Подтекает масло, как локализовать?

Колелги, напомните плиз, откуда у нас может вытекать масло (так что в масле весь поддон двгателя, вся МКПП внизу и место где она крепится к двиглу, и даже тяга Панара)?

Раньше у меня двигатель только "потел маслом" сзади (со стороны салона). Потом постепенно маслицем покрылся "ячеистый" верх КПП. Теперь - см. выше, и стало капать на землю. Вот это уже Ахтунг, я так считаю.

Учитывая что в масле внизу и вверху почти все, локализовать конкретную течь затруднительно. Есть нехорошие мысли, а не стало ли течь из коробки после замены 2 недели назад диска сцепления.

Можно ли определить, какое именно масло, на цвет / нюх?

Масло черное, на нюх вроде ничем ососбым не пахнет. По идее, в двигле масло сейчас новое - на щупе оно пока чистое (не черное).
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Пройтись очистителем двигателя по загрязненным участакам и протереть ветошью. Потом после небольшой поездки внимательно изучить :))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Zook написал(а):
Пройтись очистителем двигателя по загрязненным участакам и протереть ветошью. Потом после небольшой поездки внимательно изучить :))
ЧТо забавно, так это то что очиститель двигателя я купил еще год назад, когда телко еле-еле сзади (сальник распредвала?). Но т.к. керхера, чтобы смывать все взад, у меня нет - руки так и не дошли :) Неужели ветошью будет маза?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Подтекает масло, как локализовать?

ilya@джимник написал(а):
ЧТо забавно, так это то что очиститель двигателя я купил еще год назад, когда телко еле-еле сзади (сальник распредвала?). Но т.к. керхера, чтобы смывать все взад, у меня нет - руки так и не дошли :) Неужели ветошью будет маза?
Керхером, конечно хорошо, но на безрыбье и рак рыба и корова - лошадь! :)
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Сальник коренной менял? 100 пудов он, У меня такая же батва, буду на след неделе менять
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Подтекает масло, как локализовать?

deni написал(а):
Сальник коренной менял? 100 пудов он, У меня такая же батва, буду на след неделе менять
Э... "коренной" это где?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Сальник задний коленвала,чтобы поменять надо коробку снимать,могу людей посоветовать.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Если что обращайся - расскажу (коробка проблемно снимается)- работы на 100-200 дол. Сальник кортеко - там внутри оригинал.
Это больное место многих Сузук - уже два раза менял.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Если что обращайся - расскажу (коробка проблемно снимается)- работы на 100-200 дол. Сальник кортеко - там внутри оригинал.
Это больное место многих Сузук - уже два раза менял.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Подтекает масло, как локализовать?

мля я вот как раз сейчас этим сексом занимаюсь... такое увлекательное занятие надо заметить, в частности снятие стартера.
пригласить бы того конструктора, дать ключи и попросить снять стартер.
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Chit-a написал(а):
Если что обращайся - расскажу (коробка проблемно снимается)- работы на 100-200 дол. Сальник кортеко - там внутри оригинал.
Это больное место многих Сузук - уже два раза менял.
Черт его дери... мне ж сцепление меняли 2 недели назад!!! Нехай пусть четчет за такие деньги :)

Точно коленвала а не распредвала? У меня поначалу сверху от клапанной крышки потело.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Подтекает масло, как локализовать?

А распредвала только передний - заднего нет.
А для того чтоб легко все откручивалось нужны головки с удлинителями на 40 см и 60 см , два соеденяешь и на конце шарнирный соединитель,а потом головка. И стартер очень быстро . И на яме, а без этого действительно жопа. А коробку снимать (когда все открутишь) - плакать хочется. - Выдвигаешь вперед, отводишь ее хвост вправо, потом по час стрелке на 30-45 град и выкручиваешь...
Там сзади кроме сальника коленвала и течь больше нечему. Подтекать может а так что коробка в масле врядли.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: Подтекает масло, как локализовать?

у меня тоже потекло ,после замены сцепления. только пока на землю пока не капает.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Всем доброго, уважаемые форумчане! Кажись у меня та же ботва... На двигателе со стороны салона, чуть ниже крышки блока цилиндров есть какая-то крышечка. Так вот видно ее прокладка пропускает. На землю не капает, но само место в масле, а на АКПП только пятно масляное сверху. Может из-за того, что залил синтетику? Вроде как предупреждали на форуме, что может быть, но для друга синтетики ведь не жалко!? :( Кто знает что делать? Кажется, что коробка здесь не мешает(но я еще проверю, только вчера заметил, а уже сегодня на форуме ТЕМА). Но место и вправду не удобное даже для осмотра, не то что для разбора(хотя в этом я не парю, если честно). Если это все последствия синтетики, то может еще хорошо, что двига вся не потекла по швам??? Заранее благодарен
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Подтекает масло, как локализовать?

HYP, у тебя потекло уплотнительное кольцо под корпусом датчика положения распредвала, судя по описанию. Кольцо стоит 3р (условно), поменять можно самому за 10 минут. Можно еще герметиком промазать для надежности.

Я всегда лью синтетику. Сначала начинают течь старые сальники, которые ты постепенно меняешь и броблем больше не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Zook написал(а):
HYP, у тебя потекло уплотнительное кольцо под корпусом датчика положения распредвала, судя по описанию. Кольцо стоит 3р (условно), поменять можно самому за 10 минут. Можно еще герметиком промазать для надежности.

Я всегда лью синтетику. Сначала начинают течь старые сальники, которые ты постепенно меняешь и броблем больше не будет.
Кстати эта проблема (замена уполтнителя датчика распредвала) на форуме была разжевана просто до мелочей кем-то из местных. Как менять, пошагово... Найти бы, и в фак.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Спасибо, Zook! Как бальзам на душу(особенно после фраз о съеми коробки, стартера и прочих страшных слов - совсем уныл да и жена чуть не съела, мол, зачем не купили жигуль... старье - есть старье... и тд.). Больше про машину ей расказывать не буду!!! :))) А номерок прокладки или как называется в каталоге Exista кто знает?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Подтекает масло, как локализовать?

11162-71С10 - от 48р.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Zook написал(а):
^((( Номерок не бьется... поищу в мануале, но вроде там нет... может я не правильно набираю?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Подтекает масло, как локализовать?

HYP написал(а):
^((( Номерок не бьется... поищу в мануале, но вроде там нет... может я не правильно набираю?
с чем не бьется?
 





HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Re: Подтекает масло, как локализовать?

ввожу номер в Экзисте, такого немае говорит... Я еще плохо им владею, но там как бы все просто ... ввел в окошко номер изделия и рассматривай предложения?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Подтекает масло, как локализовать?

HYP написал(а):
ввожу номер в Экзисте, такого немае говорит... Я еще плохо им владею, но там как бы все просто ... ввел в окошко номер изделия и рассматривай предложения?
У меня бьется
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Ну дык понятно... Буковка С в первом случае русская... А надо латинскую...
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Все путем! По Вашей ссылке прошло! Уже заказываю, спасибо!
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Zook написал(а):
HYP, у тебя потекло уплотнительное кольцо под корпусом датчика положения распредвала, судя по описанию. Кольцо стоит 3р (условно), поменять можно самому за 10 минут. Можно еще герметиком промазать для надежности.
А вот заделать течь тыс. на 70. пробега, врядли вложишься в 10 минут, пол двигла пришлось разобрать.
Вопросик к green- у у тебя случайно не остались подкрылки передние?
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Zook, привет. Ты уже менял это кольцо ? И что сильно из него текло, так что вся коробка была в масле?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Подтекает масло, как локализовать?

Павел, да, менял, но не сам! :) Текло прилично - вся задняя часть двигла и колокол были в масле.
 

Partizan

Продвинутый новичок
17 Январь 2009
35
0
0
38
Иркутск
Заметил течь масла. :(
Причину определить не могу.
Подтёки вокруг сливного отверстия. Каплями капает с крышки закрывающей ремень ГРМ (возможно через сальник коленвала).. с задней части не видно но кажется тоже всё мокро.
Ответы типа: едь в сервис - не пишите.. абсолютно не информативно.Не-не-не
Помогите с диагнозом и с методами ремонта.. с чего начать..