бензин плещется через горловину...

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Выплескивается в заливную горловину при лихом повороте на лево или тряске по калдобинам, особенно, когда больше полбака. Дальше подтикает через пробку и, естественно, начинает вонять в салоне. Жена очень недовольна таким положением вещей, да и мне неприятно. Всвое время поставил патрубок от 8-ки, т.к. родной сгнил. (до меня ставили уже такой же) в горле бака отсутствует сеточка (была там, но сломалась) может быть это и позволяет бензину так свободно плескаться в патрубок...:(
 


GonZig

Бывает здесь
16 Июль 2009
50
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara 5дв JLX 94г.в. 1.6 16V
Ответ: бензин плещется через горловину...

Бензобак должен быть герметичным. Пары бензина через адсорбер сжигаются в камере сгорания. Вероятно всё же проблема в патрубке и пробке - здесь не должно быть встроенной системы вентиляции и протечек.
 

Вадимк

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
26
3
0
52
г.Тольятти
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991 G16A квадратный коротыш
Ответ: бензин плещется через горловину...

Проверь крышку б/бака, она должна быть герметичной и с резиновой прокладкой. При открытии должны стравливаться пары, т.к. обратный клапан адсорбера поддерживает в баке избыточное давление. Крышка подходит от ВАЗ 2108.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: бензин плещется через горловину...

Проверь крышку б/бака, она должна быть герметичной и с резиновой прокладкой. При открытии должны стравливаться пары, т.к. обратный клапан адсорбера поддерживает в баке избыточное давление. Крышка подходит от ВАЗ 2108.
купил новую крышку от ваза. у меня ж и горловина от него. проблема осталасьЧешу репу. там и уплотнитель вроде есть...
 

Вадимк

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
26
3
0
52
г.Тольятти
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991 G16A квадратный коротыш
Ответ: бензин плещется через горловину...

Ищи "окно". Система должна быть герметичной.
 


artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: бензин плещется через горловину...

кажется, причина выплескивания в неправильной установке горловины. слишком утоплена и пробка недоворачивается. Займусь этим...;)
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: бензин плещется через горловину...

у меня коротыш 93 год снимал бак для замены насоса там в горловине стоит пластиковый конус в нем пластиковый шарик который запирает горловину от протечек изнутри бака делаеться для исключения розлива топлива при опрокидывании.
 

Вложения

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: бензин плещется через горловину...

у меня коротыш 93 год снимал бак для замены насоса там в горловине стоит пластиковый конус в нем пластиковый шарик который запирает горловину от протечек изнутри бака делаеться для исключения розлива топлива при опрокидывании.
у меня был похоже, такой же девайс. Видел, когда горловину менял. Только шарика уже не было, и я подумал, что сеточка там была... Интересно, а он продаётся?
 

Вадимк

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
26
3
0
52
г.Тольятти
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991 G16A квадратный коротыш
Ответ: бензин плещется через горловину...

У меня тож была такая штука. Плавала в баке, когда я его снял...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: бензин плещется через горловину...

Да это только при перевороте, шарик всплывает и перекрывает. В других ситуациях не работает и не нужен. У меня тоже плавает, некогда вылавливать было :).
 




artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: бензин плещется через горловину...

может сеточку какую-нить приколхозить туда? уже не будет плескаться...Чешу репу.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: бензин плещется через горловину...

Да это только при перевороте, шарик всплывает и перекрывает. В других ситуациях не работает и не нужен. У меня тоже плавает, некогда вылавливать было :).
хочешь сказать что всплытим шарик может запереть 40 литров бензина? я думаю наоборот масса бензина давит и он запирает узкую часть воронки также и когда плещется шарик подымаеться и запирает горловину
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: бензин плещется через горловину...

Друзья! У меня этой хреновины в патрубке НЕТ ВООБЩЕ, и в баке не плавает ничего, пробка стоит от Шнивы+дополнительно вырезанное кольцо из резины 5 мм. Так вот - выплескивается только тогда, когда криворукие заправщики перекашивают пробку в резьбе. Когда закручиваю сам - все тип-топ и на поворотах и на кочках.

Кстати, почему начинает вонять _в_салоне, если бак и патрубок на квадратах СНАРУЖИ салона, а горловина ставится с уплотнителем???
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: бензин плещется через горловину...

хочешь сказать что всплытим шарик может запереть 40 литров бензина? я думаю наоборот масса бензина давит и он запирает узкую часть воронки также и когда плещется шарик подымаеться и запирает горловину
Ну давит, согласен. Но шарик должен быть всплывающим, чтоб не застрять, а плотно перекрыть отверстие. Тяжёлый металлический шарик не перекроет.

Насчёт запаха в салоне - это наверно дыры в кузове и сгнившие стальные трубки бензобака. У меня так было - сочился бенз через дырочки в трубке высокого давления, скапливался в канавках бензобака и капал вниз потихоньку. Отрезал все сгнившие стальные трубки, рассверлил их места, провёл туда толстые медные от Волги, отрезал шланг высокого давления и всё на хомуты. Всё запаял оловом и залил герметиком. Три года никаких запахов, полный ок.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: бензин плещется через горловину...

Ну давит, согласен. Но шарик должен быть всплывающим, чтоб не застрять, а плотно перекрыть отверстие. Тяжёлый металлический шарик не перекроет.

Насчёт запаха в салоне - это наверно дыры в кузове и сгнившие стальные трубки бензобака. У меня так было - сочился бенз через дырочки в трубке высокого давления, скапливался в канавках бензобака и капал вниз потихоньку. Отрезал все сгнившие стальные трубки, рассверлил их места, провёл туда толстые медные от Волги, отрезал шланг высокого давления и всё на хомуты. Всё запаял оловом и залил герметиком. Три года никаких запахов, полный ок.
Я так тоже думал сначала, что течь из дырок каких-нить. Но заметил, что запах появляется когда проедешь по колдобинам и машина сильно раскачается или на повороте налево, когда бензин по инерции летит прямо в горловину. На бензобаке сухо, подтеков не видно. Потеки появляются именно из под пробки. А запах идет в открытое окно. (Кондиционера-то нет...:()
 



Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: бензин плещется через горловину...

Если из-под пробки, добавь резинового уплотнения и покатайся.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: бензин плещется через горловину...

У меня родной жив патрубок и крышка. Всё прошкурил, гниль была вокруг заливной горловины и запаял с паяльной кислотой оловом. Добиться герметичности надо как-то, хорошо, что не сыро вверху бензобака.
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: бензин плещется через горловину...

возможно вентиляция бака, адсорбер...
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: бензин плещется через горловину...

Вчера занимался этим вопросом.Вытащил горловину побольше наружу, дабы плотнее пробка заворачивалась. Это совершенно точно бензин плескался через неё. Сам видел как бензин подтекал... Заодно и нишу лючка проклеил эпоксидкой — прогнила местами.
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: бензин плещется через горловину...

если бак как у витар после 1998 года, т.е. лежит горизонтально за задним мостом, может целеособразней, заменить горловину до бака бензостойкой резиной и хомутами, чем клеить ржавчик???
 





artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: бензин плещется через горловину...

если бак как у витар после 1998 года, т.е. лежит горизонтально за задним мостом, может целеособразней, заменить горловину до бака бензостойкой резиной и хомутами, чем клеить ржавчик???
Горловина заменена на вазовскую. проржавела ниша лючка внутри. И была подклеена. Кстати, по моим наблюдениям, эпоксидка отлично схватывает ржавчину, пропитывает её. Особенно хорошо прогреть незастывший клей феном (строительным:D) тогда он хорошо растекается. но не переусерствовать.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: бензин плещется через горловину...

Эпоксидка трескается замечательно от вибраций, лучше паять или герметик для вклейки стёкол какой-нибудь. Пайкой даже старые кузова раритетные спасают вроде.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: бензин плещется через горловину...

Эпоксидка трескается замечательно от вибраций, лучше паять или герметик для вклейки стёкол какой-нибудь. Пайкой даже старые кузова раритетные спасают вроде.
Паять я так не умею, а вот клеить эпоксидкой научился хорошо. Нужно армировать кллевой слой стеклотканью. К тому же там вибрации не столь сильные. А вообще некоторые полностью кузова делают из эпоксидки:D
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: бензин плещется через горловину...

Вырезал резинку-прокладку шайбовидную, надел на пробку - плескать-вонять перестало. Но иногда, мне кажется, резинка присасывается...
 

GonZig

Бывает здесь
16 Июль 2009
50
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara 5дв JLX 94г.в. 1.6 16V
Ответ: бензин плещется через горловину...

Вырезал резинку-прокладку шайбовидную, надел на пробку - плескать-вонять перестало. Но иногда, мне кажется, резинка присасывается...
в баке и должно создаваться разрежение
 


artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: бензин плещется через горловину...

в баке и должно создаваться разрежение
А не начнет бак играть? вдруг от разрежения он вдуваться внутрь начнет? У меня такое впечатление, что стрелка уровня иногда чуть разные показания выдает...
 

Вадимк

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
26
3
0
52
г.Тольятти
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991 G16A квадратный коротыш
Ответ: бензин плещется через горловину...

В баке должно быть избыточное давление, за этим следит обратный клапан на трубке к адсорберу, если разряжение - значит клапан установлен наоборот.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: бензин плещется через горловину...

В баке должно быть избыточное давление, за этим следит обратный клапан на трубке к адсорберу, если разряжение - значит клапан установлен наоборот.
а при этом машина будет работать? если наоборот поставлен.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: бензин плещется через горловину...

Да вроде в баке атмосферное желательно. А система улавливания паров просто вытягивает пары из бака, открывая электроклапан по алгоритму в компе. Вроде он стрекочет, когда обороты выше 1000. Начинает бить струя из обратки, бак парит и чтобы не распёрло, пары утягиваются вакуумом. Перепускной клапан, чтоб шло только из бака. В принципе может быть и вакуум в баке, если его постоянно соединять с вакуумом. А не соединять, будет избыточное. Вот алгоритм и должен работать.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: бензин плещется через горловину...

Разбираться не полезу - ездит же! и ездит давно. Мне меняли обратный клапан, как только я купил машину. Говорили: не работает. Могли его наоборот поставить?