Вагон скрипит как лисапед...

  • Автор темы Shadson
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0
S

Shadson

Guest
Камрады,
помогите разобраться. Сам я не шибко автомеханик, на СТО ехать лень и нет нормальных по Сузукам здесь, не говоря уже про СТО по Вагонам.

Итак, Вагон пострестайлинговый, 2003 года, леворульный, G13BB, АКПП, ~55-60 т пробега.
При езде что-то в моторном отсеке скрипит, как несмазанное колесо у детского веловипеда Рыдаю!

Скрипит не всегда, точно не могу поймать, когда, но вроде бы:
- на холодной машине не скрипит, минут 20-30 езды (за бортом +25-+30 сейчас) и начинает
- не скрипит во сремя торможения тормозом, и кажется когда двигателем тормозишь, тоже молчит
- откровенно начинает скрипеть, когда газую, независимо в горку или с горки
- скрипит и на маленькой скорости, и на большой
- субьективно - где-то в районе правого переднего колеса
- газую на N - не скрипит
- газую на D + зажатый тормоз - тоже вроде не скрипит
- вкл-выкл электроприборов (мафон, свет, кручение рулём) не влияет.

Скрип не сильный, но противненький. На езде не отражается, поэтому не спешу что-то делать, но хочется разобраться, в чем дело.

Тормозные колодки тоже посвистывают, но там другого типа совсем свист. Поменяю чуть позже.

Есть у кого идеи? СПАСИБО!
 


AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Вагон скрипит как лисапед...

Заедь в мастерскую проверь натяжение и состояние ремней. 100 р отдаш от силы. Они в районе правого колеса как раз.
 
S

Shadson

Guest
Ответ: Вагон скрипит как лисапед...

Ремни проверял 1500 км назад, было все ок. Насчет правого колеса я не полностью уверен, просто скрип лучше слышно когда звук отражается от машины в соседнем ряду или стены какой. Справа таких помех больше чем слева, может потому и кажется что справа.

Скрипит только когда газую и еду. Были бы ремни, оно б всегда было. Или я не прав?
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Вагон скрипит как лисапед...

Ну у меня вот ремни скрипели когда болтики плохо затянули при установке ремня. Скрипело справа при нажатии на газ, соответственно когда тормоз жмёшь - газ отпускаешь и не скрипит. Может нужна подтяжка? На подшипники по описанию не похоже. На кузов тоже (у меня сзади сейчас кузов скрипит помятый). Всё таки проверь натяжение ремней. Посади кого-нить за руль на парковке, пусть газ подавят, открой капот и послушай откуда скрипит.


Ремни проверял 1500 км назад, было все ок. Насчет правого колеса я не полностью уверен, просто скрип лучше слышно когда звук отражается от машины в соседнем ряду или стены какой. Справа таких помех больше чем слева, может потому и кажется что справа.

Скрипит только когда газую и еду. Были бы ремни, оно б всегда было. Или я не прав?
 
S

Shadson

Guest
Ответ: Вагон скрипит как лисапед...

Ну у меня вот ремни скрипели когда болтики плохо затянули при установке ремня.
А конкретно какие болтики не заешь? На меня и так с этой машиной смотрят как на обезьяну на выставке, одна на полумилионный город ;)
 


AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Вагон скрипит как лисапед...

Я никогда внутрь сам не лазию, есть на то специалисты. Не знаю какие болтики. Но знаю что приехал и мне сделали всё минуты за 2. У нас таких машиной около 20 уже думаю.

А конкретно какие болтики не заешь? На меня и так с этой машиной смотрят как на обезьяну на выставке, одна на полумилионный город ;)
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Вагон скрипит как лисапед...

Руль ни как на скрип не влияет?
У меня звон появился под номером 6
крепление отгорело.
попробуй по ней постучать (крепления все держутся?)
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Вагон скрипит как лисапед...

Ты же пишешь что скрип на педаль газа реагирует... а руль тогда причём?
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Вагон скрипит как лисапед...

это два варианта. Чтобы обратил внимание! Он не знает от куда и когда скрип!
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Вагон скрипит как лисапед...

Скрипелы опорные подшипники и рулевая рейка.
Выяснялось при помощи смазки ВД-40
Устранилось WD-40 опорники. С рейкой сложнее, пршлось её отстегивать и покладывать резинки (для денег которые), точнее перехлестнуть корпус рейки. Самое интересное, до меня ткто-то уже проделывал с рейкой такую процедуру. тиак, что я ничего не придумываал, просто поменял резинки и все.
 




GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: Вагон скрипит как лисапед...

Камрады,
помогите разобраться.
...
Итак, Вагон пострестайлинговый, 2003 года, леворульный, G13BB, АКПП, ~55-60 т пробега.
При езде что-то в моторном отсеке скрипит, как несмазанное колесо у детского веловипеда Рыдаю!
Буквально на днях нашел сверчка в правом переднем колесе.
Был скрип/свист во время движения. Негромкий, но "противненький". Не удобно перед "товарищами", машина вроде японская, а скрипит как не японская.
Думал колодки стерлись до "свистульки".
Снял. Посмотрел. Оказалось, краска/лак которой покрыта металическая часть тормозной колодки начала облупляться/отслаиваться. Небольшой ее участок отогнулся в сторону и начал задевать за тормозной диск.
Поскоблил отверткой и сверчок исчез.
А до свистульки еще 1.0 - 1,5 мм.

С Уважением.