И снова о задних колодках

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Разобрал задние тормоза, причина - зверский скрип, как тут уже писали. Заодно сравнил колодки, купленные по совету местного фака.

Итак, вот картинка. http://www.tvelem.ru/images/vitara.jpg

Колодки в полиэтилене - alied Nippon, АКА TEXTAR, AKA Кашияма, имя им - легион. Короче, по факту от старой грандвитары. Внизу - те, что сняты с машины.

Короче, резюмирую. Факу-фак!

Причины жуткого скрипа - отсутствие скосов на феродо. Напильник, пару минут на колодку - вуаля, "все прошло, как с яблонь белый дым". Поразила регулировка тормозов - выставление зазоров колодок штангенциркулем со снятым барабаном. КАкие там самоподводящиеся цилиндры, откуда.. Практически так же регулируются тормоза на Оке, но на ней есть окошко в барабане. А здесь нету...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Задние тормозные колодки НСГВ - неоригинальные

Если информация в FAQе про номера задних барабанных колодок НСГВ неверная, то почему же до сих пор не исправлена?
Впрочем Zip постоянно всем рекоммендует использовать только оригинальные запчасти, поэтому, наверное, и других подводит к мысли использовать только оригинальные колодки таким способом ;)

В соседней теме про задние тормозные колодки сказано, "Вот номер оригинальных задних колодок: 53200-65J01" (неплохо-бы подтвердить этот номер).

Итак, сейчас в FAQе видим:
- задние барабанные
оригинал 53200-65D01
неригинал
Remsa 4049.00
Textar 91057600
Lucas GS 8670
Что же нужно туда вписать??

Если кто-то имеет реальный опыт использования НЕоригингальных тормозных колодок для задних барабанных тормозов НСГВ- пожалуйста, номера в студию!

Дополнение - однажды мне проверяли на СТО уровень износа задних колодок (я настоял на этом на ТО-90), то когда я спросил, "А как же вы это сделали не снимая колёс?", то мастер сообщил мне, что на НСГВ на задних барабанных тормозах есть контрольные отверстия, через которые можно контроллировать и регулировать зазоры (они закрыты винтами-пробками).
Сам я эти отверстия не видел, т.к. тогда машина уже была опущена с подъёмника.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Задние тормозные колодки НСГВ - неоригинальные

Итак, повторяем. ФАК неверен. Номер детали дан для старой грандВитары.

Да, в инструкции предусмотрена проверка толщины накладок, не снимая барабанов. в сервисном мануале это расписано, но, честно говоря, я не обнаружил на своей машине этих заглушек. Наверно, смотрел не туда. ;)
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Задние тормозные колодки НСГВ - неоригинальные

Дополнительный вопрос Ozzy_rus - какова форма износа задних тормозных колодок? И каков у вас износ при вашем пробеге?

Когда я просил на СТО проверить степень износа этих колодок, мастера уклонялись от этого, мотивируя это тем, что мол до 120-150 тыс. пробега не нужно волноваться про задние тормозные колодки. У меня пробег 111 тыс., поэтому начинаю задумываться про из замену.

Так же однажды кто-то из них сообщил, что эта колодка изнашивается в двух местах - при обычном торможении и при использовании ("подгорании") ручника. Мол колодка изгибается так, что при "подгорании" ручника не стирается та часть колодки, которая участвует в обычном торможении. Так ли это?

Как минимум, мне уже подтягивали ручник, т.к. в крайнем верхнем положении он еле удерживал машину. Переживаю, что рабочего слоя там может не много осталось ...
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Задние тормозные колодки НСГВ - неоригинальные

Я думаю, лучше один раз увидеть. На фотографии именно колодки с моей машины, против новых колодок в пакетике.ю Полагаю, там все видно.


Вот же гадство. Оно снова заскрипело. Наверно, надо менять колодки нафиг.
 


Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Задние тормозные колодки НСГВ - неоригинальные

Я думаю, лучше один раз увидеть. На фотографии именно колодки с моей машины, против новых колодок в пакетике.ю Полагаю, там все видно.


Вот же гадство. Оно снова заскрипело. Наверно, надо менять колодки нафиг.
Господа, можно уже отрапортовать. Скрип побежден. Сняты фаски на кромках задних колодок, примерно 1.5х45градусов, после этого скрипело еще , наверно, неделю. Но теперь этот эффект пропал абсолютно, и я езжу, наслаждаясь тишиной тормозов). Колодки, который сдуру купил, останутся до лучших времен.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: И снова о задних колодках

Анатолий, имел ту же проблему и решить её пытался также с помощью напильника. Резюме: скрипы сначала ушли, а через неделю вернулись, только с меньшим эффектом. Чешу репу.
Пока забил..
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Два дня назад заказал на экзисте задние колодки Textar с номером 91057600. Сейчас лежат в корзине.
Я так понял что они не подойдут на СГВН 5d, 2006 г.в., мкпп?? (менять ли заказ?)
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: И снова о задних колодках

Два дня назад заказал на экзисте задние колодки Textar с номером 91057600. Сейчас лежат в корзине.
Я так понял что они не подойдут на СГВН 5d, 2006 г.в., мкпп?? (менять ли заказ?)
Отменять ли заказ - дело Ваше. Очень рекомендую прочитать всю тему внимательно. По-моему, разжевано все, вплоть до фото

Добавлено через 1 минуту
Анатолий, имел ту же проблему и решить её пытался также с помощью напильника. Резюме: скрипы сначала ушли, а через неделю вернулись, только с меньшим эффектом. Чешу репу.
Пока забил..
Денис, у меня такая же фигня была. Сначала - восторг, ваххх, классно) Потом - снова Уазик... пля..... Наверно, неделю или две, но иногда. А потом - нету скрипов. Ну совсем. Сегодня и так, и так, и сяк тормозил. Не скрипит. Давно уже не скрипит :D
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: И снова о задних колодках

Отменять ли заказ - дело Ваше. Очень рекомендую прочитать всю тему внимательно. По-моему, разжевано все, вплоть до фото
Из ваших сообщений так и не ясно решили вы проблему новыми колодками или напильником.
 




zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: И снова о задних колодках

Тоже попадал на задние колодки для старой ГВ. Даже на форуме выкладывал. Короче колодки для задних барабанов только оригинал - это факт.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: И снова о задних колодках

Из ваших сообщений так и не ясно решили вы проблему новыми колодками или напильником.
По-моему, абсолютно четко сказано, что сняты фаски, после прикатки скрип пропал. Что можно в моем сообщении истолковать двояко????
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: И снова о задних колодках

Колодки, который сдуру купил, останутся до лучших времен.
Эта фраза предполагает наличие двух пар новых колодок, одна из которых лучше другой. Те что хуже - отложены до лучших времен.

Резюме поста не ясно - неоригинальные задние колодки не встают в принципе или встают, но с доработкой.
А может и доработка не нужна и у вас тормозные барабаны с выработкой сильной и поэтому пришлось дорабатывать? (как вариант)
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: И снова о задних колодках

Резюме поста не ясно - неоригинальные задние колодки не встают в принципе или встают, но с доработкой.
Ладно. пробежимся по посту. Что мы видим?

>>>>
Колодки в полиэтилене - alied Nippon, АКА TEXTAR, AKA Кашияма, имя им - легион. Короче, по факту от старой грандвитары. Внизу - те, что сняты с машины.

Короче, резюмирую. Факу-фак!
>>>>
и еще

>>>>>
Тоже попадал на задние колодки для старой ГВ. Даже на форуме выкладывал. Короче колодки для задних барабанов только оригинал - это факт.
>>>>>

что еще надо сказать про неоригинал с номерами из фАКа? Подчеркнуто специально для недопущения двоякого толкования.

Если написано, что сняты фаски, и скрип ушел, то лично мне представляется логичным проведение работ на старых колодках. Или Вы пилите новые? Я пока не пилил ни разу, ни на одной машине.


Касаемо барабана - пробег 45 ткм, барабаны не задраны. Размер по прикидке в норме, хотя нутромера с таким диаметром у меня нет, конечно. Биение, в принципе, можно проверить и на машине, перевернув барабан и прокрутив его, для контроля используя индикаторную стойку. Пока, вроде, не требуется.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: И снова о задних колодках

Биение, в принципе, можно проверить и на машине, перевернув барабан и прокрутив его, для контроля используя индикаторную стойку. .
Не надо, расстроишься.
 



yuri.p

Осваивающийся
20 Декабрь 2006
18
0
0
Московская обл.
Езжу на ...
SGVN 2006 2.0 AT 5 дв черный
Ответ: И снова о задних колодках

ТО 105000 - износ задних колодок 50%. Перед ТО купил в Existe родные - теперь не нужны могу отдать с дисконтом.
 

Markento

Бывает здесь
9 Август 2012
97
13
8
52
Чебоксары
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 АКПП 2007
Просветите, в чём разница задних барабанных колодок 53200-65J01 vs 53200-65J02 ?