Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

  • Автор темы maz
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 11

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Дело было на даче! Колодки оригинальные.
Ссылка на весь фотоматериал

Для работы потребовался балонник, ключ на 12 и на 17 или 19, забыл, стыдно!
1. колодки
85428975.jpg

2. домкратим и упираемся сюда
85430321.jpg
85428957.jpg

3. снимаем колесо
85428969.jpg

4. откручиваем болт №1 фиксации суппорта
85430982.jpg

5. беремся за суппорт и отводим его вверх (если туго идет можно отверткой вдавить поршень тормозного цилиндра)
85429301.jpg
85429314.jpg

6. вынимаем из пазов старые колодки
85429320.jpg
85429348.jpg

7. убираем поршень цилиндра
85429723.jpg

8. готовим новые колодки. Имеем 4 колодки, 4 пластины из темного металла и 2 из нержавейки(теплоотводы) колодка с металлическим выступом (пискуном) ставиться на правое переднее колесо с внутренней стороны. Надеваем пластины на колодки таким образом чтобы на внешние колодки оделись сначала черные пластины, а затем пластины из нержавейки, на внутренние надеваются только черные пластины. Получился вот такой бутерброд. Сборку проводим в обратной последовательности. *
85430230.jpg
85429419.jpg
85429430.jpg
85429500.jpg
85429603.jpg

9. затягиваем болт, придерживая ключем регулировочную гайку, все указано стрелками
85430981.jpg

10. одеваем колесо и затягиваем гайки, и тоже самое с противоположной стороны.


* Единственное на устанавливаемых колодках нет темопластин из нержавейки, я почему-то их не сфотографировал за что извиняюсь.

Удачи!;)

Отдельное спасибо за ценные советы при работе:
KASiK, Костыль, RAMZES, GURU
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Макс, только на суппорте не регулировочная гайка, а фиксирующие шлицы ввиде гайки
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Макс, только на суппорте не регулировочная гайка, а фиксирующие шлицы ввиде гайки
А, ну да))) Спасибо, Костя:thumbsup:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

7. убираем поршень цилиндра
85429723.jpg

Маленький совет, основанный на личном опыте и мнении:
Лучше так не задвигать поршень, т.к. есть вероятность его перекосить, от чего могут появиться задиры не только на внешней кромке поршня, но и внутри на поверхности цилиндра, или манжетку может закусить от перекоса. Просто вы так давите на один только край поршня, чем задвигаете его с перекосом. Я советую балонник повернуть на 90 градусов относительно того, что изображено на этом рисунке, и давить на поршень двумя руками по краям балонника, а не упираясь в корпус суппорта: так вы будете задвигать поршень упором в две точки, а не в одну - перекосов не будет. А лучше даже деревянной рукояткой молотка это делать, чтоб не мять края поршня.
Это мое личное мнение.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Маленький совет, основанный на личном опыте и мнении:
Лучше так не задвигать поршень, т.к. есть вероятность его перекосить, от чего могут появиться задиры не только на внешней кромке поршня, но и внутри на поверхности цилиндра, или манжетку может закусить от перекоса. Просто вы так давите на один только край поршня, чем задвигаете его с перекосом. Я советую балонник повернуть на 90 градусов относительно того, что изображено на этом рисунке, и давить на поршень двумя руками по краям балонника, а не упираясь в корпус суппорта: так вы будете задвигать поршень упором в две точки, а не в одну - перекосов не будет. А лучше даже деревянной рукояткой молотка это делать, чтоб не мять края поршня.
Это мое личное мнение.
Да, Володь, полностью с тобой согласен, что-то в тот момент мне этого не пришло в голову:thumbsup: Вот так коллективно мы засузучим сложностиБраво! Ай
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Ну ты и маньяк! Я тоже так менял. Опыт приобрел при замене на девятке.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Ну ты и маньяк! Я тоже так менял. Опыт приобрел при замене на девятке.
:D
гы)))) У меня опыт по замене на 41-м, но там ваще прикольна, шпильки ломались каждый раз, а тут в разы проще менять - сузука ведь:thumbsup:
Кстати в отличии от Лианы на москвиче вапче без мануала менял, вот поэтому видать шпильки-то и ломались от этого:hilarious:
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

К оригинальным колодкам прилагается смазка. Знает кто нибудь место смазки? У меня мысли по этому поводу есть, но кто то наверняка это знает. Ну и обязательно надо тщательно очистить место установки колодок от закоксовавшейся грязи для того, чтоб они сохраняли подвижность.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

К оригинальным колодкам прилагается смазка. Знает кто нибудь место смазки? У меня мысли по этому поводу есть, но кто то наверняка это знает. Ну и обязательно надо тщательно очистить место установки колодок от закоксовавшейся грязи для того, чтоб они сохраняли подвижность.
Смазка была, но я ей не воспользовался, грязь удалял тряпочкой, получилось очень не плохо:thumbsup: Смазка я так предпологаю идет для смазки направляющим и возможно для смазки "бутерброда" ИМХО. Любые варианты приветствуются;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

К оригинальным колодкам прилагается смазка. Знает кто нибудь место смазки? У меня мысли по этому поводу есть, но кто то наверняка это знает. Ну и обязательно надо тщательно очистить место установки колодок от закоксовавшейся грязи для того, чтоб они сохраняли подвижность.
Смазываются направляющие скобы. Там еще резиновый пыльник. Скоба полностью вынимается, очищается от старой смазки, смазывается новой и впендюривается обратно.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Смазываются направляющие скобы. Там еще резиновый пыльник. Скоба полностью вынимается, очищается от старой смазки, смазывается новой и впендюривается обратно.:thumbsup:
Ну вот окончательно и уточнили!!!:thumbsup:
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Пыльник не приметил, это имеется ввиду пыльник на тормозном цилиндре? Осматривал и очищал недавно колодки т.к. у приятеля они закисли в грязи, перестали двигаться и внутренние стерлись к бисовой матери.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Пыльник не приметил, это имеется ввиду пыльник на тормозном цилиндре? Осматривал и очищал недавно колодки т.к. у приятеля они закисли в грязи, перестали двигаться и внутренние стерлись к бисовой матери.
Еще раз - пыльник скобы. Не цилиндра. Такая резинка "гармошечкой". На двигающейся скобе. Скобу тащить до вылезания.
 



lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Ё-моё, действительно, спасибо друг Потапычь, и за терпение тоже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Резинка - первый пост, фото №10.
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Спасибо еще раз, но хочется робко спросить знатоков, кто то из знакомых мне говорил, что смазываются и пазы, в которые вставляются колодки. Хотя не исключено, что на смазке будет дополнительно скапливаться грязь и это не есть правильно. А еще мне непонятно, почему пластины из нержавейки ставятся на наружные колодки. Чей то мне кажется я видел их внутри, между колодкой и тормозным цилиндром. Но это при разборке будет видно.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Спасибо еще раз, но хочется робко спросить знатоков, кто то из знакомых мне говорил, что смазываются и пазы, в которые вставляются колодки. Хотя не исключено, что на смазке будет дополнительно скапливаться грязь и это не есть правильно. А еще мне непонятно, почему пластины из нержавейки ставятся на наружные колодки. Чей то мне кажется я видел их внутри, между колодкой и тормозным цилиндром. Но это при разборке будет видно.
Ну так вроде теплоотдача эффективнее...
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Ничего, кроме направляющих скоб, смазывать не надо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

А еще мне непонятно, почему пластины из нержавейки ставятся на наружные колодки. Чей то мне кажется я видел их внутри, между колодкой и тормозным цилиндром. Но это при разборке будет видно.
Чой-то не помню, как у меня было, но по логике вроде как действительно надо бы ставить на внутренние, чтоб поршень не перегревался. MAZ и Потапыч, что скажите?
 

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Там две пластины ставятся,на внешнюю и на внутреннюю колодку,правда покупал неориг.там их вообще не было в комплекте,поставил от предыдущих(был оригинал)

Добавлено через 7 минут
А что за смазка?аналог чего?с неориг.же никакой смазки не идет,а обработать хочу
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Там две пластины ставятся,на внешнюю и на внутреннюю колодку,правда покупал неориг.там их вообще не было в комплекте,поставил от предыдущих(был оригинал)

Добавлено через 7 минут
А что за смазка?аналог чего?с неориг.же никакой смазки не идет,а обработать хочу
Думаю, что можно графитку использовать
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

Смазка высокотемпературная, по виду - очень густое масло. Но, по моему,за неимением гербовой графитка тоже сойдет. А пластин таки 3.
 


ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Отчет о замене передних тормозных колодок своими руками

По моему пластины ставятся на ОБЕ колодки!!! При замене смотрел на родные ЗАВОДСКИЕ и делал по аналогии:thumbsup:

И еще есть такой моментик... Родные НОВЫЕ колодки ставятся только в определенные места суппорта, т.е. есть правая внешняя колодка и правая внутренняя и т.д., там на колодках отлиты штырьки и по другому они просто не встают, вернее суппорт не закрывается, упираясь в них. Так, что если у вас не закрылся суппорт, не применяйте силу, а попробуйте поменять колодки местами!!!;)

ЗЫ А у меня в комплекте была не смазка, а ТЕРМОПАСТА с подробной инструкцией и рисунками куда наносить!!!Показываю
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT