Щелчки в переднем мосту при 4WD

Kayzer

Редкий гость
1 Август 2009
5
0
0
46
Москва
Езжу на ...
SGV 1999 г.в., 2.5 V6
Собственно заехал в грязь, предварительно включив полный привод, но при пробуксовках в грязи раздаются ("челчки", "стук") из под капота. Если пробуксовок нет то все нормально, никаких щелчков нет.
Вопрос должны ли быть щелчки если буксуют колеса?, машина почти села на пузо, и щелчки появляются если сильно газовать - около 1,5-2 тысячи оборотов, разницы в 4H, 4L нет - и там и там одно и тоже. Разницы нет пытаться выехать вперед или назад, без разницы и выбраный режим P, D, 2, L.
Если эти щелчки должны быть то откуда они ? от муфты или еще от чего ?
При поворотах руля все тихо, при небольших пробуксовках тоже все тихо, а вот когда начинаешь буксовать сильно - они появляются.

И второе, после бездорожья началась вибрация руля, на 100 уже довольно сильная, по ощущениям правое переднее колесо. Думал грязь на колесах - заехал помыл машину и хорошо помыли грязь с колес. Стало лучше, но все равно осталась вибрация, причем очень странно как-то она проявляется - едешь более 60 то она есть то е нет, причем неважно на какой именно скорости, как буд-то полная дисбалансировка колес.:(

P.S. По поиску ничего не нашел, Сусуководом являюсь совсем недавно.
 


Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

Поищи поиском, больная тема. Убитый передний мост, щелчков быть не должно. Потянут силуминовый корпус переднего дифа (деформация) в следствии неправильной или тяжелой эксплуатации, при дальнейшей езде с такими симптомами корпус треснет. Год назад менял корпус дифа на чугунный и ремонтировал диф. (замена блока сателлитов) был сам виноват включил ПП при пробуксовке.
 

Kayzer

Редкий гость
1 Август 2009
5
0
0
46
Москва
Езжу на ...
SGV 1999 г.в., 2.5 V6
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

Искал поиском, прочитал все темы такого не нашел. Разница только в том что у меня стучит неважно как повернуты колеса. И стучит в грязи при сильных пробуксовках, а на траве, на мокром без пробуксовок ничего не стучит. В любом случает поеду на диагностику.
Ворпрос еще такой, если ездить без 4WD ничего страшного не будет ? Или даже езда на заднем приводе не желательна ?
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

По опыту Запорожца и УАЗика - крякнулись привода (при повороте руля - зажимаются крестовины или ШРУСЫ - нет щелчков) - про СУЗУКУ - к счастью, не было пока. А вообще тема большая - ищи передний мост, возможно, в сборе, не только корпус.
 

Kayzer

Редкий гость
1 Август 2009
5
0
0
46
Москва
Езжу на ...
SGV 1999 г.в., 2.5 V6
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

А ездить на заднем приводу, неподключая полный можно ?? или все равно будет нагрузка со всеми вытекающими ?
 


Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

А ездить на заднем приводу, неподключая полный можно ?? или все равно будет нагрузка со всеми вытекающими ?
Если нет хабов, отключающих полуоси, то ездить не рекомендую, разобъет все внутренности.
 

Kayzer

Редкий гость
1 Август 2009
5
0
0
46
Москва
Езжу на ...
SGV 1999 г.в., 2.5 V6
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

А на СГВ 99 года выпуска они есть ?

Вообще по схеме на Japancats.ru они есть.
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

А ездить на заднем приводу, неподключая полный можно ?? или все равно будет нагрузка со всеми вытекающими ?
Да конечно можно она ж в принципе заднеприводная, а передок включают по нужде (гряз, снег, песок, крутой подъем и т.д.).:thumbsup:
 

Kayzer

Редкий гость
1 Август 2009
5
0
0
46
Москва
Езжу на ...
SGV 1999 г.в., 2.5 V6
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

Завтра еду на диагностику, посмотрим что скажут.
Буду думать что дальше.


В стоке хабов нет, ставятся отдельно.
А как тогда передний мост подключается ?
 




slavakurgan

Редкий гость
28 Сентябрь 2008
8
0
0
41
kurgan
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

Завтра еду на диагностику, посмотрим что скажут.
Буду думать что дальше.




А как тогда передний мост подключается ?
в раздатке и вакуумной муфтой в диффе
 

kostyaCH25

Бывает здесь
4 Июль 2009
79
4
0
40
Московская обл. г. Воскресенск
Езжу на ...
SGV, 2001г.,V6 J25
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

Всем привет
Ездить на заднем приводе не можно а нужно она заднеприводная
А полный подрубать только при случаях
На полном приводе можно ездить на скорости не более 80 км/ч
Иначе могут быть последствия
 

Максим XL-7

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2008
34
7
0
чебоксары
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WDНастоятельно не рекомендую ездить!!!:whistling:У самого была такая проблема, щелчки и хруст в передке при подключении ПП. В итоге пришлось заменить редуктор полностью, у меня ГП выкрошилась. У тебя похоже тоже самое или близко к этому. Диагностика тут не поможет, нужна разборка передка. Я бы тебе посоветовал снять его, поставить заглушки в ступици , подвязать кардан к передней балке и ездить спокойно на заднем приводе пока будешь разбираться с передком. Потому что если у тебя пошло выкрашивание зубьев, как у меня было, то ты рискуешь попасть на подную замену редуктора, а это 30 косарей.снимать передок ваще плевое дело, отсоединяешь левую п/ось (3 болта), снимаешь с креплений и вытаскиваешь передний мост с правой полуосью, час работы неспеша. ;)
 

kostyaCH25

Бывает здесь
4 Июль 2009
79
4
0
40
Московская обл. г. Воскресенск
Езжу на ...
SGV, 2001г.,V6 J25
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD
Настоятельно не рекомендую ездить!!!:whistling:У самого была такая проблема, щелчки и хруст в передке при подключении ПП. В итоге пришлось заменить редуктор полностью, у меня ГП выкрошилась. У тебя похоже тоже самое или близко к этому. Диагностика тут не поможет, нужна разборка передка. Я бы тебе посоветовал снять его, поставить заглушки в ступици , подвязать кардан к передней балке и ездить спокойно на заднем приводе пока будешь разбираться с передком. Потому что если у тебя пошло выкрашивание зубьев, как у меня было, то ты рискуешь попасть на подную замену редуктора, а это 30 косарей.снимать передок ваще плевое дело, отсоединяешь левую п/ось (3 болта), снимаешь с креплений и вытаскиваешь передний мост с правой полуосью, час работы неспеша. ;)
при движении на заднем приводе карданный вал переднего моста не вращается проверено
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

при движении на заднем приводе карданный вал переднего моста не вращается проверено
а половина переднего моста работает, т.к. нет хабов
 



Максим XL-7

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2008
34
7
0
чебоксары
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

при движении на заднем приводе карданный вал переднего моста не вращается проверено
Зато передние полуоси от колес крутятся и все г@вно в виде стружки мешают в мосту, тем самым продолжая выкрашивать и забивать подшипники ;) я надеюсь все логично, хабов же нет, чтобы полуоси отключить :whistling:
Если у нег ГП накрылась, то есть еще надежда что подшипники живые, хотя если покупать редуктор в сборе это уже не важно. Баксы-бакс
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

Год назад менял корпус дифа на чугунный и ремонтировал диф. (замена блока сателлитов) был сам виноват включил ПП при пробуксовке.
;)
При поробуксовке чего ?
Буду признателен, если можно по подробнее, чтобы не попасть.
Спасибо!
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Щелчки в переднем мосту при 4WD

;)
При поробуксовке чего ?
Буду признателен, если можно по подробнее, чтобы не попасть.
Спасибо!
Машина буксовала на заднем приводе.... (дал покататься человеку) сам врубил передок при вращении задних колес, удар, толчек и хруст....катался не так много времени с хрустом в переднем мосту, все надеялся на замену ШРУСа или вылетевший привод.... Увы как правило деформируется а потом лопается силуминовый корпус дифа. При замене масла в двигателе обнаружил трансмисионное масло на защите, корпусе дифа и вокруг, потом обнаружилась трещина....
Обошелся как считаю малой кровью: нашел блок сателлитов с полуосевыми шестернями б/у за 3 руб. (одна полуосевая шестерня была повреждена, а меняется в сборе) и купил чугунный корпус дифа 14 руб. просто не видел смысла обратно ставить силумин, хотя возможность такая была.
В итоге стоит родная главная передача с пневмоприводом, чужой блок сателлитов и полуосевые шестерни и новый чугунный корпус дифа (очень тяжелый и прочный), докупил два сальника дифа и подшипник левого чулка. Хвостовик родной силумин.
Катаюсь и не хрущу...
 

Валерий В

Осваивающийся
9 Июль 2022
17
0
1
54
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 1.6 2002
Всем доброго времени суток, может кто подскажет при включении пп со стороны правого колеса появляется шорканье, думаю виноват актуатор(коиво стал)стоят хабы
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Всем доброго времени суток, может кто подскажет при включении пп со стороны правого колеса появляется шорканье, думаю виноват актуатор(криво стал)стоят хабы
а хабы стоят не криво ?
 





Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
правый внутренний ШРУС болтается ,как сильно?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Всем доброго времени суток, может кто подскажет при включении пп со стороны правого колеса появляется шорканье, думаю виноват актуатор(коиво стал)стоят хабы
Актуатор в этом случае не при чем. И вообще, он точно есть в редукторе?
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Правую сторону менял подшипник со ступицей и игольчатый
а ты упорную шайбу под стопорным кольцом точно поставил ?
а то наружный ШРУС продольно может перемещаться и будут звонкие стуки
обычно при включённом передке
 

Валерий В

Осваивающийся
9 Июль 2022
17
0
1
54
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 1.6 2002
а ты упорную шайбу под стопорным кольцом точно поставил ?
а то наружный ШРУС продольно может перемещаться и будут звонкие стуки
обычно при включённом передке
Звук глухой как будто колодка цепляет