Гремит ЛЮК

Sher

Редкий гость
7 Апрель 2009
7
0
0
48
Московская область
Езжу на ...
Suzuki GV 2,4
Всем привет! Подскажите, у кого есть штатный люк, дребезжит ли он у Вас во время движения в положении open slide, т.е. открыт назад, в крышу. У меня брякает даже если по ровной дороге едешь и заезжаешь на разделительную разметку.
 


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Гремит ЛЮК на НСГВ - в закрытом положении

Лично на моём авто наблюдается дребезг люка в закрытом положении :thumbsdown:
Точнее гремит-дребезжит не само стекло люка, а пластиковый обвес вокруг него (механизм приёма люка).
Честно говоря, я не вижу необходимости в люке (особенно ценой того, что он "съедает" салонное пространство над головой). Пользуюсь люком крайне редко.

Но т.к. он уже есть и при этом дребезжит на неровной дороге, с этим нужно как-то бороться.
Пока у меня руки не дошли до этого, но предварительно определился с тем, что придётся как-то демпфировать свободный ход пласстикового каркаса, который опускается вниз, когда стекло въезжает в люкоприёмник. Собственно этот каркас и дребезжит. Наверное решу вопрос с помощью мягкого паролона, обклеив им в тех местах, где и происходит дребезг каркаса.
Всем привет! Подскажите, у кого есть штатный люк, дребезжит ли он у Вас во время движения в положении open slide, т.е. открыт назад, в крышу. У меня брякает даже если по ровной дороге едешь и заезжаешь на разделительную разметку.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Гремит ЛЮК

А у меня молчит пока, ТТТ...
Правда я им не пользуюсь практически, да и пробег небольшой.
Может поэтому и жив ещё.
Возможно, ослабло какое-нибудь крепление, ибо бренчать на ровной дороге - перебор.
 

Krevetka

Бывает здесь
5 Май 2008
93
19
0
Москва
Езжу на ...
SNGV 5d 2.0l АКПП Full 2008гв. Купил и обслуживаюсь в ТЦ "Кунцево"
Ответ: Гремит ЛЮК

Вроде не дребезжит. Либо дребезг меньше шума от открытого люка.
Меня больше заслонка потоков воздуха в среднем положении достаёт... :D
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Гремит ЛЮК

Вроде не дребезжит. Либо дребезг меньше шума от открытого люка.
Меня больше заслонка потоков воздуха в среднем положении достаёт... :D
Тут в пору не смеяться, а плакать ...
Видно пласстик изнашивается и механизм распределения потока воздуха начинате "бубнеть" ...
На моем авто громче всего в положении "дуновение в сторону водителя и пассажира".

В своём случае лечится изменением направления потока (часть потока направляю в ноги) - несколько уменьшается дребезг.
 


Krevetka

Бывает здесь
5 Май 2008
93
19
0
Москва
Езжу на ...
SNGV 5d 2.0l АКПП Full 2008гв. Купил и обслуживаюсь в ТЦ "Кунцево"
Ответ: Гремит ЛЮК

Износ пластика думаю не причём... У меня с новья гремит.
 

Sher

Редкий гость
7 Апрель 2009
7
0
0
48
Московская область
Езжу на ...
Suzuki GV 2,4
Ответ: Гремит ЛЮК

Спасибо, братья и сетры за ответы! А вот что я нарыл за время отсутствия в форуме: Итак, пробег у меня 15 тыков, луком пользуюсь редко , да и гром идет с новья. Обратился к СИМу (где покупал) - мол по гарантии, они - так и должно быть, и т.п. Вообще СИМ - плохие! Они не любят своих клиентов. Я на них забиваю кол и больше к ним ни ногой! Зато отношение в КУНЦЕВО меня повергло в шок! В хорошем смысле слова! Ребята по гарантии озадачились не нашутку - усторили консилиум, все смотрели, щупали, в итоге оказалось, что все прикручено, все исправно, только вот в задней части люка есть пластиковая планка, на которую люк при слайд-опен ложится. Вот она -то и брякает, а вообще этого не должно быть! Ребята мне приклеили пупочку на эту планочку ну типа дэмпфера - у все! брякание исчезло, теперь катаюсь как бабочка - без шумно!
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Гремит ЛЮК - дребезг в люке

в задней части люка есть пластиковая планка, на которую люк при слайд-опен ложится. Вот она -то и брякает, а вообще этого не должно быть!
Ребята мне приклеили пупочку на эту планочку ну типа дэмпфера - у все! брякание исчезло, теперь катаюсь как бабочка - без шумно!
Видно ли при открытой защитной "шторке" люка эту дребезжащую планку и то место, где приклеили "демпфер"?
Если видно - пожалуйста, фото в студию.

Уточняющий вопрос - если место "демпфирования" не видно, может знаете, в какой части люкоприёмника находилось место дребезжания (в передней, которая доступна к ощупыванию без разборки, или в задней части, которая находится под потолком, над головой заднего ряда) ??

Проблема в том, что у меня дребезжит не сам люк (не стекло), а какой-то из узлов люкоприёмника. К сожалению, определить дребезжащий элемент можно только на ходу, при движении по неровностям (и то не всегда дребжит и не на всякой скорости). Самому заниматься "ПРОЩУПЫВАНИЕМ" во время движения слегка неудобно. Но, предполагаю, что "слабое место", которое-то и дребезжит, одно и то же на всех Витарах (у тех, у кого дребезжит). Может крепление этой планки расшаталось или изначально плохо было закреплено.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Гремит ЛЮК

У меня тоже дребезжит эта планка в положении "люк приподнят"!
106635780.jpg
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Гремит ЛЮК

У меня тоже дребезжит эта планка в положении "люк приподнят"!
Я предполагаю, что в моём случае так же дребезжит именно эта планка. Возможно и не она одна.
Но, что более обидно, дребезг раздаётся при закрытом люке (я его очень редко открываю) :thumbsdown:
На ходу, при проезде по "горбатой" дороге, когда обычно и возникает дребезг-грохот, я не раз пытался определить место дребезга, прощупывая пальцами эту планку и чуть глубжею Но на ходу это делать небезопасно и неудобно. Поэтому пока руки не дошли до устранения этого "барабана". И хотя не часто этот дребезг раздаётся, зато очень заметен он, когда всё же находится нужная кочка. Впрочем люк лишь одна из "скрипок" в большом "оркестре" громыхателей, живущих в Витаре ...
 




Markento

Бывает здесь
9 Август 2012
97
13
8
52
Чебоксары
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 АКПП 2007
Разобрался с дребезгом люка в приподнятом положении, износ нижней части полозьев поперечной рейки, в результате люфт в направляющих (выделено красным). Подложил тоненькую прокладочку под желтый демпфер, теперь тишина. Направляющие вокруг демпфера довольно хрупкие.
Вообще, сделали бы поперечину более прочную и не было бы дребезга. tilt.jpg
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
пробег 40 тысяч, машине 3 года. пока ничто в области люка не гремит.
странно это как-то: у одних гремит, у других нет. машина у всех одна и та же.

З.Ы. может быть это потому, что одни чаще ездят с открытым люком, чем другие. я с открытым не езжу: у нас влажно весной и летом, поэтому пользуюсь кондиционером, заодно борюсь с пылью в салоне, а осенью и зимой холодно люк открывать.

З.З.Ы. в основном я использую люк не как средство вентиляции, а как окно для увеличения количества света в салоне - штока всегда открыта, кроме времени адского пекла в августе.