Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
В общем друзья, собираюсь в 10-12 дневный автопробег в Казахстан через Аркаим.
Конечная цель Аральское море. Вопрос такой: Как на границе относятся с КРИВОРУКИМ машинам с нестандартной внешностью (железный бампер, задняя силовая труба ну и прочие мелочи)...
Может кто ездил или кто из местных подскажет?
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

В общем друзья, собираюсь в 10-12 дневный автопробег в Казахстан через Аркаим.
Конечная цель Аральское море. Вопрос такой: Как на границе относятся с КРИВОРУКИМ машинам с нестандартной внешностью (железный бампер, задняя силовая труба ну и прочие мелочи)...
Может кто ездил или кто из местных подскажет?
Стесняюсь спросить - а через степь не проще погранцов объехать?:D

У меня журнал лежит оффроуд драйв вроде, там статья как народ как раз на Арал мотался - у них никаких сложностей с этим не возникло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Стесняюсь спросить - а через степь не проще погранцов объехать?:D

У меня журнал лежит оффроуд драйв вроде, там статья как народ как раз на Арал мотался - у них никаких сложностей с этим не возникло.
Ну в целом идея. Но на сколько я понимаю если по дороге менты тормознут, будут проблемы из-за отсутствия местной страховки и пропуска(если такой вообще дается на границе)
Ну и если есть ссцлочка на статейку пожалуйста пришли....
Ибо я 8 августа уже уеду)))))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Казахская
( Узбекская ,Киргизская , Таджикская,Туркменская) таможни ,

работают в режиме САМООКУПАЕМОСТИ.

Бери деньги и всё решишь!
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Казахская
( Узбекская ,Киргизская , Таджикская,Туркменская) таможни ,

работают в режиме САМООКУПАЕМОСТИ.

Бери деньги и всё решишь!
Ну это в целом понятно, так везде. Если просто кто ездил, и может назвать конкретные цифры было бы не плохо....;)
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Не уверен, но помойму она .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Был на Югах, ездил в Абхазию. Границу еждневно пересекают кучи построенных УАЗиков с силовыми бамперами, лебедками, шнорхелями, на нцатых Гудричах - не заметил, чтоб таможеники к ним придирались.

Более того - это не их дело.

:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Был на Югах, ездил в Абхазию. Границу еждневно пересекают кучи построенных УАЗиков с силовыми бамперами, лебедками, шнорхелями, на нцатых Гудричах - не заметил, чтоб таможеники к ним придирались.

Более того - это не их дело.

:)
Меня пока больше не резина а всякие не штатные железяки беспокоят)))
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Меня пока больше не резина а всякие не штатные железяки беспокоят)))
Здается мне - надо изучать ПДД посещяемой страны. По моему только в наглии категорически запрещена эксплуатация машин с ЛЕВЫМ рулем.
:)
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Да е-мое, люди, он что в Великобританию собрался, или может в Калифорнию??? Ну какие в казахских степях особенные требования к ТС, они сами на ТАКИХ рыдванах ездят, вы бы видели! Иной жигуль, который еще запуск 10-ого космонавта видел можно пальцами на пазлы расковырять... а тут бампер не такой.

"Спецкомплектация "Суперпупермегаоффроуд накасикасукасам"! Special edition for New Zealand! Иди по каталогу проверяй на.":D
 




андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Стесняюсь спросить - а через степь не проще погранцов объехать?:D

У меня журнал лежит оффроуд драйв вроде, там статья как народ как раз на Арал мотался - у них никаких сложностей с этим не возникло.
Не в коем случае через степь, только через таможню. Проблем будет куча, есле вдруг проверять документы будут, т.к. это незаконное пересечение гос. границы. Первый раз штраф, повторное-уголовка. Сами так попадали. Ездили на рыбалку в казахстан, таможню влом было стоять, мотались через степь до поры до времени, пока нас не сдали казахские русские (рыбы им что ли стало жалко?, блин братья славяне). На задержание двух злостных нарушителей границы приехали 3 уазика казахов погранцов с автоматами :). Ну и как в криминальных новостях задержание и досмотр с видеодокументированием. Жили 3 дня на казахской заставе. Притензий к казахам нет, относились как к дорогим гостям. Хотя могли машину на штраф-стоянку поставить с какими то жуткими тарифами, на сколько это законно не могу сказать, но погранцы говорят что так будут делать, т.к. наши российские погранцы зимой задержали заблудившихся казахских геодезистов на 130 зиле, машину на штраф стоянку.Ну вообщем обидились казахи. Про наших российский погранцов вообще отдельная песня. Не знаю как на остальных заставах, но на Перелюбской или как ее там не знаю, начальник урод знатный. Сутки сидили в обосранном, обоссаном обезъяннике у ментов, поскольку видити ли у погранцов нет помещения для задержанных. Спасибо ментам местным названивали этому уроду,что бы нас выпускал. Да, чуть не забыл, передача "злостных нарушителей" происходила как в советских фильмах про шпиёнов - на нейтральную территорию подъезжают по уазику с каждой стороны, передают друг другу документы ну и потом шпиёнов :). После передачи документов российский нач.заставы спросил есть ли у нас ЛОПАТА?! Лопата у меня была :). На вопрос: а на хрена? Нач. заставы ответил, что мол контрольную полосу переехал - надо место снова вскопать. Естесно нач.был послан подальше, после чего лопата перекочевала к солдатику контрактнику, который с обреченным видом пошел рыть землю. По словам солдатиков начальник ихний больной на всю голову.
Вот так.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

А ПДД казахское я бы изучил. Есть приятели джиперы в Алматы, вот они мне регулярно присылают всякие приколки местных гайцов... Судя по последнему техрегламенту у них там вообще любые переделки запрещены. Хотя все-равно конечно по стране ездят изрядно переделанные машины Другое дело - я не знаю как они относятся к машинам зарегестрированным в другой стране.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Здается мне - надо изучать ПДД посещяемой страны. По моему только в наглии категорически запрещена эксплуатация машин с ЛЕВЫМ рулем. :)
Въезд иностранцев на леворуких машинах ни разу не запрещен.
А в Израиле праворукие категорически запрещены к ввозу и эксплуатации. Но это местных касается. Не хотите же вы сказать, что англичанина на своём тарантасе не пропустят через границу.
EDI, как там у вас с этим?
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

я думаю машину пустят без проблем. Нас например спокойно впускали на машине без бампера, с разбитой мордой. А вот обратно возможен на казахской таможне досмотр с пристрастием. Неоднократно наблюдали картины досмотра почти с разбором машины. Людей пытались заставить разбортовывать запаски, снимать пластиковый обвес.Типа ищут наркотики? Так наркотики через степь провезти можно. Дурдом. Боятся конечно не нужно, просто быть готовым к тому что на таможню возможно придеться потратить некоторое время.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

, т.к. наши российские погранцы зимой задержали заблудившихся казахских геодезистов на 130 зиле,.
Никак не могу представить себе заблудившихся геодезистов. :hilarious:
Слепого художника, глухого музыканта, немого певца еще представляю, а вот как геодезист может заблудится?
 



андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Никак не могу представить себе заблудившихся геодезистов. :hilarious:
Слепого художника, глухого музыканта, немого певца еще представляю, а вот как геодезист может заблудится?
А вы были в казахских степях? Зимой в пургу можно не только заблудиться, но и замерзнуть. Если нет жпс.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

А вы были в казахских степях? Зимой в пургу можно не только заблудиться, но и замерзнуть. Если нет жпс.
А геодезист без ЖПС в степи в пургу это кто?

Вообще без професионального инструмента геодезиста представит сложно, а их инструмент указывает координаты с точностью до 1 см.
И если уж геодезисты не ориентируются на местности....))
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Не забывайте казхстан бедная страна и жпс там большая редкость , а тем более жпс для геодезии который стоит почти как наш новый Джимка. Да и жпс геодезисту не всегда нужен. Работал я как то в геодезической конторе.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Чтоб не заблудидся (в сетепи, пустыне, море) достаточно иметь самый примитивный навигационный прибор - компас.
:)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вопрос про отношения погранцов к не стандартным машинам!!!

Въезд иностранцев на леворуких машинах ни разу не запрещен.
А в Израиле праворукие категорически запрещены к ввозу и эксплуатации. Но это местных касается. Не хотите же вы сказать, что англичанина на своём тарантасе не пропустят через границу.
EDI, как там у вас с этим?

извиняюсь , только заметил вопрос

праворуких машин я тут не встречал , и по этому вопросу ни чего не знаю .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек