замена приводных ремней

lacool

Осваивающийся
6 Август 2009
15
1
0
москва
Езжу на ...
сузуки свифт, 2006г.в.,1.3
Добрый вечер,
Господа форумчане.

Во первых, принимайте в ряды свифтоводов (с прошлой субботы в нашей семье завелся маленький красный клоп:))

во вторых, машину мы купили не новую, 2006-го года.
при запуске приблизительно пол-минуты слышится скрип, весьма сильный.

причина скрипа - ремни привода генератора и кондея, кто из них точно-неясно.

насколько я слышал от людей, натягивать ремни особого смысла нет, поэтому, планирую менять, заодно с роликами.

Внимание, вопрос!

- Кто нибудь делал это самостоятельно? если да, то буду очень признателен за полезные советы, как это поудобнее провернуть.
- а еще, где лучше покупать расходники, и сколько примерно может стоить комплект ремней и роликов?

Заранее всем благодарен!!!
 


СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: замена приводных ремней

Делал я это сам. Очень трудоемкий процесс. Рекомендую обратиться на какой-нибудь недорогой, но проверенный сервис. Мне пришлось снимать бампер, для замены ремня кондиционера, для замены ремня генератора был бы недурен подъемник или яма (эстакада). У меня не было, я ползал под машиной, домкратил, снимал колесо (иначе не ослабить нижние болты крепления генератора. Ну и не помешал бы помощник, для натягивания ремня. Но ничего невозможного, в принципе. Но повторять эту процедуру сам я бы не стал.
 

lacool

Осваивающийся
6 Август 2009
15
1
0
москва
Езжу на ...
сузуки свифт, 2006г.в.,1.3
Ответ: замена приводных ремней

спасибо за ответ!

да, в принципе, я так глянул, там не очень удобно.

ладно, будем думать, куда б тогда отправиться.

а во сколько выльется покупка расходников? хотя бы примерно?

и как их идентифицировать, чтобы заказать именно то, что нужно?

если сохранились какие-нибудь парт-номера, буду очень признателен за инфу.
 

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: замена приводных ремней

Да там копейки, ремни рубчиков по 300-400. Ролик дорогой 2700-4200 руб, но меня отсоветовали его менять (что характерно, отсоветовали продавцы в Кунцево, спасибо им:thumbsup:, говорят, что им этот ролик уже надоел, сначала покупают, потом назад приносят). Парт номеров не записал, но там не все так гладко, в разных местах разные предлагают. Я старые ремни не выкинул, если не горит, заеду в гараж завтра, почитаю. P.s. А ремни после замены один хрен посвистывают, особенно при запуске. Недотянул?
 

lacool

Осваивающийся
6 Август 2009
15
1
0
москва
Езжу на ...
сузуки свифт, 2006г.в.,1.3
Ответ: замена приводных ремней

спасибо, буду очень признателен!

я-то сам не сильно опытен, но с чужих слов слышал, что свистят в основном именно ролики, но, думаю, что можно попробовать натянуть сильнее ремни.

насколько я знаю, натяжка должна быть такой, чтобы ремень при этом можно было рукой провернуть на четверть оборота, но не дальше.
 


СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: замена приводных ремней

спасибо, буду очень признателен!

я-то сам не сильно опытен, но с чужих слов слышал, что свистят в основном именно ролики, но, думаю, что можно попробовать натянуть сильнее ремни.

насколько я знаю, натяжка должна быть такой, чтобы ремень при этом можно было рукой провернуть на четверть оборота, но не дальше.
В таком случае надо подтягивать. Даа. Давненько я не механичал, слово то какое выдумал. А ролик я снимал и инспектировал. Для зубил новые гороздо худшего качества продавались, чем мой. А свист раньше был почти постоянный, а сейчас взвизгивает сначала и все.
 

lacool

Осваивающийся
6 Август 2009
15
1
0
москва
Езжу на ...
сузуки свифт, 2006г.в.,1.3
Ответ: замена приводных ремней

блин, поменял вчера на сервисе ремни генератора и кондея, ролик натяжения ремня кондиционера тоже поменяли.

ремень генератора был в плачевном состоянии, две дорожки почти полоностью отсутствовали.

ремень кондея и ролик были еще вполне себе ничего.

вчера все было хорошо, а вот сегодня по дождю опять был замечен свист...причем довольно таки протяженный и неоднократный...

натяжение нормальное по крайней мере по моим личным ощущениям...

может шкив генератора тоже нужно менять?
Это вообще возможно?

кто-нибудь такое делал?
 

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: замена приводных ремней

Такая же хрень. Попробую в выходные подтянуть, отпишусь как и чего из этого выйдет. В сухую погоду тихо, в дождь пищить((
 

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: замена приводных ремней

Ну и во что это тебе стало и по чем брал расходники.
 

lacool

Осваивающийся
6 Август 2009
15
1
0
москва
Езжу на ...
сузуки свифт, 2006г.в.,1.3
Ответ: замена приводных ремней

расходники встали примерно в 3500

ремень кондиционера - 288,
ролик натяжения ремня конд-ра - 2368
ремень генератора - 512

плюс доставка 300р (в другом месте без доставки два ремня вместе без ролика стоили 1050)

+работа - 1.5 часа, 1485

итого 5000
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: замена приводных ремней

атцы- это нормлаьное явление, в дождь на ремнях отлагается конденсат и они начинают проскальзывать. Собственно от этого и визг.... только подтяжка поможет - главное не переусердствовать (можно и шкив согнуть)
 

dima00

Местный
26 Март 2007
256
38
0
59
Украина
Ответ: замена приводных ремней

атцы- это нормлаьное явление, в дождь на ремнях отлагается конденсат и они начинают проскальзывать. Собственно от этого и визг.... только подтяжка поможет - главное не переусердствовать (можно и шкив согнуть)
Проскальзывание ремней - это ненормальной явление. Есть брызгалка Ликви Молли для ремней. Я пользую. Не проскальзывают.
 

lacool

Осваивающийся
6 Август 2009
15
1
0
москва
Езжу на ...
сузуки свифт, 2006г.в.,1.3
Ответ: замена приводных ремней

Проскальзывание ремней - это ненормальной явление. Есть брызгалка Ликви Молли для ремней. Я пользую. Не проскальзывают.
ладно, попробуем, по результату отпишу...если не поможет, буду пробовать подтягивать сильнее.
 

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: замена приводных ремней

Брызгалка - фигня. Надо подтягивать, я брызгал.
 

ultrayozh

Иногда бывает что НПНВ ))
17 Февраль 2009
283
67
0
47
Краснознаменск МО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006 AMT
Ответ: замена приводных ремней

вообще у меня свист был зимой, когда на не прогретой машине ехать начинал, и то секунд 5-7. а если погреть до 1000 оборотов, то ничо не свистело
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: замена приводных ремней

Проскальзывание ремней - это ненормальной явление. Есть брызгалка Ликви Молли для ремней. Я пользую. Не проскальзывают.
яы имел сказать что "обычное" явление... нормальным то с технической точки зрения конечно это нельзя назвать...
ну забыл слово, бывает :)
 

lacool

Осваивающийся
6 Август 2009
15
1
0
москва
Езжу на ...
сузуки свифт, 2006г.в.,1.3
Ответ: замена приводных ремней

в конечном итоге, съездил я в СИМ и подтянул ремни.
инженер сказал, что это совершенно нормальная практика, когда новые ремни спустя какое-то время после установки нужно подтягивать.
сегодня никакого скрипа не было.
вся процедура заняла примерно час времени и обошлась примерно в 760 рублей