Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Добрый день. На машинке (Джим 1998 года Праворукий пробег 150 тыс км) надо менять задние амортизаторы и передний подшипник ступицы. В будущем маячит замена переднего и заднего карданов. Машинка эксплуатируется на 90 процентов в городе и на трассе, остальное грунтовка итп(не лютое бездорожье). Пробег около 5 тыс км в год.

Буду очень благодарен, если подскажете:
1) Подшипник какой фирмы лучше ставить (SKF итп) или оригинал.
2) Амортизаторы задние (подвеска стандартная) оригинал, каябу или еще что (может от нивы идут?)
3) Сколько могут стоить карданы на разборках, ремонтируют ли их, есть ли "контрактные" карданы или новые придется заказывать? Сколько примерно новые могут стоить?
Где лучше покупать амортизаторы, карданы. В экзисте или еще где.
Заранее большое спасибо!
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

Да все ерунда и делается легко. а что с карданами?

покупать -
Экзист
витара.ру или аналогичные магазины.
подшипники сразу оба взять. и сальник смотреть и шкворневые) не верю что все недавно меняли)
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

Да все ерунда и делается легко. а что с карданами?

покупать -
Экзист
витара.ру или аналогичные магазины.
подшипники сразу оба взять. и сальник смотреть и шкворневые) не верю что все недавно меняли)
Какие подшипники то? Шкворневые вроде меняли, надо посмотреть по записям. Езжу мало поэтому правый думаю еще поживет. У обоих карданов порваны пыльники и пощелкивает когда трогаюсь с места. Найти бы спеца который сказал сколько они еще проживут.
P.S. Кстати мы с тобой встречались с полгода назад у магазина утконос на сиреневом бульваре, я на белом джиме был.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

Какие подшипники то? Шкворневые вроде меняли, надо посмотреть по записям. Езжу мало поэтому правый думаю еще поживет. У обоих карданов порваны пыльники и пощелкивает когда трогаюсь с места. Найти бы спеца который сказал сколько они еще проживут.
P.S. Кстати мы с тобой встречались с полгода назад у магазина утконос на сиреневом бульваре, я на белом джиме был.
да я помню.
если на шрусе заднего кардана порва пыльник - скорее всего шрусу хана.
надо искать на разборе - стоимость кардана 1.5 тыс.

спереди пофик абсолютно.
Щелкать могут кестовины, а они заменяемые.
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

да я помню.
если на шрусе заднего кардана порва пыльник - скорее всего шрусу хана.
надо искать на разборе - стоимость кардана 1.5 тыс.

спереди пофик абсолютно.
Щелкать могут кестовины, а они заменяемые.
Когда шрусу хана он, наверное, гудеть должен? Был недавно в Катане, слесарь сказал, что задний кардан еще походит(хотя этот пыльник порван уже 3 года и за это время машина 10 тыс прошла) так что может быть это какой-то другой пыльник (если он там есть). А вот как раз передний у него вызвал большие опасения, но как я понял "сорвать" или "провернуть" (не знаю как правильно) его может только когда машина в режиме полного привода будет.А я на нем почти не езжу. Кстати когда выходит из строя кардан, что происходит? Он отрывается, бьет по машине еще какая катастрофа? Крестовина на каком кардане меняется?

надо искать на разборе - стоимость кардана 1.5 тыс.
1.5 тыс руб. за бу или $ за новый:-( ?
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

Когда шрусу хана он, наверное, гудеть должен? Был недавно в Катане, слесарь сказал, что задний кардан еще походит(хотя этот пыльник порван уже 3 года и за это время машина 10 тыс прошла) так что может быть это какой-то другой пыльник (если он там есть). А вот как раз передний у него вызвал большие опасения, но как я понял "сорвать" или "провернуть" (не знаю как правильно) его может только когда машина в режиме полного привода будет.А я на нем почти не езжу. Кстати когда выходит из строя кардан, что происходит? Он отрывается, бьет по машине еще какая катастрофа? Крестовина на каком кардане меняется?

надо искать на разборе - стоимость кардана 1.5 тыс.
1.5 тыс руб. за бу или $ за новый:-( ?
нет,он гудеть не должен ,гудят подшибники
если пыльник на заднем кардане порван уже 3 года , то там нет смазки уже 2 года 11 месяцев и 29 дней
поэтому не пожмотничайте
и поменяйте пыльник , если у вас руки на месте , и заполните шрус смазкой
или поменяйте кардан
Сорвать / провернуть передний кардан , наверно можно ,если он уже убит 8 раз . Пыльник на нём меняется и есть в магазинах. Там также есть писька что бы загнать смазку. Но если кардан 8 раз убит , то его лутше поменять
Когда "рвётся" задний кардан , то будет трах бах нах бум........
Если передний то последовательность обратная

Крестовин у Джимни 5 штук,и только разбраковка,поможет выяснить какой из них кердык
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

нет,он гудеть не должен ,гудят подшибники
если пыльник на заднем кардане порван уже 3 года , то там нет смазки уже 2 года 11 месяцев и 29 дней
поэтому не пожмотничайте
и поменяйте пыльник , если у вас руки на месте , и заполните шрус смазкой
или поменяйте кардан
Сорвать / провернуть передний кардан , наверно можно ,если он уже убит 8 раз . Пыльник на нём меняется и есть в магазинах. Там также есть писька что бы загнать смазку. Но если кардан 8 раз убит , то его лутше поменять
Когда "рвётся" задний кардан , то будет трах бах нах бум........
Если передний то последовательность обратная

Крестовин у Джимни 5 штук,и только разбраковка,поможет выяснить какой из них кердык
Как я понял(правда могу ошибатся на переднем или на заднем кардане такая система),пыльников отдельно в продаже нет, поэтому дело не в жмотничестве, а скорее в отсутствии времени и в желании наших автосервисов менять детали в сборе(чтоб больше заработать). Руки на месте, но ямы/подъемника нет. Для заполнения ШРУСА смазкой кардан снимать надо как я понимаю.
>Сорвать / провернуть передний кардан , наверно можно ,если он уже убит 8 раз .
А можно поподробней "для дураков", то же относится и к заднему или нет.
>Крестовин у Джимни 5 штук,и только разбраковка,поможет выяснить какой из них кердык
Сказал мне один рукастый слесарь, правда не специализирующийся на полноприводных машинах, что грамотно поменять крестовины только хороший спец может, которого еще поискать надо.....поэтому лучше поменять узел в сборе.
Спасибо за Ваш ответ!!!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

надо искать на разборе - стоимость кардана 1.5 тыс.
Серег, продай мне живой задний кардан за полторы тыщи, пожааалуйста!!

Я раз заехал ради интереса на разборку (в парке Сокольники) спросил почем задний кардан. ПЯТНАДЦАТЬ тысяч они сказали, я разумеется развернулся и ушел тут же.
Да и еще не совсем у меня дохлый, надеюсь.

Но если знаешь где взять за 1,5 - я первый в очередь!
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

Серег, продай мне живой задний кардан за полторы тыщи, пожааалуйста!!

Я раз заехал ради интереса на разборку (в парке Сокольники) спросил почем задний кардан. ПЯТНАДЦАТЬ тысяч они сказали, я разумеется развернулся и ушел тут же.
Да и еще не совсем у меня дохлый, надеюсь.

Но если знаешь где взять за 1,5 - я первый в очередь!
Да наверное многие разборщики "барыги" еще те, в Катане написали что-то 20 тыс за новый кардан(думаю в Экзисте как раз 15 новый стоить будет), а на разборке мне после долгих поисков и перезвонов в течении дней 4-х(и каждый день я спрашивал сколько он будет стоить а они говорили мол найдем-поговорим) предложили бу датчик ДПДЗ за 200-300$, после чего я им сказал что новый 100$ стоит, на что последовал ответ, что если б знали не искали и что типа зачем мозги еб..л, на что я им сказал, что это они дня 4-5 это делали.И заказал новый, правда ждал дней 10. На других разборках говорили 40-50$, но не было.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

Как я понял(правда могу ошибатся на переднем или на заднем кардане такая система),пыльников отдельно в продаже нет, поэтому дело не в жмотничестве, а скорее в отсутствии времени и в желании наших автосервисов менять детали в сборе(чтоб больше заработать). Руки на месте, но ямы/подъемника нет. Для заполнения ШРУСА смазкой кардан снимать надо как я понимаю.
>Сорвать / провернуть передний кардан , наверно можно ,если он уже убит 8 раз .
А можно поподробней "для дураков", то же относится и к заднему или нет. >Крестовин у Джимни 5 штук,и только разбраковка,поможет выяснить какой из них кердык
Сказал мне один рукастый слесарь, правда не специализирующийся на полноприводных машинах, что грамотно поменять крестовины только хороший спец может, которого еще поискать надо.....поэтому лучше поменять узел в сборе.
Спасибо за Ваш ответ!!!
для заднего кардана отдельно пыльника нет
на форуме есть тема где его колхозят

не знаю я как срываются карданы ,и тебе не советую узнать

не важно сколько ведущих колёс у машины
главное - надо руки правельные и инструмент и желание

из за крестовин менять весь кардан глупо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

Добрый день. На машинке (Джим 1998 года Праворукий пробег 150 тыс км) надо менять задние амортизаторы и передний подшипник ступицы. В будущем маячит замена переднего и заднего карданов. Машинка эксплуатируется на 90 процентов в городе и на трассе, остальное грунтовка итп(не лютое бездорожье). Пробег около 5 тыс км в год.

Буду очень благодарен, если подскажете:
1) Подшипник какой фирмы лучше ставить (SKF итп) или оригинал.
2) Амортизаторы задние (подвеска стандартная) оригинал, каябу или еще что (может от нивы идут?)
3) Сколько могут стоить карданы на разборках, ремонтируют ли их, есть ли "контрактные" карданы или новые придется заказывать? Сколько примерно новые могут стоить?
Где лучше покупать амортизаторы, карданы. В экзисте или еще где.
Заранее большое спасибо!
По аммортам.Если не текут(нет потеков масла)-то не меняй.Можно снять проверить состояние аммортов на ход -сжатиеи состояние сайлентов в ушах и если целые то не заморачиваться.
Подшипники ступиц.Состояние проверяется на поднятом колесе покачиванием его в горизонтальной плоскости.Шкворневые умирают раньше-проверяется покачиванием колеса в вертикали.Если менять подшипники то на обоих колесах.

Насчет замены карданов.Это юмор такой?Меняются крестовины.Конечно на коленке такую работу не надо делать.Вообще технология отработанная.Лучше брать крестовины с прессмасленками.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

задний шрус когда помирает начинает дико шуметь и люфт в нем сильный рбразуется.

А впереди я незначю сто у кардана сломать можно. Ну щлицевая там, если только ее всю скушало, ну так это невооруженным взглядом заметно будет. ни разу о такой проблеме не слышал.

задний кардан сам покупал на разборке за 1.5 тыс рубл. и вез его в метро)) как сейчас помню)


На Открытом шоссе они вообюще на ценах поехали давно уже, ищите еще разборки.
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

задний шрус когда помирает начинает дико шуметь и люфт в нем сильный рбразуется.

А впереди я незначю сто у кардана сломать можно. Ну щлицевая там, если только ее всю скушало, ну так это невооруженным взглядом заметно будет. ни разу о такой проблеме не слышал.

задний кардан сам покупал на разборке за 1.5 тыс рубл. и вез его в метро)) как сейчас помню)


На Открытом шоссе они вообюще на ценах поехали давно уже, ищите еще разборки.
Да вроде не шумит, правда на скорости 110-120 вибрация хорошая начинается. Только при троганьи и резком наборе или сбросе газа щелчки слышны.
Есть вообще спец в москве/области который ремонтирует джипы для хороших людей. Не нравятся мне все эти автосервисы, одни понты и впаривание запчастей по делу и без дела. Может шепнет кто адресок или телефончик.
У меня вторая машина есть Хундай Акцент, так вот там ребята молодцы: свой сайт акцент-клуб и автомастерскую открыли , раньше только акценты вроде обслуживали, сейчас еще партройку моделей. Зато знают, наверное, их досконально.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

Да вроде не шумит, правда на скорости 110-120 вибрация хорошая начинается. Только при троганьи и резком наборе или сбросе газа щелчки слышны.
Есть вообще спец в москве/области который ремонтирует джипы для хороших людей. Не нравятся мне все эти автосервисы, одни понты и впаривание запчастей по делу и без дела. Может шепнет кто адресок или телефончик.
У меня вторая машина есть Хундай Акцент, так вот там ребята молодцы: свой сайт акцент-клуб и автомастерскую открыли , раньше только акценты вроде обслуживали, сейчас еще партройку моделей. Зато знают, наверное, их досконально.
Такой гуру есть по витарам, его хорошо знают в конфе Сузуки на автору. Но джимники, к сожалению, не признает.
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Вопрос про амортизаторы,подшипник ступицы,карданы.

Такой гуру есть по витарам, его хорошо знают в конфе Сузуки на автору. Но джимники, к сожалению, не признает.
А жаль, Jimny как и Samurai достойная машина!!!
 



Pavel1561

Редкий гость
29 Май 2014
7
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Добрый день всем!
Прошу о помощи!

У меня Suzuki Jimny M13A автомат, 2007 г.в.
Пробег 80 тысяч, предстоит дальняя дорога, сегодня загнал в сервис.
Посмотрели-подергали.

Нужно менять крестовину заднего кардана (одна там или две?), передний кардан менять полностью - еле живой.

Поэтому 2 вопроса:
1) сколько служат карданы? (задний ведь еще держит, хотя на него нагрузка больше)
2) замучился искать в каталогах передний кардан, напишите номер плиз
(нашел в каталоге для джимни с механической коробкой, подойдет или нет? 2710282A00)

Спасибо за помощь.
 

Pavel1561

Редкий гость
29 Май 2014
7
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny
крестовина на заднем одна,меняй ее и едь спокойно..с передним разберешся по приезду(на асфальте он не нужен)
Спасибо, может на переднем тоже крестовины поменять??? кардан может еще послужить? я не очень в них разбираюсь...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Передний ходит подольше заднего - задний то постоянно в работе,а передок только на бездоре и зимой