АКПП

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Всем здравствуйте. Появились толчки АКПП.Хочу поменять жидкость и фильтр.Был залит Декстрон Мобил,менять буду на Энеос .У кого какие мнения по поводу смещивания разных производителей.Меняю путем частичной замены.В двигателе залит Энеос,проездил год,понравилось,раньше лил Мобил,попал дважды на некачественный.
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: АКПП

в контрактный коробас залил дестрон3 кастрол - дерьмо полное - денег нет чую коробас накрывется опять.
никогда кастрол не любил
кастрол темнеет моментально что на предыдущем автомате чтона этом. Думаю потому что он сцуко минеральный. в отличии от родной жижи
Собираюсь залить либо Мотул либо найти наконец в Москве SUMICO ATF-Alfa ( в идеале второе) если коробас доживет
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: АКПП

есть ведь и синтетический катрол для АКПП, но стоит в три раза дороже :(
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: АКПП

Не смешивай ни в коем случае - экономия копеечная боком может выйти. Проверено.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля


Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: АКПП

синтетический кастрол называется уже не декстрон 3
декстрон 3 - минералка, это уже где-то с Катаной обсуждали.
Я купил 6 литров, влезло блин 2,5 - наверное, это называется частичная замена. Фильтр не менял, так как про него ничего не нашёл.
Тоже бывает дергается при трогании, но замена жидкости на это не повлияла.
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: АКПП

Вчера все же поменял на Энеос,заменил фильтр,хотя старый был чистый,толчки почти исчезли.Сегодня поменяю еще раз,ну а там как говорится,будем посмотреть.Коробка стала работать мягче.Слитая жижа была грязного цвета,хотя пробежала 10 тыс.и на щупе была ярко-красная.Разговаривал с продавцом,где брал АТФ,он заливает 2 года Энеос,тоже смешивал с другими марками,все нормально.Вобщем, если будут отрицательные моменты-отпишусь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: АКПП

Что-то мало тем про АКПП в нашем разделе. Или я плохо искал...

У моей машинки пробег приближается к 120.000. По мануалу замена масла в АКПП только на 165.000 (страница 8-5 мануала на Игнис). Но вроде бы говорят, что лучше делать это около моего пробега.

Какое масло всё-таки лучше лить (марка)? Какой фильтр поменять? Спецов по этому процессу можете посоветовать?

Коробка вроде бы работает нормально, точки при переключении чувствуются, но они, по моим ощущениям, не сильно изменились с момента покупки (54.000 км.) Толчки маленькие, почти не ощутимые.
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: АКПП

.В двигателе залит Энеос,проездил год,понравилось,раньше лил Мобил,попал дважды на некачественный.
А как вы определяете, что некачественный? У меня после японии залили тоже мобил, отлично ездила, потом чего-то "развели" на чисто японское "verity" , смысла в этом никакого не увидела, чуть хуже мне показалось мотор его воспринимает, но тоже в принципе нормально было, сейчас опять залила мобил - отлично пошла на свежем масле.
Если вязкость одна и та же особого значения смена марки вроде бы не имеет.
 




Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: АКПП

Добавлено через 8 минут
Некачественный проявился в образовании белого налета в виде эмульсии на крышке заливной горловины двигателя.Затем,за 10 тыс.км масло даже цвет не поменяло,хотя должно потемнеть.Смена марки значение имеет,если переходите с минералки на п/синтетику,нужна промывка,а так конечно без разницы.Масло каждый выбирает по "вкусу".Если на Мобиле работает хорошо,не мешайте ему работать.
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: АКПП

У моей машинки пробег приближается к 120.000. По мануалу замена масла в АКПП только на 165.000 (страница 8-5 мануала на Игнис). Но вроде бы говорят, что лучше делать это около моего пробега.
У меня тоже близко к этому... Но масло в АКПП уже меняла (причем даже не раз... так уж вышло)
В сервисе вообще-то говорят, что его лучше менять раз на 40тыс. км. Так как я не знала, когда последний раз японец менял масло первый раз ориентировались на его состояние - меня ли где-то при пробеге 105-110тыс км. Ну и в этом году пришлось еще раз менять - при профилактическом осмотре (со сканером) выпала ошибка АКПП. Обрыв в цепи какого-то там (не помню номер)соленоида. Я уже внутренне приготовилась его заказывать и менять, но в сервисе предложили для начала посмотреть визиально чего там и как. Разбор показал загаженность механизмов. Все почистили собрали. Но масло пришлось естественно свежее лить. Радует, что у меня не Форд Экспедишн (там в АКПП 15литров вмещается).
Льют мне масло, которое делает Кастрол для АКПП (оно как-то по другому называется).
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: АКПП

В АКПП льют АТФ-это не масло а жидкость для коробок.Вам залили наверное Декстрон 3.При езде по городу, я думаю не вредно будет делать частичную замену после 20-25 тыс.км.
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: АКПП

...В сервисе вообще-то говорят, что его лучше менять раз на 40тыс. км...
Интересно, а на чем основано это предположение или предложение?! Ведь не зря в сервисной книжке указан именно такой пробег - 165.000. Я могу предположить, что в наших более жестких условиях (все-таки пробок у нас больше чем в Японии, морозы жестче) сделаем погрешность на более интенсивный износ и менять будем на 25% раньше, т.е. около 120.000. Но каждые 40.000 - не часто ли?

У меня родственник запорол коробку на Lexus RX300 частой сменой масла в ней. Увлекся этим процессом и тю-тю...

Добавлено через 1 минуту
...При езде по городу, я думаю не вредно будет делать частичную замену после 20-25 тыс.км.
Но ведь это тоже догадки... Японцы ведь не спроста берут такие цифры и рекомендации, ИМХО.

Слишком хорошо ведь тоже не есть гуд.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: АКПП

в сервисной книжке написанно - тяжелые режимы эксплуатации и перечисленно - все что у нас - сократить интервал ТО в два раза!. а не на 25 процентов.
а насчет масла в лексусе - странно - там коробка кажется ваабще не обслуживаемая.
да и сама смена масла врятли ему запорола акпп - скорее всего или нееправильная работа - или масло само могло быть левое.
 



OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: АКПП

Наверное правильнее таблицу в сервис-мануале держать за ориентир. Все же мы не те материалы и комплектующие используем, что в Японии - бензин не тот, масло не то, жидкости не те. Например, в мануале написано, что свеи менять на 105 тыс. км.... Ну да, те что поставили в Японии столько пробегали без вопросов, а вот то, что я поставила на замену только практика покажет сколько выживут - качество свечей, качество топлива разве угадаешь? Или топливный фильтр - тоже раз 105тыс. км, но если тебе "повезло" и в бак тебе залили что-то левое... то не продержится фильтр столько. По моему есть визуальные критерии того, что масло пора менять/доливать. Если масла мало - долили, если поменяло цвет - заменили (причем в сервисных ценрах по-моему масло меняют не полностью а частично)
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: АКПП

А помимо масла что-нибудь ещё нужно менять? Что это за фильтр, про который выше говорили?...

Я спорить по поводу периодов ТО коробки не буду, потому как не являюсь спецом и опыта нет. Вот оттого-то и хочу услышать мнения тех, кто что-то уже делал с коробкой АКПП.
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: АКПП

Кроме АТФ и фильтра менять ничего не нужно.Фильтр увидите только после снятия поддона коробки.Но его скорее всего,можно будет просто промыть в бензине и поставить обратно,если конечно фильтр состоит из металлической сетки.
 

ivan1805

Продвинутый новичок
4 Февраль 2008
28
2
0
Москва
Ответ: АКПП

поменял масло и фильтр где-то на 62 тыс. Фильтр одназначно ставить новый, т.к. это расходник. тем более его надо менятьне часто. Однако стоил он в экзисте около 2000 ( точно не помню)