После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

Termi

Осваивающийся
27 Июль 2009
17
0
1
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Супруга ехала на грунтовке, лопнул правый продольный рычаг, машина ушла в кювет и перевернулась. Кроме рычага по видимому поврежден правый амортизатор. Сильно пострадал кузов - деформировался справа (правые стекла сломались), заднее вылетело. Двери не клинит.

Машина заводится нормально, движок вроде не пострадал, хотя через 2 недели почему то сел аккумулятор (подмыкает где-то?)

Теперь возникает вопрос - есть ли смысл восстанавливать машину (ходовую наверное будет сделать относительно недорого, но кузов...) или есть смысл продать ее на запчасти?

Может у кого нибудь есть опыт такой утилизации, поделитесь
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

а что за машина то? год? пробег? Двиг? руль? фотки выложил бы... тут Хума похожую тему открывал. посмотри, там люди много дельного посоветовали.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

Супруга ехала на грунтовке, лопнул правый продольный рычаг...
Откуда известно, что СНАЧАЛА лопнул рычаг? Может, поломка это следствие, а не причина.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

Была темка про джимку ушедшего на встречку с фатальными последствиями. А у него случаем левый рычаг цел, или тоже в "результате аварии" лопнул?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

Пряма классика - супруга, грунтовка, кювет.
+1 что рычаг - это последствия, а не причина. А причина все та-же - слижком большая скорость.
 


Termi

Осваивающийся
27 Июль 2009
17
0
1
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Про машину

а что за машина то? год? пробег? Двиг? руль? фотки выложил бы... тут Хума похожую тему открывал. посмотри, там люди много дельного посоветовали.
Машина Suziki Jimny, 2007 года, движок обычный 1,3, леворульная. Пробег 30.000.

Смотрел по форуму, нашел только про столкновение с Газелью. Народ тянул кузов вроде за небольшие деньги, писали что можно в 30 тыс уложиться.

Фотки:


После аварии когда вытащили из кювета



Вид справа - на этот бок машина упала и потом перекатилась



Бампер справа



Лопнувший рычаг

Добавлено через 6 минут
Пряма классика - супруга, грунтовка, кювет.
+1 что рычаг - это последствия, а не причина. А причина все та-же - слижком большая скорость.
Скорость была небольшая - около 40 км/ч. Она вообще аккуратно ездит. Супруга говорит что машину резко повело и она перестала слушаться руля. Участок грунтовки там ровный и прямой. На фотке грунтовка мокрая - но дождь пошел уже после этого.

Подозреваю, что этот рычаг я мог погнуть до этого. Левый рычаг цел. Удара о препятствия не было. Думаю рычаг спокойно выдержит вес моста, тем более переворот был кратковременный. Так что скорее он сломался до аварии, хотя кто знает

Ситуация немного осложняется тем что машина в Ярославской области, сам я в подмосковье. Может отдать ее местным умельцам? В официальный сервис везти на эвакуаторе где-то 200 км и цены там наверное соответствующие будут.

Или все таки на запчасти? Супруга машинкой дорожит. Привязываются барышни к Джимнику ))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Про машину

Если трещина появилась до аварии, то её видно в месте разлома по цвету окисления металла. Если цвет однородный и нет никаких каверн, то лопнул уже в результате аварии.

Не верю, что на таком автобане, как на фотке можно убраться на 40ка, да ещё и рычаг сломать. На 100 ещё поверю.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Про машину

Мда, на такой то дороге и на 40 сложно представить уход в кювет изза ошибки.
Тогда возникает большой вопрос по поводу надежности этих рычагов у новых Джимов - вообще сопля какая-то, а не металл получается Чешу репу.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Про машину

Да чушь всё это. Сам по себе рычаг не лопнет. Тем более - на обычной дороге. Уж слава богу - Джимку 2007 года мы мучали куда сильнее топикстартера.
И на 40 км/ч убраться - это вообще надо не уметь водить. Или на дорогу не смотреть.
В итоге очевидно, что не все подробности выяснены.

Впрочем, мне кажется, что последствия вполне устранимы. И в Ярославле делать, наверное, выгоднее.
 

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

В прошлом году мой однокашник перевернул Джимни 98 года, привез конструктор (кузов+рама с ходовой+двигатель и навесное), заменил кузов и начал продавать оставшееся. За все сразу на разборке предложили 100 т.р, он отказался и продавал остальное по спросу. В проигрыше не остался. Вроде еще "мелочевка" осталась, но полгаража было забито.
ИМХО: вытягивать, ровнять, красить и выставлять на продажу! ИЛИ продать без ремонта охотникам, грибникам, рыболовам...
 




ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

Соболезную. Я бы, наверное, перевертыша восстановил по возможности, кузов то у нас не главное..
Да. Нехорошо как-то с рычагом. Мы вот тоже попрыгать любим.. Так что там уже усталость металла и микротрещины? Надеюсь лишь, что обычно, при подобной поломке, колесу реально остаться в арке, а машинке на дороге.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

на фото, имхо, стандартаная "стиралка"! 40 нормально чтобы улететь если на газ с испуга надавить 8)
 

huma

Осваивающийся
1 Июнь 2009
18
1
3
Москва
Езжу на ...
поменял Оку на Jimny, стало теснее
Ответ: После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

:(ная картина!
Про дорогу скажу, что действительно джим на грунтовке на скорости заметно плавает и на заднем и на полном приводе, на "стиральной доске" особенно.
Сам только что покатался по грейдерам в Ленинградской обл., показалось что на полном приводе даже сложней поймать если повело. Но все это начинается после 60-70км/ч (на сухой дороге). При 40 - может что-то еще было?

По ремонту скажу - тянуть, стеклить и ехать дальше.
Бампер заклеить или заварить, заднее стекло купить у меня:)

Чинить наверное дешевле в Ярославле. Был там несколько раз в этом году, показалось что уровень цен в целом заметно ниже московских. Да и дилер Suziki там есть, реклама на Московском проспекте висит прямо при въезде.
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

В 30т.р. уложится можно тока по работе + материалы примерно на 40т.р это стекла,краска-подбор,шпаклевка. Вердикт: однозначно востанавливать!!!Причем на месте. В таком состоянии если продавать барыги обдерутЗлой оскал
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

ПОд полителенкой не видно, но два года назад примерно похожие поврежедния мне армяне выправили и покрасили за 30 тыс руб. Так что однозначно править и восстанавливать. И однозначно не в москве. Рычаг спроси у Юры ВУР. мне кажется я видел у него в гараже "запасные" )))
 



Termi

Осваивающийся
27 Июль 2009
17
0
1
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

Вы меня обнадежили. Перекупщики "порадовали" - 40 тыс. руб за машину )

Буду думать как восстанавливать... до Ярославля далековато, попробовать найти в Переславль-Залесском сервис. Думаю ходовую сделать не очень большая проблема. Поставить машину на колеса и дальше - кузов.

Всем спасибо )
 

Termi

Осваивающийся
27 Июль 2009
17
0
1
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Запчасти от Джимни

Пока ремонтом я так и не занялся - нет времени.

За это время разместил объявление о продаже на авто.ру. Удивил большой ценовой разброс предложений о покупке моего битого джимника - от 40 тыс.р до 300 тыс.р. (был и промежуточный вариант в 170 тыс.р).

Сегодня был звонок, предложили продать отдельно запчасть. Поговорили с человеком по поводу продажи авто по запчастям, он натолнул меня на ряд мыслей - например, здесь на форуме можно найти желающих купить разные запчасти от джимни, можно сорганизовать эту группу поехать и разобрать машинку.

Самое популярное продать сразу а остальное - уже как получится.
Подскажите, есть у кого нибудь опыт продажи джимни по запчастям?

И с другой стороны, есть потребность в этих запчастях? Какие детали наиболее популярны, а какие продать нереально?

Например двигатель - нужен кому нибудь или нет )

Фотки машинки здесь