Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
При продолжительной поездке иногда появляется свист(кондер при этом включен) частый и звонкий. Если отключить кондер свист проявляется очень редко и не так звонко. Свист может быть даже когда я еду с постоянной скоростью, без прибавления газа, даже без нагрузки. Проверял ремни, только удалось добраться до одного из 2-х, который сверху, с ним все в норме. Кто нибудь сталкивался с этой проблемой и что это может быть?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Имхо - ремень кондиционера. Он же отвечает и за ГУР. Подтягивать его сложно. Сверху он практически недосягаем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Имхо - ремень кондиционера. Он же отвечает и за ГУР. Подтягивать его сложно. Сверху он практически недосягаем.
Понятненько, а ремень который вверху (более доступен), за что отвечает? И я как понимаю, чтобы точно удостовериться, ремень гур нужно проверять на горячую?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Верхний ремень - генератор. Холодная или горячая машина - значения не имеет. Это же не клапана.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Ещё раз о своём;)У меня свистяще скрипящий и пищащий звук издавали щитки глушителя. при включении кондея идёт нагрузка на двигатель и он начинает работать не равномерно и звук усиливается . Отвратительный звук
да насчёт кондея ,а какая разница включён он или не ремень то крутится или я что-то не понимаюЧешу репу.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

а какая разница включён он или не ремень то крутится или я что-то не понимаюЧешу репу.
Есть разница. Если кондей выключен - нагрузки на шкив нет и он вращается свободно. Если включен - резко возрастает нагрузка и усилие. Вот и может появится свист.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Имхо - ремень кондиционера. Он же отвечает и за ГУР. Подтягивать его сложно. Сверху он практически недосягаем.
Подскажите, подойдет ли этот ремень кондиционера - Gates 4PK1013
Длина: 1013 мм
Количество ребер: 4

Заранее спасибо
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Есть разница. Если кондей выключен - нагрузки на шкив нет и он вращается свободно. Если включен - резко возрастает нагрузка и усилие. Вот и может появится свист.
Сейчас свист даже при выключенном кондере, прибличительно через 15-20мин езды. Уже собирался менять ремень или подтягивать, нашел хороший сервис. И тут стопр - Как может быть причина в ремне, если свист идет со стороны водителя, если ремни установлены под капотом со стороны пассажира? Со стороны пассажира тишина. Спрашивать в сервисе не стал, т.к. знаю что их задача в первую очередь развести на деньги.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Сейчас свист даже при выключенном кондере, прибличительно через 15-20мин езды. Уже собирался менять ремень или подтягивать, нашел хороший сервис. И тут стопр - Как может быть причина в ремне, если свист идет со стороны водителя, если ремни установлены под капотом со стороны пассажира? Со стороны пассажира тишина. Спрашивать в сервисе не стал, т.к. знаю что их задача в первую очередь развести на деньги.
Сервис. Послушайте, что они "приговорят".;)
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

При продолжительной поездке иногда появляется свист(кондер при этом включен) частый и звонкий. Если отключить кондер свист проявляется очень редко и не так звонко. Свист может быть даже когда я еду с постоянной скоростью, без прибавления газа, даже без нагрузки. Проверял ремни, только удалось добраться до одного из 2-х, который сверху, с ним все в норме. Кто нибудь сталкивался с этой проблемой и что это может быть?
На всякий случай: когда ставлю багажник, со 100 км/час и выше свист идет постоянный иногда даже заглушает магнитолу на небольшой громкости...
 




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

UVT

+1 багажник. тоже долго не мог найти источник свиста :)
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

А меня багажник гудит, как ступичный подшипник. Я первый раз услышал думал точно подшипник, никак этот звук не ассоциировался с багажником.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

У меня нет багажника, а звонкий свист есть :(. Иногда очень редко проявляется - допустим я ехал ночью по трассе по времени почти 2 часа. Свист проявился раза 3-4 непродолжительно 1-2мин.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Причину нашел и устранил, все оказалось очень просто.
Решил я проверить колодки со стороны где свист, и обнаружил что забиты бороздки (прорези) на колодках, похоже на мелкую стружку от фрекционного материала колодки. Все прочистил, и теперь нет свиста.
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Сегодня ехал и услышал такой же свист, завтра попробую прочистить бороздки!
 



doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

и у меня появился свист,такой мягкий, тихий, как только авто заведешь. открыл капот, послушал и понял,что идет от ремня генератора. Ремень нужно менять?да? или подтянуть его можно? и можно ли с писком ездить пока, до ТО?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

и у меня появился свист,такой мягкий, тихий, как только авто заведешь. открыл капот, послушал и понял,что идет от ремня генератора. Ремень нужно менять?да? или подтянуть его можно? и можно ли с писком ездить пока, до ТО?
Сколько прошел ремень? Я заменил на 70.000 км. Подтягивается легко - снимаешь корпус воздушного фильтра, ослабляешь гайку на генераторе и монтировкой...
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

прошел 80000.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Я поставил новый ремень. Свистит в сырую погоду первые 3-5 минут езды. Подтянули - все равно свистит. То ли слабо натягивали мне его, то ли сам ремень такой, хотя оригинальный ставил (Bando вроде)...Чешу репу.
Сильно он от этого изнашивается? Насколько сильно надо натягивать?
 





Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Я поставил новый ремень. Свистит в сырую погоду первые 3-5 минут езды. Подтянули - все равно свистит. То ли слабо натягивали мне его, то ли сам ремень такой, хотя оригинальный ставил (Bando вроде)...Чешу репу.
Сильно он от этого изнашивается? Насколько сильно надо натягивать?
Та же ситуевина была. После замены посвистывал, потом прошло. И где то через месяцев 6 снова засвистел, тогда подтянули еще. Бывает, что новый ремень после замены немного вытягивается и начинает свистеть. (лечить подтягиванием, сила натягивания на глаз, прогиб не более 1 см если приложить усилие рукой без фанатизма. Про силу износа, если при свисте, в сырую погоду, резиной паленой не пахнет, то изнашиваться может очень долго. Еще причиной свиста может быть замасленный ролик, если когда ставили ремень испачкали ремень или ролик, то он будет проскальзывать на шкиве. Очистить можно попробовать спец средством для поликлиновых ремней, фирма AGA магазин на ул. Салова, напротив заправки ПТК. Цена вопроса летом была около 200-250 руб. за балон. Типа льеш на работающий ремень, и он восстанавливает свои силы, эластичность и т.д.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Причину нашел и устранил, все оказалось очень просто.
Решил я проверить колодки со стороны где свист, и обнаружил что забиты бороздки (прорези) на колодках, похоже на мелкую стружку от фрекционного материала колодки. Все прочистил, и теперь нет свиста.


Тоже самое было и непонятно что издавало такой мерзкий звук, после прочистки тормозов все пришло в норму:thumbsup:Но теперь засвистели ремни,думаю это от влаги и грязи попадающей из-за того,что правый подкрылок наполовину не защищает - снят передний бампер, жду ремонта,после ремонта вероятно менять ремни?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Тоже самое было и непонятно что издавало такой мерзкий звук, после прочистки тормозов все пришло в норму:thumbsup:Но теперь засвистели ремни,думаю это от влаги и грязи попадающей из-за того,что правый подкрылок наполовину не защищает - снят передний бампер, жду ремонта,после ремонта вероятно менять ремни?
А может достаточно подтянуть: у меня так было после установки новых ремней...
 

TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

попробую,но после смены ремней(в июле)проехал около 8 тк, и вот снова свист.
 

TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

попробую,но после смены ремней(в июле)проехал около 8 тк, и вот снова свист.
ЛИАНА не перестает удивлять,причем радостно!
После ремонта хотел заняться ремнями,но как-то само собой все устранилось!Не свистит и даже на холостом ходу.
 


Rezident

Редкий гость
24 Сентябрь 2009
7
6
0
38
КМВ
Езжу на ...
LianaHB M16A MT 2WD
Ответ: Снова проблема.Help ! Иногда появляется свист при езде.

Правильность натяжения ремня помпы / генератора проверяется на участке между шкивом помпы и шкивом генератора под давлением большого пальца руки прогиб не должен превышать 3 - 4мм, перетягивать НЕЛЬЗЯ.
157574432.jpg