Морзянка при езде, на грани слышимости

Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
Всем привет!

Проштудировал все что на форуме по посторонним шумам писали и не нашел ни чего похожего на свой случай. Сорри за много букв, но не зная что главное, попытаюсь выложить все свои наблюдения:


Не так давно (примерно месяца два назад) начал изредка появляться посторонний шум, ооочень слабенький, но временами усиливающийся. В последнее время стал почти постоянным. Катаюсь с выключенным радио и прислушиваюсь. Шум появляется гдето после 40-50 км.ч и, в большинстве случаев, пропадает после 90-100 (а может просто шум мотора перебивает). Если на месте газовать, то вродебы нету(опять таки, возможно шум мотора заглушает). Очень похоже на морзянку, слабенькую, но жутко доставучую, на грани слышимости. Пытался включать-выключать кондей, радио, вентилятор, на морзянку ни какого влияния не оказывало, как было так и есть. Ездил и по ровной, и по неровной дороге - звук одинаков. Единственное что заметил, это когда движком тормозишь, скажем с 70 до 40, морзянка чуть слышнее становится. Если тормозить педалькой, то вроде не так слышно ( а то и вообще пропадает)

На свист ремня не похоже(как он на лианке свистит еще не слышал, но на гольфе по-другому), как стучат клапана - не знаю(не доводилось сталкиваться), недавно подшипник менял, так там постоянный гул и совсем другой, тобишь тоже не он Чешу репу.

Что самое обидное, через 3 дня гарантия заканчивается, хочу до этого срока в сервис отогнать, но... боюсь пошлют куда подальше, сославшись на то что типо нифига не слышно, да и что выхотите от 3х летней ( типо уже неновой машинки).

Подскажите куда капать, вроде если при движении, то ходовую надо смотреть, но при езде что по ровной, что по неровной дороге, звук одинаков - типо тогда ходовая не причем...
 


piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Морзянка при езде, на грани слышимости

:hilarious: Не переживай! Это у тебя два китайца прижились! Морозы наступят, они убегут... :thumbsup::hilarious:
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Морзянка при езде, на грани слышимости

Сколько пробег?
Был тут случай у меня - что-то цокало ВНУТРИ колеса. Камушки в протекторе не были выявлены. Подумал может проводок от АБС отвалился или палочка где-нибудь застряла. Все на месте!
Ну нет ни чего криминального. Почистил торцы тормозных дисков железной щеткой - грязь и ржавчина в виде небольших наростов - все прошло. Видать "министалоктиты" за что-то задевали.

Может ремешок чуть расслоился, ниточка вылезла и бьет? Хороший стук всегда вылезет - главное отследить тенденцию, если радист Морзе становится все ближе и настойчивей.
 

TUTAS

Liana, 2007, AT, 2WD
12 Июль 2008
12
0
0
Moscow
Езжу на ...
Лиана, AT, 2WD
Ответ: Морзянка при езде, на грани слышимости

За 30т.к. было три вещи которые реально доставали:
1 Дребезжание при резком разгоне - на ТО15 сказли, что защита картера, че-то подогнули, но как выяснилось не помогло. На 30 причину нашли - разболтавшийся крепеж воздухозаборника, в итоги воздухозаборник калошматило об метал в районе крыла, затянули все прошло
2 Недавно появился назойливый сверчок причем по ощущениям звук был с переди оказалось детское автокресло
3 Металическое дребезжание тихое то слышно то нет оказалось на рюзаке хвостики молнии друг об друга бьются (эот звук был самый раздражиельный причем тоже долгое врем не мог понять что за..).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Морзянка при езде, на грани слышимости

У меня нечто подобное было после замены движка. "Наехал" на сервис, долго катались с менеджером, пока он услышал то, о чем я ему толкую. На стоянке не слышно было. При движении не всегда, но я наловчился за неделю добиваться этого морзянника "выводить в эфир". Оказалось в итоге, что пои езде под нагрузкой или при торможении двигжком АКПП слегка проседала и доставала прогнувшуюся защиту картера: вот и морзянка появлялась.
Еще сама защита иногда вибрирует, но там уже некий особенный звук, не совсем на стук-то и похож.
Вааще меня в последнее время тоже малость беспокоит немного шумноватая "дизельная" работа движка в период прогрева. Вроде такого даже на первом движке не было. Периодами на кузов передается сильнее, чем по норме должно быть, как мне кажется. Но подушки все целы - несколько сервисов проверяли. Словом, "забил" я на это уже.
И все же если есть беспокойство - пытайся выяснить, пока совсем не выбъешься из сил! Не следуй совету "хороший стук вылезет наружу", т.к. когда он вылезет, ты станешь кусать локти! Поверь моему печальному двоекратному опыту: потом поколотить таких советчиков очень хочется...
 


piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Морзянка при езде, на грани слышимости

:hilarious: Я над вами прикалывался неделю назад, а у самого вчера что-то начало цокать!!! Думаю пипец Чешу репу. зря смеялся....
Сегодня открыл багажник ... и увидел две железки которые забыл выкинуть!!!
:hilarious:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Морзянка при езде, на грани слышимости

:hilarious: Не переживай! Это у тебя два китайца прижились! Морозы наступят, они убегут...
Сегодня открыл багажник ... и увидел две железки которые забыл выкинуть!!!
:hilarious:
О как, два китайца к тебе перебежали... А чё, уже морозы стукнули? Не слабый морозец-то был: китайцы ожелезились:hilarious:
Вааще, действительно наука: "грешно смеяться над больным человеком"! У всех у нас есть свои таррраканы в голове и китайцы в авто, так что лучше не смеяться... ну разве что чуток... как я, например
:hilarious::hilarious::hilarious:Показываю
 

Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
Ответ: Морзянка при езде, на грани слышимости

У меня нечто подобное было после замены движка. "Наехал" на сервис, долго катались с менеджером, пока он услышал то, о чем я ему толкую. На стоянке не слышно было. При движении не всегда, но я наловчился за неделю добиваться этого морзянника "выводить в эфир". Оказалось в итоге, что пои езде под нагрузкой или при торможении двигжком АКПП слегка проседала и доставала прогнувшуюся защиту картера: вот и морзянка появлялась.
Еще сама защита иногда вибрирует, но там уже некий особенный звук, не совсем на стук-то и похож.
...
уже кое-что, сам склоняюсь в том направлении. Есть правда мааааленькое но, у меня ни какой защиты вообще нету Чешу репу. но то что повлиять на морзянку удается сцеплением заметил давно.

Правда жена, сидя рядом на пассажирском сидении, говорит что звук откуда-то сзади слева.... вот и понимай как знаешь... Правда полгодика назад мне какраз левый задний подшипник меняли, по гарантии... Но блин, я то этот звук слышу совсем не сзади.

Ладно, всем отписавшимся спасибо, и за позитивный настрой тоже ;) Как узнаю в чем причина, отпишусь. Гарантия уже закончилась, так что придется за свои кровные.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Морзянка при езде, на грани слышимости

уже кое-что, сам склоняюсь в том направлении. Есть правда мааааленькое но, у меня ни какой защиты вообще нету Чешу репу. но то что повлиять на морзянку удается сцеплением заметил давно.

Правда жена, сидя рядом на пассажирском сидении, говорит что звук откуда-то сзади слева.... вот и понимай как знаешь... Правда полгодика назад мне какраз левый задний подшипник меняли, по гарантии... Но блин, я то этот звук слышу совсем не сзади.

Ладно, всем отписавшимся спасибо, и за позитивный настрой тоже ;) Как узнаю в чем причина, отпишусь. Гарантия уже закончилась, так что придется за свои кровные.
Может и не спереди, и не сзади? Может глушак или катализатор бренчит или обо что-то, или сам в себе, или что-то у него оторвалось, типа теплоэкрана (есть такое на заднем глушаке) и побрякивает? Ведь когда сцепление не выжато, то вибрация больше передается на все, в том числе и на глушак.
Не проще ли тогда посадить кого-то в авто и залезть под нее на эстакаде, а "с.и.о. водилы" (случайно-исполняющего обязанности...) попросить поперегазовывать и наверняка под авто что-то услышать, а потом и увидеть удастся. Можно держа на ручнике и на тормозе аккуратно включить скорость и слегка отпустить сцепление, чтоб хоть чуток дать нагрузку на ходовую, но разумно: чтоб не съехать с эстакады!
Удачи!
 

Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
Ответ: Морзянка при езде, на грани слышимости

если стоять на месте и газовать - то все тип-топ и ни какого бзиканья нету. Как бренчит глушак слышал ( не на лианке правда), не оно. Но все равно пасиб за совет ;)
 




vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Морзянка при езде, на грани слышимости

У меня лопнул щиток термозащиты двигателя(на котором рука нарисована ) . На нём трещины в разные стороны, скрип и свист был ещё тот . Сразу не заметил,грязь ,гофры ,только по звуку и нашёл . По гарантии менял.;)
 

U52

махачкала
24 Октябрь 2010
27
4
0
67
махачкала
Езжу на ...
сузуки лиана 2006г.в.
Ответ: Морзянка при езде, на грани слышимости

на амортизаторе есть чаша упора пружины, конец пружины и дно чаши образуют угол, вот туда и залетает камешек, а потом начинаются эти непонятныузвуки
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Ответ: Морзянка при езде, на грани слышимости

Хех..
Вчера стоял на стоянке и прогревал слегка машинку для поездки..
Вентилятор работал на 2-ой позиции (без кондея), а остальное обычно. НО.. через минуту-две появился стук.. причём я пробывал и погазовать (в меру) и вентилятор отключал.. нифига.. тронулся с места и проехал метров 500, прислушался, а звук вроде как умолк.
потом доехал до места и попробовал прислушиваться.. но ничего не услышал.
По звуку. ощущение, что он исходил из под капота, но открыв капот и прослушав всё.. нифига не услышал.
на вскидку подумал о том, что недавно смотрел как устроена система омывателей и слегка пришлось отодвинуть шумку капота, а поскольку она жёсткая, то может она и постучала чуток.. пока движок прогревался?! А.Х.Е.З. :)))