Господа, нид ХЭЛП с электроникой !

fland1k

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
2
0
Добрый день !
вообщем предыстория огромная, но постараюсь изложить в кратце. сломалась машина, отдали в сервис, там двигло сказали в беде, ну и начали чинить, за всё чудо было отдано 55тыщ рублей, а машина в итоге и не поехала )))) всё это делал не я, но мне надо разгребсти это и решить проблему, а пробелмы в следующем.
там видимо умельцы подпалили электроннику, некоторые провода расплавлены , один датчик тож потёк ) ездили на диагностику ,как мне сказали, и говорят выдает ошибку 21, это вроде как датчик положения дросельной заслонки, я хочу его поменять, но пока не нашёл где купить (звонил в катану,там за него 10 000р попросили О_О, если можете помочь или посоветовать с покупкой,очень прошу )
вообщем машина едет, но жудко, в горку еле тянет, дергает всю её, в сервис несколько раз тот же возили, они там что-то опять покрутили, и теперь , когда горит ЧЕК Инджэйн, то машина едет нормально,как и должна ехать,я бы даже сказал летит ) как он гаснет,всё, начинает троить, может даже заглохнуть, едет дёргаясь и плохо тянет при нагрузках,в горку и тд,под горку нормально, разгоняется километров до 140 дальше ваще не хочет,ну конечно как Чек загориться,едет. эти все анамалии сопровождаются фальшивой работой датчика температуры, вообщем когда она стоит заведенная,в пробке и тд, он показывает нормальную температуру, чётко серединка, так вот когда ехать начинаешь, то датчик показывает чуть выше минимума, то есть как будто холодный движок. и заметил, что когда только сел , завёл, машина едет минут 15 нормально, прогрееца,все, опять не едет, и когда в пробке постоишь, датчик показывает нормальную температуру, то машина опять тянет хорошо и без проблем. могу сфотографировать поплавленный датчик попозже, я просто не смотрел ещё,для чего он.
написал бы короче,но не смог )) но очень надеюсь все понятно изъяснил. сил моих больше нету, очень нужно ваше мнение по этому поводу,и совет, стоит ли мне сейчас покупать датчитк положения дросельной заслонки. и где его купить подешевле. Разбить коРазбить коРазбить коРазбить
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

А может проблема всетаки не в электрике, а просто после капиталки движок не слабо греется?
вот и не тянет из-за этого, а остынет не много, все норм становится!
 

fland1k

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
2
0
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

термостат поменял, датчик температуры работает нормально теперь, поменял датчик дросельной заслонки, но от етого лучше ничего не стало... точно так же себя ведёт, холодная едет, потом чек погасает, и начиается дёргание, может лямбда зонд ? или я уже не знаю что... помогите же господа )) сил нету ,машина нужна исправная
 

JurpaT

Редкий гость
17 Февраль 2009
8
0
1
58
Cмоленск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал 1998г 2wd G16B
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

Добрый день!Чем менять всё по кругу, лучше проведите диагностику двигателя в нормальном сервисе.Стоит 700 руб ( в Смоленске).Тогда покупайте и меняйте нужные детали, а меняя всё по кругу можно не добиться желаемого результата.Удачи!!!
 


Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

А троит на каком цилиндре?
Или на разных?
P.S. Однозначно, на диагностику, конечно!
И проверить затяжку болта шкива-шестерёнки коленвала! Если не зажали, может шестерня гулять на шпонке.
Кстати, затягивать болт коленвала без спец.присоблений удобно на 5-ё передаче и упор+ручник, с динамометром естесно.
 

fland1k

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
2
0
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

диагностика показала,что это датчик положения дросельной заслонки умер... но видимо придётся ехать и делать заново,в другой конторе, другого выбора нету, мне не в прикол все по кругу менять )
а по поводу пятой передачи,кстати там тоже не все сладко, коробка на пятую очень туго втыкается, а иногда вообще не включается...
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

Судя по году выпуска, у тебя две катушки - каждая на пару цилиндров.
Если троит и дергается в прогретом состоянии - ОЧЕНЬ большое подозрение на катушку зажигания. Предварительно проверить можно так - дождись проблем, открой капот и потрогай руками катушки. Если температуцра у них разная - более горячая у тебя сдохла - это 100%.
Если в этот момент посмотреть на свечки, то на более горячей катушке они будут закопчеными.
Найди кого-то, поменяйся катушками - за полчаса ты наверняка убедишься что проблема именно в этом.

PS если у тебя катализатор еще жив, то ездой на с дохлой катушкой ты его гарантированно убьешь (весь несгоревший в 2-х горшках бенз будет догарать в катализаторе.).
 

fland1k

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
2
0
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

катализатор уже мёртв и успешно выбит ))
катушки проверял, по температуре и одна и другая одинаковы, ну на ощуп. отключал по очереди, но обеих работает он, жестко но работает, и не так,как допустим когда дёргать начинает.
вот мне квэст достался...
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

отключать их надо по одной когда машина начинает дергаться и троить.
 




kutuzoVgeorgy

Осваивающийся
20 Сентябрь 2009
23
0
0
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Esteem, 2000, 1.3, 16
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

у меня тоже с эл-ой беда открываешь дверь любую и начинается моргание аварийки и пищание(когда ключ в зажигании) у кого нибудь есть опыт в отключении
 

kutuzoVgeorgy

Осваивающийся
20 Сентябрь 2009
23
0
0
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Esteem, 2000, 1.3, 16
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

это делается для забывчивых:) чтобы ключи в замке не забывать:)
даже когда ключей нет аварийка моргает! это можно отключить?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

даже когда ключей нет аварийка моргает! это можно отключить?
Это у тебя сигналка так работает!!!
Найди мануал по согналке, почти все сигналки програмируются, точнее активируются определенные функци. Если такой функции нет или она не отключается, то меняй сигналку ( заглючила ), потом может быть хуже - сама сниматься или ставится на охрану самомтоятельно или даже блокировать електроцепи во время езды.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

катализатор уже мёртв и успешно выбит ))
катушки проверял, по температуре и одна и другая одинаковы, ну на ощуп. отключал по очереди, но обеих работает он, жестко но работает, и не так,как допустим когда дёргать начинает.
вот мне квэст достался...
Есть ещё мыслишки.
Если ее у тебя завести и дать ей самой в холостую поработать, будет ли у тебя что сначало нормально работает, а потом дергается некоторое время , потом снова нормально и т.д. ???

Если то:

Может быть засран ЕГР клапан, его бы почистить. Если сам не найдёшь отчет о чистке ЕГР - клапана скажи, дам ссылку. Суть Клапана такова, что он ( вроде на прогретом двиге ) часть выпускных газов перекидывает во впускной коллектор, если он забивается или заедат клапан, то в двигатель попадает неправильная бензосмесь (обедненная или обогащенная ).
И также у одного соклубника был глючный термодатчик, он его долго выискивал - в домашних условиях в кипятильнике нормально сопротивление показывал, а потом проверил на работающем двигле и когда машина "задергалась" то сопротивление термодатчика убежало в бесконечность.
 



vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

кинь ссыль про егр (если не трудно) а то видел час не могу найти! хочу на своем култусе 1.8 его проверить
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

amigos у меня глючил этот датчик (ЕГР) и даже ошибку выкидывал, но никаких проблем с работой двигателя не было.Датчик я промыл а как с трубками быть незнай...
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

На Сultus с моторами 1.5, 1.6 cистемы ЕГР нет.
Нет или уже заглушили ??? Говорят что у некоторых японцы приходят с заглушенными ЕГРами, только неясно сами заглушили или оффициально.

Добавлено через 4 минуты
кинь ссыль про егр (если не трудно) а то видел час не могу найти! хочу на своем култусе 1.8 его проверить
Вот ссылка http://www.suzuki-club.ru/forum/avtomobili-suzuki/baleno-esteem-cultus/36611-holodnaya-ok-progretaya-vydayot-povyshennye-oboroty.html , у товарища глючила при прогреве.

Почистить его не составляет труда, делов на пару часов, можно с отмочкой на ночь оставить если сильно подклинимает.
 





Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

диагностика показала,что это датчик положения дросельной заслонки умер... но видимо придётся ехать и делать заново,в другой конторе, другого выбора нету, мне не в прикол все по кругу менять )
а по поводу пятой передачи,кстати там тоже не все сладко, коробка на пятую очень туго втыкается, а иногда вообще не включается...
по поводу 5 передачи пользователь Карлик писал, что если неправильно собрать муфту 5 передачи, то передачи плохо включаются. это можно исправить не снимая кпп.
 

Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

сталкивался с такой бедой менял датчики катушки свечи делал диагностику все без толку оказалось медленно умирает БЕНЗОНАСОС причем кагла заводишь все было норм как он нагреется подача толива идет рывками после замены насоса все ОК кстати на станциях при диагностике давление топлива некто не проверял говорят ты же электрику просил посмотреть
кстати могу поделится опытом замены бензонасоса
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Господа нид ХЭЛП с электронникой !

кстати могу поделится опытом замены бензонасоса
Очень даже не помешает, опиши процедуру если не сложно, а то если кому приспичит хоть описание будет.