эффект замены подшипников?

Morra

Редкий гость
2 Июль 2009
14
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 М13А 86 л.с. МКПП
Уважаемые, приветствую.

У меня вопрос.

Поменяли шкворневые подшипники на передних колесах.
Субъективные ощущения после:
легче вращается руль;
машина несколько хуже слушается руля;
руль начало периодически довольно заметно бить, преимущественно на скорости 60-80 км/ч, качество дорожного покрытия заметно вроде бы не влияет.

Что бы это могло значить?;)
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: эффект замены подшипников?

Скорее всего при замене шкворневых подшипников откручивали рулевые наконечники. Проверь их затяжку.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: эффект замены подшипников?

Ну и колёса сними и обратно, как положено, звёздочкой, прикрути. :D
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: эффект замены подшипников?

Уважаемые, приветствую.

У меня вопрос.

Поменяли шкворневые подшипники на передних колесах.
Субъективные ощущения после:
легче вращается руль;
машина несколько хуже слушается руля;
руль начало периодически довольно заметно бить, преимущественно на скорости 60-80 км/ч, качество дорожного покрытия заметно вроде бы не влияет.

Что бы это могло значить?;)
Скорее всего, ты либо НЕ ДОЗАТЯНУЛ (и от этого люфт в нижнем подшипнике), либо ПЕРЕТЯНУЛ (и подшипник "заклинило" в обойме) болты второго (по порядку установки) шкворня.

Советую заново "переустановить" шкворни, займет немного времени...
 


Morra

Редкий гость
2 Июль 2009
14
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 М13А 86 л.с. МКПП
Ответ: эффект замены подшипников?

Скорее всего при замене шкворневых подшипников откручивали рулевые наконечники. Проверь их затяжку.
Спасибо, уточню этот момент.

Добавлено через 1 минуту
Это значит - вэлкам в клуб любителей шимми! ;):D
Спасибо.
Эпическую ветку про "биение руля на скорости 60-80" почитала, впечатлена, да.

Добавлено через 56 секунд
Ну и колёса сними и обратно, как положено, звёздочкой, прикрути. :D
Всенепременно. Обязательно. Передам.

Добавлено через 1 минуту
Скорее всего, ты либо НЕ ДОЗАТЯНУЛ (и от этого люфт в нижнем подшипнике), либо ПЕРЕТЯНУЛ (и подшипник "заклинило" в обойме) болты второго (по порядку установки) шкворня.

Советую заново "переустановить" шкворни, займет немного времени...
Спасибо, уточню и этот момент тоже.
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: эффект замены подшипников?

А может, просто старым подшипникам вообще конец был, и они гасили вибрацию на руле от дисбаланса колёс. С новыми стало всё легко вращаться и дисбаланс стал сильнее ощущаться.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: эффект замены подшипников?

Скорее всего, ты либо НЕ ДОЗАТЯНУЛ (и от этого люфт в нижнем подшипнике), либо ПЕРЕТЯНУЛ (и подшипник "заклинило" в обойме) болты второго (по порядку установки) шкворня.

Советую заново "переустановить" шкворни, займет немного времени...
Очень любопытно... Шкворня у нас недо/перетянуть невозможно, ибо не регулируются они...;)
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: эффект замены подшипников?

я разбирал и собирал
не регулируютсяНе-не-не
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: эффект замены подшипников?

Ты их сам-то разбирал-собирал? :))))))
Представь себе, разбирал, менял, собирал с обоих сторон и самостоятельно. Потому и задал вопрос. А тебе прежде чем писать ответы неплохо бы в подпись вопрошаемого на машинку взглянуть...
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: эффект замены подшипников?

Уважаемые, приветствую.

У меня вопрос.

Поменяли шкворневые подшипники на передних колесах.
Субъективные ощущения после:
легче вращается руль;
машина несколько хуже слушается руля;
руль начало периодически довольно заметно бить, преимущественно на скорости 60-80 км/ч, качество дорожного покрытия заметно вроде бы не влияет.

Что бы это могло значить?;)
Вот тока менял подшипники и сальники, у меня ровно обратная ситуация: раньше руль било в диапазоне 60-80, а теперь нет, вроде хорошо, но вот незадача, теперь проявилось биение на торможении, а вот с разбитыми подшипниками этого не было, вот прикол. Какая природа этого явления? И вот ещё хотел спросить, менял не я, а механик, за работу взял 3000 руб., это как, много? Ну там правда ещё немного бампер на место вправил после покатушек, ну это вроде ерунда. Так много 3000 за такую работу?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: эффект замены подшипников?

Вот тока менял подшипники и сальники, у меня ровно обратная ситуация: раньше руль било в диапазоне 60-80, а теперь нет, вроде хорошо, но вот незадача, теперь проявилось биение на торможении, а вот с разбитыми подшипниками этого не было, вот прикол. Какая природа этого явления? И вот ещё хотел спросить, менял не я, а механик, за работу взял 3000 руб., это как, много? Ну там правда ещё немного бампер на место вправил после покатушек, ну это вроде ерунда. Так много 3000 за такую работу?
Если до замены проблем не было - то скорее всего когда ставили тормозные колодки обратно перепутали их местами. Диск от времени наверняка имеет у тебя уже выработки(разные с разных сторон и у разных дисков). Нужно некоторое время, чтобы колодки притерлись заново. По цене - посмотри описание работ(есть очень подробно с фотками на форуме) и реши для себя готов сделать их сам или проще расстаться с означенной суммой...;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: эффект замены подшипников?

Цена вроде нормальная, насколько помню обыно больше берут. Поэтому делал сам за два вечера - по вечеру на сторону ).
 

John M

Редкий гость
25 Июнь 2009
6
0
0
Республика Саха (Якутия)
Езжу на ...
Jimny 2001 правый,JB-23, АКПП,двиг.К6А,BFG/MT 215/75x15,лифт подвески 50 мм.
Ответ: эффект замены подшипников?

я разбирал и собирал
не регулируютсяНе-не-не
От производителя, конечно не регулируемые, но когда появляется маленький люфт попробуй шайбу тоненькую положить на крышку шкворня и все дела :thumbsup: Только и сверху и снизу одинаковые. Затяни проверь вращением кулака, предворительно осоеденив руляшки.
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: эффект замены подшипников?

Может проще поменять подшипник за 200 р., чем химичить какие-то проставки?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: эффект замены подшипников?

когда люфт появляется, надо не шайбы подкладывать а шкворневые подшипники менять

ЛаКрема опередил :)
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: эффект замены подшипников?

Здравствуйте!
Менял на одной стороне шкворневые и сальники, только там где сальник поворотного кулака совсем потёк.
Эффект прекрасен.
Биение на скоростях и при торможении прекратилось.
Минусов не замечено, одну сторону сделали за 1000 рупий.
Учитывая мою природную криворукость вроде нормально :)
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: эффект замены подшипников?

Нормально конечно, я заплатил больше. Вот выше там говорят, менять, а не шайбы подкладывать. У меня как было, на очередном ТО механик говорит, что вот мол проблема, ясно, что подшипников у меня с собой нет и в наличии в магазинах тоже нет и тем более сальников. А ездить надо. Ну вот подложили шайбы, а я пока заказал детальки. Поменял на 80 000.
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: эффект замены подшипников?

Представь себе, разбирал, менял, собирал с обоих сторон и самостоятельно. Потому и задал вопрос. А тебе прежде чем писать ответы неплохо бы в подпись вопрошаемого на машинку взглянуть...
Неужели поворотные кулаки разные у Джимни 2002 и 2007 ???

На Джимни Сиерра 2002 при установке шкворней сначала ставим и притягиваем болтами нижний, потом ставим верхний - но между его крышкой и посадочным местом есть зазор в 1,5-2 мм:
- Если туда положить шайбы (ликвидировать зазор), то будет люфт в нижнем подшипнике (сначала так и сделали :)))))) ).
- Если слишком сильно затянуть - то можно заклинить подшипник.
- Поэтому нужно найти "золотую середину" - и не слишком сильно, и чтобы люфта не было.

Т.е. шковорни на Джиме - как-бы саморегулирующиеся, когда "притягиваешь" болтами второй (верхний), то одновременно тем самым "поднимаешь" всю ступицу, ликвидируя люфт в нижнем подшипнике... или, по-другому, "зажимается" поворотный кулак именно шкворнями при затяжке их болтов.

Не знаю как еще объяснить...
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: эффект замены подшипников?

На Джимни Сиерра 2002 при установке шкворней сначала ставим и притягиваем болтами нижний, потом ставим верхний - но между его крышкой и посадочным местом есть зазор в 1,5-2 мм:
- Если туда положить шайбы (ликвидировать зазор), то будет люфт в нижнем подшипнике (сначала так и сделали :)))))) ).
- Если слишком сильно затянуть - то можно заклинить подшипник.
- Поэтому нужно найти "золотую середину" - и не слишком сильно, и чтобы люфта не было.
Это откуда такая информация взялась?

В мануале есть хоть слово про эти шайбы? - нет.
В каталоге запчастей есть эти самые шайбы? - нет.
Вывод? ;)

Перебирал кулаки на Джиме 99 года - никаких шайб нет и не надо.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: эффект замены подшипников?

В воскресенье поменял подшипники и сальники кулакофф:) старые были ржавые из-за дырявых сальников...люфта особого на них не обнаруживалось...так вот...после замены пропал мой друг шимми:thumbsup:
а про шайбы и нежную затяжку отдельных болтов на шкворнях бред полный
пс...ну шайбы можно замутить ещё чтоб доехать/доездить...
 

John M

Редкий гость
25 Июнь 2009
6
0
0
Республика Саха (Якутия)
Езжу на ...
Jimny 2001 правый,JB-23, АКПП,двиг.К6А,BFG/MT 215/75x15,лифт подвески 50 мм.
Ответ: эффект замены подшипников?

Это откуда такая информация взялась?

В мануале есть хоть слово про эти шайбы? - нет.
В каталоге запчастей есть эти самые шайбы? - нет.
Вывод? ;)

Перебирал кулаки на Джиме 99 года - никаких шайб нет и не надо.
Вам просто рассуждать типа "поехал-купил", а когда живешь в тме тараканьей и ехать не куда, а только заказывать и делать только по мануалу не сооброжая как можно выйти из создавшегося положения, то машина стоять месяцами будет или в гараже запчестей иметь на все случаи жизни.

Добавлено через 5 минут
Вам просто рассуждать типа "поехал-купил", а когда живешь в тме тараканьей и ехать не куда, а только заказывать и делать только по мануалу не сооброжая как можно выйти из создавшегося положения, то машина стоять месяцами будет или в гараже запчестей иметь на все случаи жизни.
Да, совсем забыл, у нас они стоят 600 рэ за штуку.Рыдаю!

Добавлено через 6 минут
В воскресенье поменял подшипники и сальники кулакофф:) старые были ржавые из-за дырявых сальников...люфта особого на них не обнаруживалось...так вот...после замены пропал мой друг шимми:thumbsup:
а про шайбы и нежную затяжку отдельных болтов на шкворнях бред полный
пс...ну шайбы можно замутить ещё чтоб доехать/доездить...
А где ты прочитал, про нежную затяжку?Не-не-не Было написано про затяжку, что бы не задовить подшипник, в целях подбора толщины шайб.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: эффект замены подшипников?

Вам просто рассуждать типа "поехал-купил", а когда живешь в тме тараканьей и ехать не куда, а только заказывать и делать только по мануалу не сооброжая как можно выйти из создавшегося положения, то машина стоять месяцами будет или в гараже запчестей иметь на все случаи жизни.
У нас тоже не пойдёш и не купишь...токо на заказ всё..доставка токо 3-5 дней.
А чё у вас долго с эзиста например запчасти идут? Самолёты же летают :)
 

John M

Редкий гость
25 Июнь 2009
6
0
0
Республика Саха (Якутия)
Езжу на ...
Jimny 2001 правый,JB-23, АКПП,двиг.К6А,BFG/MT 215/75x15,лифт подвески 50 мм.
Ответ: эффект замены подшипников?

У нас тоже не пойдёш и не купишь...токо на заказ всё..доставка токо 3-5 дней.
А чё у вас долго с эзиста например запчасти идут? Самолёты же летают :)
До моего поселка в летнее время не летают. Приходится ездить до г.Якутска, а это 450 км гравийки и 2 паромные переправы по 1,5 часа хода(реки широкие), в общем накладненько получается.:(
 


Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: эффект замены подшипников?

Это откуда такая информация взялась?

В мануале есть хоть слово про эти шайбы? - нет.
В каталоге запчастей есть эти самые шайбы? - нет.
Вывод? ;)

Перебирал кулаки на Джиме 99 года - никаких шайб нет и не надо.
Да вы заманали насчет шайб.... :)))))

Я и не писал, что они нужны и их надо ставить... просто объяснил как и что от чего зависит на реальном примере.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: эффект замены подшипников?

До моего поселка в летнее время не летают. Приходится ездить до г.Якутска, а это 450 км гравийки и 2 паромные переправы по 1,5 часа хода(реки широкие), в общем накладненько получается.:(
О чума! Там кроме Джимни и уазов другие машинв выживают?
 

Victor7

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
31
1
0
Омск
Ответ: эффект замены подшипников?

В воскресенье поменял подшипники и сальники кулакофф:) старые были ржавые из-за дырявых сальников...люфта особого на них не обнаруживалось...так вот...после замены пропал мой друг шимми:thumbsup:
а про шайбы и нежную затяжку отдельных болтов на шкворнях бред полный
пс...ну шайбы можно замутить ещё чтоб доехать/доездить...
Мне тоже на частном СТО сказали ,что конусные подшипники регулируються шайбами.
 

Morra

Редкий гость
2 Июль 2009
14
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 М13А 86 л.с. МКПП
Ответ: эффект замены подшипников?

А может, просто старым подшипникам вообще конец был, и они гасили вибрацию на руле от дисбаланса колёс. С новыми стало всё легко вращаться и дисбаланс стал сильнее ощущаться.
А и может быть.
Потому что после замены подшипников с другой стороны бить руль прекратило!