Замена термостата

Константим

Продвинутый новичок
7 Август 2011
37
0
0
королев
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 MT glx 1999 sedan
Ответ: Замена термостата

нееет сначала я сам попробовал!!! че мы безрукие?! о_0, Но - ключей на 12 не оказалось, замерз как пес на улице, запачкался и "свернул эту идею в свиток"
Да 600р. меня тоже удивили! вроде масло у них за те-же деньги менял.... но прайс не обманешь.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Замена термостата

Константим,
Для меня тоже головки на 12 это геморой, а эти головки очень распространены в машине и причем не только в этой, на предыдущей Isuzu тоже самое было. У меня есть маленький набор трещеточный, так там двенашки нет, зато есть 11 и 13, жесть, а найти 12 под свой посадочный размер в своем городе не могу, а в москве пожалуйста.. Я держу у себя пару ключей на 12, один типа как головка(колокол) и с шарниром.
 

OutLaw1

Осваивающийся
21 Сентябрь 2011
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1998 1.6 Седан
Ответ: Замена термостата

Знатоки подскажите!!! Разбил морду своей балены недавно, починил с горем пополам (с заменой радиатора), поездил 2 недели всё вроде нормально было, но тут конкретно постояв в пробке на мкаде - температура начала резко ползти вверх, печка перестала работать (идёт чисто холодный воздух), доехал, выключая тачку каздые 5 километров (вырубаешь мотор и температура почти мгновенно падает). И ещё один моментик: заметил что теперь датчик температуры вообще не двигается пока не проехатся маленько и произвести выкл/вкл двигателя.
Что это может быть на ваш взгяд? Я грешу на термостат, но также возможно электрика (был разрыв цепи после аварии)

Пока далеко не ездил, ибо в машине без печки холодно! И поднять стрелку выше нормы не удалось, но далеко поехать не рискну, нужно чинить.

Такие симптомы были на старой РЕНО, там это была воздушная пробка, которая сама пробивалась если хорошенько поддать газу ))) Тут же я не наблюдаю самолечения Рыдаю!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Замена термостата

OutLaw1,
Какой у тебя двигатель ??? 1,8 или 1,6 или 1,3 ????
Попробуй долить антифриза, как в расширительный бачек так и в радиатор.
 

OutLaw1

Осваивающийся
21 Сентябрь 2011
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1998 1.6 Седан
Ответ: Замена термостата

OutLaw1,
Какой у тебя двигатель ??? 1,8 или 1,6 или 1,3 ????
Попробуй долить антифриза, как в расширительный бачек так и в радиатор.
G16B 1,6 , попробую, но протечек не замечал, уровень жидкости в норме.
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Замена термостата

Если температура при езде не поднимается до нормы - термостат. Подклинивает в открытом положении. Кроме доливки антифриза, проверь все шланги, трещина может быть в неудобном месте, мелкая и т.д. Оригинальные шланги не дешевы, в среднем 700 руб/шт. Можно подобрать по образу и подобию от других моделей. Проверь под ковриками на предмет утечки антифриза, если есть жижа - смотреть соединения печки (гемморойно весьма). Затем проверь крышку радиатора. Если не рабочая (заклинил клапан), то при нагреве антифриз будет дуром выбрасываться в расширитель и оттуда через дренаж просто сливаться. Пробка в среднем 150 руб, купить можно в любом автомаге для не нашемарок.
 

OutLaw1

Осваивающийся
21 Сентябрь 2011
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1998 1.6 Седан
Ответ: Замена термостата

Если температура при езде не поднимается до нормы - термостат. Подклинивает в открытом положении.
У меня наоборот выше нормы поднималась, термостат может не отрываться например? Остальное проверю.
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Замена термостата

У меня такая же история неделю назад была. В бачке уровень нормальный, в радиаторе пусто. Нашел дыру в нижнем патрубке от радиатора к мотору. Антифриз очень медленно капал и начались такие же симптомы. Причем предыдущий хозяин, козел, вместо того чтобы заменить патрубок одел на него еще один. Я купил от Ваз-2108 поставил и симптомы пропали. Короче, ищи дыру!!! Это не термостат.Если бы это был термостат, она бы у тебя не перегревалась.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Замена термостата

Если бы это был термостат, она бы у тебя не перегревалась.
Вот уж не скажи... если термостат клинит в открытом положении, то до рабочей температуры движок нагреется в лучшем случае, если морда машины будет полностью закрыта. А вот если в закрытом... то тут куда все печальнее, ибо слегка упустив момент, когда стрелочка залезла в красную зону, движок кипятнуть - как те самые 2 пальца об асфальт. Кстати, если стрелочка в красной зоне, это не означает, что движок нагрелся до 100-120 С, как правило, температура движка куда как выше уже в этот момент. Просто температура ОЖ и температура масла - насквозь разные вещи. Опять же, не линейность стрелочного прибора, некоторая инерция, погрешность... и т.д.
И если уж делать ревизию системы охлаждения, то делать качественно, чтобы 2 раза не попадать на одну и ту же работу. Термостат проверить не сложно, всего-то оборудование: кастрюлька с водой, термометр и плита. Шланги, если даже нормальные и не текут, но задубели от времени, поменять стоит, т.к. лопнут в самый не подходящий момент. Хомуты лучше обжимные вместо винтовых, но уж если использовать винтовые, то с мах широкой лентой и с завальцованными краями.
Вот как-то так...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Замена термостата

OutLaw1,
Если бы перегрев шел от заклинившего в закрытом состоянии термостата, то печка жарила бы дай боже - а здесь двиг греется а печка холодная больше похоже на отсутствие антифриза в системе. Ищи утечку может после аварии где то сифонит. Глянь мотоное масло на щупе и через маслозаливную горловину, нету ли типа белой эмульсии - если есть то антифриз пошел в двиг.
 




Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Замена термостата

OutLaw1,
Если бы перегрев шел от заклинившего в закрытом состоянии термостата, то печка жарила бы дай боже - а здесь двиг греется а печка холодная больше похоже на отсутствие антифриза в системе. Ищи утечку может после аварии где то сифонит. Глянь мотоное масло на щупе и через маслозаливную горловину, нету ли типа белой эмульсии - если есть то антифриз пошел в двиг.
Да, согласен.
 

OutLaw1

Осваивающийся
21 Сентябрь 2011
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1998 1.6 Седан
Ответ: Замена термостата

У меня такая же история неделю назад была. В бачке уровень нормальный, в радиаторе пусто. Нашел дыру в нижнем патрубке от радиатора к мотору. Антифриз очень медленно капал и начались такие же симптомы.
Прямо в точку попал!, после аварии у меня нижний шланг повредился, но это было очень не заметно и не уходила жидкость пока не постоял в пробке часа 2))

Но самое смешное коллеги, что я починил этот шланг И... машина теперь не греется :hilarious: т.е. от перегрева повредился термостат, такое может быть??? Приходиться ездить с картоном перед радиатором))

Короче инструкция в первом посте мне очень пригодится пойду вынимать термостат. :D
 

OutLaw1

Осваивающийся
21 Сентябрь 2011
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1998 1.6 Седан
Ответ: Замена термостата

В общем всё оказалось очень прозаично;
Термостат оказался полностью открыт! Это произошло от очень сильного перегрева, а обратно он не закрывался (он открылся так сильно что та палочка железная по которой он двигается встала в распорку и немного под изгибом)
Я это дело отвёрткой поправил, он постепенно закрылся, проверил на огне, на 80 начал отрываться, при кипении открылся как надо, завтра пойду обратно поставлю :thumbsup:
 

Andrei27083

Бывает здесь
18 Сентябрь 2011
58
1
0
Одесса
Езжу на ...
Сузуки Балено 1999 1,3 16V
Ответ: Замена термостата

После прочтение данной темы возник вопрос для установление всех непонятных моментов зимой выезжая на трассу с прогретым двигателем еду где то 90 км/ч стрелка температуры падает почти до низа шкалы на улице -4С это я так понял нормально,и второе прогревается машина где то 4-5мин начинаю ехать проезжаю 3-4 км и только тогда стрелка ползет вверх не зависимо от уличной температуры это тоже нормально ?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена термостата

Andrei27083, нормально это когда стрелка не зависимо от температуры или скорости стоит на одном месте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Andrei27083

Бывает здесь
18 Сентябрь 2011
58
1
0
Одесса
Езжу на ...
Сузуки Балено 1999 1,3 16V
Ответ: Замена термостата

значит приговор замена термостата и какой лучше выбрать 82 или 88 по каталогу должен быть 88 но это для Бельгии у меня все таки теплее
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена термостата

и какой лучше выбрать
только оригинал, если отсутствует желание экспериментировать и набирать опыт в разборке-сборке авто.
если теплее я бы ставил 82`C, раньше откроется раньше попадет в радиатор на охлаждение

ИМХО, неадекватное поведение стрелки допускаю только в морозы за 30`C, (дольше прогрев, отклонение от нормы на трассе)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Замена термостата

Andrei27083,
Нижняя отметка на "термометре" это 50С, а рабочая температура (среднее положение) начинается где то с 70-75С.
Как заметил ХулиGAN, термостат надо брать только оригинал (неоригиналы почти всегда работают неправильно).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

терминатор

Бывает здесь
30 Ноябрь 2011
71
1
0
московская обл
Езжу на ...
сузуки балено седан 97 год мкпп 1.6 узкие фары
Ответ: Замена термостата

А если выше среднего положения не поднимается ,то надо менять?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Замена термостата

Выше среднего - при каких условиях?
Дай машине помолотить на холостых до включения винтокрыла, благо при нынешней погоде много времени не потребуется. Если стрелка поползет вверх и в итоге винтокрыл включится, то все нормально.
Среднее положение стрелки - есть нормальное явление, именно там она и должна стоять при нормальной работе термостата (+/- мм вверх/вниз от срелнегоделения, ибо всеже есть погрешность стрелочного прибора). А вот если при движении стрелочка от среднего значения ползет вверх или вниз, то термостат начинает умирать, соответственно подклинивая в закрытом/открытом положении. И выход тут один - менять, причем только на оригинал. Впрочем, можно слегка с"экономить, поставить неоригинал, правда в любом случае, через некоторое кол-во времени придется процедуру повторить. Да, и при замене термостата, не будет лишним заменить и антифриз, обязательно учитывая марку залитого ранее (G11, обычно голубой, зеленый, желтый и G12, обычно розовый - не взаимозаменяемы, при их смешивании гарантировано попадаете на провывку ВСЕЙ системы охлаждения).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Vitalic

Редкий гость
23 Сентябрь 2010
13
1
3
СПб
Езжу на ...
Болено универсал
Тут вот темку почитал про замену термостата на более горячий и решил попробовать.Купил VERNET 4898.92 на 92 градуса без перепускного клапана,обточил его по кругу болгаркой в 2 мм,так как он чуть больше и поставил за место родного,результаты превзошли все мои ожидания...Тему курил вот эту http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=60353 иhttp://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=56021Может кому и пригодиться...буду рад,в машине теперь ташкент, да ещё и экономлю горючку,где то с литр:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Vitalic,

Только поаккуратней, не перегрей.
Тут главное вывести воздух из системы - мысли такие, либо сделать малюсенькое отверстие в верхней части термостата, она и воздух будет выплевывать и жижу не особо будет терять с малого круга, если без отверстия, то на прогретой машине найти наклон и встать моськой вверх или даже наверно ещё и левой стороной вверх (по ходу движения ОЖ из движка) и давать прогазовки, не перегревая двиг - если двиг прогрет и термостат открыт то редкими перегазовками водяная помпа будет резко выдавливать ОЖ+воздух на выход к радиатору.
 

Vitalic

Редкий гость
23 Сентябрь 2010
13
1
3
СПб
Езжу на ...
Болено универсал
С отверстием в термостате уже будет не то.А что бы выгнать воздух из системы и не перегреть движок,нужно просто держать отрытым расширительный бачок до момента,пока жидкость не перестанет уходить из него..
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Что за бред? Тут система другая! Это на Вазах так можно сделать! Жидкость из расширительного бачка уходит в радиатор только тогда, когда в радиаторе создается вакуум! А это при остывании жидкости. При нагревании жидкости - она расширяется и крышка на радиаторе держит давление 0.9 бар (1.1 бар у универсалов), при превышении давления пружина в крышке сжимается и стравливается жидкость в расширительный бочек. Когда бочек переполняется, то по второму шлангу выливается наружу.
 

Vitalic

Редкий гость
23 Сентябрь 2010
13
1
3
СПб
Езжу на ...
Болено универсал
Возможно это и так,но у меня всё получилось и ни каких перегревов не наблюдалось,третий месяц уже так езжу.
 


Константим

Продвинутый новичок
7 Август 2011
37
0
0
королев
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 MT glx 1999 sedan
Ответ: Замена термостата

Хлопнул баржу в зад, смял радиатор, пока 3 дня катался двигатель грел до красна ,остывал и дальше ехал, в итоге навернулся термостат. Почитал тут всех (низкий всем поклон)- и сделал наоборот. Взял что-то немецкое под названием Quenton Hezel за 180р в Экзисте, за оригинал 700р -жаба задавила, замена термостата вышла в 600р. Вынули неисправное устройство под названием NCP !!! - вот кто знает это оригинал или аналог? а -то железка по мощности конструкции, - явно уступает новому немцу за 180р.

Эхэй! всем привет! не прошло и года как Quenton Hezel сдох, машина не греется. за окном -13. Требуется простоять час в пробке -тогда прогреется. По поводу NCP - это похоже на nippon pieces но фиг там, nippon pieces маркируют как NTC. На самом деле наш оригинал это Nippon Piston Company Japan, в розницу не купить, и видимо контора уже термостатами не занимается (судя по их сайту). Один в один - с вменяемым описанием как аналог подходит Jakoparts J1538008
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Господа, уж сколько раз твердили миру, что все (ВСЕ!) неоригиналы - это только временная мера. Что касается Quenton Hezel, то и фирма не плохая, и изделие не самого поганого качества, но вот больше года (и то, при самом сладком расположении звезд), больше не работает. Выход один - оригинал. А учитывая, что стоимость оригинала не кидает в ступор от стоимости (в среднем 400-500 руб), то экономия на заменителях выглядит не слишком оправдано... Jakoparts, увы не панацея (проверено на личном опыте). Nippon Piston конечно найти не так легко, но возможно. Это именно оригинал на наши славные машинки. И плюс то, что идет он с уплотнительным кольцом, которое отдельно купить та еще задачка....
 

Константим

Продвинутый новичок
7 Август 2011
37
0
0
королев
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 MT glx 1999 sedan
Стоимость оригинала 500р? - "дайте 2!"
позвольте- но! где вы такие цены видели?
Экзист выдает цену более 1к руб.!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.

Вложения

Константим

Продвинутый новичок
7 Август 2011
37
0
0
королев
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 MT glx 1999 sedan
во дела! что за глюки у них на сайте?, реально, сейчас на сайте уже такие цены как ты и указал.
я уже заказал Tama W44DX-88,привезли.