Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Nastya

Редкий гость
11 Август 2009
7
1
0
47
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2001 K6A
Привет всем! Помогите. а то мой мастер пока только затылок чешет Чешу репу.. Ситуация:стал Джим пинаться на 1-2 скоростях. На СТО проверили уровень масла в АКПП - в ТРИ!!! раза выше нормы и с пузырьками (типа пены на щупе). Мастер впал в ступор и выдал версию, что протекло и смешалолсь с маслом из раздатки. Пробег - 45000, масло в АКПП не меняла. При покупке проверяла - уровень и состояние масла были в норме. Никто не сталкивался с такой ситуацией, что это может быть? А главное, чего делать?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Смешалось с маслом из раздатки - это круто :D :D :D
Как минимум ваш мастер Джима ни разу до этого не видел - стоит ли к нему обращаться - решайте сами ;).

Я бы нашел стенд для полной замены масла в автомате, и поменял бы его полностью, причем фильтр в автомате тоже лучше поменять.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Да, действительно, но по плану если пробег больше 150тыс, то фильтр надо менять, при 45 вроде рановато, у меня тоже были подобные симптомы, пена и тд, уровень кстати тоже был немного выше, но и пробег больше.
Это здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...lkivalsya-li-kto-s-takim-povedeniem-akpp.html

Единственное, что приходит в голову, это попадание воды, если ездили вброд или попадание охлаждающей жидкости, из радиатора, при его неисправности.
У Вас уровень антифриза в расширительном бачке радиатора до этого не уменьшался? Доливать не приходилось? Может и не доливали, но он, допустим, уменьшился.

А мастер врёт.
С уважением, Анатолий.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Уровень мог повыситься аккурат из за этих "волшебных пузырьков". Мастера менять однозначно. Не знаю как у вас, а у нас тут любая диагностика быстрей и дешевле выходит у оф. дилеров или в нормальном сервисе. где всё есть. ИМХО. Замена масла и фильтра тоже.
 

Nastya

Редкий гость
11 Август 2009
7
1
0
47
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2001 K6A
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Спасибо за советы. Насчет поменять мастера - подумаю У нас в Новосибе с этим не так просто. Официалы работают только с европейцами, а мой натуральный япик им не нужен (так и сказали):(
сегодня загнала поменять всю жидкость в коробке (без аппаратуры, по технологии, описанной где-то здесь - путем сливания через поддон, промывки тем же Декстролом на работающей и заливки свежего). Обещали и фильтр промыть. Только что звонили, сказали что готово. Заберу и буду поглядетьВыпучил гл
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Как это уровень может быть "в ТРИ!!! раза выше нормы" ? Уровень вообще при заведённом двигателе смотрели или на заглушенном?
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Кстати да, если измерять на незаведенном двигателе, то по меткам уровень действительно "в три раза выше" минимума или середины Браво! Ай
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

А что есть стал пинаться? Может так и должно быть?
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Ну пены то по-любому не должно быть. Жидкость вспениваеется как-раз из-за избыточного уровня. Только откуда он взялся?
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Ну пены то по-любому не должно быть. Жидкость вспениваеется как-раз из-за избыточного уровня. Только откуда он взялся?
Избыточный уровень на щупе получается из-за забитого сапуна автомата. Можно пошевелить сапун, масло придет в норму.
 

Nastya

Редкий гость
11 Август 2009
7
1
0
47
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2001 K6A
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Уровень мерили и на заведенном и на заглушенном, на D и на N и на P. Картина такая: на работающем - выше в три раза. на заглушеном - выше немного. Сразу после того как завела - норма, через минуту на работающем - выше в три раза (насос?). Забрала вчера после замены жижи (залили Декстрол три зиковский), переключаться стала мягче, почти не заметно, но пузырьки воздуха в наличии остались. Уровень вроде в норме (на работающем). И вонь горелым декстролом из-под капота.Бее, гадос Короче, будем посмотреть.
Кстати, мастер вчера скромно сказал, что коробкам не спец. Жду подсказокНа компе!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Уровень мерили и на заведенном и на заглушенном, на D и на N и на P. Картина такая: на работающем - выше в три раза. на заглушеном - выше немного. Сразу после того как завела - норма, через минуту на работающем - выше в три раза (насос?). Забрала вчера после замены жижи (залили Декстрол три зиковский), переключаться стала мягче, почти не заметно, но пузырьки воздуха в наличии остались. Уровень вроде в норме (на работающем). И вонь горелым декстролом из-под капота.Бее, гадос Короче, будем посмотреть.
Кстати, мастер вчера скромно сказал, что коробкам не спец. Жду подсказокНа компе!
Настя, горелым декстроном воняет из-за того, что при заливке масло попало на двигатель, он нагрелся, пошел запах. Снизу машины на колоколе автомата есть пластиковая пимпа - сапун. Она забилась грязью. Создается избыточное давление, масло прет наружу туда, куда ему легче переть - заливное отверстие. Должен гореть check engine - неисправность двигателя. Пока не исключишь сапун, остальные версии бесполезны.
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Избыточный уровень на щупе получается из-за забитого сапуна автомата. Можно пошевелить сапун, масло придет в норму.
- Как его найти правильно? Я на своей озадачивался неделю назад, нащупывал на верхней поверхности коробки какую-то металлическую пимпочку, сверху на ней вращающийся колпачок. Всё было сухо, колпачок свободно вращался. Это оно? Или там резинка должно быть?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

- Как его найти правильно? Я на своей озадачивался неделю назад, нащупывал на верхней поверхности коробки какую-то металлическую пимпочку, сверху на ней вращающийся колпачок. Всё было сухо, колпачок свободно вращался. Это оно? Или там резинка должно быть?
Оно, пластиковая пипка 25 мм прикрыта колпачком.

Все вынимается рукой, вставляется латунная трубка на 6 мм на поксиполе, к ней - шланг для вывода сапунов под капот. Не будешь париться за автомат так сильно, спокойнее будешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Nastya

Редкий гость
11 Август 2009
7
1
0
47
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2001 K6A
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Должен гореть check engine - неисправность двигателя.
Чек не горит, уровень после замены - на 1 см выше Н (заведена), допускаю, что просто перелили при замене. Но пузырьки сохранились. Поеду завтра к мастеру, пусть шевелит сапун. А может сама его поищу;) (в смысле сапун)
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

с ямы тока достать реально
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

У меня аналогичные пузырьки появились по банальной причине -- утопил машину по пол-двери, пробыв в воде около трех минут... Еще зачем-то дверь открыл, вода в салон, намочил пятую точку :D

На обратной дороге в затяжном перевале появился шелест в автомате, остановился, залез под машину, слышно шкворчание (как масло на сковородке), вытащил щуп, на нем пузырьки, понял, что водичка попала и шкворчит на масле. По приезду в городе на стенде промыли автомат и залили 3-й Декстрон, теперь все ОК. Выходит просто так масло (слил-залил) поменять не получится, лучше с промывкой. :thumbsup:

http://4x4.primorye.ru/image.aspx?i...hor_id=108&galery_id=480&view=0&sort=0&page=0 (на фотке начало утопления, на дне ил, потом ушел сантиметров на 20-ть глубже, фендеров видно не было)
 

Nastya

Редкий гость
11 Август 2009
7
1
0
47
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2001 K6A
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

У меня аналогичные пузырьки появились по банальной причине -- утопил машину по пол-двери, пробыв в воде около трех минут... Еще зачем-то дверь открыл, вода в салон, намочил пятую точку :D

На обратной дороге в затяжном перевале появился шелест в автомате, остановился, залез под машину, слышно шкворчание (как масло на сковородке), вытащил щуп, на нем пузырьки, понял, что водичка попала и шкворчит на масле. По приезду в городе на стенде промыли автомат и залили 3-й Декстрон, теперь все ОК. Выходит просто так масло (слил-залил) поменять не получится, лучше с промывкой. :thumbsup:

http://4x4.primorye.ru/image.aspx?i...hor_id=108&galery_id=480&view=0&sort=0&page=0 (на фотке начало утопления, на дне ил, потом ушел сантиметров на 20-ть глубже, фендеров видно не было)
ОГо, этож надо так залезтьВыпучил глВыпучил глВыпучил гл. Не-е-е. я только по асфальту ездию (езжу?). Короче, забиваю гвозди микроскопом. Так что вода попасть в коробку не могла
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Очеь высокий уровень жижи в АКПП и пинается

Оно, пластиковая пипка 25 мм прикрыта колпачком. Все вынимается рукой...
- То есть вытаскивается просто вытягиванием вверх?
 





ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...

bad

Осваивающийся
14 Ноябрь 2008
15
0
0
Москва Солнцево
Езжу на ...
Jimny 2006 АКПП серебро
дергается и пинается АКПП

Всем доброго времени суток.

Появилась проблема с АКПП,

Началось с того что решил поменять масло в АКПП всё таки 60 т. км. пробега, хотя многие и писали что нЕчего туда лазить раз оно этого не просит.

Ну ладно дело сделано поменял масло частично, т.е. слил через сливное и залил сколько слилось.

Но поймать у меня уровень долго не получалось, то ниже "Н" то выше, вроде уровень на прогретом движке сейчас держит. И теперь, машина при включенной передачи, когда держишь тормоз во время остановки выдает дерганье и пинки, при переключении на "P" или "N" дерганье почти полностью пропадает.

Уровень смотрю постоянно вроде не изменяется т.е. в норме на "Н". Проехал уже 400 км. проблемка не проходит.

Вопрос: как убрать сей неприятный момент.

Мои мысли такие: может надо было фильтр АКПП поменять (хотя что с ним может быть?).
или dextron 3 фирмы Eneos (если не путаю) не подошел, (впрочем никто не писал какая фирма главное что dextron 3).

Думаю ехать к официалам и менять все у них? Что посоветуете?
Заранее всем спасибо.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: дергается и пинается АКПП

Всем доброго времени суток.

Появилась проблема с АКПП,

Началось с того что решил поменять масло в АКПП всё таки 60 т. км. пробега, хотя многие и писали что нЕчего туда лазить раз оно этого не просит.

Ну ладно дело сделано поменял масло частично, т.е. слил через сливное и залил сколько слилось.

Но поймать у меня уровень долго не получалось, то ниже "Н" то выше, вроде уровень на прогретом движке сейчас держит. И теперь, машина при включенной передачи, когда держишь тормоз во время остановки выдает дерганье и пинки, при переключении на "P" или "N" дерганье почти полностью пропадает.

Уровень смотрю постоянно вроде не изменяется т.е. в норме на "Н". Проехал уже 400 км. проблемка не проходит.

Вопрос: как убрать сей неприятный момент.

Мои мысли такие: может надо было фильтр АКПП поменять (хотя что с ним может быть?).
или dextron 3 фирмы Eneos (если не путаю) не подошел, (впрочем никто не писал какая фирма главное что dextron 3).

Думаю ехать к официалам и менять все у них? Что посоветуете?
Заранее всем спасибо.
Чем закончилась история?