Воздушные Заслонки

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Люди, подскажите пожалуста, почему при переключении вариантов потока воздуха( впёрёд, в ноги, на стекла) раздаётся дикие трески из глубины торпеды, как будто заслонки печки заржавели и есле открываются! Может быть они забились пылью???
 


Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Воздушные Заслонки

Залез туда, а там всё наглухо заделано((( фильтра нет нифига(( а ведь как купил её с фирмы, так думал что он стоит, ни разу даже не заглядывал туда!!!! намедленно поеду заказывать фильтр, и из за него походу и заслонки теперь скрипят, "обросли" всякой дряью!!!!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Воздушные Заслонки

Если долго авто была без фильтра, прежде чем ставить - заезжай в сервис почисть кондиционер. А то вонять будет сильно. Заодно и заслонки посмотрят.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Воздушные Заслонки

Если стоит режим ОБЖУВ на стекло, и ты включаешь зажигание и слышишь посторонний шум, это заслонки двигаются - это нормальная ситуация. В других случаях, такого шума не должно быть. Как вариант возможно смазать заслонки, но сам не практиковался.
 


Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Воздушные Заслонки

Если стоит режим ОБЖУВ на стекло, и ты включаешь зажигание и слышишь посторонний шум, это заслонки двигаются - это нормальная ситуация. В других случаях, такого шума не должно быть. Как вариант возможно смазать заслонки, но сам не практиковался.
во во, зажигание и слышно как заслонки открываются с треском!

Добавлено через 1 минуту
Если долго авто была без фильтра, прежде чем ставить - заезжай в сервис почисть кондиционер. А то вонять будет сильно. Заодно и заслонки посмотрят.
Уже третий год пошёл, как купил её! тперь сгоняю не сервис, а там и воздушок поставлю:thumbsup:
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Воздушные Заслонки

Уже третий год пошёл, как купил её! тперь сгоняю не сервис, а там и воздушок поставлю:thumbsup:
Лучше поставить самому ,а сэкономленный денежки честно пропить.
Поставить минутное дело ,всё описано на сайте с фото , а фильтр за 2т - это не есть гуд:D
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Воздушные Заслонки

Лучше поставить самому ,а сэкономленный денежки честно пропить.
Поставить минутное дело ,всё описано на сайте с фото , а фильтр за 2т - это не есть гуд:D
На фирме только кондиционер прочищу, а фильтр я имел ввиду поставлю дома, там делов то больше разговора! А про фильтр "за 2т- это не есть гуд"- в смысле??

Добавлено через 3 минуты
Меня вот всё интересует, так почему же фильтр с завода не ставят???? Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу. "Покемоны" ЭКОНОМЯТ на нас:D
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Воздушные Заслонки

Дык мона и не оригинал взять. В питере в Экзисте оригинал за 915 есть. А я себе покупал Nipparts J1348002 - сейчас за 700 в Экзите мона взять его... Чичас пора тоже менять фильтры, хочу попробовать заказать Knecht (Mahle Filter) LA 109 за 500 рэ. Похоже это только "патрон"-вставка в пластиковую рамку... не могу найти нормальную инфу по этому фильтру...
 




assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Воздушные Заслонки

У меня заслонки скрипят примерно через 30 секунд после извлечения ключа из замка зажигания. Посидите, послушайте машинку в тишине... К чему бы это?
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
У меня заслонки скрипят примерно через 30 секунд после извлечения ключа из замка зажигания. Посидите, послушайте машинку в тишине... К чему бы это?
Вот и к меня, точно такая же ерунда!!! еще скрипят и когда зажигание включаешь, правда (как уже упоминалось ниже) когда стоит в режиме обдува стекла! но в последнее время начало подскрипывать и при переключении с стекла-на-ноги, и с ног-на-вперед. в последнем случае шум не такой значительный, но всё же! Тут посоветовали смазать заслоки, но лезьт в песку самому как то.... лучше в сервис поеду!

Добавлено через 2 минуты
Дык мона и не оригинал взять. В питере в Экзисте оригинал за 915 есть. А я себе покупал Nipparts J1348002 - сейчас за 700 в Экзите мона взять его... Чичас пора тоже менять фильтры, хочу попробовать заказать Knecht (Mahle Filter) LA 109 за 500 рэ. Похоже это только "патрон"-вставка в пластиковую рамку... не могу найти нормальную инфу по этому фильтру...
Сегодня заезжал на счёт фильтра. 1100- фильтр с "улём" т.е. домолнительной очитской, попоще можно и за 700 купить. пока не тсал заказывать, продавец обещал найти в пределах от 500 до 300 рублей!Баксы-бакс

===========
Сегодня фильтр заказал за 450р.!!!Баксы-бакс
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Воздушные Заслонки

Рано спешил я радоваться такой дешевизне фильтра, второй раз мне уже привозят фильтр- а он оказывается вкладкой!! хотя на фотографиях мне их показывают с креплением, всё как полагается. Вот теперь заказал оригинал, с "уголной" добавкой за 1000р.:thumbsdown: Если этот будет нормальным, то в последующем думаю можно будет проспособится к "вкладке"
 



Daduda

Продвинутый новичок
9 Август 2007
27
1
0
Курск
Ответ: Воздушные Заслонки

Рано спешил я радоваться такой дешевизне фильтра, второй раз мне уже привозят фильтр- а он оказывается вкладкой!! хотя на фотографиях мне их показывают с креплением, всё как полагается. Вот теперь заказал оригинал, с "уголной" добавкой за 1000р.:thumbsdown: Если этот будет нормальным, то в последующем думаю можно будет проспособится к "вкладке"
Привет
А если точно код или как называется, мне как раз нужен вкладыш.
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Воздушные Заслонки

Привет
А если точно код или как называется, мне как раз нужен вкладыш.
Как за фильтром поеду, непременно узнаю код вкладки- там их даже несколько штук. Пришлю вам в личном сообщении!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Воздушные Заслонки

Как за фильтром поеду, непременно узнаю код вкладки- там их даже несколько штук. Пришлю вам в личном сообщении!
А чё в личку-то? Я б тоже желал знать. Думаю и не я один...
Даешь инфо в массы!:D
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600

goloubovski

Наш человек
10 Март 2006
211
35
0
Химки
Езжу на ...
liana 4x4 at
Ответ: Воздушные Заслонки

Такая же беда, если регулятор установлен в положении "На стекло", при включении зажигания слышен скрип-скрежет.
 





Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Воздушные Заслонки

Короче, какой уже раз мне привозят вкладку Злость! Эта шарашкина конторка работает с экзистом, хотя в интернете на фото изображён полноценный сменный фильтр, мне присылают вкладку. Завтра снова заеду к ним, если опять НЕ ТО, я незнаю что с ними сделаю!!!! А со скрипом я уже смирился. Я думаю надо ехать в сервис, пусть чистят!
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Воздушные Заслонки

Отдать машинку в кривозаточенные израстающиеизодногоместа руки сервисменов? Что б заслонки отрегулировали?:whistling:Рыдаю!:thumbsdown:
Лучше задать вопрос Касику на предмет где заслонки и как до них добраться;)
А потом не торопясь проделать работу самому и смазать узлы вращения селиконом или..горькой слезойНе-не-не
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Воздушные Заслонки

Ды там помоему всю торпеду разбирать надо, поломаю ещё что нибудь. Владимир, подскажи нам пожалуйста хлопотное ли это дело?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Воздушные Заслонки

Ды там помоему всю торпеду разбирать надо, поломаю ещё что нибудь. Владимир, подскажи нам пожалуйста хлопотное ли это дело?
Да, без снятия торпеды до блок печки не добраться, и естессно его так и не разберешь. А снять торпеду самостоятельно совсем не просто. Частично доступ к почке все же есть, если заглянуть под торпеду, но вряд ли что-то это даст вам. Не озадачивался вопросом возможности чистки и смазки заслонок без разборки торпеды и блока печки, но может у дилеров есть какой-то не такой сложный способ - не знаю...
Вот фотки того, что имеется под торпедой и сама печка: посмотрите, может и придумаете, как добраться до заслонок (может и можно сбоку что-то проделать, но нет под рукой печки, чтоб рассмотреть):
150151815.jpg

150151828.jpg

150151830.jpg

150151833.jpg

150151831.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Воздушные Заслонки

Дааа уж,я в эти дебри на полезу!))) Проблема с заслонками я так смотрю не у одного меня, вот и подумал может диллеры уже руку поднабили в этом вопросе?! Надо ехать к ним, как раз у меня к ним вопросов уже поднабралось:)
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Воздушные Заслонки

Дааа уж,я в эти дебри на полезу!))) Проблема с заслонками я так смотрю не у одного меня, вот и подумал может диллеры уже руку поднабили в этом вопросе?! Надо ехать к ним, как раз у меня к ним вопросов уже поднабралось:)
Потом расскажите, что они вам скажут по этому поводу. Спросите, может скажут секрет, как они думают эту проблему устранять...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Воздушные Заслонки

с одной стороны печки дофига всяких приводов (из фото). Можно пшикнуть снаружи WD-40.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Воздушные Заслонки

с одной стороны печки дофига всяких приводов (из фото). Можно пшикнуть снаружи WD-40.
WD-40 надолго не поможет, т.к. быстро испарится. лучше купите аэрозольную литиевую белую смазку и смажьте все движущиеся части и соединения и попробуйте в дырдочки промазать и хоть что-то внутри заслонок - места, где они об корпус печки трутся... может поможет.
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Воздушные Заслонки

WD-40 надолго не поможет, т.к. быстро испарится. лучше купите аэрозольную литиевую белую смазку и смажьте все движущиеся части и соединения и попробуйте в дырдочки промазать и хоть что-то внутри заслонок - места, где они об корпус печки трутся... может поможет.
Согласен. Я задул силиконовую смазку, везде где смог, не дожидаясь перитонита, а литиевая небось получьшее будет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Воздушные Заслонки

Согласен. Я задул силиконовую смазку, везде где смог, не дожидаясь перитонита, а литиевая небось получьшее будет.
Ну хоть чуток помогло?
Дайте просохнуть ей какое-то время (недельку) перед нанесением литиевой, чтоб не смешивать...
У меня редко, но тоже тихонько стало поскрипывать...