Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

Володя, здесь по ссылке http://www.euroauto.ru/?option=com_firm&task=part&orig_id=251107, магазин из твоего родного города пишет, что оригинальный подшипник и KOYO - тождественны. Там есть телефоны в Спб., наведи ясность в вопросе, если есть время.
Я бы позвонил, но прекрасно знаю менеджеров этого Евроавто, что они полные чайники в этом деле, поэтому бесполезно их спрашивать: они тупо скажут то, что написано в их каталогах, а измерять не станут. Я вааще не люблю Евроавто, т.к. было несколько неприятных общений и случаев с ними. Может проще поискать сайт производителя подшипников и у них выяснить?
 


iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

Есть сайт www.koyo.de, можно выбрать русский язык. Я скачал все катологи оттуда, но они инженерные какие-то. Маркировки DAC.... там и близко нет. Слушай, у тебя же есть снятые ступицы, может промеришь штангелем?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

Есть сайт www.koyo.de, можно выбрать русский язык. Я скачал все катологи оттуда, но они инженерные какие-то. Маркировки DAC.... там и близко нет. Слушай, у тебя же есть снятые ступицы, может промеришь штангелем?
Да, есть, но я не вынимаю из них подшипники, а продаю в сборе: кулак-ступица-подшипник. Не хочется портить нормальные запчасти... если б была какая-то ступица с мертвым подшипником, то разумеется измерил бы, а так не получится.
Припоминаю, что где-то на форумах была эта иноформация по подшипникам, кто-то уже изучал этот вопрос... поищи.
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

Я имел ввиду без разборки, просто посадочный диаметр.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

Я имел ввиду без разборки, просто посадочный диаметр.
Ааа... Я думал сам подшипник нужен...
ОК, в выходные измерю. Извиняйте, к сожалению, раньше не смогу...
 


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

День добрый, а подскажите пожалуйста, где то была тема про "гранаты" что это такое и почему они могут хрустеть. Симптомы у меня такие, хруст при небольшой скорости при нажатии на педаль тормоза. Особенно когда остановился и включил заднюю скорость, двигаясь назад притормаживая.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

День добрый, а подскажите пожалуйста, где то была тема про "гранаты" что это такое и почему они могут хрустеть.
"Граната" - это ШРУС: Шарнир Равных Угловых Скоростей.
Стоят эти шрусы на концах приводных валов между колесами и коробкой передач. Эти шрусы позволяют передавать вращение на колеса не только по прямой, но и при поворотах, наклонах, кочках. Шрусы стоят на обоих концах приводов (валов). Соответственно один из них называется внутренним (тот что втыкается в коробку передач), а второй - внешним (воткнут в ступицу колеса). Шрусы бывают разные (зависит от авто и типа коробки передач).
(фотки можно увеличить, если по ним щелкнуть мышкой)



ppk.gif



На Лианах обычно внутренние шрусы такие:
01.jpg





А внешние шрусы на Лианах такие:
16.jpg





Вот фото разных Лиановских приводов в сборе со шрусами:
151134529.jpg



Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Принцип действия шарикового ШРУСа типа «Рцеппа»



Шарнир равных угловых скоростей (сокращённо ШРУС, в просторечьи — «граната») обеспечивает передачу большого крутящего момента при углах поворота до 70 градусов относительно оси. Также ШРУС’ы изредка называют «гомокинетическими шарнирами», так как природными аналогами подобного шарнира являются суставы человеческого тела.

Используется в системах переднего привода колёс легковых автомобилей и, реже, в системах заднего привода.

Первые попытки реализовать передний привод осуществлялись при помощи обычных карданных шарниров.

Однако, если колесо перемещается в вертикальной плоскости и одновременно является поворотным, обычному наружному шарниру полуоси приходится работать в исключительно тяжелых условиях — с углами 30-35°. Но при углах больших, чем 10-12°, в карданной передаче резко увеличиваются потери мощности, к тому же, вращение передаётся неравномерно, растёт износ шарнира, быстро изнашиваются шины, а шестерни и валы трансмиссии начинают работать с большими перегрузками. Таким образом, требовался особый шарнир — шарнир равных угловых скоростей — лишенный таких недостатков, передающий вращение равномерно вне зависимости от угла между соединяемыми валами.

Существуют различные конструкции ШРУСов. Различают обычно:

шариковые (наиболее распространены сегодня, были разработаны фирмой «Рцеппа» в 1920-е годы);
сухариковые (были разработаны французом Грегуаром и запатентованы как «Тракта» в начале 1920-х, в наше время применяются в основном на грузовиках);
спаренные карданные (представляют собой состыкованные друг с другом два карданных шарнира, которые взаимно компенсируют неравномерность вращения друг друга; применялись редко, например, на ряде американских автомобилей 1920-х годов, вроде Miller 91 или Cord L29, имели низкую живучесть).

Наиболее распространённый сегодня шариковый ШРУС состоит из шести шариков, внешнего кольца с прорезями под шарики, внутреннего кольца с прорезями для шариков, которое соединяется с приводным валом шлицевым соединением, и сепаратора, удерживающего шарики.

Эта система требует обильной и постоянной смазки, не терпит грязи и становится более хрупкой при больших углах поворота.


Добавлено через 8 минут
Как видно из выше изложенного материала, в шрусе имеются шарики, постоянно трущиеся с др. частями шруса. Все это дело должно быть постоянно в смазке и без всякой пыли и грязи, поэтому шрусы качественно закрываются резиновыми пыльниками. Естественно, от трения имеет место износ всех частей шруса, особенно, если, например, пыльник порвался и попала вода и грязь. От этого увеличиваются зазоры, ломаются шарики и др. части шруса, что приводит к харакрерному хрусту и даже постукиванию, особенно на поворотах. Не рекомендуется при поворотах сильно давить на "газ", т.к. при больших углах нагрузки неравномерно распределяются внутри шруса и при сильной нагрузке (если газовать сильно в повороте) увеличивается износ и вероятность поломки. Если шрус начал хрустеть в поворотах, то рекомендуется как можно быстрее его заменить. Если же он начал сильно стучать (с отдачей в руль) и хрустеть и при езде по прямой, то необходима незамедлительная замена шруса, т.к. бывали случаи, когда шрусы рассыпались прямо на ходу (шарики высыпаются, т.к. уже не могут удерживаться внутри), от чего возникнет много повреждений других частей подвески, а так же есть вероятность возникновения ДТП.


Добавлено через 5 минут
Симптомы у меня такие, хруст при небольшой скорости при нажатии на педаль тормоза. Особенно когда остановился и включил заднюю скорость, двигаясь назад притормаживая.
В вашем случае мне кажется, что проблема не в шрусах, а в тормозных колодках или дисках (сильный износ), т.к. шрусы обычно хрустят при нагрузке. Бывают плохие колодки, дающие такой эффект. Лично сталкивался с этим на колодках Lucas/TRW для Лианы (при этом на Пассате колодки этой фирмы работали отлично, как ни странно).
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

Спасибо огромное, получил ликбез. Ну тогда точно в колодках или дисках. Так как началось после замены колодок, видимо диски подъизносил, так как колодки текстар. Ну если только подделку подсунули. Спасибо еще раз.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спасибо огромное, получил ликбез. Ну тогда точно в колодках или дисках. Так как началось после замены колодок, видимо диски подъизносил, так как колодки текстар. Ну если только подделку подсунули. Спасибо еще раз.
Если началось после замены колодок, то 99,9% что это колодки. Пользовался однажды Текстаром на Пассате и мне они не понравились. Точно не помню почему, но вроде быстрым износом и вероятно и шумностью. На Лиану ставил Люкас, как уже писал - шумят (и не у меня одного так было) так, словно шрус умер. Поставил оригинальные и лучшего счастья не знаю. В очередной раз убедился: скупой платит дважды! Оригинальные дорогие, но ходят куда больше всех остальных - аж до 40 т.км У меня более 30 тыщ. отбегали первые, вторые поставил б/у (5,5 тыщ) - у меня тоже уже около 30 прокатались и еще есть запас. И никаких паразитных шумов! Только оригинал теперь и буду ставить.
:thumbsup:

Во всех магазинах аналогом 09267-35003 указывается KOYO DAC3562AW-1CS35, его размеры 35X61.8X31, если верить этой ссылке http://www.rodamundi.com/pdf/listado_referencias.pdf
Нашел у себя в записях, что на переднюю ступицу кто-то уже ставил такой подшипник: KOYO DAC4072W-10CS74. Писали, что и от Гольфа-3 подходит, но он на 1 мм шире, хотя кто-то ставил, и все было ОК. Гарантировать не могу, т.к. сам не пользовался ими, просто пометил себе "про запас". Правда, exist не выдает наличие таких подшипников.

Добавил:

Пардоньте, получилось малость не в тему, т.к. речь шла о заднем подшипнике...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

Есть сайт www.koyo.de, можно выбрать русский язык. Я скачал все катологи оттуда, но они инженерные какие-то. Маркировки DAC.... там и близко нет. Слушай, у тебя же есть снятые ступицы, может промеришь штангелем?
Извиняюсь, забыл отписаться вовремя...
Я не смог измерить из-за того, что в собранном виде в кулаке (кулак + подшипник + ступица 4WD) к подшипнику не подобраться, что его можно было измерить нормально, а разбирать не хотелось, чтоб не портить собранную весчь...
Посмотреть вложение 13118
Посмотреть вложение 13119
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

По теме... :whistling:
Буквально 1000 км назад менял левый подшипник ступицы передний...
Симптомы - гул/шум, который однозначно не "лечится" громкостью магнитолы...
В поворотах не замечал, проявлялось на прямой, но если чуть-чуть дергать рулем в сторону (вильнуть без поворота), то звук либо увеличивался, либо чуть уменьшался...
При вывешивании автомобиля люфт был не очень большой!!!! Но когда "ехал" вися на подъемнике, мастер слышал гул, т.е. определить все равно можно...
Из подшипника "убежала" вся смазка (это уже диагностировалось, когда сняли), он был красненький такой... перегретый... но еще не люфтил по сути...
 

Sergey_Ekb

Бывает здесь
3 Январь 2008
89
20
8
37
Екатеринбург
Езжу на ...
4x4, Автомат, 2004
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

купил задний подшипник ступицы KOYO DAC3562AW-1CS35, подошел без проблем, шум пропал, обошелся в 850р + 2 сальника заменил по 150р каждый + 1500р работа
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

Братцы, еще б писали какой пробег при смене подшипников и прочих узлов - цены бы не было такой информации:D
 

Sergey_Ekb

Бывает здесь
3 Январь 2008
89
20
8
37
Екатеринбург
Езжу на ...
4x4, Автомат, 2004
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

Братцы, еще б писали какой пробег при смене подшипников и прочих узлов - цены бы не было такой информации:D
пробег 99 000 км, задний левый подшипник загудел на скорости от 50км/ч
 

sersavv

Проходил мимо
23 Апрель 2011
2
0
0
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

Братцы, подскажите.....?????....надо поменять шпильки передней ступицы...то есть надо снять ступицу, в руководстве по ремонту прочитал, что при снятии ступицы надо менять и подшипник...вот и думаю.....стоит или нет....ведь вроде не шумит, как может снятие ступицы повлиять на подшипник??? (Сузуки Лиана 2 WD 2007 г.)
Заранее благодарен....;)
 



Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

Мы меняли не снимая ,правда у меня аэрио, но думаю разницы нет, там правда пришлось немного болгаркой поработать. Привет земляку!!!!
 

Амангельды

Новичок
10 Январь 2012
1
0
0
55
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2002 г.в Объем двигателя 2,0 л/куб, 16 клапанный, двигатель J 20.
Ответ: Какие симптомы при выходе из строя подшипника передней ступицы.

Вывесите колесо и покачайте его руками из стороны в сторону, вниз вверх. на нормальном подшипнике люфта не должно быть (допускается люфт, но еле значительный). если люфт есть, можно попробовать подтянуть подшипник , момент затяжки 175 н/м

Добавлено через 55 секунд


в каких поворотах??? он и по прямой гудеть будет! это "гранаты" в поворотах хрустят.
Ты прав, и по прямой сразу слышен гул. Подходят на Аэрио от вольксвагена и Ауди( передние подшипники ступицы), только при установке необходимо немножко шлифануть упорную шайбу и все!!!
 

vokat

Осваивающийся
17 Июль 2011
21
0
0
Московская область
Езжу на ...
suzuki-liana 07
Кстати,он(подшипник) ещё и греется, если смазка накрылась.У меня на вольво гул был почти не слышен,а определил неисправный именно по нагреву гайки ступицы.
 

рдна1973

Бывает здесь
28 Июнь 2016
73
7
8
50
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Здравствуйте, подскажите какие же все таки подшипники ставить можно ? оригинальные конечно лучше но дорого, а что из заменителей ???