И у меня в гараже поселился Джим!

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Приветствую всех Джимноводов! Сегодня забрал своего Джима! 0,66 турбо, 2005 год(декабрь), пробег 46 тыс., цвет беленький! Обошёлся мне в 328т.р. с доставкой до Омска. Эйфория прошла и возникла масса вопросов. Наверное большинство ответов можно отыскать на форуме, но времени на это просто нет, да и лясы поточить лишний раз не помешает. :D
1) Масло.
В каких узлах необходимо масло поменять и стоит ли вообще? Какое масло лучше лить? Примерная стоимость?(бюджет после покупки изрядно истощился, приходится всё расчитывать)
2) Турботаймер. Его нет! нужно ли ставить, или это может подождать? (пока бюджет жирка не наберёт)
3) Антикор. Склоняюсь к тому что ненужно пока.
4) На рейлингах стоят поперечки под багажник, они на замке, ключа нет. Как снимать? можно ли к ним ключ сделать?
5) Резина. Стоит всесезонка, штатный размер, задняя пара лысовата, передние ещё в норме. Менять все или только пару заднюю? Резина таких размеров встанет 195х70х16 или 205х70х16?
6) Антифриз. Как мне сказали можно из радиатора слить сколько сольётся и залить туда концентрированного на -80? Можно ли так сделать?
7) Дайте пожалуйста ссылочку на мануал по турбовому джиму, если есть такой.(хоть узнать что там за кнопки))))
Буду благодарен за ответы и за прочие советы(может чего забыл) .Некоторые вопросы наверно могут показаться наивными,но строго не судите, я немного растерян, незнаю как к такому зверю подойти. Опыт вождения всего один год, до этого на Тазе передвигался. Заранее спасибо!
 


Maahes

Местный
14 Июль 2009
459
126
0
56
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Поздравляем с приобретением!!!!!!
А по делу - вот придет деревенский гольфер и все подробно расскажет. Бо у него машина такая же.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

1. Масло менять надо везде (двиг., коробка, мосты, раздатка) Вы в курсе что там залито?
Какое масло лучше лить? Почитайте на сайте 1001 мнение. В мануале есть диаграммы, а марку выбирайте сами.
Стоимость в зависимости от марки масла и фильтров, если самому в 2.5-3 уложитесь, в первую очередь двиг и коробка, остальное может подождать.
2. Нормальная сигналака с турботаймером аля Томагавк, Старлайн и т.д. в районе 6-7т.р. с установкой. С турбиной лучше ставить сразу или просто не глушить сразу при остановке, дать поработать пару минут на холостых. Потом поставить.
3. Фиг знает, у меня нет, но в багажнике под домкратом землю видать :D Хотя в целом днище целое, следы ржавчины на раме в основном. Поездишь, потом сделаешь.
4. Не знаю.
5. Если бюджет зажат, купи пару такую же как стоит.
6. Теоритически можно, а практически, заедь на нормальное СТО и поменяй.
7. Не в курсе.

Перед заменой масла в мостах посмотри как передние кулаки поживают. Проверь люфты на колёсах. И в путь. Удачи.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Молодец! ещё один 0.6литровщик 8)
масло 10-30 на лето и 5-30 на зиму.
Анттикор на твой джим не нужен.
Турботаймер- сигналку с соответствующей функцией.
Какие кнопки интересуют?
Резину юзай штатную 175х80х16- не будет проблем со шкворневыми.
или ставь Диски Виком 106 от УАЗ (15-е)и надевай на них штатную резину от 1.3 - будет меньше жрать.
масло и воздушный меняй 5000.
Анифриз меняй, как сказали тебе(то есть сам).
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Поздравляем с приобретением!!!!!!
А по делу - вот придет деревенский гольфер и все подробно расскажет. Бо у него машина такая же.
Ну, поздравляю! Теперь вместе ломацца станем! :D Патамушта у мну 38 тыр было на приходе.

Цена у тебя - просто фантастическая, и всем-всем-всем, кто ещё посмеет агитировать за то говно, которое тут в РФ продается под маркой "Джимми", пора бы уже помолчать! (извините за мой плохой хранцузский). 328 тыр - это меньше 11 000 $, если не ошибаюсь? (не в курсе сегодняшнего курса :D). Завидую тебе - я купил в прошлую весну за 14 475 долларов с 38 тыкм.

Итого имеем: абсолютно новая машина, ездившая по дорогам без единого камушка и крупинки соли за 11 000 долларов против 400 с лишним тысяч рублей (например вот: http://cars.auto.ru/cars/used/sale/4129755.html) за поржавевшую и сильно поношенную афту, которая изначально была несопоставима по отделке и качеству с ПР!!

1. Не слушай всякую фигню про немедленную замену. Смотри наперво в сервисную книгу, а если её нет - просто тупо глянь на цвет масла на щупе - если оно желтое - можешь проехать еще 5-6 тыкм, если темное - еще 2-3 тыкм, если со взвесью - менять немедленно. Лично я всегда и во все машины лью Шесс Геликс-Ультра, синюю синтетику. В агрегатах поменяй одновременно с мотором. Марку масел поищи поиском в разделе Эксплуатация на этом форуме.

2. Не майся дурью. Турботаймер нужен при длительной (более 10 мин) езде со скоростью более 80 км/ч на 4 педераче. При городской езде просто глушишь мотор сразу, после езды по трассе 80-90 - через 2-3 минуты.

3. Поставь локкеры от Нивы - и будет щастье навсегда. Чтобы их поставить, а также поставить фендеры, например - возьми лезвие ножовки и отпили кромку пластиковой накладки на задней дуге крыла до отгиба с книпками. Кнопки перед этим лучше снять. На переднем крыле загиб на накладке внутрь начинается сразу под кромкой, ничего пилить не надо.
После этого и локкеры, и фендеры легко прикручиваются к отгибам накладки, как на любых др. мафынах.

4. Там всего 2-3 штырька, легко срезаемых поповротом замка отверткой. А лучче ваще ничего не трогать, нехай стоять, они тебе что, мешають?

5. Убери эту говенную резину, поставь 215х75х15 (придется купить Викомы вместо этого штатного барахла), ничего резать и лифтовать не надо. И советую поставить проставки (спейсеры) шириной 20-25 мм, а то машина выглядит как Б.Моисеев. на тонких ножках в лосинах - база-то на 40 мм Уже, чем на леворуких недо-джимах.

6. Японцы очень любят и хорошо ухаживают за своими машинками. Ничего не делай с антифризом. Он у тебя должен быть чистый и зелёненький.

7. http://www.suzuki-club.ru/forum/avtomobili-suzuki/jimny/jimny-remont-i-ekspluataciya/18793-servis-manual-na-dzhimni-teper-i-na-russkom.html Читай и наслаждайся!

Поздравляю еще раз, машина надёжнейшая, совершенно неубиваемая (уж как я старался полтора года...:D), легко тюнемая, приемистая, комфортная и удобная.
Проверь состояние и натяжение ремней, менять их наверняка раньше чем через год тебе не придется. Лично я на пришедших с Японии ремнях проехал уже 47 тыкм, на спидометре уже 85 500 км, они как новенькие - ни разлохмачивания, ни расслоения, ваще ничего!!!

Пардон перед всеми владельцами леворучек - не мог удержаться. Вы, ребята, просто пускаете деньги на ветер, уж извините....Баксы-баксы ;)ие
 


ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Ну вот, я его звала, а он пришел и всех опустил!:D
Спасиб, Серег, а то я третий год на барахле езжу и не знаю об этом:hilarious:, да и все остальные лохи конченныеПоказываю:hilarious:
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

И советую поставить проставки (спейсеры) шириной 20-25 мм, а то машина выглядит как Б.Моисеев. на тонких ножках в лосинах - база-то на 40 мм Уже, чем на леворуких недо-джимах..
Вот за это респект, хоть в чём-то обьёктивенБраво! Ай
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Да, забыл, коробка автомат, и литьё стоит красивое!
С утра поехал в гаи ставить на учёт. Загнал на смотровую, гаец номер двигла не нашёл(а я и сам незнал где он, прочитал на дроме что справа гдето), отправил меня в областное ГАИ, у них там эстакада есть. Загнал на эстакаду чувак лазил, ллазил. Сказал: "Номер тут! Но я его прочитать немогу, кожух вот этой хрени мешает". Поехал на работу за инструментом, пообжигал себе все руки в попытках снять этот кожух. Короче чувствую до обеденного перерыва не успеваю.Стою, над капотом, плачу, что за невезуха в последнее время преследует! И тут мой глаз извернулся как у краба(от отчаяния наверно) и моему взору предстал сей набор букв цифр. Его оказывается без всяких эстакад и заркал видно. Обидно, блин, пол дня потерял! И как только сразу не заметил?!Сейчас поеду опять на смотровую.
Есть у меня ещё вопросик: японец курильщиком был заядлым, весь салон провонял табачиной, а я курить три недели назад бросил, и вонь эта сильно раздражать стала. Есть ли способы от запаха избавиться? Или только время поможет?
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Надо аккуратно снять ( помучавшись, конечно) обшивку потолка- она на клипсах и на герметике.ПОстрирать.Прохимчистить салон и - наслаждаться.
А можно просто забить.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Ну вот, я его звала, а он пришел и всех опустил!:D
Спасиб, Серег, а то я третий год на барахле езжу и не знаю об этом:hilarious:, да и все остальные лохи конченныеПоказываю:hilarious:
Да я это просто к тому, что эти "дилеры" наши-ваши - суки в ботах. :D Не стОит Джим тех денег, что они дерут здесь за него. Да и качество "японской" техники и реально японской техники для самих японцев тоже в комментариях не нуждается.
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Итого имеем: абсолютно новая машина, ездившая по дорогам без единого камушка и крупинки соли

1. Не слушай всякую фигню про немедленную замену. Смотри наперво в сервисную книгу, а если её нет - просто тупо глянь на цвет масла на щупе - если оно желтое - можешь проехать еще 5-6 тыкм, если темное - еще 2-3 тыкм, если со взвесью - менять немедленно.

2. Не майся дурью. Турботаймер нужен при длительной (более 10 мин) езде со скоростью более 80 км/ч на 4 педераче. При городской езде просто глушишь мотор сразу, после езды по трассе 80-90 - через 2-3 минуты.

6. Японцы очень любят и хорошо ухаживают за своими машинками. Ничего не делай с антифризом. Он у тебя должен быть чистый и зелёненький.

Пардон перед всеми владельцами леворучек - не мог удержаться. Вы, ребята, просто пускаете деньги на ветер, уж извините....Баксы-баксы ;)ие
К сведению:
В Японии сейчас часть аукционов подмяли пакистанцы, а это ребята похлеще русских, евреев и хохлов вместе взятых. Да и покупают там многие эту машину именно для выходных покатушек на свежем воздухе. Так что повидать она могла разные дороги.
1. Можно его вообще не менять, у меня батя так 6 лет на Гольфе отъездил, не в курсе был.
Движка не шутка (трансформаторное масло тоже светлое, но кряк и всё), меняй. Категорически не согласен.
2. Турбина раскручивается не по времени и не от скорости, а при повышении оборотов. И в городе её раскрутить ничего не стоит. Вещь гораздо более дорогая чем сигналка. К чему эти эксперименты?
6. Про пакистанцев уже писал. А если зимой перемёрзнет всё на фиг и двиглу капут настанет, вам спасибо говорить? Менять.
ИМХО

Добавлено через 6 минут
Да и качество "японской" техники и реально японской техники для самих японцев тоже в комментариях не нуждается.
Качество сборки, если леворукая собиралась в Японии, точно такое же как и у праворукой.
То легендарное качество закончилось ещё в конце 80-х (когда машине 20 лет, а она как новая)
А косячат заводы Испанские, Турецкие и т.д., испанцы это вообще типа русских, всё что хочешь испортят.

Добавлено через 7 минут
Анттикор на твой джим не нужен.
Чем его и моя машина отличаются? Двиглом, расширителями, шириной моста и т.п., но вряд ли качеством металла.
Машине 11 лет, сквозная дыра в багажнике. Может всё таки лишним не будет?
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

моей- 9 лет и ни одной дырочки даже не намечается-вот чем отличается.
да , и антифриз я тоже не менял 2 года зима до -35 - ничо не мерзло
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Номера получил, как теперь задний номер приговнякать? Купил рамочку с подсветкой, надо кронштейны загагулистые мастрячить? Кто как цеплял? Пока просто к заднему стеклу снутри лейкопластырем прилепил.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Может на праворукие 1,3 и 0,66 кузова на разных заводах или из разного металла делают?;)
Улыбнуло.
А у меня, а у меня... Не мёрзло, потому что у вас антифриз был залит, а если какой-нибудь умник туда воду залил или антифриз на -10град?

Будьте объективны когда человеку советы даёте. :thumbsdown:

Ни антикор, ни новый антифриз машине не повредит, а вот налипнуть без этих процедур можно конкретно.
Антикор конечно далеко не первоочередная процедура. А вот антифриз. Ни разу не видели как радиаторы лопаются? А иногда и голова летит.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Номера получил, как теперь задний номер приговнякать? Купил рамочку с подсветкой, надо кронштейны загагулистые мастрячить? Кто как цеплял? Пока просто к заднему стеклу снутри лейкопластырем прилепил.
Я прикрутил прямо сморезами к бамперу справа от запаски, асимметрично. И передний тоже. После потери переднего номера в полях и поисков под проливным дождем - я их оба намертво прикрутил к бамперам. Если по полям-грязям не планируешь ездить в ближайшее время - просто вставь в рамочку, а рамочку на 2 саморезах к бамперу. Я бы на подсветку забил, это ментовская проблема их разглядывать в темноте, не твоя.
 



Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

именно "а у меня" а не "Если бы у бабки были бы яйца она была бы дедкой ".8)))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

именно "а у меня" а не "Если бы у бабки были бы яйца она была бы дедкой ".8)))
Достойный, конструктивный ответ. Пятый класс, вторая четверть - не выше. ;)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Садись, Kolas, твоя отметка кол! И завтра с родителями к модератору :D
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Садись, Kolas, твоя отметка кол! И завтра с родителями к модератору :D
Ща у меня оба с родителями придёте. Ишь, расфлудились тут! ;-)
 





ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

моей- 9 лет и ни одной дырочки даже не намечается-вот чем отличается.
да , и антифриз я тоже не менял 2 года зима до -35 - ничо не мерзло
Оффтоп, сорри, но я знаю как таки решить и эту проблему - просто Лужкова выбрать мэром Токио на зиму.. :D
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Ездил к тёще в деревню 60 км от города. Испытал машинку)) На трассе конечно страшно, 80-90 комфортная скорость, а быстрее- штаны мокнут))) Скатался на рыбалку, форсировал протоку :D, оторвал передний номер, рамочку вырвало, сразу не заметил, пришлось потом искать. Нашёл, к счастью, буду стальные крепежи мутить(бампер жалко дырявить). Спасибо за ответы, приму к сведению.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

оторвал передний номер, рамочку вырвало, сразу не заметил, пришлось потом искать. Нашёл, к счастью, буду стальные крепежи мутить(бампер жалко дырявить).
Уже можно отдельный клуб создавать из оторвавших номера :))
 

Sёгун

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2008
42
5
8
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
JB74
(ранее JB23 + что то ещё)
Ответ: И у меня в гараже поселился Джим!

Советовать не буду но расскажу как делал сам:
1. Поменял везде. В движке сразу, остальное постепенно в течении 3-4 месяцев. Лью CHEVRON синтетику.
2. Если ехал последние 2км. не более 3 тыс. оборотов - глушу сразу. В противном случае жду 2-3 мин. Ставить турботаймер не собираюсь.
3. Что это? Зачем?
4. -
5. Резину купил новую, штатную. Всегда ставлю все 4 одинаковые. С другими размерами не парюсь.
6. Антифриз не менял (по виду и ареометром - нормальный). Буду менять - поменяю весь.
7. Поиск по форуму.