Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

zEVS

Редкий гость
6 Октябрь 2009
9
0
0
44
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Mitsubishi L 200, 2007, 2.5 TD
Доброго всем времени суток !

Прежде чем обратится с просьбой хочу уточнить, что она относится к тем кто реально увлекается трофи и эксплуатирует свои автомобили в говнах.

2 года назад став обладателем L 200 и увлекся трофи. Изначально решил отстроить свой автомобиль, но разок утопив его в пампасах, понял, что с таким набором электроники - это глупая затея. В это же время мой друг купил ГАЗ 69, из которого мы в последствии построили монстра и удачно участвовали в клубных покатушках (4х4 ТУР). Весной 2009 года первый раз выехали на соревнования (Точка отрыва, где заняли первое место в спорте) и с той поры интерес к покатушкам отпал....
В серьез задумался о приобретении вторго авто для соревнований.
УАЗ- много секса и вложений, прежде чем оно начинает ехать
HI LUX- дорого
Jeep Wrangler казался для меня оптимальным сочетанием легкости и мощности, но недавно увидел как на покатушках ехал штатный Джимник. Там где мы на 69 практически безнадежно сидели на тракторах и военных мостах, он просто пропрыгал в разрез колеи на штатных колесах. Вот я и призадумался. Тонна веса, рама , 2 моста, короткая база- может это и есть искомый вариант. Как бы не был хорош наш ГАЗ 69, но в нем 2 тонны. Друзья-спортсмены ведут битву со своими авто за каждый киллограм, отсекая все лишнее и громоздкое и это их залог успеха.

Интересуют следующие вопросы:
1. Хватает ли мощности двигателя?
2. Есть ли дизельные двигатели?
3. Надежность мостов?
4. Надежность АКПП и раздатки( МКПП не рассматриваю ибо есть опыт эксплуатации автомата в говнах, и он меня более чем устраивает)?
5. Оптимальный размер колес ( авто буду строить под ТР 2) что бы не порвать мосто и пары?
6. Надежность рамы?
7. На сколько можно снизить вес авто ( если у кого есть такой опыт (т.е. - запаска, - задние сидения и обшивка, - бамперы и т.д.)?

Заранее спасибо !
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Честна, я советы по жимникам давать не могу, ибо не мое. А так - купите болотные сапоги 60-го размера (для весу) и октоскелет спецназовский. И тады уж точно во всех классах, начиная с дошкольного, всех сделаете :)

ЗЫ. Тока не обижаццо - я без тени сарказма. НУ не моё это пока (или не до такой степени) :)
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Сейчас эту тему увидят - и нанется :)
Теперь я понял как смотрят на джимника из 69-го - так же как я смотрю на 69-й из джимника :)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Советую так же присмотреться к 70ке!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Джимник хорош пока он в стандарте. Никакого запаса прочности в агрегатах нет. Все придется "допиливать" с соответствующим уровнем надежности...:( Снятый пластик и сидения никак не компенсируют вес "брони"(защиты, каркас безопасности) и лебедок. Потеряешь главное преимущество - вес, а за ним и движка не хватит. Будет "колос на глиняных ногах"... И еще, у Джимки "своя колея", т.е. манера езды здорово отличается от 69 и прочих "танков"...
Для серьезной, спортивной трофи-машины, правильно подсказывают - смотри в сторону TLC-70.
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Согласен, выходя из "лайта", машина теряет все свои плюсы. А в лайте, конечно, она на высоте.
Если хочется совсем малыша, то Самурай найти можно. И возни с ним меньше будет.
 

zEVS

Редкий гость
6 Октябрь 2009
9
0
0
44
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Mitsubishi L 200, 2007, 2.5 TD
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

TLC-70 хороший вариант, но Вы видели сколько он стоит!! особенно если у него 1 KZ. Да и попадаются такие машины очень редко.
Я хочу найти легкий вариант, т.е. до полутора тонн. Вес в нашем деле самое главное.
Вообще то странно слышать от Вас такие вещи. На соревнованиях я не раз видел и Джимников и Самураев, выступают очень достойно. На прошедшей 3 октября Точке отрыва, мы серьезно тягались с Самураем, который занял 3 место, при это выступали на практически штатном Ренге. Единственное в чем отличался стиль возждения, так это в том, что Самурай шел по дороге, а мы очень часто объезжали дорогу ( смысл терять время в колее и лебедиться, если можно проскочить по лесу и кустам, повалив несколько деревьев) по лесу и валили деревья ( ехали "на все деньги"), но при этом и взяли первое место.
Я собственно и хочу понять, стоит ли игра денег или нет. Неужели те кто подготовил свои машины и участвует в соревнованиях, делают это от безисходности, т.е. по причине отсутствия другой машины.

Добавлено через 1 минуту
Согласен, выходя из "лайта", машина теряет все свои плюсы. А в лайте, конечно, она на высоте.
Если хочется совсем малыша, то Самурай найти можно. И возни с ним меньше будет.
А почему возни меньше?
Не хотел бы Самурая. Опасаюсь того что он староват, как результат проблемы с запчастями.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Джимник и Самурай - разные машины, у второго достаточный запас прочности по агрегатам. У Джимника дальше ТР-1 от родных агрегатов ничего не останется...;)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Родная трансмиссия Джимника (мосты) реально потянут агрессивную езду с 32 тапками. Кузовщина станет полным расходником, ибо ведь прийдется тягаться с уазами на 35 да еще на порталах. И выигрывать только за счет маневра, веса, и мощьности лебедки. Курите регламент и читайте форум. Много уже чего написано.

Добавлено через 3 минуты
Джимник и Самурай - разные машины, у второго достаточный запас прочности по агрегатам. У Джимника дальше ТР-1 от родных агрегатов ничего не останется...;)
Более мощный передний мост и все... это подарок от производителя... зато чахлый двигун по сравнению с М13А. А нашу цепную раздатку еще нужно в начале ушатать. Как ушатать самурайскую я уже знаю. Имея приличный запас денег Джимник вполне можно нафаршировать крепкими агрегатами в пределах рафоского регламента.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

А почему возни меньше?
да хотя бы с точки зрения обвесов, у него пластика нет этого бестолкового.
Все относительно, конечно, но с Виктором я согласен.
 




zEVS

Редкий гость
6 Октябрь 2009
9
0
0
44
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Mitsubishi L 200, 2007, 2.5 TD
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Родная трансмиссия Джимника (мосты) реально потянут агрессивную езду с 32 тапками. Кузовщина станет полным расходником, ибо ведь прийдется тягаться с уазами на 35 да еще на порталах. И выигрывать только за счет маневра, веса, и мощьности лебедки. Курите регламент и читайте форум. Много уже чего написано.

Добавлено через 3 минуты


Более мощный передний мост и все... это подарок от производителя... зато чахлый двигун по сравнению с М13А. А нашу цепную раздатку еще нужно в начале ушатать. Как ушатать самурайскую я уже знаю.
А почему кузовщина станет расходником?
Что насчет прочности рамы?
35 резина и порталы это хорошо, но заявлятся на соревнования с такими конкурентами я не буду, надо искать класс по-проще. Плохо что нет единого регламента по ТТ. На той же Точке отрыва отличае Спорта от Экстрима в резине большего размера, т.е. я мог приехать на котлете и поставив 33 катки идти в спорт- глупо.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!
Имея приличный запас денег Джимник вполне можно нафаршировать крепкими агрегатами в пределах рафоского регламента.
Именно это я и имею в виду, когда говорю, что это уже не Джимник будет. И цена TLC70 при этом уже не покажется такой заоблачной. Особенно если задача хотя бы сезон отъездить "на все деньги"...Может топикстартеру проще связаться с человеком прошедшим эту дорожку с Джимом и нацелившемуся теперь в ТР-3...;)
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

1. На колёса до 31", при условии АКПП, мощности хватит. Если больше - думать про понижение.
2. Дизель бывает, но редкость. Европейская (французская) версия, дизель 1.6 от Рено. Такой же, как в Рено Кангу.
3. Надежность есть на уровне "японские мосты с резиной существенно больше родной". Т.е. подшипники и т.п. живут меньше, чем на стоковой резине. В общем, нормальная надёжность.
4. Нормальная надёжность. Рекомендуется поставить доп. радиатор для декстрона АКПП.
5. В ТР-2, по моему, меньше 32" делать нечего. Относительно Джимни - машина ни разу не для ТР-2.
6. Про что вопрос "надёжность рамы"? Рама стальная, что ещё-то сказать.
7. Резервов снижения веса практически нет. Без запаски ехать в трофи несерьёзно, обшивка и сидушки дадут максимум -50 кг. В то же время: силовые бампера +50 кг, лебёдка +30 кг, хайджек +30 кг, а ещё удлинитель (ладно, кевларовый лёгкий), шаклы (ладно, альп. карабины всё равно лучше и легче), компрессор (ладно, перелываем компрессор кондиционера). У меня без задних сидушек, с лебёдкой 9500, бамперами от Sprinter'а, на 30" колёсах, с джеком, огнетушителем и прочими нужными хархарами вес больше 1150 кг.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

35 резина и порталы это хорошо, но заявлятся на соревнования с такими конкурентами я не буду, надо искать класс по-проще. Плохо что нет единого регламента по ТТ. На той же Точке отрыва отличае Спорта от Экстрима в резине большего размера, т.е. я мог приехать на котлете и поставив 33 катки идти в спорт- глупо.
Я видимо не очень понял Ваши намерения...:)
Так Вам машина для спорта, или поиграть в соревнования? Если второе - можете вполне на Джимнике покататься(только новый не берите). Если первое - там четкие требования к машине прописаны для каждого класса.
 

zEVS

Редкий гость
6 Октябрь 2009
9
0
0
44
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Mitsubishi L 200, 2007, 2.5 TD
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!
Именно это я и имею в виду, когда говорю, что это уже не Джимник будет. И цена TLC70 при этом уже не покажется такой заоблачной. Особенно если задача хотя бы сезон отъездить "на все деньги"...Может топикстартеру проще связаться с человеком прошедшим эту дорожку с Джимом и нацелившемуся теперь в ТР-3...;)
Да и от нашего Газона осталась только рама. За 1.5 года эксплуатации сменили: 2 рамы, 4 раздатки, 4 двигателя, 2 пары военных мостов и т.д...., но все это было от бестолковой езды- построили монстра и давать людей забавлять: деревья валить, с разгону в реки прыгать и всякими другими извращенными способами убивать технику. Надоело, да накладно это. Что касается лишнего веса: я планировал пустить алл. защину от носа до кормы; сыловые бамперы (из труб, а не неподъемные ARB, одну лебеду с синтетикой, експедиционник из алл. для оптики, домкрата и лопаты). Цены на TLC70 мягко говоря кусаются. От 700 тыр рубл. голый + подготовка... проще готовую котлету взять за 1.5 млн. рубл., но к сожаления я не ....бу дочь Собчака Не-не-не
 



zEVS

Редкий гость
6 Октябрь 2009
9
0
0
44
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Mitsubishi L 200, 2007, 2.5 TD
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Я видимо не очень понял Ваши намерения...:)
Так Вам машина для спорта, или поиграть в соревнования? Если второе - можете вполне на Джимнике покататься(только новый не берите). Если первое - там четкие требования к машине прописаны для каждого класса.
Для спорта.В "соревнования" я уже наигрался-надоело просто так убивать технику и работать на нее.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Для спорта.В "соревнования" я уже наигрался-надоело просто так убивать технику и работать на нее.
Тогда изучайте: http://www.raf.su/images/stories//tech2.pdf
И в "борьбе" за вес имейте в виду следующее:
5.1. Масса автомобиля должна быть не менее 1200 и не более 3500 килограммов.
Это масса автомобиля без багажа, инструментов, запасных частей, средств выживания и провизии.
5.2. При взвешивании все баки, содержащие жидкости (смазка, охлаждение, тормоза, подогрев и т.п.) должны быть заправлены до нормального уровня, указанного изготовителем. Исключение составляют бачки стеклоочистителя и очистителя фар, баки системы охлаждения тормозов, топливные баки, и баки впрыски-вания воды, которые во время взвешивания должны быть пусты.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Надеюсь никто спорить не будет что "стоковая" 70ка на 33х будет ехать лучше стокового джима на 29.;)
Но если на 70ку 33 можно поставить и все. То на Джимника всунуть 29 будет сложнее......
Я хочу донести одну мысль, что строить Джимник дороже чем строить 70ку. И что самое важное построенная 70ка будет крепче ибо запас у деталей больше!
35 на 70ку влезут с подрезкой арок БЕЗ ЛИФТА. На Джимник 35 это анриал без серьезных доработок!!
Джимник как тут уже сказали хорошо в "Стандарте" реально хорош потом укак конкуренты чахлые нивы и стандартные уази.....!
 

zEVS

Редкий гость
6 Октябрь 2009
9
0
0
44
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Mitsubishi L 200, 2007, 2.5 TD
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Тогда изучайте: http://www.raf.su/images/stories//tech2.pdf
И в "борьбе" за вес имейте в виду следующее:
5.1. Масса автомобиля должна быть не менее 1200 и не более 3500 килограммов.
Это масса автомобиля без багажа, инструментов, запасных частей, средств выживания и провизии.
5.2. При взвешивании все баки, содержащие жидкости (смазка, охлаждение, тормоза, подогрев и т.п.) должны быть заправлены до нормального уровня, указанного изготовителем. Исключение составляют бачки стеклоочистителя и очистителя фар, баки системы охлаждения тормозов, топливные баки, и баки впрыски-вания воды, которые во время взвешивания должны быть пусты.
ПАСИП!
Рехламент знаю, под него и буду подгонять. но на некоторых мероприятиях за ним не очень следят, вот тут мона и нахимичить ;)

Добавлено через 5 минут
Пасип всем, учту :thumbsup:

Но в любом случае сначала съезжу еще на несколько соревнований специально с целью пообщаться с владельцами Джимников и Самураев и буду делать выводы.
Что касается 70-ки - и мне она нравится, но гдеж стока денег взять, особенно когда впереди свадьба и потомство Баксы-бакс
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

ПАСИП!
Рехламент знаю, под него и буду подгонять. но на некоторых мероприятиях за ним не очень следят, вот тут мона и нахимичить ;)

Добавлено через 5 минут
Пасип всем, учту :thumbsup:

Но в любом случае сначала съезжу еще на несколько соревнований специально с целью пообщаться с владельцами Джимников и Самураев и буду делать выводы.
Что касается 70-ки - и мне она нравится, но гдеж стока денег взять, особенно когда впереди свадьба и потомство Баксы-бакс
Дело в том, что строить Джим дороже выходит!
Если ездить в стоке то да, лучше Джим он и дешевле получится и ехать худо бедно будет. Но даже тут у Джима в стоке 27резина у 70ки 31я....:D
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Рехламент знаю, под него и буду подгонять. но на некоторых мероприятиях за ним не очень следят, вот тут мона и нахимичить ;)
Нахимичить можно в покатухах, а в спорте, особенно если ехать "на все деньги" за призовыми местами - не получится... В ТР-2 придется ехать в одной категории с машинами на 36" катках(при том что Джимка с обвесом попадет в категорию до 1500кг, а там резина не шире 9.5"), и не пропуская этапы которые не нравятся...;)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Дело в том, что строить Джим дороже выходит!
Если ездить в стоке то да, лучше Джим он и дешевле получится и ехать худо бедно будет. Но даже тут у Джима в стоке 27резина у 70ки 31я....:D
Угу... и клиренс в 21 см у обоих ;)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Думаю, через пяток лет вообще весь этот "спорт" на 70-х, коротких и длинных Гелендах, Патрулях и т.п. умрет. Парк 70-к в РФ стареет естественным образом плюс их убивают с такой интенсивностью, что очень скоро ничего не останется. Почти ни одного соревнования или покатухи не проходит, чтобы какая-нибудь 70-ка или Патрик себе не свернули чего-нибудь.

И вообще, чего вы все вцепились в эти 70-ки? Остается Дефендер, отличная машина, особенно коротыш. А если жениться и потомство - то МАРШАЛ ex-India. Видали бы вы, сколько их там, в каком состоянии и по каким "дорогам" ездит... А вы всё про 70-ки да про Джиммики талдычите как заведенные.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Тогда изучайте: http://www.raf.su/images/stories//tech2.pdf
И в "борьбе" за вес имейте в виду следующее:
5.1. Масса автомобиля должна быть не менее 1200 и не более 3500 килограммов.
В ТР-2 допускается балласт. Это раз. С Джимни надо ездить в триал, а не в трофи. Это два. И всё.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Самое смешное, что покамест в теме не отписался никто, занимающийся серьёзной подготовкой Джимни... 8)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

................................... С Джимни надо ездить в триал, а не в трофи. Это два. И всё.
+ 1

а если очен хочетца маленкый машин..... то Самурай самое то
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

Самое смешное, что покамест в теме не отписался никто, занимающийся серьёзной подготовкой Джимни... 8)
Таким в этом пустопорожнем трёпе неинтересно отписываться.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Помогите новичку . Нужно мнение трофистов!

я то же ........................