Опыт замены масла в "домашних" условиях

Автолюбитель

Продвинутый новичок
24 Январь 2007
27
5
0
60
Санкт-Петербург
Добрый день !

Может кому пригодится информация.
Авто - з-х дверка, 2006 год.
Поскольку гарантия кончилась, решил сам заменить масло в коробке передач (механика, раздаточной коробки нет) и в обоих редукторах в мостах. На бывшей у меня ранее Ниве все это делалось в условиях обычного гаража. Оказалось, то же самое можно сделать и на ГрандВитаре безо всякого подъемника. Естественно, пришлось делать все лёжа.
Проще всего было сменить масло в коробке. Обе пробки в полной доступности для работы. Крутить удобно.
Задний мост - неудобный доступ к наливной пробке. Ключ должен быть достаточно длинным, крутить надо через отверстие в какой-то там детали.
Передний мост - самое неудобное. Надо снять пластмассовый грязезащитный экран снизу, и только тогда открывается доступ к наливной пробке. Откручивать и закручивать наливную пробку крайне неудобно. На неё потратитл очень много времени, пока понял - как завернуть.

Инструмент - четырехгранный ключ на 10 (как раньше на Москвичах), но нужен не короткий, а весьма длинный.
Подгонять длину ключа пришлось по месту экспериментально.

В итоге - убедился, что на станции при прохождении ТО в коробку была залита какая-то дрянь, больше похожая на моторное масло по консистенции и запаху. И значительно меньше, чем требуется по мануалу.
Теперь буду спокоен.

С уважением,

Андрей
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Опыт замены масла в "домашних" условиях

Раздатка у тебя есть, это переключателя раздатки у тебя нет т.к. нет понижайки. но раздатка от этого никуда не делась.
 

Автолюбитель

Продвинутый новичок
24 Январь 2007
27
5
0
60
Санкт-Петербург
Ответ: Опыт замены масла в "домашних" условиях

Спасибо за поправку, действительно, неправильно написал.
Вопрос - есть у меня некоторые сомнения относительно нахождения пробок слива/залива масла в коробку.
В мануале нарисован вариант для 5-ти дверки и там показаны отдельно пробки раздатки и самой коробки.
Для 3-х дверки рисунка нет, коробку я осмотрел и других пробок не обнаружил. Масла залилось именно столько, сколько указано в мануале, потом потекло через наливную пробку.
Но сомнения все-таки остаются.

С уважением,

Андрей
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Опыт замены масла в "домашних" условиях

Все нормально.Жидкость-правильная нужна по книге.И машинка чтоб правильно вертикальной и горизонтальной оси держалась-при замене.Заглянуть -потом посмотреть чтоб не подтекало с пробок.Я пробки вобще мовилем замазал.И когда назад ставил верхнии нити резьбы -чуть чуть аккуратно графитовой смазкой.Откручиваются они тяжеловато.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Автолюбитель

Продвинутый новичок
24 Январь 2007
27
5
0
60
Санкт-Петербург
Кстати, забыл еще сказать. Про коробку передач

Читал сообщения участников конференции и на своей наблюдал дрожание ручки переключения передач на холостом ходу.
Так вот, после заливки "правильного" масла и в нужном объеме это дрожание у меня практически пропало. Чувствую только, если руку положить на рычаг.

С уважением,

Андрей
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Кстати, забыл еще сказать. Про коробку передач

Как ключ для откручивания пробок - идеально подходит простой удлинитель к торцовому набору средних габаритов (есть наборы маленькие, есть большие... а этот как раз средний получается)
 

Aiwen

Продвинутый новичок
20 Май 2008
47
4
0
Санкт-Петербург
Ответ: Кстати, забыл еще сказать. Про коробку передач

Как ключ для откручивания пробок - идеально подходит простой удлинитель к торцовому набору средних габаритов (есть наборы маленькие, есть большие... а этот как раз средний получается)
Средний размер - это с квадратом на 3/8 дюйма.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Кстати, забыл еще сказать. Про коробку передач

Что-т мне кажется, что речь шла нео сечении удлиннителя, а о длине. 3\8 - не такой уж и частый гость в наборах многих. Как правило, народ оперирует инструментом на 1\2.
 

Aiwen

Продвинутый новичок
20 Май 2008
47
4
0
Санкт-Петербург
Ответ: Кстати, забыл еще сказать. Про коробку передач

Что-т мне кажется, что речь шла нео сечении удлиннителя, а о длине. 3\8 - не такой уж и частый гость в наборах многих. Как правило, народ оперирует инструментом на 1\2.
Да скорее всего, о сечении. Пробка - с квадратом на 10 мм. 3/8 дюйма - это 9.5 мм, можно прямо удлинителем её и открутить. Хотя, конечно, этот размер присоединительного квадрата не самый распространённый среди головок и причиндалов к ним.